Страницы: (6) [1] 2 3 4 5 6 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Эдипов комплекс или плохая жена?, Эдипов комплекс или плохая жена?
OksanaNON
Дата 1.11.2011 - 18:15

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте!

Прочла информацию на вашем сайте об Эдиповом комплексе и решила написать, возможно вы поможете мне понять основной вопрос, который меня беспокоит в настоящее время. Мне 41 год, моему мужу 52, мы поженились 11 месяцев назад, после недлительного знакомства, детей нет. Он австриец, я - русская. Мы живем в одном доме в его матьерью, только в разных квартирах. К сожалению семейная жизнь не приносит мне радости, так как мой муж, как оказалось, маминькин сынок и все свое время, свободное от меня и работы проводит со своей матерью. Меня это страшно злит. Его матери 81 год и она в прекрасной форме и здравом уме, так как никогда не работала. Работа мужа также составляет всего 20 часов в неделю, что в 2 раза меньше чем у меня. У него много свободного времени, которое он проводит с матерью: они путешествуют в окрестностях города, ходят по музеям и ресторанам, и еще он недавно спрашивал можно ли поехать с мамой еще раз (уже третий раз в этом году) в соседний город на праздники, так как у меня это будут рабочие дни. Я сказала, что "мне не нравится это, что он и так проводит довольно много времени с ней". Надо отметить, что он ни разу не проявил инициативы по поводу нашего с ним совместного отдыха где-либо, всегда я настаиваю на этом.

Стоит мне немного отдалиться по работе или мы поругаемся, они тут же организуют ряд развлечений для себя и оба кажутся довольно счастливыми, когда у них выпадает такая возможность. Если я не звоню или не прихожу домой во-время, он не беспокоится, но если мать задерживается или не берет трубку, он начинает явно нервничать и сразу бежит к ней. Меня все это очень сильно беспокоит, злит и раздражает, потому-что я чувствую себя в безвыходном положении и отчаянии от ревности. В принципе, мой муж хороший, не агрессивный и щедрый человек и когда мы одни проводим время где-то далеко, то у нас прекрасные отношения и полная гармония. Я всегда поддерживала хорошие отношения с его матерью: дарила подарки, приглашала в гости на завтрак, ужин, в ресторан. Но ей этого недостаточно, она встречает мужа с работы, ездит с ним везде куда-бы он не поехал, даже на репетиции и в больницу. Она также настаиват чтобы мы брали ее с собой, если едем на выходные и когда он этого не делает, так как я против, она угрожает ему, что покончит жизнь самоубийствои и доводит его до "белого коленья. Я хочу сохранить отношения с мужем, хотя у меня прекрасная работа и нет финансовых проблем, я независима от него как-бы то нибыло. Еще я должна уточнить, что я не могу иметь детей после операции и он об этом знал еще до свадьбы, но отнесся к этому спокойно.

Временами я и мой муж мы чувствуем себя очень несчастными в прямом смысле этого слова. Я не могу понять что происходит и есть ли у меня шанс исправить такое отчаянное положение дел, так как похоже у меня нет достаточного терпения и я мучаю своего мужа постоянными упреками по поводу его матери. Или это такая серьезная проблема как неразрещенный Эдипов комплекс у моего мужа и это не лечится в возрасте 52 лет, или это моя не обоснованная ревность, которые делают меня и моего мужа несчастными. Что мне делать, я недовольна собой и мне кажется, что я плохая жена? Заранее спасибо за ответ, Оксана

--------------------

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор Самосский
PMПисьмо на e-mail пользователю
Светлана
Дата 1.11.2011 - 19:35

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Оксана smile.gif
Для начала хочу задать несколько вопросов. Возможно, ответы на них и Вам кое-что прояснят.
1. У Вас и у Вашего мужа это первый брак? Если нет, то чем закончились предыдущие?
2. Интересует информация про отца вашего мужа. Что с ним произошло и как давно?
3. Знали ли Вы до замужества о зависимости вашего мужа от матери?
4. В чем причины этого со слов мужа и по вашему мнению? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 1.11.2011 - 19:44

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана! Спасибо за Ваш ответ.

1. Это наш первый брак у обоих.

2. Отец мужа умер 30 лет назад от инфаркта и муж не любит говорить о нем. Однажды он сказал, что отец не был доволен его выбором профессии, как музыканта.

3. До замужества я видела их все время вместе и муж говорил коротко о том, что его мать довольно сложный человек. Я старалась ее привлеч к нам ходить вместе в рестораны, так как в Центральной Азии принято проявлять особое уважение к старшим. Но я не ожидала, что она до отчаяния не хочет организовать личную жизнь с друзьями или знакомыми, а только с сыном.

4. Муж говорит, что она одинокая женщина и боится оставаться одна. Еще, она каждый день говорит, что это ее последний день и она может не иметь возможности развлечся завтра.

--------------------

Пифагор Самосский
OksanaNON
Дата 1.11.2011 - 20:09

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Извините, забыла высказать свое мнение по этому поводу.

Я думаю, что обоюдно, мой муж и его мать заполняли друг другу личное пространство довольно длительное время. Решив таким образом проблемы с личной жизнью и поэтому их отношения переросли в более глубокие, чем просто сын и мать, без сексуальных осложнений. Я видела ревность, которую проявляли обе стороны и то как она спрашивает его "Любит ли он ее", я бы сказала, что ревность там довольно сильная, хотя меня он никогда не ревновал. Кстати, после того как я увидела эту ревность у меня и появилась проблема, 6 месяцев назад. Я как-то сразу поняла, что это настолько близкие и каменные отношения, что, пожалуй, мне нужно наверное лет так 30 как минимум, чтобы достич такой интенсивности.

Однажды, до свадьбы, он меня попросил: "Спаси меня от моей матери", я тогда не поняла, что он имел ввиду, но теперь да. И более того, мне теперь непонятно, почему он так отчаянно винит меня в том, что "я хочу разорвать его связь с мамой, с которой он жил так спокойно до меня".

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 1.11.2011 - 21:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Да, непростая ситуация sad.gif
Тогда еще позвольте расспросить Вас про ваши отношения со своими родителями начиная с детства и до настоящего времени.
Возможно это даст понимание, почему Вы попали в такую ситуацию bv.gif

Это сообщение отредактировал Светлана - 1.11.2011 - 21:11

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 1.11.2011 - 22:07

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Я помню себя с 4-х лет, когда мы переезжали в другой город, от дедушки и бабушки. Моему брату было 2 года. В другом городе родители начали сильно пить и отец бил мать почти каждый раз когда она напивалась (без него). Она пила от горя и ревности, так как отец изменял ей довольно часто и не скрывая этого. Так как родители были полностью поглощены своими проблемами и часто отсутствовали дома, я занималась заботой о своем брате уже в этом возрасте: просила у соседей еду, ходила рано утром за грибами и потом кашеварила, чтобы прокормить его. Отец выгнал нас 3-х из дома когда мне было 13 лет и мы переехали обратно к дедушке с бабушкой. Дедушка тоже пилб потом мать и тетка начали пить еще больше, да и дядька тоже попивал хорошо (он был слепым и умер в возрасте 33 лет от рака). В общем, почему-то все вокруг пили много алкоголя и всем. Эта проблема с мамой и теперь не решена, только это случается периодически. Брат сейчас женат и имеет двоих детей, даже третий на подходе.

--------------------

Пифагор Самосский
OksanaNON
Дата 2.11.2011 - 00:44

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Продолжение.
Мой отец женился на другой женщине, но скончался несколько лет тому назад. Я его не любила, потому-что он сильно бил мать. С матерью у нас нормальные отношения, когда она не пьет, но есть какая-то обида в глубине души за все невыполненные обещания, что она не будет пить. Сейчас я живу в другой стране и вижу ее только раз в год.

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 2.11.2011 - 10:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо за добрые слова в теме "о каботе кабинета психолога" smile.gif
Цитата
возможно вы поможете мне понять основной вопрос, который меня беспокоит в настоящее время

Цитата
Я не могу понять что происходит и есть ли у меня шанс исправить такое отчаянное положение дел, так как похоже у меня нет достаточного терпения и я мучаю своего мужа постоянными упреками по поводу его матери. Или это такая серьезная проблема как неразрещенный Эдипов комплекс у моего мужа и это не лечится в возрасте 52 лет, или это моя не обоснованная ревность, которые делают меня и моего мужа несчастными. Что мне делать, я недовольна собой и мне кажется, что я плохая жена?

Хотелось бы все-таки разобраться, что Вам хочется получить от работы здесь, на форуме? Пока я слышу ключевое слово понять. А что потом, после того, как поймете? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 2.11.2011 - 13:34

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Доброе утро, Светлана!

Спасибо за Ваш ответ.

Вы правы, основной вопрос заключается в том, чтобы понять причину или найти корень того, что приносит это ощущение несчастья.

Потом, в зависимости от причины, нужно будет научится правильно воспринимать и реагировать на особенности своей новой семьи. Наверное есть еще одна задача, которую очень хочется решить - избавиться от ревности, которая возможно носит патологический характер и уходит корнями еще в детство. Мне мать рассказывала, что когда родился мой брат (мне было 2 года) я хотела выкинуть его в окно и уже почти столкнула с подоконника, но она во-время вошла в комнату. Мне трудно поверить, что у меня были такие намерения в возрасте 2-х лет, но причиной скорей всего была ревность.

Буду искренне благодарна, если Вы поможете мне справиться с моими врутренними разногласиями и найти путь к себе.

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 2.11.2011 - 21:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Спасибо за Ваш ответ.

Оксана, совсем не нужно благодарить меня за каждый ответ biggrin.gif

На данный момент у меня создалось впечатление, что проблема в вас обоих.
Со стороны Вашего мужа - его зависимость от матери.
С Вашей стороны - привычка брать на себя роль "спасателя". В детстве это Ваши мама и брат, которых Вы спасали, а когда
Цитата
он меня попросил: "Спаси меня от моей матери
то, как будто бы эта роль "включилась сама собой".
Что думаете об этом? bv.gif

И еще можете статью про созависимость прочесть на сайте ("Зависимомть от зависимости") и пройти тест на созависимость. Напишите здесь сколько баллов получится.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 3.11.2011 - 04:56

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер, Светлана.
Результаты теста примеряла на свою мать и алкоголь:

ДА - 8 раз;
НЕТ - 15 раз;
НЕ УВЕРЕНА - 2 раза.

Вы как-то прямо в точку попали, дав мне определение как "спасатель". У меня даже мечта есть - спасти человеку жизнь, очень хочется стать героем и я понятия не имею, зачем мне это нужно. Сейчас эта мечта слегла притупилась, но она сопровождала мое сознание довольно длительное время. Только вот в случае с моим мужем, похоже его мольба о спасении выскользнула из подсознания и он сознательно не поймет почему "я пытаюсь разорвать их с мамой связь", или ему мой способ спасения не нравится. aq.gif . На самом деле мне его искренне жаль, так как всю свою сознательную жизнь он отчитывается перед матерью и делал все так как она хотела. Уверена, что наш брак был одобрен мамой, только потому-что я разрешила ей жить с нами, когда после свадьбы мы купим дом. Теперь я понимаю, что эта палка о двух концах и это было ошибкой с одной стороны, но с другой стороны, расслабило его мать настолько, что она в конечном счете дала добро на женитьбу своего сына. Вот, поэтому покупку дома пришлось отложить, поскольку мы не готовы жить вместе с его мамой. Сначала нужно научиться ладить друг с другом.

А родственников своих: брата с женой, маму, тетю, племянников я по-прежнему "спасаю", но это переросло в материальную поддержку.

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 3.11.2011 - 11:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
ДА - 8 раз;
НЕТ - 15 раз;
НЕ УВЕРЕНА - 2 раза.

Получается пограничный результат bd.gif

Прежде чем начнем работать, нам надо терапевтический контракт обсудить, его можно посмотреть в этой теме
Подумайте над первыми двумя пунктами bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 3.11.2011 - 14:10

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Доброе утро, Светлана!

Первых два пункта контракта звучат для меня так:

1. Избавиться от максимализма, самокритицизма и невостребованного чувства ответственности за всю вселенную.

2. Научиться любить себя, прощать себе свои ошибки и воспринимать окружающих такими какие они есть.

Если Вы согласны с формулировкой моей цели и критериями, я бы хотела также оговорить остальные пункты контракта.

3. Длительность терапии определяется Специалистом
4. Публичность
5. Два раза в неделю
6. По обоюдному или одностороннему желанию любой из сторон
7. Обе стороны обязуются заранее предупреждать друг друга о невозможности посещения сеанса за 1-2 дня.

Заранее спасибо,
Оксана

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 3.11.2011 - 14:32

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
1. Избавиться от максимализма, самокритицизма и невостребованного чувства ответственности за всю вселенную.

2. Научиться любить себя, прощать себе свои ошибки и воспринимать окружающих такими какие они есть.

На мой взгляд, это похоже скорее на две независимые цели, чем на цель и критерий ее достижения bd.gif
Критерий- это те признаки (чусства, качества и т.д), по которым Вы поймете, что цель достигнута. Хотя, если во 2 предложении будет слово буду вместо слова научиться, тогда может быть...
Цитата
3. Длительность терапии определяется Специалистом

Вот с этим не согласна. Я бы лучше сказала: до достижения цели. А решение о прекращении в этом случае мы будем совместно принимать.
Цитата
5. Два раза в неделю

Это получается 1 раз в 3 дня примерно? Тогда может быть: не реже, чем 1 раз в 3 дня?
Особенность терапии на форуме в том, что и Вы и я пишем в удобное для себя время, здесь нет четко определенных сеансов, за редким исключением. Иначе, это уже другой формат работы.
Цитата
7. Обе стороны обязуются заранее предупреждать друг друга о невозможности
присутствия на форуме свыше указанного срока.
Что думаете о моих предложениях? Согласны или есть вопросы или уточнения?
bv.gif
Кстати, меня не будет 4 - 6 ноября.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 3.11.2011 - 15:48

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день еще раз, Светлана!

Согласна с переформулировкой критериев, длительностью контракта и дополнительными условиями. А вот частота сеансов 1 раз в 3 дня мне кажется недостаточной, по крайней мере, на начальном этапе. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас попробовать общаться, скажем, каждый день понедельник-четверг, а потом сократить количество сенсов по мере необходимости?

Заранее спасибо.

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 3.11.2011 - 21:01

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Согласна с переформулировкой критериев

Хорошо, тогда от Вас нужна четкая формулировка:
1. Цель терапии -
2. Критерии достижения цели -

А вот здесь я что-то не поняла bn.gif
Цитата
5. Два раза в неделю

И в то же время
Цитата
А вот частота сеансов 1 раз в 3 дня мне кажется недостаточной, по крайней мере, на начальном этапе. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас попробовать общаться, скажем, каждый день понедельник-четверг

Я написала
Цитата
не реже, чем 1 раз в 3 дня

то есть чаще можно, просто я боюсь, что это для меня будет большой нагрузкой (в связи с ростом популярности форума впоследнее время biggrin.gif ) и может снизить продуктивность работы sad.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 4.11.2011 - 22:29

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер, Светлана!

По 2-м первым пунктам контаркта:

2. Буду воспринимать окружающих такими какие они есть, прощать себе свои ошибки и любить себя.

По поводу частоты встреч, да, оказывается 2 раза в неделю звучит лучше, чем 1 раз в три дня. Вот на этом-то я и попалась и Вас запутала. Для меня неделя - это 5 рабочих дней, потом идут выходные 2 дня и я не была уверена, работаете ли Вы.

Я, разумеется, понимаю, что у Вас много работы, но Вы нам всем так нужны...

Вторник, Среда и Черверг, если у Вас получается, пожалуйста дайте мне знать.

Заранее спасибо и удачных Вам выходных.
Оксана

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 7.11.2011 - 21:32

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Избавиться от максимализма, самокритицизма и невостребованного чувства ответственности за всю вселенную.

Как-то так незаметно от семейных проблем на всю вселенную перешли biggrin.gif
Не слишком ли глобально?
Цитата
Вторник, Среда и Черверг, если у Вас получается, пожалуйста дайте мне знать.

Если у меня получится, то я просто напишу в теме, а Вы получите уведомление, если подписаны на нее. Так устроит?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 8.11.2011 - 04:06

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер, Светлана.

Да, конечно, как у Вас будет время, обновите переписку и я с удовольствием отвечу. Я работаю за компьютером, поэтому у меня есть доступ к форуму в любое время.

Слово "вселенная" - утрированное определение того, что мне до всего есть дело. Я даже на улице могу сделать замечание незнакомому человеку, если, как мне кажется, он делает что-то общественно-неправильное.

По вопросу цели лечения я и сама думала, что как-то это далекова-то отступила от основного вопроса, который меня беспокоит. В тоже время, вы обозначили две основные проблемы: это зависимость моего мужа от его матери и мои "спасательские" потребности.

Я подумала, что "вылечить"зависимость своего мужа от его матери наверное будет сложно, без его самого, его желания и понимания со стороны его матери. Поэтому первоначально я должна разобраться со своими проблемами и изменить отношение к окружающему. Я хочу избавиться от ревности, она меня душит и мешает нормально жить.

Светлана, возможно я неправильно определила цель лечения, расставив приоритеты. Извините, пожалуйста, у меня такая "каша" в голове. Подскажите, как это подправить.

Я хочу сохранить семью, но мы слишком часто "пугаем" друг друга разводом когда ссоримся, в тоже время, мне бы также хотелось приблизиться к мужу, но это кажется таким нереальным, потому-что между нами всегда стоит его мать. Она знает про нас все, я не знаю про них почти ничего, куда они ходят и что делают когда я на работе. Они - семья, а "я пытаюсь разорвать их связь". Если я отказываюсь куда-то идти с ним, он возмет ее вместо меня с большой радостью. Ее он любит, а меня боится за мою вспыльчивость, но "хочет сделать меня счастливой". Вчера он просил меня "убраться из его жизни навсегда", а сегодня я лучшая жена и он хочет полной гармонии. Даже не знаю, как на это все реагировать.

--------------------

Пифагор Самосский
Светлана
Дата 8.11.2011 - 12:44

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Я подумала, что "вылечить"зависимость своего мужа от его матери наверное будет сложно, без его самого, его желания и понимания со стороны его матери. Поэтому первоначально я должна разобраться со своими проблемами и изменить отношение к окружающему. Я хочу избавиться от ревности, она меня душит и мешает нормально жить.

Полностью согласна.
Может быть тогда это цель №1
Цитата
хочу избавиться от ревности

К мужу? к его матери?
Тогда как поймете, что избавились от ревности, что тогда будете чувствовать, как относиться к их общению?
Цитата
воспринимать окружающих такими какие они есть, прощать себе свои ошибки и любить себя

Это все-таки, мне кажется, тоже похоже на цель, может это №2?
Тогда и для нее нужны критерии достижения цели. Как поймете, что достигли ее?
Что значит для Вас
Цитата
воспринимать окружающих такими какие они есть

Цитата
прощать себе свои ошибки

Цитата
любить себя

Надеюсь, я Вас не совсем запутала? biggrin.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 4 5 6 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика