Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 315 лет железным караванам
beze
Дата 28.05.2018 - 18:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В этом году, оказывается, стукнуло 315 лет со дня отправки первого железного каравана по Чусовой. По этому случаю жители Билимбая, получившие неплохой грант от путинской администрации, в прошедшую субботу организовали праздник в деревне Каменка

user posted image
На открытие праздника прикатил даже министр природных ресурсов. Не смотрите, что человек маленький, зато начальник большой

Несколько дней В контакте (а может и в других социальных сетях, каждый день печаталось такое приглашение: «Семейный историко-краеведческий праздник, посвященный истории железных караванов на реке Чусовой. Презентация уменьшенной копии чусовской барки, постановка театра "Вариант", мастер-классы, фотозона, дегустации, экскурсии». Сам праздник проходил на территории турбазы (которая, правда, называется «загородный клуб», так ведь и стойка регистрации у нас ресепшн, а гостиница стала отелем, гастрономов уже не найдёшь, а школы массово становятся гимназиями и коллежами) Ключ-камень.
Проводили действо за счёт гранта, и неслабенького, скажу вам, подаренного организаторам проекта «Билимбай. История, люди, события» Фондом президентских грантов.
Трансфер (ещё одно тупое слово вклинившееся в наш язык) организовывали организаторы и я этому обрадовался. Центр развития туризма Свердловской области за последний год-полтора здорово испортился. Вечно у них нет на инфотуры свободных мест, вечно всё занято. Отказывать СМИ – это последнее дело, а они отказывают. Доверь им это дело сейчас – и ушёл бы автобус пустой. А так нет, пусть не забитый, но полненький.

user posted image
Детям там было хорошо. Спектакль посмотрели (я, правда, не понял о чём, но прыгали актёры здорово)

user posted image
На древних манси полюбовались (а может средневековых татар)

user posted image
Там чудеса, там леший бродит, телега на ветвях висит

user posted image
В мастер-классах поучаствовали. Дети - наверное единственные, кто провел время со 100-процентной пользой

Везде я там побывал, всё посмотрел и скажу, что как семейный праздник я бы это действо не рассматривал, мне показалось там скучновато, а вот детям, которых было с избытком, нет. По горкам полазили, на спектакль (я так и не понял, что к чему и был ли у него хоть какой-то сюжет) посмотрели. В мастер-классах поучаствовали. И лодочки раскрашивали и из миникирпичей что-то мастерили, и на предоставленных мангалах что-то готовили. Как я жалел, что дочка зажала внучку и не отпустила её со мной. Эти дети – такие жлобы. Хоть бы ей лет через двадцать моя внучка отомстила. Но мне подарили одну барочку, чтобы Линусик её дома раскрасила и в Исеть опустила.
Так что всё свободное время я бегал по окружающим базу территориям, стараясь в немногие минуты, когда выглядывало солнышко, сделать хорошие снимки. Ну а в перерывах заскакивал в один из коттеджей, где в холле первого этажа организовали дегустацию (а по нашему распивочную) кипрейного чая, собранного на опушках вокруг Каменки. Сразу могу сказать, что этому чаю далеко до того, что собран в окрестностях Екатеринбурга. Где свинец, где диоксид, где угарный газ? Ничего этого в настое не то что не чувствовалось, но и не было.
Но вернёмся к туристическим объектам, благо они интересовали меня в первую очередь.

user posted image

Издалека видны на камне Каменском чудом уцелевшие строения-декорации к фильмам. Здесь и у подножия камня, в дельте реки каменки снимались такие фильмы как «Семён Дежнёв» (1983), «Демидовы» (тогда же), «Золотая баба» (1986, «Похищение чародея» (1989) и житие «Александра Невского» (1991). Что интересно, здания на горе были выстроены к съёмкам первого фильма и частично сохранились до сих пор. Однако входная башня перекосилась, справа от неё уже ничего нет, а лет через десять и её не будет. Вот на что бы грант выбить. Восстановить эти декорации, брёвна пропитать антисептиком получше – какой туристический объект был бы.

user posted image

Декорации к фильму «Золото» расположены с противоположной, южной стороны базы и изображают золотой прииск. Несмотря на недавнюю постройку (2008 год) и здесь лет через десять впору вешать мемориальную табличку «На этом месте были ….». А ведь современный турист без фотоаппарата просто немыслим. Что он будет снимать, когда декорации окончательно догниют и рухнут? Родник. В путеводителе, который нам дали, о нём сказано «У подножия камня Каменского бьёт ключик с чистой родниковой водой. Бьёт, вообще-то плоховато, а летом, наверное, вообще пересыхает. Сейчас же в нём колыхаются огромные куски болотной тины, а на дне и вокруг лежит мусор – банки, бутылки, коробки … И никакого красивого сруба или выложенного камнем подхода к нему.

user posted image

А ведь камня здесь много, особенно при ведущемся строительстве на территории базы. К сожалению, у её владельцев хватило фантазии только на два выложенных из камушков солнышек – одно на территории базы, второе на территории дежнёвского острога.

user posted image

user posted image

Что ещё можно увидеть в Каменке? На плотине стоит полуразрушенный дом караванного начальника. Дом страшненький, как будто его делали люди без души для КПЗ. Впрочем, и дом этот, наверное оживлялся только перед сплавом. Без перерыва работала только лесопилка, стоящая ниже плотины по правому берегу речки. Но от лесопилки ничего не сохранилось. Да и от каменного, сложенного из плитняка амбара, стоявшего за домом караванного, остался только фундамент и фотографии – а ведь недавно он был ещё жив. Кому потребовалось ломать? А вместо реальных достопримечательностей мы получаем минибарочку, которая будет стоять в планируемой к постройке минипристани.

user posted image

user posted image
Вниз по течению кораблик плывёт сам, а вверх его тянет, за прикреплённый трос, трактор-трелёвочник

Впрочем, был ли вышеупомянутый дом домом караванного начальника? Дело в том, что в своём художественном произведении «Бойцы» Мамин-Сибиряк описал пристань Каменку. Одно время на этом доме даже мемориальная табличка висела (а вот куда делась), что здесь ночевал великий развеликий писатель. И только впоследствии выяснили, что описал он Усть-Утку. Ну а утка про Каменку ходит до сих пор, взять того же Иванова, делающего деньги на псевдокраеведении.
Какое тут плотбище, когда в дельте речки, между двух гор и места то нет. Да и куда лесопилку со строениями девать?
Напиленные доски везли уже и на пристани и на заводы – куда надо. Для примера взять Кунгурку. Там тоже была пильная мельница, хотя на Чусовой, неподалёку от деревни, не было ни одной пристани.
А вот что здесь настоящее, реальное, и, будем надеяться, останется реальным всегда – это природа. Лес начинается сразу же за забором. Остаётся написать на футболке «Клещи, я вас не боюсь» и смело отправляться по тропинке вдоль реки.
Кстати, за время этой поездки ни один клещ не пострадал
#НаследиеРекиЧусовой
#КлючКамень

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика