Страницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> У меня невроз, да-да (((
vur
Дата 25.05.2013 - 20:43

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Светлана.
Уже как месяц у меня одна проблема, надо как-то её решать, а то потом вообще не справиться.
Пожалуйста, отнеситесь к моим словам серьёзно, хотя всё смотрится довольно смешно.
Итак, у меня невроз и страх.
Началось всё так. Чуть больше месяца назад на одном из форумов, где я околачиваюсь, развернулась дискуссия относительно причин смерти группы Дятлова. До этого мне было как-то безразлично, от чего они там все поумирали, но тут я решила составить своё собственное мнение и начала рыться в интернетах. Покопалась, почитала. Попадались и фотографии трупов, я внимательно их рассматривала, без особых эмоций, хотя уже было как-то неприятно. Короче, я остановилась на версии, что не обошлось без участия двуногих существ земного происхождения.
Буквально через неделю сестра зовет меня к телевизору - мол, идёт передача про дятловцев. Я телевизор практически не смотрю, ну раз в месяц, может быть - новости или кусок какого-нибудь фильма. Тут пошла смотреть. Шла передача "пусть говорят". Пригласили пожилых исследователей этой проблемы, поисковиков ну ещё всякую шантрапу типа уфологов и экстрасенса. так вот, после каждой рекламы там гнали видеосюжет, кратко рассказывающий обывателям о сути случившегося в 1959 году, и каждый раз фотки трупов. Не исключено, что вставляли 25 кадр, иначе отчего бы меня так развезло.
Короче с тех пор Я БОЮСЬ. Когда родственники уезжают на дачу и начинается вечер, меня начинает колбасить от непонятного страха. Причём квартира наша очень старая, пол везде скрипит, ступишь тут, а скрипнет в другом углу комнаты. Двери и дверцы шкафов скрипят. Везде что-то периодически хрустит. Я когда иду стирать в ванную, всё время держу под контролем глаза дверь, потому что можно из-за шума воды не понять, что она открылась. И всё время хожу проверять ребенка в комнату, где он спит - на месте ли?.. Короче, полный ахтунг.
При всём при этом я ежедневно смотрю форум тайна.ли, где "дятловеды" обсуждают смерть на перевале и типа, ищут разгадку. На этом ресурсе собраны все материалы про этот случай - уголовное дело, фотографии и т.д. И вот я там каждый день залипаю. Прямо навязчивое состояние какое-то.
Я всё время думаю про дятловцев. Не проходит и дня, чтобы я не размышляла над их гибелью. И когда мои родственники уезжают на дачу, и наступает вечер, то становится не посебе. Эффект присутствия и всё такое. Пять лет назад на ночь глядя весной я с двумя знакомыми прелезла через ограду Михайловского кладбища и посетила известный обелиск. Вот зачем я туда ходила?..
посоветуйте, что делать, а я пока схожу посмотрю, как там мой грудничок.
Заранее спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Светлана
Дата 27.05.2013 - 06:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, vur smile.gif
Прежде всего хочется спросить - какое отношение к Вам имеет эта история Дятловцев? Можете ли Вы когда-нибудь (или бывали когда-то уже ) в подобной ситуации? Или нечто подобное происходило с людьми, которых Вы близко знали? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 27.05.2013 - 13:54

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Нет, эта история не имеет ко мне совершенно никакого отношения. Я в тех краях никогда не была, да и не собираюсь. Я турист походов выходного дня. Никаких подобных историй в моем окружении не случалось. Более того, есть один знакомый, который регулярно туда ходил в феврале в одиночку и все обходилось нормально.
Светлана
Дата 28.05.2013 - 06:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Более того, есть один знакомый, который регулярно туда ходил в феврале в одиночку и все обходилось нормально.

Как Вы относились к этим его походам туда? Что думали, чувствовали когда он собирался и шел туда? Какотносились к этим его намерениям?bn.gif

И еще вопрос - что Вам хотелось бы получить от работы здесь, на форуме? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 28.05.2013 - 13:40

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

дело в том, что это был просто человек, с которым мы вместе проходили учёбу 5 лет назад. как-то разговор зашел, он рассказал о своем походе, в сумке у меня оказался атлас свердловской области и парень показал по карте свой маршрут. больше я его не видела, мыслей пойти куда-то в его компании не было.
от общения с вами хочу понять, что сделать, чтоб меня "отпустило".
пробовала не ходить на форум дятловедов, не ходила 4 дня, включая выходные, но не помогло, потому что хожу и думаю, "что же там пишут в мое отсутствие?", да и страх остался. причем днем мне совершенно не страшно, отношусь с юмором и даже не верится, что наступит вечер и меня снова "накроет".
Светлана
Дата 29.05.2013 - 17:50

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
от общения с вами хочу понять, что сделать, чтоб меня "отпустило".

Хотелось бы понять более конкретно.
Какую цель Вы ставите перед собой?
И как поймете, что достигли ее?
Это первые пункты психотерапевтического контракта, который нам нужно заключить, если вы хотите работать над своей проблемой. Все его содержание можно увидеть в этой теме. bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 29.05.2013 - 21:14

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

1)Цели терапии
Я хочу, чтобы ушёл страх - в данном случае он иррационален и как-то логически убедить себя не бояться не получается. Я боюсь не чего-то конкретного, я боюсь испугаться, если вдруг выскочит и выпрыгнет "нечто".
Я хочу, вспоминая про группу дятлова даже в 12 ночи не испытывать страха. Я не в лесу и не на кладбище и мне не должно быть страшно. Если я не преодолею страх, я, похоже, вообще в лес никогда не смогу ходить.
2)Критерии успешности терапии
Пойму, что цель достигнута, когда устроюсь поудобнее перед компьютером, открою фотографии из архива следователя Иванова и буду спокойно на них смотреть без ощущения холодка на спине. Как это было раньше и всегда.
3)Длительность терапии
За пару недель?
*4)Плата (на форуме это публичность)
5)Регулярность встреч
6)Условия, при которых терапия прекращается
Я понимаю, что уже не боюсь. Пишу тут, что все нормально.
7)Дополнительные условия.
Нет.
Светлана
Дата 30.05.2013 - 06:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
1)Цели терапии
Я хочу, чтобы ушёл страх

Как-то звучит это без Вашего участия, как будто это только во власти страха, когда ему прийти, а когда уйти sad.gif
Цитата
Если я не преодолею страх

Похоже, все-таки Вы хотите преодолеть страх.
Да, и мне все же не совсем понятно, что конкретно Вас пугает? Что может с Вами произойти? пишите, пожалуйста, подробнее те мысли, которые внушает Вам этот страх bv.gif
Без этого сложно двигаться дальше, тем более, если Вы хотите
Цитата
3)Длительность терапии
За пару недель?

Это было бы возможно при очной работе раза 3 в неделю, а на форуме время обычно растягивается. Я согласна принять этот срок, как предварительный, а по окончании его уже смотреть, надо ли продлять срок терапии. smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 30.05.2013 - 14:09

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

"Да, и мне все же не совсем понятно, что конкретно Вас пугает? Что может с Вами произойти? пишите, пожалуйста, подробнее те мысли, которые внушает Вам этот страх "
А разве кто-то сможет внятно объяснить, почему он боится высоты, стоя, положим, в застекленном лифте на 50-м этаже? Когда, казалось бы, вероятность как-то вывалиться оттуда равна нулю?.. А чего боится человек, сидящий перед экраном телевизора в мягком кресле, смотрящий фильм ужасов?.. Ведь Фредди Крюгер не вылезет к нему из экрана.
Боюсь и всё. Умереть? - нет. Сойти с ума? - нет.
Условно можно считать, что я боюсь, что нечто нематериальное (души дятловцев, духи манси) может материализоваться и напугать меня. При всем при этом отлично понимая, что нет никаких духов и быть не может, все это бред.
Светлана
Дата 31.05.2013 - 09:06

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вот это уже понятнее
Цитата
Условно можно считать, что я боюсь, что нечто нематериальное (души дятловцев, духи манси) может материализоваться и напугать меня.

Может даже не только напугать, но и убить, как Дятловцев? ph34r.gif
Точно так же и человек, боящийся ужастиков, хотя и знает, что
Цитата
Фредди Крюгер не вылезет к нему из экрана.

но именно этого и боится. Помните, как в фильме "Человек с бульвра Капуцинов", когда люди, впервые увидевшие синематограф, испугались поезда, мчавшегося на экране?

Что касается контракта, давайте продолжим его обсуждение.
1)Цель терапии - преодолеть страх.
2)Критерии успешности терапии - на мой взгляд это
Буду спокойно смотреть на фотографии из архива следователя Иванова.
3)Длительность терапии - до 14 июня (с возможность продления контракта).
4)Плата - публичность.
5)Регулярность встреч - не реже 1 раза в 3 дня (чаще мжно)
6)Условия, при которых терапия прекращается:
а) Достижение цели терапии.
б) нарушение условий котракта.
7)Дополнительные условия - своевременное (накануне) предуперждение о невозможности выхода на форум в течение ближайших 3 дней.
Есть ли у Вас дополнения и уточнения?bv.gif

P.S. Для цитирования можно пользоваться ссылкой, расположенной слева вверху от окна написания сообщения (над смайликами).

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 31.05.2013 - 13:40

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

всё правильно! smile.gif
Светлана
Дата 31.05.2013 - 20:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
всё правильно!

Это правильно к чему относится? Оно про контракт, или про это
Цитата
Условно можно считать, что я боюсь, что нечто нематериальное (души дятловцев, духи манси) может материализоваться и напугать меня.

Может даже не только напугать, но и убить, как Дятловцев?
bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 31.05.2013 - 21:13

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Всё правильно, это про контракт. А про то,что "оно" может убить, это навряд ли. У меня нет такого ощущения, что может убить. Только ощущение, что напугает. Меня и ребёнка. (((
Светлана
Дата 1.06.2013 - 08:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
У меня нет такого ощущения, что может убить. Только ощущение, что напугает. Меня и ребёнка. (((

И что тогда случится с вами, когда "оно" напугает? Какой Вы будете? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 1.06.2013 - 20:03

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Чисто физиологически у меня онемеет кожа на волосистой части головы и на спине и шея мурашками покроется, я замру, а возможно, попячусь, если будет куда пятиться. И тупо не буду знать, что теперь с этим делать - разговаривать с этим, бежать от него, схватив ляльку под мышку, вызывать себе психбригаду. А может, оно себя и не будет явно демонстрировать, а дальше мучать "эффектом присутствия" и щёлкать за холодильником.
Светлана
Дата 3.06.2013 - 09:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хорошо, с тем, как Вы будете напуганы, более-менее понятно smile.gif
Теперь важно понять кто оно такое - нечто нематериальное (души дятловцев, духи манси) кторое может материализоваться и напугать Вас? ph34r.gif
Попробуйте представить себе и описать это "нечто" - пишите любые фантазии на эту тему, все, что приходит в голову, даже если это будет казаться странным или нелепым bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 3.06.2013 - 13:21

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте. Для начала отмечу, что на форум дятловедов я теперь не захожу. Интерес иссяк. Я постепенно пришла к тому, что стала ограничиваться только просмотром заголовков активных тем, потому что открывать и читать мне стало их не интересно. Теперь я не захожу на форум. Про загадку перевала почти не думаю. Выходные прошли более менее спокойно, по крайней мере, обошлось без пустырника и особых вздрагиваний. Связываю это в первую очередь с тем, что мало мыслей про перевал и с более длинным световым днём. Когда все это началось в апреле - в восемь вечера уже темнело и сразу становилось не по себе.
vur
Дата 3.06.2013 - 13:32

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Как это "нечто" выглядит, сказать сложно. Положим, оно будет выше меня ростом, но не очень высоким и широким - так, что впишется в проем двери. Хотя дверь ему не нужна - он может проходить сквозь стены и просачиваться в щель под комнатной дверью, а также умещаться под моей кроватью. Трансформироваться, вобщем, может. У него обязательно должно быть лицо с злыми кошмарными глазами или с пустыми глазницами, как у одного из трупов. И еще от него веет февральским холодом. И оно темного цвета, с размытыми очертаниями. Как-то так.
Светлана
Дата 3.06.2013 - 15:15

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Ого, какой неприятный тип ph34r.gif
Но похоже, у него есть маленькая слабость - боязнь дневного света? biggrin.gif
Цитата
Связываю это в первую очередь с тем, что мало мыслей про перевал и с более длинным световым днём.

Что думаете об этом? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
vur
Дата 4.06.2013 - 10:10

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Я думаю, что оно дневного света не боится, а просто днём отдыхает и набирается сил под сенью тополей Михайловского кладбища.
Похоже, моя проблема скоро станет для меня неактуальна.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика