Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как пройти с Пионерского Посёлка на Уралмаш.
сбежал из лесу
Дата 7.11.2017 - 16:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
сбежал из лесу
Дата 19.01.2019 - 09:23

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Всем, привет! В конце года принято сдавать отчеты. Они бывают разные: финансовые, о проделанной работе, годовые и пр.
Решил провести некоторую ревизию своего творчества, так как я теперь блогер, а звание обязывает. Как говорится: "Сказал А говори Б". Мои уважаемые зрители и подписчики высказывают свои пожелания, что бы они хотели увидеть нового на моем канале и задают вопросы. Я решил сделать своеобразный отчет в виде письменного блога о проделанной работе и поделиться планами на будущее.
Не место красит человека, а человек место, поэтому свои возможности я оцениваю реально и понимаю, что многие из интернет пользователей вообще не хотели бы меня, не читать, не видеть и тем более слышать. Поэтому эти строки я пишу для оставшихся, может быть считанных единиц, кому небезразлично, то что я снимаю на видеокамеру.

Параграф 1.
Былое.
Эта шиза (творчество), поглатившая все население земного шара, имеющего доступ в интернет, настигла и меня. К интернету я подключился лет десять назад, когда началось повальное подключение жилья к достаточно недорогому широкополосному интернету. Особого желания делать это у меня не было, но мои коллеги по работе к тому времени уже были подключены к всемирной паутине, а отставать не хотелось.
Но еще раньше были попытки, что-нибудь писать. Помню, когда мне исполнилось 35 лет я сильно заболел. Неделями вынужден был находиться на больничном. Надо было, как то заполнить время вынужденного ничегонеделания и я стал писать. Кстати, уже в то время, 90-ые годы, говорили, что все современные писатели творят свои произведения на ПК. До ПК мне было тогда еще, как до Северного Полюса, поэтому я черкал по старинке: карандаш и бумага.
Писал про рыбалку, которой увлекался в юности. Про природу и пр. Даже начал повесть про мужика по фамилии Шадрин (вымышленная), бросившего городскую жизнь и уехавшего на ПМЖ в деревню (прототипом героя был мой родственник). Сочиняя прозу с удивлением замечал, что время стало пролетать незаметно, дни мелькали один за другим.
Потом я выздоровел и эта писанина показалась мне жалкой. Я уничтожил записи и теперь немного жалею об этом. Кое-что из того можно было сейчас опубликовать. Все-таки одну вещь я по памяти восстановил. Это рассказ о практике в городе Кургане.
Вернемся к интернету. По мере зависания на различных форумах опять появился интерес писать, что-нибудь. Первыми попытками были отчеты о походах. Как раз в это время у меня появилась возможность ходить в ПВД. Цифровая мыльница, значительно расширила возможности в творчестве.
Гуляя по окрестностям Екатеринбурга я стал делать интересные, для себя, открытия. Узнал много нового. Эти открытия и легли, позже в основу моих некоторых фильмов.
Виртуальная реальность, толкнувшая миллионы людей к занятию творчеством убила письменное творчество. Люди стали равнодушно относится к рукописным рассказам. В самом деле, кто сейчас читает? Дед какой-нибудь, с недоверием относящийся ко всему новому и не имеющий интернета. Ну еще солдаты в армии и прочие отбывающие повинность.
О видеосъемке я стал задумываться после того, как попользовался немного, чужой экшн-камерой, GO-PRO.
Стал курить этот вопрос и оказалось, для того, что бы начать снимать, нужна, не только камера, а еще целый набор дорогостоящих причиндалов.
Во-первых, это достаточно мощный ПК стоимостью, десятки тысяч. Нужна хорошая камера. Дешевым смартфоном ничего доброго не снимешь. В общем, мысль о видеотворчестве долго оставалась, только мечтой.

Параграф 2.
"Из всех видов искусств для нас важнейшим является кино". В.И.Ленин
Я уже писал выше, что путешествуя по окраинам Екатеринбурга открыл для себя много нового и интересного, поэтому, как только появилась возможность видеосъемки, я тут же стал снимать местные достопримечательности.
Местом для моего первого видео ролика стала погрузочная эстакада для танков на ст. Березит. Материал для этого фильма не надо было собирать по архивам и придумывать. Все было у меня в голове. Все интересные события происходившие в Березите были на моих глазах. В 90-ые годы проблема жителей этой станции из-за ездивших через неё танков, обсуждалась, почти каждый день в новостях, в течении десятка лет.
Так же мой коллега по работе рассказал много интересного про танки. Оказался бывшим танкистом, в 80-ые годы лично грузил танки на ЖД-платформы.
Из всех жанров я выбрал самый сложный. Для того, что бы снять хорошее документальное видео нужно потратить много усилий. Все в голове не удержишь. Что бы собрать данные нужно перевернуть горы материала. Надо иметь допуск к архивам и т.д. Производству документальных фильмов нужно отдавать все свое время. Это под силу, только не занятому человеку.

Параграф 3.
Как я снимал ролик про электроснабжение строй площадки УЗТМ.
Скажу сразу, что с этой темой я связываю много надежд. Кино про УЗТМ, это неисчерпаемый кладезь для создателя видео.
Интерес к этой теме появился давно. В 90-ые годы после возникновения новых капиталистических отношений на предприятиях стали появляться неслыханные до этого должности. Например: кроме основного, генерального директора, появилась еще целая куча директоров. Директор по производству, директор по быту и пр. Стала обязательной должность, директор по рекламе и связям с общественностью. На УЗТМ эту должность занял господин Агеев.
В середине 2000 годов, когда я был работником УЗТМ, после десятилетнего забвения, связанного со всеобщей разрухой, возобнавила свою работу заводская газета ЗТМ - "За тяжелое машиностроение". Тогда же на ее страницах появились статьи Агеева, бывшего директора по связям с общественностью. Уйдя на пенсию, он стал краеведом и летописцем УЗТМ. Имея доступ к заводским архивам он стал писать в газету статьи об истории завода. Его рассказы в основном посвящены людям, большим достижениям, памятным датам. В этой газете вы не найдете рассказ про то, как осуществлялось электроснабжение строй площадки завода. Эту информацию я собирал по крупицам. Немного у Агеева, часть в интернете, немного собственных наблюдений. Ведь я отработал на заводе двадцать лет и кое-что знал. Так же пришлось посетить музей УЗТМ.
Делая фильм про электроснабжение я уже представлял свои следующие ролики по истории завода. Перечислю некоторые: История ЖД УЗТМ-Красное. История торфодобычи для нужд Уралмашевской ТЭЦ. История пос. Красное и пр. Поэтому придя в музей УЗТМ я попытался распросить работников музея об интересующих меня, перспективных темах, в надежде на долгосрочное сотрудничество. После долгих расспросов: Зачем это Вам? Где Вы работаете и в каком полку служили? Мне предложили сделать письменную заявку. В заявке, чуть ли не с моими паспортными данными я указал, что меня интересует история строительства ЖД УЗТМ-Красное. В каком году построена и пр.? Приняв заявление смотритель сказал, что ответ мне сообщат по телефону в течении двух недель. Позже, я еще раз посещал музей, спрашивал про мой запрос, сказали, что могут предоставить мне подшивки газеты ЗТМ.

Параграф 4.
Борец за идею.
Расскажу еще про одно место, информацию о котором я надеялся выведать из заводского музея. Оно расположено в Эльмашевском лесопарке и должно быть связано с УЗТМ.
Наверно многие, кто гулял в Калиновском лесопарке, видели странный объект, не то бункер, не то гараж, в лесу. По словам моего отца, родившегося до ВОВ и являвшийся очевидцем того легендарного времени, в этом месте испытывали пушки. В бетонном бункере ставили, вертикально, толстые листы брони и били по ним прямой наводкой из пушек, снарядами. Мы с папой, начиная с 70-ых годов иногда гуляли в тех местах и я помню, что земля в этом бункере и прилегающая территория, были завалены ржавыми болванками от снарядов. Позже в начале 90-ых эти снаряды исчезли, видимо были собраны и сданы в металлолом.
Производством пушек в Свердловске занималось несколько заводов. УЗТМ, ЗИК, Трансмаш и, я слышал, Турбинка. Любой из этих заводов мог испытывать пушки в этом бункере. Есть еще одна история. Ее подробно описал Агеев в своей статье в ЗТМ. В начале войны после эвакуации на УЗТМ одного из Ленинградских заводов встал вопрос изготовления на Уралмаше брони для танков КВ. Уралмаш не имел опыта изготовления такого материала. В героически короткие сроки заводским инженерам удалось наладить выпуск брони. Что бы запустить ее в производство надо было провести испытания. Агеев рассказал, только о героическом труде уралмашевцев без всяких лишних подробностей, которые, возможно засекречены и по сей день. Например, где проводили испытания брони? Возможно, бункер в Эльмашевском лесу и было то место? С территории УЗТМ туда шла ЖД, которая до сих пор значится на многих картах и насыпь от нее дожила до наших дней. Выходит там испытывали не пушки, как сказал мой папа, а броню?
Опять же выезд к этому бункеру был доступен и другим заводам делавшим артиллерийские орудия. По ЖД, через ст. Аппаратная и пост Близкий на Режевской ЖД, туда могли доставлять пушки все заводы.
Еще один интересный факт, который я узнал в музее УЗТМ. Производство артиллерийского вооружения на УЗТМ началось, почти сразу после пуска завода. Было создано конструкторское бюро. Значит, уже тогда нужна была установка, в которой бы проводили испытания новых уралмашевских пушек. Возможно, бункер на Эльмаше и был полигоном для первых пушек под маркой УЗТМ.
После начала ВОВ на Уралмаш эвакуировали артиллерийский завод №9 и позже в 1942 г. создали испытательный полигон в пос. Красный, который действует по сей день.
Что бы снять правдивый видеоролик надо точно установить все факты связанные с этим местом. Это гигантский по масштабам объем работы.

Параграф 5.
Итого.
В феврале я начинаю показ нового сериала про нашего земляка, писателя Николая Григорьевича Никонова. Мою статью о творчестве Никонова читайте в моем блоге в ЖЖ.
Далее, буду выкладывать видео из моего нового проекта под названием: "Блокнот натуралиста".
Несомненно продолжу собирать материал для фильмов по краеведению, про Эльмаш и Уралмаш.
Кто ищет тот всегда найдет. Остается надеяться, чтобы еще хватило времени для этого поиска.

В своем блоге в ЖЖ я выложу эту статью дополненную фотками:
https://molchunovsky.livejournal.com/
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!
Всем, Пока!

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика