Страницы: (4) [1] 2 3 4 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Болото депресии., Из сумерек -в жизнь.
Бегущая
Дата 31.01.2017 - 22:15

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, здравствуйте! Я - новичок на форуме, искала помощь депрессующим, нашла здесь, почитала, зарегистрировалась. Можно ли обратиться к Вам за помощью?
Кратко: депрессия почти 3 года. Лечусь опять у психиатра около 2 месяцев, принимаю АД. Предпосылки депрессии возникли 3 года назад на фоне повседневной рутины, совсем вскоре произошла серьезная конфликтная ситуация с большим страхом для меня, впала в очень сильную депрессию, из жуткой ямы выбралась, но далее, в течение 2-х лет так и не смогла вернуться к нормальной жизни. Сейчас наконец-то начала лечение, но как-то опять скатываюсь в тухлое серое болото. Хочу выйти из депрессии и вернуться к нормальной жизни.
Заранее благодарю за ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Светлана
Дата 1.02.2017 - 08:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Бегущая smile.gif
Да, можем попробовать. Вы здесь, на форуме хотите поработать? Тогда от Вас нужно название темы, чтобы в отдельную ветку ее выделить, цель терапии - чего хочется достичь в результате нашей работы.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 1.02.2017 - 19:09

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, большое спасибо за ответ.
Цель - выйти из депрессивного состояния, начать жить полной жизнью, стать самой собой, примириться с самой собой, разобраться с внутренней болью.
Название темы - может быть, выход из сумерек?

Светлана
Дата 1.02.2017 - 21:31

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Очень красочные образы smile.gif
Цитата (Бегущая @ 31.01.2017 - 23:15)
тухлое серое болото.

Может быть "болото депрессии"?
Цитата (Бегущая @ 1.02.2017 - 20:09)
выход из сумерек?

Из сумерек - куда?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 2.02.2017 - 13:48

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Можно и "болото депрессии". В названии я колебалась между "выходом из сумерек" и чем-то, связанным с болотом. Если из выход из сумерек - то "выход из сумерек в жизнь".
Светлана
Дата 2.02.2017 - 16:21

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Еще, пожалуйста, психотерапевтический контракт прочиайте в этой теме если еще не сделали этого. Есть ли у Выас по нему вопросы, дополнения, все ли устраивает? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 2.02.2017 - 19:42

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, да, я прочитала уже. Еще раз перечитала. Все устраивает.
Светлана
Дата 3.02.2017 - 18:19

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хотелось бы более подробно узнать о Вашей депрессии, о чем кратко написано в первом посте.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 3.02.2017 - 19:46

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Депрессия. 3 года назад она обозначилась. Я домохозяйка, занимаюсь детьми- школьниками, сильно заморачивалась. Обычно от рутинной усталости меня спасали зимние каникулы, но не в тот раз. И пока я решала эту проблему, случилась другая, больше.
2.5 года назад была травмирующая ситуация, большой стресс, растянутый во времени и поделенный на 2 этапа. Я была немножко связана с одними партнерами мужа по работе, и с ними произошел конфликт. Я не хотела бы писать подробности, но там получилось слово за слово, и дошло до угроз судом. Причем то, что было связано с судом, было сделано через меня (оформление документов). Было очень плохо и очень страшно, страх был чудовищный.
Это было ровно 2 года назад, т.е. стресс был общей продолжительностью около 4 мес., с перерывом на 5 мес. (т.е. в эти 5 мес. «острого» стресса не было, было раздумывание – передумывание, депрессия). На тот момент пришла помощь, это было ровно 2 года назад, удалось справиться, прописали трифтазин, принимала 3 мес. На момент прихода помощи была в очень плохом состоянии: жуткий страх, постоянные мысли о самоубийстве, дереализация, еле-еле вставала с кровати, утро начиналось с мысли о том, как хорошо было бы умереть.
После помощи, восстанавливаясь, дождалась лета (3 месяца каникул с детьми), отдохнула. На сентябрь 2015 было много сил. Силы закончились к декабрю, стала еле ноги таскать, мир посерел, повышенная тревожность осталась (страх выйти на улицу), оч.сильно мерзла на улице. К концу учебного 2015-16 года совсем не было сил, дотянула на милдронате. Начались каникулы. Неделю отдыхаю – не отдыхается, вторую – не отдыхается и т.д. Немного почувствовала себя отдохнувшей через месяц с небольшим. Нормально отдохнула только через 2 мес.после моря.
Бегущая
Дата 3.02.2017 - 19:59

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Продолжение.
На ноябрь 2016 не было сил и страшная усталость и сонливость. Жить было тяжело, хотелось умереть, в голову лезли мысли о самоубийстве, которые я отгоняла (я христианка). Перепады настроения. То энергичная и голова ясная и внутренний подъем (что редко) , то падала. Мутная голова, головные боли, расстройство сна, проблемы с едой (то не ем, то ем все), мерзла. В глаза тяжело было смотреть при разговоре.
Пошла к психиатру. Принимаю каликсту (30) и финлепсин (100). В целом стало лучше: сон нормализовался, появились силы (днем не валюсь с ног), о самоубийстве мысли не лезут, почти не мерзну, в глаза смотрю.
Почему написала на форум. Все равно половину дней у меня ощущение, что я в болоте, как будто я внутри себя ною и ною, точнее, у меня ноет, во мне самой это болото, сама себе противна. И в эти дни сижу и ничего не могу делать, ем в каких-то жутких количествах (это не реакция на каликсту, это я уже прошла, и с этой побочкой разобралась).
С мужем проблемы. Вместе 20 лет, отношения всегда были проблемными, с самого начала, постоянное истязание нервов. Я его долго любила, а 3.5 года меня как отрезало. Для себя решила, что пока не развожусь, пытаюсь примириться с ним внутри себя, чтобы всем было более-менее комфортно жить. Не всегда получается. Хочу принять его и успокоиться в этом вопросе.
У нас две дочери, 15 и 12 лет.
Светлана
Дата 3.02.2017 - 21:29

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо, очень подробно описали smile.gif
Правильно ли я поняла, что нынешнее состояние примерно в этих словах? Почему-то на них в наибольшей степени обратилось мое внимание.
Цитата (Бегущая @ 3.02.2017 - 20:59)
я в болоте, как будто я внутри себя ною и ною, точнее, у меня ноет, во мне самой это болото,

Можете ли подробнее рассказать про это болото? Какое оно, где находится, как выглядит? Если картинка возникнет в воображении, опишите ее, пожалуйста.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 3.02.2017 - 22:37

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, спасибо за столь быстрый ответ.
Болотом поражен весь организм )) В мозге оно и в груди, в сердце. Больше в сердце. Болото, лишающее чувств, убивающее все радостное, не дающее жить, только ползти еле-еле. Немного похоже на дементоров по свойствам, но получше все же.
Сейчас, после начала медикаментозного лечения, у меня есть "хорошие", "нормальные" и "плохие" дни. В хорошие все хорошо. Нормальные - ни то, ни се, какое-то балансирование между падением в болото или выравниванием и переходом к нормальной жизни. Ну и "плохие" - когда не справляюсь с собой, и я в этом болоте, оно меня затягивает, мне плохо.
Светлана
Дата 4.02.2017 - 11:03

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Бегущая @ 3.02.2017 - 23:37)
Нормальные - ни то, ни се, какое-то балансирование между падением в болото или выравниванием и переходом к нормальной жизни.

Можно ли предположить, что это вот и есть сумерки? (Аналогично тому, как в жизни это переходное время между днем и вечером)

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 4.02.2017 - 23:02

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 4.02.2017 - 11:03)

Можно ли предположить, что это вот и есть сумерки? (Аналогично тому, как в жизни это переходное время между днем и вечером)

Да, пожалуй, так и есть. Не получается из этого состояния выбраться.
И еще какой-то жуткий надрыв внутри. Я вроде спокойная и сдержанная и пускаться "на волю в пампасы" - не мой вариант, но надрыв очень сильный, я его ощущаю иногда при прослушивании музыки (тяжелой, отдельных песен).
Светлана
Дата 5.02.2017 - 19:35

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Да, и все же условия контракта нам нужно обсудить, там же только пункты без конкретики.

1)Цели терапии
Вы писали:
выйти из депрессивного состояния, начать жить полной жизнью, стать самой собой, примириться с самой собой, разобраться с внутренней болью.
Как будто бы здесь не одна цель, а несколько? Попробуйте разделить их на Цель 1, Цель 2...

2)Критерии успешности терапии
Как поймете, что достигли поставленных целей?
Цели 1...
Цели 2... и т.д.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 6.02.2017 - 01:13

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, если вот так напишу, нормально будет?
Цель 1: начать жить полной жизнью, примирившись с самой собой.
Цель 2: разобраться с внутренней болью.
Критерии успешности. От цели 1: появление радости от жизни, прекращение ощущения болота (или снижение ощущения болота),
От цели 2: прощение себя.и попутно всех, кого не простила.
Светлана
Дата 6.02.2017 - 16:22

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Не совсем понятно
Цитата (Бегущая @ 6.02.2017 - 01:13)
разобраться с внутренней болью.

Цитата (Бегущая @ 4.02.2017 - 23:02)
И еще какой-то жуткий надрыв внутри.

Это одно и то же или все же разное ощущение?

прекращение ощущения болота (или снижение ощущения болота),

Какой будет Ваша жизнь, когда болото уменьшится и исчезнет? Что будет вместо него?

прощение себя.и попутно всех, кого не простила.

Весь мир? biggrin.gif
Пока только про мужа вроде бы писали и еще про знакомых, из-за которых были неприятности.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Бегущая
Дата 7.02.2017 - 00:12

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 6.02.2017 - 16:22)
разобраться с внутренней болью.

И еще какой-то жуткий надрыв внутри.

Это одно и то же или все же разное ощущение?

Вот Вы спросили, да, пожалуй, одно и то же. Я как то их разделяла раньше, а теперь вижу, что это проявления одного и того же чувства.
Бегущая
Дата 7.02.2017 - 00:14

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 6.02.2017 - 16:22)
прекращение ощущения болота (или снижение ощущения болота),

Какой будет Ваша жизнь, когда болото уменьшится и исчезнет? Что будет вместо него?

По моим представлениям, жизнь должна стать более радостной (жизнеутверждающей - но тут тавтология вышла) и насыщенной.

Про прощение - пока не научилась много цитат сразу вставлять.
Наверное да, мужа (я на него периодически злюсь). Мне стыдно, но иногда обижаюсь на родителей (вспоминаю детские ситуации). Стыдно, т.к. я уже очень большая тетя, должна уже это все прожить, пережить и простить. Родителей понимаю, почему то или иное происходило, жалею, т.к. не от хорошего своего состояния так поступали, но вспоминается иногда и жмет внутри. Может еще на кого злюсь - хочу простить.
Светлана
Дата 7.02.2017 - 20:49

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Прочла еще раз Ваш последние посты и подумала о связи между собой двух Ваших целей.
Цитата (Бегущая @ 6.02.2017 - 02:13)
Цель 1: начать жить полной жизнью, примирившись с самой собой.
Цель 2: разобраться с внутренней болью.

Что первично - внутренняя боль или отсутствие полной жизни?
Мешает ли боль жить полной жизнью?
Или отсутствие полной жизни вызывает внутреннюю боль?

И еще - как внутренняя боль связана с прощением (или не прощением) себя и других?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (4) [1] 2 3 4 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика