Страницы: (3)  « Первая « Назад  ... 1 2 [3]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Звездный путь", По мотивам рассказов Никонова Н.Г.
beze
Дата 23.12.2013 - 16:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Cагра, Исеть относятся к Среднеуральску там находится администрация.

Эти посёлки относятся к В. Пышме. тем не менее у них есть свой мэр

Цитата
Так же недалеко от этого места на берегу р. Шувакиш там где родник, находилось (в самом начале 18 века) металлкургическое производство. Та самая сыродутная кричная печь.

Шувакишский завод возник в начале освоения данной территории. когда других заводов здесь не было, а земля была государственной. Когда она стала или частной или посессионной, такие заводы исчезли. По крайней мере Евгений Курлаев, промышленный археолог, делавший раскопки на месте шувакишского завода, не пишет же о других. Зато в своей статье, выдержки из которой я приведу ниже, он пишет, что таких заводов было немного. То есть при кузнях, в сёлах, железно, наверняка плавили, но это не завод, это для мелкой потребности. Опять же, для каждой добычи нужно было разрешение, иначе и на каторгу можно было загреметь - времена тогда негуманные были.
В 1704 г. "по указу Великого Государя" и по указной тобольской памяти московитин Ларион Игнатьев сын Мясников построил на ручье, который вытекал из озера Шувакишского и впадал в р. Пышму, для плавки железной руды малые рукодутные печки и «велено было у Лариона с того железа брать десятый пуд в казну Великого Государя".

Как уже отмечалось выше, на заводе было организовано производство кричного железа прямо из руды в малых печках. Для последующей обработки криц с использованием гидроэнергии здесь же были построена плотина и молотовая.

В 1715 г. ларей уже не было, а плотина была весьма ветхой. В этом году И.Л. Масляницей было сдано на Уктусский завод 135 пуд. кричного железа. Пик активности на предприятия, видимо, был в 1708-1709 гг., когда здесь было 4 молота больших (вероятно, вододействующих), 2 молота малых, 4 мехов ручных. Железо в эти годы поставлялось на другие заводы.

Шувакишский завод - первое крестьянское железоделательное предприятие в Зауралье. Несколько аналогичных крестьянских вододействующих заводов действовало в деревнях и селах Кунгурского уезда вблизи выходов рудных залежей на Советинской горе.

Цитата
И мне кажется, что в тех ямах на покосе, возле крольчатника добывали не золото, а руду для этой сыродутной печи.

Там добывали жильное золото. Кварца вокруг ям умотаться

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 24.12.2013 - 10:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Птицелов Птицелов Ты меня подвело в. Просил же не надо никаких карт, в этих делах надо поделикатней. С кордоном вроде разобрались. Место где находился дом Никонова в Мельковской слободе нашли. Предлагаю новый маршрут исследования. В сети я вычитал в воспоминаниях, кого то из саратников писателя, что дача писателя находилась в поселке Кирпичный, недалеко от Шувакиша. Я нашел этот поселок. Этим летом проводил проводку у знакомых в бане, в Коптяках и узнал, что оказывается недалеко от Коптяков имеется поселок Кирпичный. Писатель в юбилейном автобиографич. очерке (к своему 50-ти летию) писал, что место для дачи выбрал..." в хорошо знакомых, по детским еще охотничьим и просто скитаниям , местах.."Думаю это и есть тот Кирпичный. Так же в сети я вычитал, что в последние годы он творил и жил в основном на даче. В ближайшее время планирую туда сгогнять. В сети нашел виеоролик где жена писателя вспоминает о птичках.

http://yandex.ru/video/search?filmId=L8EMd...%B2%D0%B8%D1%87
PMПисьмо на e-mail пользователю
сбежал из лесу
Дата 24.12.2013 - 11:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

bv.gif Хорошо знаком с сыном писателя Бориса Путилова. 3 года занимался с ним в одной спортивной группе на Динамо. Самого писателя видел тогда часто. Он приходил на соревнования поддержать сына. Произведения Путилова не менее талантливые чем у Никонова. Просто Никонов выбрал по- началу, мне кажется, более востребованную тему, про природу-охоту. Поздние произведения Никонова, кроме "След рыси" и "Мой рабочий одинадцатый" считаю "так себе". Так же подружка моей жены в детстве дружила с дочкой Германа Дробиза
сбежал из лесу
Дата 24.12.2013 - 12:55

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вспоминаю конец 80-ых, тогда во всех книжных магазинах стали открываться комиссионные отделы где продавали б\у книги. Все что люди понабрали в советское время и обменяли на макулатуру хлынуло на прилавки. Наверно половина всех этих бу книг сосьавляли книги Никонова, да еще Морис Дрюон. Отсюда становится ясно, кого народ любит. Я тогда и успел затарится почти всеми книгами писателя. Нет у меня. только поздних его книг. Видел как то потом в книжном его "Весталку" новую- не бу, но брать не стал -произведение так себе. Сегодня утром ходил по работе в центре города Шейкмана- Малышева и наверно впервые заметил, что наш город потерял тот особенный дух старины, который был раньше. Об этом хорошо писал Никонов. Во многих произведениях он упоминает старинные кврталы Свердловска. Особенно он любил сохранившиеся еще с 19-го века улицы за прудом. Наше поколение тоже еще успело вдохнуть тот особенный дух старины, который всегда испытывал, когда бывал на старых улицах. Терперь дома "консервные банки" заменили старинные купеческие усадьбы. А я еще помню дом Ипатьева и трамвайную линию идущую через ул.Дзержинского мимо Космоса на Толмачева-Ленина. И старинные дома вдоль нее.
ПтицеLove
Дата 24.12.2013 - 21:06

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Ну что уж вы так переживаете по поводу карт и разглашения "тайн". Мне кажется это неуместно скрывать от общественности информацию о Никонове. Про этого нашего исконно Уральского писателя никто ничего не знает. Если мы так будем всё скрывать, то это так и останется нашей тайной.
Что плохого в том, что кто нибудь прочтёт, посмотрит, нам спасибо скажет. Понимаете, те люди которые пакостят в лесу, оставляют мусор, рубят деревья, бьют бутылки, всякие там пивотуристы не читают этот сайт. Им здесь будет скучно. Читают такие же как мы с вами увлечённые люди. Призываю вас не делать из всего этого секретов!
Поселок Кирпичный возле Коптяков знаю. В мемуарах В. Блинова (председатель Уральского отделения Союза писателей России) о Никонове, я читал, что дача нашего писателя находится именно в этом посёлке. Ориентир это несколько высоких елок посаженных Никоновым. Ездил летом искал, смотрел но не нашёл. Возможно потому что много всякой другой растительности было. Сейчас кстати самое время. Зелёные высокие ели должны быть как на ладони зимой.
P.S. За видеоролик спасибо, посмотрел.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
сбежал из лесу
Дата 25.12.2013 - 11:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

По-моему, как Вы говорите, "общественности" в таких местах, совершенно нечего делать. Пусть она-общественность ходит на Чертого городище, на другие достопремечательности. А в этих местах, очень много змей. А клеща я подцепил даже, когда ходил в этом году там 25 августа, казалось бы совершенно безобидное, в клещевом плане, время. Не забываем еще, что необдуманное пребывание людей в лесу приводит к пожарам. Мы с вами. люди опытные знаем как вести себя в лесу. А посторонним в таких местах совершенно нечего делать. Я уже писал тут к чему привела популяризация в сети Сагринского рудника. Вы Птицелов, похоже, чиновником работаете? Прямо ни сна ни отдыха не знает, думает об общественности.
ПтицеLove
Дата 25.12.2013 - 13:29

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Птицелов, похоже, чиновником работаете?

Не угадали. Ветеринарным врачом я работаю.
wink.gif
сбежал из лесу
Дата 26.12.2013 - 11:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Ваш Никонов устарел как: улица Смазчиков, как драповое пальто с каракулевым воротником, как газета Уральский Рабочий, как виа Самоцветы. Оставте вы его в покое пусть спокойно лежит в гробу. Видел этого писателя еще при жизни несколько раз по телевизору. Возникает вопрос, как Этот закомплексованный человек еще работал учителем. Поработав педагогом и поняв, через 19 лет (он сам в автобиографии написал, что Им отдано школе 19 лет), что это не Его, Он ушел в литературу, как Он Сам выразился:-"...на вольные литературные хлеба...". Хорошего лиератора из него так же не получилось. Пока он работал в школе и урывками, в рабочее естественно время, писал свои вирши у него получалось очень хорошо описание природы и своих скитаний в лесах. Уйдя на вольные хлеба он превратился в автомат, который строчит страницу за страницей не беспокоясь, а будут ли его читать. Время показало, никто его не читает. Есть несколько любителей природы типа меня, которые восхищаются его ранними произведениями и все. В современных условиях ИНТЕРНЕТА, когда печатной продукцие интересуются, разве что пенсионеры по старой памяти, тем более, не стоит надеяться на возрождение люби к этому устаревшему местечковому писателю. Такие Зубры могут появиться, только в условиях тоталитаризма в таких забытых богом уголках, каким является Средний Урал. Видимо за счет связей и собтвенной пробиваемости этот монстр пробился в литературную элиту Урала и продолжал свое никчемное существование в литературе. Прости меня Господи.
ПтицеLove
Дата 26.12.2013 - 20:55

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Ужас unsure.gif
сбежал из лесу
Дата 1.09.2014 - 15:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Привет всем. Я тут писал, что собираюсь пройти старую Таватуйскую дорогу всю от с. Таватуй до того места где она пересекает Шитовской Исток. В этот выходной сделал попытку проехать ее, но пришлось почти сразу отказаться от этой затеи. Почти на всем протяжении дорога имеет вот такой вид. На фотке подлинник старой таватуйской дороги в районе г. Чащевитой.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
ПтицеLove
Дата 1.09.2014 - 20:28

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Да, дорожка того.. smile.gif По такой самое то идти когда её морозцем прихватит. Хотя здесь ещё не так всё испорчено. Вон на е1 обсуждают как раз, как умотали дороги на скалы, на Чертики да на Семь братьев.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3)  « Первая « Назад  ... 1 2 [3]  Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика