Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> От ст. Балтым до Верхней Пышмы, Поход выходного дня
сбежал из лесу
Дата 1.11.2019 - 06:22

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

На своем канале в YouTube я опубликовал свежий видеоролик под названием "Проводы осени":
https://youtu.be/PfBLuWxy35I

В нем показано, как я прошел пешком от пос. Садовый до Верх. Пышмы. Получился, мне кажется, неплохой фильм. Еще лучше прошла сама прогулка. В видео я не смог передать все впечатления от похода, поэтому решил написать письменный блог.
На своей странице в ЖЖ я, так же опубликовал письменный блог дополненный фотоснимками с этого похода: https://molchunovsky.livejournal.com/3715.html

Итак, как я уже говорил, выдался свободный денёк и я, проснувшись утром и представив, чем я буду сегодня заниматься, решил отложить все дела и немедленно отправляться на природу. Маршрут сложился после того, как я сел, спонтанно, в первый попавшийся автобус и уже на ходу выбрал путь, по которому мне предстоит прогуляться.
Так как автобус оказался 56-го маршрута, который следует до пос. Садовый, то немного подумав я решил пройти от Садового до Верхней Пышмы. В этих местах я не бывал с самого детства, захотелось посмотреть, что изменилось в окружающем природном ландшафте. Вполне возможно, что природы нынче, там, никакой уже нет.
Помню начало семидесятых годов. Поселок Садовый, тогда его все называли Балтым, по названию одноименной ЖД Станции. В этом рассказе я буду называть Садовый по старинке - Балтымом. На следующем после ст. Балтым полустанке, под названием 14-ый километр, и по-ныне стоит содовое товарищество обнесенное забором. В этом саду наша семья имела садовый участок с домиком и огородом. Этот участок мои родители возводили своими руками с нуля. Мама часто вспоминает, что участок нам выделили на бывшей танковой дороге. Здесь проходили танки, которые шли из воинской части, расположенной в Верхней Пышме, на полигон в сторону пос. Красный. Так что земля на нашем небольшом участке оказалась утрамбованной танками до безобразия. Что бы привести ее в божеский вид, пришлось родителям поработать кайлом и ломиком. Конечно я всего этого не помню. Когда я стал осознавать, что либо в этом мире, наш участок был уже в готовом виде.
В одном своем видеоролике я немного рассказал, как наша семья садилась на станции Кузнецова в поезд, что бы отправиться в сад. Здесь упомяну, что ЖД состав, в то время, всё время менялся. Часто, заместо пассажирских вагонов приходил эшелон с грузовыми платформами, на которых, поперек бортов были уложены толстые доски для перевозки пассажиров.
Мы с братом прыгали от счастья, очень любили ездить на таких платформах, а мама всегда сильно волновалась. После поездки на сквозняке, обязательно, кто-нибудь из нас простывал и маме приходилось брать на работе больничный, за который начальство и тогда не гладило по головке.
Так же для перевозки людей на ЖД УЗТМ-Красное в то время приходил состав с товарными вагонами, которые в народе называли теплушками. Обычно пассажиры не закрывали раздвигающиеся ворота такого вагона. Особенно мужики любили покурить сидя на пороге товарного вагона, свесив ноги вниз. Мы тоже рвались на подножку, но мама держала нас крепкими руками и не пускала на сквозняк, что бы не простыли, и не дай бог не выпали на ходу из вагона.
Всё это я вспоминал, направляясь от конечной станции 56-го автобуса, которая расположена возле местной школы, на запад. Раньше, слева от линии на Красное, к западу от ст. Балтым находился огромный пустырь, густо поросший коноплей (тогда еще не была запрещенной и имелась в свободном доступе), лебедой и прочими сорняками. Видимо, давным-давно, еще при строительстве завода, тут срубили лес и земля с тех пор, так и стояла не использованной.
Когда я школьником занимался содержанием певчих птиц, осенью, собирал на этом пустыре семена сорняков для подкормки своих питомцев. Особенно птички любили семена конопли. Конопля высококалорийный и незаменимый корм для птиц. Непонятно, как сегодня без конопли обходятся дикие птицы. Скорее всего резко упала численность птиц, для которых конопля была основным кормом. Это щеглы, чечетки и пр..
Этот пустырь простирался далеко на запад. Через него протекала, заросшая по берегам ивой, речка Балтымка. Она берет свое начало из озера Балтым, протекает через ст. Балтым и потом впадает в р. Пышма. На горизонте за пустырем, среди леса, виднелись немногочисленные усадьбы деревни Залесье. Деревней, в то время, ее можно было назвать с большой натяжкой: просто хутор в три дома.
Где то недалеко от Залесья, на берегу речки Балтымки, в конце 60-ых годов находился старинный, полуразрушенный, бетонный блиндаж. Совсем, как в фильмах про войну, с узкой глазницей на противоположной от входной двери стене. Помню мы отдыхали в этом месте на берегу речки, мне было лет пять, и я спросил отца, что наверно тут проходили бои? Отец ответил, что здесь, когда-то проходили военные учения.
Слева от пустыря, так же, как и нынче стоял Балтымский кирпичный завод, а далее пустыри и лес.
На месте того пустыря заросшего коноплей, сейчас огромный логистический терминал. Попросту - склады. Перейдя бывшую линию на Красное я попытался обойти эти склады слева. Из будки, стоящей неподалеку, вышел охранник и сказал, что там забор и мне не пройти. Пришлось искать пути обхода складов справа. Долго плутал по каким-то трущобам, упирался в заборы садовых товариществ, которых тут видимо-невидимо. Уворачивался от собак. В конце-концов вышел на насыпь ЖД и пошел по ней, высматривая свободный от частной застройки участок, справа от линии.
Когда кончился забор очередного садового поселения я сошел с дороги и оказался на небольшом свежевспаханном поле. Неужели Орджоникидзевский совхоз еще живой? Скорее всего тут хозяйничает, какое-нибудь местное фермерское хозяйство.
От этого места, слева от линии на Красное, раньше были поля Орджоникидзевского совхоза, тянувшиеся, почти до Красногвардеского.
Левее от линии, за полями, и вправо от Залесья, стоял березовый лес. В этом лесу, часто раздавался гул танков. Эта территория относилась к танковой части расположенной в В. Пышме и боевые машины использовали ее, как полигон. Весь лес был изуродован танковыми гусеницами. Местами можно было увидеть огромные, искусственные холмы, высотой с трехэтажный дом. На эти холмы танки с гулом поднимались, видимо, это было необходимо для обучения молодых танкистов.
Мы иногда, осенью, собирали в этом лесу грибы и если пройти по нему, часто перепрыгивая глубокие танковые колеи, в сторону В. Пышмы, то на опушке леса открывалась удивительная картина. Огромную территорию на окраине города В. Пышма, там где расположена военная часть, занимал военный полигон. До самого горизонта простирались, окопы, стояли соломенные чучела, которые, видимо, солдаты должны колоть штыками. Стояли разрушенные строения, какие-то сараи, все это было нужно для воспитания воинов. Помню, уже подростком, в 80-ые годы, я вспоминал про этот полигон и мне хотелось поглядеть, есть ли он еще? Теперь, конечно, это место, давно отдано под застройку. Сейчас, каждый клочок свободной земли на вес золота.
На том месте, где были поля, теперь нарос мелкий березовый лес. От бывших богатых сельхозугодий остался, только, упомянутый мной выше, свежевспаханный клочок земли. Такая картина, сейчас наблюдается повсеместно. Поля зарастают или отдаются под частную застройку.
Пройдя по полю на запад и миновав лесной, березовый массив, где, когда-то бушевали танки, я оказался в Залесье. Узкие улочки, по которым сможет проехать только одно авто, два уже не поместятся, начинались сразу за последними березами.
Высокие, бетонные заборы, видеокамеры на каждом шагу. За заборами шикарные виллы. Все говорило о том, что теперь, бывший хутор Залесье, это престижный дачный поселок.
В одном месте я остановился, что бы сфоткать понравившийся, небольшой дачный домишко и неожиданно услышал совсем рядом мужской голос:
- Вам кого надо?... Вы что тут забыли?...Вы что заблудились? И т.п. бубнил, кто-то сонным голосом.
Оглянулся в ту сторону, но кроме высокого забора никого не увидел. Помедлив секунду решил идти своей дорогой, от греха подальше. Скорее всего, местный толстосум, владелец этого дворца за высоким забором, нанял охрану. Охраннику делать нечего, он сидит и целый день напролет, смотрит в телевизор, где видно, кто и куда пошел по улице. Тут же, видимо выведен громкоговоритель домофона, по которому сикурити и пытался со мной говорить.
Помню, в 70-ые годы мы с отцом шли, куда то через Залесье. Было жарко, захотелось пить. Папа зашел в ближайшую усадьбу и попросил у хозяина воды напиться, это было в порядке вещей. Тогда бревенчатые домишки стояли, редко, по живописному склону. Кругом был простор и приволье. Между домами простирались огромные поросшие свежей травой луговины. Мне кажется и автотранспорта, тогда здесь не было.
Быстрым шагом выхожу из неприветливого частного сектора на асфальтированную дорогу.
Теперь, когда ЖД УЗТМ-Красное прекратило свое существование, этот асфальт, почти единственный путь по которому можно из Екатеринбурга и Верх. Пышмы выехать к поселку Зеленый Бор и далее к многочисленным садовым товариществам.
По ней же возят различные грузы. Например, на моих глазах проехал огромный, многотонный длинномер с открытым кузовом, до отказа набитый подозрительными металлическими бочками. Проходивший мимо мужчина сказал, что это везут ядрёные отходы в хранилище, которое находится к северу от ст. Балтым. Как всегда про фотоаппарат я вспомнил, тогда, когда "поезд давно ушел". Пропал ценный кадр.
По асфальту вышел на объездную автодорогу, которая огибает город Верхнюю Пышму с востока.
Зашел в город. В отличие от Залесья, Он совсем не изменился. Все те же двух и трехэтажные сталинки, частная застройка, безлюдные улицы.
В советское время говорили, что под Верхней Пышмой огромные, подземные, шахтные массивы, бывшие горные выработки, и поэтому многоэтажное строительство тут запрещено во избежание обвалов. Теперь В. Пышма интенсивно застраивается. Строят в основном на западных окраинах, там где раньше шумел лес. Там, видимо, шахт не было. Восточная часть города, по которой проходит ул. Петрова, стоит нетронутой. На улице Петрова мне надо было перейти на другую сторону, что бы попасть на автобусную остановку. Переходить дорогу я стал, как и положено по регулируемому дорожному переходу. Мне загорелся зеленый свет. Со мной с противоположной стороны улицу переходили две женщины, вышедшие из автобуса. Несмотря на это через пешеходный переход, на красный свет, пролетел на Тазе, какой-то местный шумахер. Хорошо я всегда смотрю по сторонам, даже если иду через дорогу на зеленый свет. Таковы, видимо правила поведения в этом городе, который, как не старается, все равно останется провинцией.

PMПисьмо на e-mail пользователю
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика