Страницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> планирую беременность, замучили панические атаки
Василина
Дата 16.08.2013 - 20:32

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана!
Я живу не в Екб., поэтому хочу попробовать начать общение на форуме и подъехать при необходимости, понимаю, все что пишется здесь публично, но другого выхода у меня нет, пробовала обращаться к специалистам по месту жительства, но пока кроме отощания кошелька проблема не сдвинулась.
В детстве я переболела ревматизмом сердца+ хорея с поражением нервной системы, была успешно вылечена. Но видимо, как следствие ,имею очень слабую нервную систему. Проблемы начались в 19лет, стойкая бессонница, своевременной помощи не получила, кроме таблеток феназепама, ничего не порекомендовали, к 21 году полное привыкание к препарату и отсутствие эффекта. Волевым усилием самостоятельно избавляюсь от медикаментозной зависимости и по Д.Карнеги нормализую сон. В 23 года стресс на фоне несчастной любви, пыталась обратиться к местному психологу, та подсадила меня на Луизу Хей, "как исцелить свою жизнь", результат с точностью до наооборот -я получила навязчивые мысли о болезнях (скажем так, была психологически уловлена). У меня было чувство, что я потеряла саму себя, это был кошмар, я не могла оттолкнуть от себя эту Луизу с ее измышлениями за жизнь и не хотела мыслить по ее схеме. Как результат - психушка, около 2-х лет на амитриптилине лошадиными дозами, доходила до азалептина, диагноз - расстройство личности.
Никто уже не верил, что я смогу выбраться из этой ямы , я выбралась, с помощью православия, нет я не фанатично верующий человек, но религия помогает мне защитить себя от измышлений любых Луиз. Закончила институт, работаю зав. швейным цехом. Но нервную систему конечно подорвала хорошо, срывы бывают, но совершенно иные, на почве стрессов: в 28 образовался узел на щитовидке, симптомы нервозности были похожи, немного посидела на амитриптилине, в 31 изматывающая своей неопределенностью связь с мужчиной около года в состоянии стресса и на более легких антидепрессантах,
в 33 стресс на почве разрыва отношений, вышла быстро на амитриптилине.
В 37 изматывающий ритм работы загнал в угол, тоже восстановилась за три месяца, амитриптилином, в 38 работу потеряла, минимальная терапия не более месяца амитриптилином. Последние 4 года чувствовала себя прекрасно, даже ноотропы не принимала.
Сейчас на днях мне исполнится 42 года, всегда мечтала о ребенке, но не могла решиться из-за всего вышеперичисленного. И вот, решилась, забеременела. все отлично, срок конечно минимальный, 7 дней после задержки, тест подтвердил, но я знала изначально ,по базальной температуре. Радовалась каждому дню и банально не убереглась, пришлось поиметь дело с тяжестями. Ночью разболелся живот, я поняла, что наверно потеряю ребенка, жутко расстроилась, до утра уже не уснула и началось, такая жуткая истерика, я 5 ночей как загнанный зверь металась по квартире и ничем не могла себя успокоить, ужастики из негатива перли как атомный взрыв, потом с беременностью все окончилось, но депрессия осталась, месяц уже, ничего не пью, только травы и глицин, понимаю что пытаюсь спрятаться за надуманными проблемами от реальной, очень больно, неужели придется отказаться от рождения ребенка, этот ужас, что я пережила за 5 ночей беременности, сопоставим разве что с Луизой Хей. Можете что-нибудь посоветовать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Светлана
Дата 17.08.2013 - 09:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Еще раз здравствуйте, Василина smile.gif
Очень сочувствую Вам по поводу потери ребенка sad.gif
и в то же время искреннее уважение вызывает Ваша сила, что помогла справиться с такими тяжелыми проблемами и зависимостями и решиться на планирование рождения ребенка smile.gif
Думаю, что она, эта сила, сможет помочь Вам и сейчас, а не только я.
Как Вы ее ощущаете? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 17.08.2013 - 10:14

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день Светлана!
Очень рада, что Вы откликнулись.
Проблема как раз в том, что сил я не ощущаю, конечно, я планировала беременность, готовила почву, но я не уверена именно в себе, столько много было у меня этих срывов, где приходилось применять медикаменты. Когда поняла, что беременность случилась, я растерялась сначала, столько мелких вопросов сразу возникло в голове, а вдруг это, а вдруг то, разволновалась и тут начинается, даже травы успокоительные нежелательны, могут спровоцировать выкидыш. Потом отпустила ситуацию, даже делится ни с кем не стала, но наверно, себя слишком подогрела надеждой, каждый день мерила температуру, искала признаки, находила и радовалась, старалась не зацикливаться на этом. Все шло хорошо, а потом ЖУ привезли землю, для облагораживания территории, обещали в мае, привезли в июле, я старшая по подъезду, никак нельзя не пойти, думала обойдется, посажу цветочки и все, но оказалось иначе, старушки, мои добровольные помошницы немощны, дворники землю не разнесли и пришлось ее таскать мне, не могла я в тот момент известить весь подъезд, что нельзя мне, вообщем ситуация сработала против меня. Когда пришла домой живот немного тянула, но откинула все мысли, подумала обойдется, весь день была спокойной, спать легла нормально, а ночью проснулась от боли, поняла, что не обошлось, дома ни ношпы, ни папаверина не было, только до утра ждать, и у меня началась истерика, как быть, успокоительные нельзя, утром купила пачку ношпы, начала принимать, но эмоциональное состояние так и не выровнялось, пять ночей не спала, начала заваривать пустырник, вроде должен успокаивать, а я себя кляну, что этим только помогаю развиться выкидышу, идти к геникологу, срок очень маленький и не могу я ей рассказать мой послужной список препаратов с помощью которых я обычно успокаиваюсь. Так и мучилась, пока менструация не началась, а депрессия продолжилась, неделю молчала, потом с мамой поделилась, я единственная дочь, дом полная чаша, только внуков нет. Мама говорит, что наверно с моей нервной системой невозможно выносить беременность и такая боль тут начинается у меня и я пытаюсь уйти от нее в другие темы, а по существу занимаюсь самоедством, а когда надоедает терзать себя, я понимаю, что просто убегаю в мыслях от своей беспомощности. И пока не нахожу в себе сил попробовать еще раз и отказаться тоже не нахожу сил.
Светлана
Дата 17.08.2013 - 10:41

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В заглавии темы Вы написали "замучили панические атаки"
Как они проявляются? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 17.08.2013 - 20:55

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер Светлана! Как только я поняла, что спровоцировала выкидыш, у меня началась истерика, дело в том, что на работе отношения весьма не простые и я специально так выбирала время, чтобы быть в отпуске, чтобы не было лишних стрессов, ничего не напрягало, и забеременеть удалось ,и я сама себе все испоганила, но раз крови не было, еще оставалась надежда, и тут началась постоянная тревога, страх потери и я абсолютно не могла расслабится с утра и до утра, я понимала, что нужно успокоится, но не могла, уйти куда-то отвлечься, тоже нельзя, нужно лежать, сначала я пыталась читать, но тревога не прошла, уснуть я не смогла и всю ночь металась по квартире, как раненый зверь, с утра пошла в аптеку, с просьбой чего-нибудь успокоительного при беременности, сказали ничего нельзя, даже травы могут спровоцировать выкидиш. И вот, в итоге, успокоится я не могу не сплю, не ем, в голову лезут навязчивые мысли, в основном, что, наверное мне в очередной раз придется глушить себя таблетками, что я своей тревогой убиваю своего ребенка, а потом буду травить еще и таблетками, чувство вины и так 5дней и ночей, тревога за существо, которое во мне погибает.
Василина
Дата 17.08.2013 - 21:03

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Это была именно паника, особенно, когда я пыталась прилечь, мысли буквально подбрасывали меня с кровати, сердце колотилось, чтобы успокоится я все ночи сидела за компьютером, но как только ложилась, ужасы снова начинали донимать меня, что теперь у меня родится больной ребенок, если вообще родится и т.д.
Светлана
Дата 17.08.2013 - 21:34

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер, Василина smile.gif
В общих чертах ситуация понятна.
Теперь важно понять - что бы Вам хотелось получиь от рабты здесь, на форуме? какую цель мы можем поставить? bv.gif при заключении терапевтического контракта (с ним можно ознакомиться здесь)
Из последних постов я поняла, что Вам сложно справляться со страхами и тревогой и мыслями которые их сопровождают (и усиливают). bd.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 18.08.2013 - 06:41

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана!
Я бы хотела перестать бояться себя, научиться доверять себе.
Светлана
Дата 18.08.2013 - 08:16

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Василина smile.gif
Цитата

А как поймете и почувствуете, что научились себе доверять и перестали бояться? Что будет с Вами тогда, какой будет Ваша жизнь? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 18.08.2013 - 12:53

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день, Светлана!
Кошмарной, наверное, Я пришла из церкви. Там все тоже очень непросто, но когда мне говорят, брось все это ,живи как все, тут и начинается полное безумие.
Многие считают, что я слишком умная, что надо жить проще. Я так не могу, я привыкла, чтобы в душе был порядок, чтобы я знала, что я буду делать в том или ином случае. Мой девиз - я не буду надеется, я просто буду делать все, что в моих силах, а там воля Божия...А теперь в душе у меня хаос, потому что 2 ценности предьявляют мне свои претензии - церковь и душа. Этот лозунг-"Кому церковь не мать, тому Бог не отец", сбивает меня сног, буквально валит, ну не мать мне церковь, скорее мачеха. Бог- любовь. Я знаю, что такое любовь, не страсть (это мы тоже проходили), нормальная любовь, самоотверженная, когда проще свести счеты с жизнью, чем продолжать барахтаться, не церковь, но долг перед матерью, заставляют остаться. Вы психиатр, Вы знаете, что такое мой диагноз, когда мне нужно было как-то раз взять справку, для управления автотранспортом, я обратилась в психодиспансер и там подняли из небытия мою карточку, врач чуть очки не проглотил, мне прямым текстом сказали: вы дура и место ваше с дураками, вам не машину водить, а 2 раза в год пить азалептин и лежать в отделении для дураков, чтобы получить группу, сильно не переживайте, с вашим диагнозом, все лекарства бесплатно...
Да вера волшебница, но когда я смотрю на этих людей, которые поставили смыслом жизни мысли о постах и исповедальнях, у меня начинается истерика.
Бог уже не любовь, а дядька с нимбом и плетью для наказания. И я думаю, я -дура, у меня диагноз, все эти люди должны быть разумнее меня, ЧЕГО Я НЕ ПОНИМАЮ? Почему я испытываю только сожаление о бесцельно проведенном времени и стыд перед родителями, которые в это время безропотно окучивают картошку, чтобы кормить любимую доченьку.
Светлана
Дата 18.08.2013 - 14:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

А вот теперь я чего-то не понимаю blink.gif
С одной стороны
Цитата

Правильно ли я поняла, что Вы хотите сама управлять своей жизнью и своими действиями, не перекладывая ответственность на лекарства, церковь, Луизу Хей...?
А с другой стороны говорите, что когда это произойдет жизнь Ваша будет
Цитата
Кошмарной, наверное

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 18.08.2013 - 18:18

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер Светлана!
Да, вот здесь и есть противоречие.
Когда-то я считала, что я все могу сама, переоценила свои силы, наломала дров, не учла, что люди могут быть не только порядочны, а у меня в груди лишь слабое человеческое сердце, думалось, ну почему же я так страдаю, все вокруг делают гадости, потом отряхиваются и живут дальше ни о чем не жалея и никого, почему же я настолько сентиментальна, а вот психолог с готовым рецептом счастья от Луизы, только думай как она и будет все ОК.
Но я не могу думать как Луиза, потому что я продукт другой среды и другой культуры, ее мышленье на христианском языке называется прелесть, а мы, имея христианские корни смотрим на мир иначе. Христианство это система взглядов, которая изначально предупреждает о своем не-триумфе, вот и все объяснение моего расстройства личности.
Просто по юности своей и невежеству, я не знала этого, кто же не хочет быть счастлив, другое дело какой ценой. Это вопрос к нравственному фундаменту, я его не имела. Я построила нравственный фундамент, на православном видении мира и он меня устраивает и какое мне дело до рецепта счастья от Луизы Хей, я строю дом своей жизни по рецепту своей этнической религии и имею нормальный человеческий облик, а это оказывается так много, когда психушка уже гостеприимно распахнула тебе двери.
Другое дело, что я не согласна жевать все, что пытаются запихнуть мне в рот, но это нормально, религиозный фанатизм и ревность не по разуму еще никто не отменял, просто мне больно думать о своей проблеме, вот я и перекидываюсь на всякие .
Что действительно нужно понять для себя сейчас, есть ли у меня реальный шанс выносить здорового ребенка или, не стоит мучить себя и направить энергию в другое русло. Пока я не нашла ответа.
Вот, допустим, я решилась забеременеть вновь, и что-то пошло не так и пришла ко мне паническая атака, какой должен быть мой ответ ей, как себя вести, чтобы не поддатся панике. Я тут много читаю в интернете, вышла на один форум ,там похожие случаи при беременности, пьют вроде люди антидепрессанты нового поколения и даже дети рождаются нормальные, но это крайний случай, мне бы хотелось без них. Может настрои какие есть для беременных, как себя успокоить?
Я вот говорю себе: да, может не получиться, да, шансы малы, да, живут люди без детей, но я попытаюсь еще раз, ничего не загадывая, и буду любить даже идиота, не пугает. И тут начинаются мысли на тему, я -то о нем позабочусь, но вокруг столько маньяков и извращенцев, мир такой злой, это Эвилина Блендас может себе позволить создать проблемному ребенку комфортные условия для жизни, а я...
Нужны другие мысли.
А священник говорит, езжай село возрождать! Только там хорошие люди и остались! Ну не хочу я куда-то бежать, кого-то спасать, я востребована на своем месте, строю свой маленький садик, желаю своего маленького женского счастья, а не всеобщего, как при коммунизме.
Ладно. иду в другое место, люди мирские, да ты с ума сошла, зачем тебе дети, они вырастут и незвестно что еще вырастет, у тебя все есть, живи в кайф, пользуйся и радуйся что нет их.
У меня такое чувство, что все вокруг невадеквате, одни спасаются без ума, другие живут без ума, только в психушку поеду я, ничего не поделаешь, такая нервная система.
Я думаю, мама просто не научила меня любить себя.
Простите Светлана, но пока я в таком состоянии вот уже месяц.
Доброжелателей много, только благодетелей нет.
И еще, словами Хемингуэля:"Я пришла к выводу, что лучшее общество для меня - это я сама"
Светлана
Дата 19.08.2013 - 14:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вот наконец-то вижу что-то более конкретное по целям терапии smile.gif :
Цитата
понять для себя сейчас, есть ли у меня реальный шанс выносить здорового ребенка или, не стоит мучить себя и направить энергию в другое русло.

Цитата
как себя вести, чтобы не поддатся панике

Только я бы их немного перефразировала (тем более, чт вы же наверно не начнете прямо сейчас пытаться вновь забеременеть? Немного надо восстановиться после этой потери?):
1. Научиться справляться с тревогой и паникой.
2. Понять, смогу ли выносить ребенка и, при необходимости, подготовиться к беременности.
Получаентся, что сначала цель 1, а затем уже переход к цели 2.
Согланы? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 19.08.2013 - 19:37

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер Светлана!
Я полностью согласна с Вами.
Как Вы думаете, сколько понадобится время на восстановление?
Светлана
Дата 19.08.2013 - 21:41

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата

Вот и хорошо smile.gif
Тогда дальше нам надо определить критерии достижения цели, для начала цели1:
Цитата

Как поймете, что научились?И далее по контракту посмотрите и напишите свои предложения по его пунктам, ссылку я давала выше, вот здесь
Цитата
при заключении терапевтического контракта (с ним можно ознакомиться здесь)

Кстати, хотя о частоте встреч мы еще не говорили, хочу предупредить, что завтра и до вечера среды не смогу выйти на форум br.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 20.08.2013 - 06:14

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

1Научиться любить и доверять себе.
2Внутренняя гармония, отсутствие сомнений.
3длительность 2 недели, в крайнем случае месяц
4достижение результата.
Светлана
Дата 22.08.2013 - 12:03

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
3длительность 2 недели, в крайнем случае месяц

Как-то я очень сильно сомневаюсь, что удастся за такой срок достичь цели rolleyes.gif
Тем более, что я снова не могу понять, какую цель Вы хотите поставить bn.gif
На мое предложение
Цитата
2. Понять, смогу ли выносить ребенка и, при необходимости, подготовиться к беременности.
Получаентся, что сначала цель 1, а затем уже переход к цели 2.

Вы ответили
Цитата
Тем более, что эти цели согласуются с названием Вашей темы, как мне кажется smile.gif
а теперь пишету, что цель -
Цитата
1Научиться любить и доверять себе.

Так что же все таки есть наша с Вами цель терапии? bn.gif
Хотелась бы что-то более конкретное.
Да и критерий успешности терапии
Цитата
2Внутренняя гармония, отсутствие сомнений.

Как будто бы тоже больше подходит к цели
Цитата
Научиться справляться с тревогой и паникой.

По остальным пунктам предлагаю так:
4)Плата - публичность.
5)Регулярность встреч - предлагаю не реже 1 раза в 3 дня (чаще можно, если есть возможность).
6)Условия, при которых терапия прекращается -
а.достижение цели
б. нарушение условий контракта.
7)Дополнительные условия - своевременное предупреджение об отсутствии свыше указанного срока.

Да, хочу предупредиить, что в ближайшие 2 дня меня не будет br.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 22.08.2013 - 18:38

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана!
Я пришла к выводу, что если я буду доверять больше себе, то меньше поводов будет для тревоги. И уже из этого плавно вытекает, что можно перейти к цели 2.
Критерий успешной терапии - уверенность в себе.
Остальные предложения по пунктам меня устраивают полностью.
Светлана
Дата 25.08.2013 - 14:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Так все таки какую цель поставим? Или какие цели?
Цитата
Я пришла к выводу, что если я буду доверять больше себе, то меньше поводов будет для тревоги.

То есть тревога для Вас является вторичной, из-за того, что не доверяете себе?
Или тревога мешает Вам доверять себе? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Василина
Дата 25.08.2013 - 19:40

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана!
Тревога появляется из-за недоверия к себе.
Все мои мучения начинаются, когда я не могу подавить авторитет суждения какого-нибудь человека, религия в этом случае мне надежный помощник, своим авторитетом она задавит любые суждения. Но вот проблема в чем, я не хочу обожаться, я хочу быть просто человеком и жить свою маленькую жизнь и тут выясняется, что религия ну очень авторитарна, особенно в руках умелых манипуляторов.
Мне стало хуже, купила пирацетам, несколько дней пью феназепам на ночь, решила добавить амитриптилин, чтобы не было привыкания к феназепаму.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика