Страницы: (3) [1] 2 3 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Потеряла себя, Запуталась
Елена 83
Дата 23.01.2014 - 14:58

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 30. Моя проблема-избегаете людей, нежелание разговаривать, что вызывает во мне сильный дискомфорт. Вкратце опишу свою жизнь в этом контексте- школа- я была веселой, общительной, болтушка, но без близости с родителями. Университет- самооценка занижена, ощущение себя хуже других, закрытость, зависимость от мнения окружающих. Потом работа замужество рождение ребенка, после чего моя жизнь изменилась, с рождением ребенка я ощутила какое то предназначение, нужность и ценность себя в этом мире, как будто я доказала, что я не пустое место, я могу. С мужем потом развелась. Теперь ближе к проблеме- всегда была какая то неопределенная, не активная, круг общения формировался не в результате моего выбора, а в результате того, что кто то выбрал меня, сама толком не знаю что мне интересно, к чему стремиться. Последний год ситуация начала меняться, познакомилась с мужчиной в соц сетях, собрались встретиться, я начала заниматься своей внешностью активно- похудела, перекрасилась, стала выглядеть совсем иначе (намного лучше), что для меня стало отправной точкой. Я стала интересоваться йогой, спортом фотографией, пыталась улучшить свою жизнь, начала учить английский (было реально интересно узнавать что то новое, решила сменить работу). В дальнейшем почувствовала внутреннюю силу для того, чтобы самой выстраивать свой мир и отношения с окружающими, стала больше общаться, преодолевая иногда дискомфорт и стеснение, ходила на психолог группу. Поняла для себя, что кайфую от контактов, после открытого общения чувствую глубокое удовлетворение, как будто вернулась в ту школьно детскую непосредственность и легкость, могу смело сказать что я думаю, люди стали тянуться ко мне, начала чувствовать наполненность своей жизни и глубокое удовлетворение. Но после нескольких ситуаций, когда мне казалось, что было раздражение в мой адрес (от коллеги с которой хорошо общались), стала опять замыкаться, и смакуя это состояние окончательно ушла в себя. Что сейчас делать не знаю, опять избегаю общения, не могу рта открыть, не чувствую внутренней силы. Подавленна и не чувствую себя собой, ничего не хочу, ни желаний, ни стремлений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Светлана
Дата 23.01.2014 - 17:30

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Елена smile.gif
Что бы Вам хотелось получить в результате работы здесь, на форуме? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 24.01.2014 - 19:21

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Снять внутренние зажимы и комплексы, если я правильно выражаюсь. Повысить общительность, справиться со своими страхами, причины которых я не могу найти
Елена 83
Дата 24.01.2014 - 19:27

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Вчера после написания этого письма, примерно через 5-6 часов, то состояние меня резко отпустило. Я вновь почувствовала себя сильной и уверенной. Мне стало так хорошо и в то же время я не понимала, чем вызвано это ощущение облегчения, словно меня за долю секунды поменяли, что то переключила в голове. Сегодня все было нормально на работе, но в течении дня начала ощущать тревогу (вечером жду гостей). Приляг домой начала снова возвращаться в чувство зажатости, грусть и неуверенность, очень захотелось побыть одной, но встречу уже не отменить. Редко принимаю гостей, может поэтому какой то страх появился. Как будто кто то пытается проникнуть в мои границы, чувствую подавленность, хотя это мои друзья, которых я сто лет знаю
Светлана
Дата 25.01.2014 - 09:01

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Снять внутренние зажимы и комплексы, если я правильно выражаюсь. Повысить общительность, справиться со своими страхами, причины которых я не могу найти

Получается, что цели нашей с Вами терапии:
1. Снять внутренние зажимы и комплексы.
2. справиться со страхами ( каким конкретно?, перечислите)
3. Повысить общительность.
Правильно?
Может быть какая-то из этих целей более важна, а остальные связаны с ней и могут следом за ней тоже измениться? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 25.01.2014 - 12:03

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана. Да, все верно по по поводу целей. Страхи-быть непринятой людьми по какой-либо причине (мне кажется он основной ), страх, что люди меня увидят такой какая я есть (с моими плохими настроениями, из всеми вытекающими),возможно страх осуждения за эти состояния, неприятие ... Еще очень сильно огорчаюсь, когда в разговоре меня не слышат, могут не слушать (редко но бывает), наверное цель-повысить свою значимость в общении в первую очередь для самой себя. А основная цель-это справиться с зажимами, страхами- остальные - вытекающие
Светлана
Дата 25.01.2014 - 13:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Получается, что цель одна?
Преодолеть страхи и зажимы, связанные с общением.
И тогда
Цитата
Повысить общительность

может быть критерием достиженя этой цели? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 25.01.2014 - 15:10

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Повышение общительности вряд ли поможет справиться со страхами . Я пробовала, стала много общаться, и люди ко мне потянулись, но страх периодически выплывал и сковывал меня. Преодолеть страх- это наверное неправильная формулировка в моем случае.я бы хотела его вовсе убрать , чтобы он не мешал мне. Самое неприятное, что я не могу его контролировать, например вчера у меня так повысилась тревога перед встречей с гостями, и она повышалась, подкатывала, пока я не села и не сделала несколько глубоких вдохов выдохов, стало полегче. А сегодня я спокойна и не могу понять, чего я так боялась. Откуда этот страх вылезает ...
Светлана
Дата 25.01.2014 - 19:24

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Повышение общительности вряд ли поможет справиться со страхами .

Я имела в виду, что преодоление страхов поможет повысить общительность, поэтому может служить критерием того, что страхи ушли.
В психотерапевтическом контракте (с ним можно в этой теме познакомиться) два первых пункта - цель и критерий достижения цели, мы как раз об этом сейчас говорим smile.gif
Хотя и остальные пункты тоже нужно обсудить. Что думаете о них? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 25.01.2014 - 22:53

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

По 3 пункту, длительность- возможно месяц? с 4 пунктом плата- публичность, я согласна. Регулярность- раз в день, по 6 пункту- прекращается при достижении цели или по личным причинам
Елена 83
Дата 25.01.2014 - 22:57

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Я имела в виду, что преодоление страхов поможет повысить общительность, поэтому может служить критерием того, что страхи ушли. Да верно)
Светлана
Дата 26.01.2014 - 14:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

1)Цель терапии -
2)Критерии успешности терапии:
свободное и легкое общение. С кем?
3)Длительность терапии - 1 месяц (после этого решаем, продолжить либо завершить)*
4)Плата - публичность.
5)Регулярность встреч - по возможности 1 раз в день, но не реже, чем 1 раз в 3 дня (это я для себя, поскольку не всегда есть возможность ежедневно быть на форуме).
6)Условия, при которых терапия прекращается - достижение цели, по желению одной из сторон (по взаимному согласию - то есть не просто прервать, а сказать о своем желании и обсудить его).
7)Дополнительные условия - заблаговременное предупреждене в случае невозможности присутствия свыше 3 дней.

жирным выдлила моменты, по которым мне хотелось бы узнать Ваше мнение. bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 27.01.2014 - 10:43

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

С кем? Коллеги по работе, знакомые, друзья, возможно родители.. По 3 пункту-да. По 5,6 тоже согласна.
Елена 83
Дата 27.01.2014 - 15:08

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Сегодня на работе была ситуация с коллегами, когда один из них (завистливый человек) рассуждал о вещах, которые косвенно могут меня касаться, я почуяла, что это скорее всего в мой огород камешек, но промолчала. Просто не нашла слов, хотя знаю, что мне что то мешало (иногда я могу дать отпор), а потом почувствовала какую то недосказанность и злость в отношении этого человека. Знаю, что нужно сразу проговаривать, но опять промолчала и теперь меня это угнетает. Что мне мешало- я сегодня вообще не особо разговорчивая (настроение вполне спокойное), видимо страх , что все равно не смогу отстоять себя в этой ситуации и решила вообще молчать. Хотя не мое это- проглатывать обиду, потом эта фигня у меня долго переваривается и тянет дискомфорт (((( просто иногда к меня бывает боевой настрой, а иногда- я как амеба, не переваривается это ощущения себя, не мое оно.
Светлана
Дата 28.01.2014 - 15:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Получается, окончатльный контракт выглядит так:
1)Цель терапии -
2)Критерии успешности терапии:
свободное и легкое общение с окружающими.
3)Длительность терапии - 1 месяц (до 28 февраля, после этого решаем, продолжить либо завершить)
4)Плата - публичность.
5)Регулярность встреч - по возможности 1 раз в день, но не реже, чем 1 раз в 3 дня .
6)Условия, при которых терапия прекращается - достижение цели, или по желению одной из сторон (по взаимному согласию).
7)Дополнительные условия - заблаговременное предупреждене в случае невозможности присутствия свыше 3 дней.

Принимаем? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 28.01.2014 - 15:56

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Да
Светлана
Дата 28.01.2014 - 21:39

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хорошо smile.gif
Тогда про это хотелось бы немного подрбнее узнать.
Цитата
Вкратце опишу свою жизнь в этом контексте- школа- я была веселой, общительной, болтушка, но без близости с родителями.

Про Ваше детство до школы, про семью, родителей и ваши отношения. bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 28.01.2014 - 22:33

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Често говоря этот период помню смутно, какими то урывками, событиями. Маму как то не ощущаю никак, отца любила, он был авторитет на тот период. А поконкретнее можете спросить? Я вообще это время плохо помню именно в плане чувств, ощущений.... Страхи помню, но и то выборочно.
Светлана
Дата 29.01.2014 - 18:19

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Еленаsmile.gif .
Цитата (Елена 83 @ 28.01.2014 - 23:33)
Често говоря этот период помню смутно, какими то урывками, событиями.  Маму как то не ощущаю никак, отца любила, он был авторитет на тот период. А поконкретнее можете спросить? Я вообще это время плохо помню именно в плане чувств, ощущений.... Страхи помню, но и то выборочно.

Вот как раз про урывки и события, про страхи, которые выборочно помните, про то, что про Вас, маленькую, рассказывали родители. Кто еще был в вашей семье и какие у Вас с ними отношения были. Как-то так...в произвольной форме, как получитсяbv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Елена 83
Дата 29.01.2014 - 20:42

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Из страхов- лет до 6 боялась, что планету покинут все люди, а я останусь одна на Земле. У меня есть брат от первого брака моего отца, с ним нормальные отношения, он часто к нам приезжал, ссорились бывало как все дети. Детский сад-не любила с яслей, очень сильное воспоминание, видимо из самого раннего, плитки, которыми выложена пешеходная часть, по которой мы ходили в сад. Иногда когда вижу трещины в полу или что то в этом роде- накаты ваяет странное ощущение, ни на что не похожее, но неприятное, ассоциация с этими плитами. Очень много воспоминаний, как мама когда ссорилась с отцом, уезжала, оставляя меня с ним, мне было очень плохо в эти моменты. Мы переезда ли в этот период из одного города в другой, сам факт переезда не помню, просто помню старую квартиру и новую. Вроде никогда не били, особо сильно не ругали, не оскорбляли. Маму помню хуже, чем отца , он мог конечно поругаться , но видимо при маме особо не буйствовал. В основном об этом возрасте больше негативных воспоминаний, чем позитивных, хотя вроде ничего ужасного не было. Брата кстати не особо любила в этот период, не хотела с ним играть, мы постоянно спорили с ним, кто больше похож на отца.,дружила в основном с мальчишками, лазила по деревьям, дралась. С девочками дружила только в саду. Конкретно с родителями вроде были хорошие отношения. Не скажу что много мной занимались, наверное им было особо некогда.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика