Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шахта близ озера Таватуй?, А был ли мальчик?
beze
Дата 27.11.2018 - 17:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

О "золотой шахте"

Однажды на Е1 появилась новая тема:
«Всем привет. Недавно тут тема поднималась по поводу старых заброшенных шахт. На днях я был на оз. Таватуй. Шел пешком мимо Таватуйского детдома по асфальтированной дороге в сторону пос. Приозерного. Отойдя от детдома метров 400-500, заметил справа озеро и решил выйти к берегу, свернул вправо и сразу наткнулся на старую шахту затопленную водой. То что эта яма, шахта, нет сомнений. Точь-в-точь, такая же, как Согринский рудник. Квадратное отверстие в скале.
Просто интересно, может, кто знает, что-нибудь про этот рудник на берегу Таватуя?
В старину "дудки" рубили, на горах, где обычно бывают коренные месторождения золота. А тут почти в болоте. До берега Таватуя от шахты, метров 100. Раз есть шахта, значит должны быть отвалы отработанной породы, но я что не заметил их. Может причина в том, что рядом огромные дачные массивы и отвалы растащили садоводы себе на хознужды?»
Прочитал я эту тему и как-то внимания не обратил – мало ли кто что в болоте нашёл. К тому же товарищ хоть и писал на СТИКе, но явно далёк от краеведения. Ну с чего он взял, что это именно кварцевая жила? Тем более, что на Согринском руднике, который он упомянул, не золото, а медь добывали.
Да и лежит его «шахта» слишком близко к воде. А сколько рудников забрасывали в прежние времена из-за сильного затопления. Взять те же Ключевские рудники. И хотя тогда шли 30-е годы прошлого века, а значит и техника была помощнее, чем даже за 20-30 лет до этого, но вода шла с такой силой, что делала нерентабельными любые работы по откачке.
И если тут был рудник, то он должен был быть крупным и хорошо механизированным, а значит остаться в истории. Впрочем, любители камушков мне могут возразить, что мол можно и рядом с болотом работать, но только зимой, когда водопритока нет, а землю оттаивать. Читал я отчёты подобные на соответствующих форумах. Однако водоприток и зимой идёт – земля то у нас на метр-полтора обычно промерзает.
К чему это большое предисловие? В начале ноября был я в Новоуральске, где живёт мой хороший знакомый и классный краевед Павел Исаков. И предложил он мне прогуляться по тем местам, а заодно и «шахту» поискать.
Нашли мы эту яму быстро. Находится неподалёку от дороги, окружена не столетним лесом, а молодой чахлой порослью. Потыкали сухарным стволиком – неглубоко.

user posted image

И пошли бы мы дальше, но рядом с этой ямкой стояли две непонятного назначения бетонные конструкции. А вот это уже интереснее. Заглянули внутрь, обошли по периметру. С другой стороны конструкций еще одна ямка, а посередине, со стороны озера и колодец.

user posted image

user posted image

Посёлок детдома рядом, так что в первую очередь пошли туда. На скамеечке три молодых местных жителя вкушали жидкий хлеб. В перерывах между глотками они объяснили нам, что это система водоочистки, которую делали, но не доделали. То же самое нам говорили и жители Шаманихи. Но как назло, нам по пути не попалось ни одного представителя Водоканала, поэтому мы и не узнали, как эта система работает.
Но если кратенько – дорога идёт вдоль воды, поэтому система как-то улавливает загрязнённую воду и что-то с ней делает. Строили и асфальтированную дорогу и водоочистку во времена депутатства Язева. Это сейчас его фамилия всплывает только в связи с банкротством, а когда-то весьма известный на всю страну был человек. Дорогу успел проложить, а вот на последней станции водоочистки споткнулся. Бункера уже стоят на своём месте, никуда их передвигать не будут. Оставалось их засыпать доверху, как на нижеприведённом снимке и смонтировать какое-то оборудование внутри.

user posted image

Если кто знает принцип работы этого устройства и расскажет - было бы очень здорово

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика