Страницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 [2] 3 4 5 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Люди с пониженной мотивацией..., ...что такое лень?
Professor
Дата 21.12.2008 - 17:27

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Можно очень просто заменить слово "мотивация" на слово "интерес". Суть от этого не изменится. Либо есть, либо нет. Вопрос в другом, что в мозгах сработать должно для появления интереса? Ведь не самовнушением же интерес вырабатывать.

--------------------
Прежде чем что либо делать, задай себе вопрос "ЗАЧЕМ?".
Свобода, это когда уже нечего терять.
PM
Светлана
Дата 21.12.2008 - 23:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

С этим не согласна! Это разные вещи.
Интерес может вызвать мотивацию, а может и не вызвать (к примеру, при отсутствии внешних условий). Допустим - интересная работа. Можно делать ее ради одного лишь интереса, но как правило, недолго, затем интерес угасает и наступает выгорание. А если эта работа хорошо оплачивается, возникает удовлетворенность и тогда мотивация делать ее значительно повышается.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Professor
Дата 22.12.2008 - 19:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, внешние условия мы не будем учитывать. Поэтому придется принять "мотивация=интерес". Тем более, что работа на одном интересе, работой называться не имеет права. За работу человек просто обязан получать сравнимые с трудозатратами деньги. У "работы за интерес" есть другие названия, такие как "помощь", если делается для других людей, или "хобби", если только для своего интереса. Ну на крайний случай, ремонт квартиры своими руками можно назвать работой, ибо сэкономленные деньги = заработанные деньги.
А как быть если нет интереса, или мотивации, вообще ремонт делать, хоть своими руками, хоть чужими за деньги? Ну что должно в мозгах включиться, чтоб захотелось? Да и не только с квартирой можно примеры найти. Еще как пример: как захотеть стать автовладельцем, как захотеть дачу построить или купить? Затраты вложенного труда явно не адекватны получаемому удовольствию. Чего тут не хватает: интереса? мотивации? ума? или просто желания иметь "атрибуты успеха" любой ценой?

--------------------
PM
Светлана
Дата 22.12.2008 - 22:18

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
мотивация=интерес

По-моему, это не так. Интерес - это чувство. Вижу что-то - интересно, хочу получить - вот это уже мотивация. Мотивацию может вызывать не только интерес, но и, к примеру зависть - у соседа крутая тачка, дача, а у меня нет. Хочу такую же! Вот и мотивация.
Цитата
желания иметь "атрибуты успеха" любой ценой?
За этим может быть неуверенность в себе - вот получу все это и пусть мне другие завидуют, уважают!
Это я о том, что разные чувства могут мотивацию вызвать (или не вызвать).
Может быть мотивация=желание?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 22.12.2008 - 23:19

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Ну вот не интересно человеку, то что у соседа жена красавица и трое детей, не хочет дачи на 20 соток как у другого, не завидует ни кому, ни за кем не гонится, не тянется. Живет себе спокойно, ничего такого не делая и никому не мешая. Почему же сразу лентяй? Может и он этого всего добиться, но не хочется ему почему-то...
Мотивации не хватает, или разных чувств, которые мотивацию вызывают? Может фантазии, чтоб себе какую нибудь мотивацию, хоть на что нибудь придумать?
Неужели всё только из вне может человека мотивировать? Ведь мотивация добычи пищи не из вне приходит, не от того что увидел как сосед кушает. Почему со всеми другими делами не так, почему на кого-то оглядываться надо?

--------------------
PM
Светлана
Дата 23.12.2008 - 13:31

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Может и он этого всего добиться, но не хочется ему почему-то...

А кто заставляет добиваться? Мотивация у всех людей разная (так же, как и потребности). Кому-то надо всего добиться, а другой и в лесу отшельником может жить прекрасно.
Цитата
почему на кого-то оглядываться надо?

А действительно, почему? Или зачем?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 23.12.2008 - 16:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Так что ж выходит, посылать всех окружающих подальше, вместе с их замечаниями? Или все же пересиливая себя, стараться соответствовать стандартам окружающих? Мотивацию ведь не купишь.

--------------------
PM
Светлана
Дата 23.12.2008 - 16:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Так что ж выходит, посылать всех окружающих подальше, вместе с их замечаниями? Или все же пересиливая себя, стараться соответствовать стандартам окружающих?

А как больше нравится?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 23.12.2008 - 18:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

А как правильней, чтоб дольше крыша не съехала?

--------------------
PM
Светлана
Дата 24.12.2008 - 19:13

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
А как правильней, чтоб дольше крыша не съехала?

Правильней для кого?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 24.12.2008 - 21:31

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Для того кто не хочет посылать всех окружающих подальше, вместе с их замечаниями, или все же пересиливая себя, стараться соответствовать стандартам окружающих. И для его мозгов как лучше.

--------------------
PM
Светлана
Дата 24.12.2008 - 22:34

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Я правильно поняла, что если человек
Цитата
не хочет посылать всех окружающих подальше, вместе с их замечаниями

тогда он должен
Цитата
пересиливая себя, стараться соответствовать стандартам окружающих.
?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 25.12.2008 - 21:58

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
не хочет посылать всех окружающих подальше, вместе с их замечаниями, или все же пересиливая себя, стараться соответствовать стандартам окружающих
означает выбор
Цитата
посылать всех окружающих подальше, вместе с их замечаниями? Или все же пересиливая себя, стараться соответствовать стандартам окружающих?
Ни то, ни другое ему делать не хочется, но ради спокойствия придется. Так каким путем пойти, чтоб психика поменьше пострадала? Третий путь, заиметь мотивацию и стать таким как все не пересиливая себя, невозможен если я правильно дискуссию нашу понял.

--------------------
PM
Светлана
Дата 26.12.2008 - 09:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Ни то, ни другое ему делать не хочется, но ради спокойствия придется. Так каким путем пойти, чтоб психика поменьше пострадала?

Похоже, Вы ищете какой-то универсальный ответ? Но ведь ситуации разные, люди тоже. Кого-то можно и послать, а другого лучше выслушать. Ориентиром могут быть только собственные чувства и ощущения в данной конкретной ситуации.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 11.01.2009 - 20:00

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Мотивация к деятельности внутри человека зародиться не может, если я правильно понял. Для ее появления необходимо что-то из вне. Какой-то стимул из вне, какое-то чувство к чему-то внешнему. Из чувства вырастают интерес и желание, из которых и возникает мотивация к действию.
Тут даже назывались два чувства: зависть и тщеславие. Люди старшего поколения до сих пор оценивают благосостояние соседей по количеству ковров и хрусталя в стенке, а молодежь старается показать другим свою крутизну самой крутой в округе тачкой. Смотрю и не завидую, ни тем, ни другим. Сломался телевизор, пошел купил новый. Чему завидовать? Просто выбрал, чтоб места поменьше занимал. Так нет ведь, приходили некоторые, смотрели на него и завидовали. Это же ЖК, ахи, охи. Мне гордиться надо было? Тупо это все, тупо и пошло. И зависть и тщеславие.
А какие чувства вы еще знаете?
Жалость, которая вызывает желание помочь? Так никому эта жалость не нужна. Начнешь помогать, воспримут как должное и на шею сядут. А оно тебе надо?
Любовь? Такая же петрушка. Любовь ушла, завяли помидоры.
В оконцовке всем какого-то черта должен.
Вот чувство долга, это да, к деятельности побуждает, так это еще постараться надо в долги залезть, чтоб себя кому-то должным почувствовать. Я например ни кому ни за что себя должным не считаю. С какой стати?
Сдается мне, что чувства тут совсем не причем.
Может интерес какой поможет мотивацию создать? Интересно человеку книжки читать, он читает, а окружающий люд бесится, что он сидит и ничего не делает, типа лентяй. Или другой человек все деньги втюхивает в автомобиль, чтоб на нем по лесам экстримом заниматься, а на ремонт квартиры денег просто нет. Нормальные это интерес и деятельность у него? У третьего просто дефицит денег на все, а не только на интересы и желания. Четвертому и интересно, что-то делать, да только кто же ему доверит без диплома, а для себя он это уже давно сделал. У пятого и интерес, и диплом есть, его оплата не устраивает.
Короче приплыли. То что интересно упирается во внешние факторы, а то что вытекает из внешних факторов не интересно. И нет тут никакой мотивации, которая из интереса в мозгах появиться должна.
Про разные желания и хотения даже писать не буду. Хотеть не вредно, вредно не хотеть.
Перечитал, то что написал, вроде бред какой-то. Хотел даже удалить, но пусть уж будет. Близко даже нет понимания мотивации деятельности, хоть интересной, хоть не интересной. И кажется психология тут бессильна. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Может само придет со временем, и мотивации, и интересы, и возможности?

--------------------
PM
Professor
Дата 16.01.2009 - 22:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Можно пожалуй подвести итог и этой теме.
Лень может быть вызвана разными причинами, такими как переутомление, болезнь, отсутствие стимулов и заинтересованности. Еще может быть отсутствие возможностей для реализации задуманного, а делать абы как не хочется. Все это объективно и все это преодолимо. Нужно просто устранить или изменить факторы, которые влияют на деятельность человека.
Есть еще одна, но уже субъективная причина лени. Человек не знает чего он хочет от жизни, зачем он живет. Плывет по течению, то ускоряется, то замедляется, в зависимости от того в какую струю попадет. И ничего для него не изменится, если он вообще остановится в тихой заводи. Скорость собственного движения, относительно внешней среды, во всех случаях равна нулю. Так зачем же прилагать какие-то усилия чтоб попасть в ту или иную струю? Чтобы поменять лично безразличные интересы одной струи на такие же лично безразличные интересы другой струи? Этот вид лени самый страшный, т.к. ее причина гнездится в голове самого человека и никакие посылки из вне ему не помогут. Человек либо видит смысл своей жизни, либо нет. А если нет смысла, то зачем что либо делать? К чему-то стремиться?
Но смысл жизни - это уже другая тема, а тема про лень исчерпала себя и ее можно спокойно закрыть.

--------------------
PM
=RD=
Дата 7.02.2009 - 13:23

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Лень - двигатель прогресса! Вот по утрам мне ЛЕНЬ идти в другую комнату дабы посмотреть на термометр за окном, а выходить на улицу, не глядя, страшно. Для этого на рабочий стол моей операционной системы был прикручен (долго и мучительно прикручивался) апплет с погодой за окном и прогнозом на ближайшие дни. Но для того, чтобы это все работало, пришлось изучить пару статей, достать пару специалистов своими вопросами, прописать в конфигах всякие хитрые штуки. Зато параллельно я получила ответы на некоторые другие возникавшие в этой области вопросы - то бишь повысила в какой-то мере уровень знаний. А все из-за того, что у меня в комнате нет банального градусника за окном. Разве лень - это так уж плохо?
Professor
Дата 7.02.2009 - 15:07

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Проблема с термометром как ни странно у меня тоже была, его просто не было в новой квартире. Даже как ни странно я ее решил таким же образом через интернет. Но!!! Уже на третий день понял, что ни какая лень не заставит меня еще раз в пять часов утра включать компьютер, что бы узнать погоду за бортом. Я банально купил обычный термометр, прикрутил на удобное для себя место за окном и вот уже восемь лет наслаждаюсь детищем прогресса какого-то там дремучего века. Вот даже интересно стало когда термометры изобрели, только как всегда лень искать ответ на этот вопрос. Да и какая разница когда.

--------------------
PM
=RD=
Дата 9.02.2009 - 13:38

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

За окном минус 20. Никакая сила не заставит меня открыть выйти на балкон дабы прикрутить несчастный градусник.
Professor
Дата 9.02.2009 - 18:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Уже -9. smile.gif
Хотя если не трудно смотреть в инете, то нет никаких проблем. Мой случай приходился на 2001 год. Первый пентюх на 2k винде с dual-up инетом занимал очень много времени на ON и OFF. Я предпочел это время спать.
У девушки, молодой и я думаю что красивой, должен быть бойфренд, или тот кто себя таковым считает. Может стоит ему поручить прикручивание градусников?

--------------------
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 [2] 3 4 5 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика