Страницы: (8)  « Первая « Назад  ... 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Комплекс плохой дочери, Плохие отношения с отцом
Светлана
Дата 6.09.2011 - 20:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Наталья smile.gif
Вы писали:
Цитата
Право чувствовать что-то по отношению к другим имеет любой человек, к сожалению отрицательным эмоциям чувствам не запретишь появляться

и в то же время
Цитата
Конечно, я виню себя в этом. Более этого, я перестаю уважать себя как... полноценный человек, что ли...

Почему же любой человек имеет право чувствовать, а Вы - нет? bn.gif
Другому человеку Вы можете сказать
Цитата
Держись, крепись и уверенно смотри в будущее

А себе?
Разве вы этого не заслуживаете?
Цитата
И родные, и друзья, и коллеги всегда подчеркивают уравновешенность и спокойствие. Причем не равнодушие и пессимизм, а именно спокойствие, ответственность... Знают, что помогу когда нужно. А еще я не любопытна и не болтлива - довольно редкое качество  При этом вредная и упрямая - уже не настолько редкое качество 
Ну а если совсем серьезно - я же не знаю, какая я на самом деле  Надеюсь, что им со мной комфортно и хорошо - по крайней мере мне дают это понять. Дома со мной всегда советуются, и мое слово часто решающее... Подруг мало, но они надежные... А на работе на мой день рождения всегда приходит весь коллектив в почти полном составе... Так что надеюсь, что я для окружающих хороший человек.

Цитата
Если он для них прекрасный человек - значит так оно и есть.

Что думаете об этом?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Наталья
Дата 7.09.2011 - 20:25

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте!
Светлана, я не знаю.
Я очень требовательна к себе и своим поступкам. То, что я смогу простить другому человеку, я уже не смогу легко простить себе.
Я считаю себя сильным и выносливым человеком, соответственно не должна быть слабой. Если есть силы - надо продолжать действовать, надо себя держать в руках и контролировать. Другой человек может быть более слабым, к тому же не надо осуждать других за бездействие или их мысли, надо следить за своими делами и поступками. Вот как-то так сумбурно.
Мне очень хочется верить и знать, что меня ценят. Но я опять же чувствую, что нельзя особо расслабляться, прошлые заслуги помнят не долго, поэтому надо всегда быть в тонусе.
И в тоже время я хочу думать, что уже здесь и сейчас я тоже "прекрасный человек" - но... как только вспомню отца... так все, руки опускаются, сердце сжимается, и опять никакого позитива, одна серость вокруг, вакуум. И мысли, что я опять не справилась, что я опять ответственна за него, что я опять ему что-то должна - внимания или денег, хотя на самом деле ничего не должна.... И опять я забываю про себя и других и начинаю видеть все в других тонах...
Знаете, я даже новости перестала смотреть - вдруг покажут (а там покажут) что-то плохое, негативное. Кому то плохо. И тут совсем четко звучит мысль, а почему другим должно быть хорошо? Например мне? - вот такой винегрет сложный....
unsure.gif Сама написала, прочитала, и даже не знаю что сказать... Выходит, что если я не "хорошая" для одного человека - не близкого мне но в тоже время и не чужого, значит я не хороша для окружающего мира? Но ведь это неправда, я с этим не согласна. А ощущениям опять не прикажешь...
bn.gif
И еще. Я хочу сейчас сказать Вам спасибо. За то, что уже есть результаты. Я чувствую, что Вы меня уже навели на размышления, от которых мне легче. Я им еще не верю, но то, что мысли о моей значимости во мне появились, пусть даже ростки - это для меня очень важно. rolleyes.gif
Светлана
Дата 8.09.2011 - 21:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Выходит, что если я не "хорошая" для одного человека - не близкого мне но в тоже время и не чужого, значит я не хороша для окружающего мира? Но ведь это неправда, я с этим не согласна.

Конечно же, неправда, ведь этот человек - не есть весь мир blink.gif
Цитата
Я чувствую, что Вы меня уже навели на размышления, от которых мне легче. Я им еще не верю, но то, что мысли о моей значимости во мне появились, пусть даже ростки - это для меня очень важно.

Хорошая новость! bi.gif
И что говорят Вам эти мысли? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 10.09.2011 - 14:49

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день!
Как сказать... Когда я начинаю обдумывать ситуацию - я же разглядываю ее с разных сторон - и иногда я начинаю себя оправдывать. Раньше я кстати этим не занималась, просто замыкалась в себе, доводила мыслями саму себя до слез, до апатии. Сейчас я анализирую, и естественно в ходе обдумывания появляются мысли о том, что не во всем и везде я виновата. Даже совсем не виновата. Конечно мысли эти быстро убегают, апатия не дремлет, но ведь они уже есть! Даже муж заметил, что я спокойнее стала, перестала так остро реагировать на внешние раздражители.
Есть и еще один момент - пока отец на горизонте не появляется и подобные ему энергетические вампиры мне тоже пока не встречаются. Это тоже положительно на меня влияет. Я точно знаю, что не смогу сохранить то равновесие, которое у меня формируется, оно еще очень хрупкое. Боюсь сбиться и опять потерять саму себя в своих же обвинениях и самоедстве...
Светлана
Дата 11.09.2011 - 21:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Есть и еще один момент - пока отец на горизонте не появляется и подобные ему энергетические вампиры мне тоже пока не встречаются.

Интересненько, и куда же это все они поразбежались? biggrin.gif
Цитата
Я точно знаю, что не смогу сохранить то равновесие, которое у меня формируется, оно еще очень хрупкое. Боюсь сбиться и опять потерять саму себя в своих же обвинениях и самоедстве...

Что-то совсем негативно звучит sad.gif
Попробуйте сфомулировать эти предложения так, чтобы там не было "не смогу" и "боюсь". Что Вы хотите вместо того, чтобы бояться потерять...? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Светлана
Дата 14.09.2011 - 08:02

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вы где? Уже 3 дня не пишете sad.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 14.09.2011 - 19:09

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день!
Прошу прощения, были проблемы с компьютером. Муж и специалист из сервиса из-за него не вылезали и что-то там сносили и устанавливали. bn.gif

По людям, которые меня пока не терроризируют - папа появляется редко, но метко. А подобные ему личности, любящие перекладывать свои проблемы на меня особо не появляются. Хотя я уже смогла ответь на работе "нет" на просьбу выполнить чужие обязанности просто потому, что "человек не успевает, зашивается и вообще болеет, занят и т.д." (на самом деле просто лень и излишняя болтливость) и очень собой горжусь rolleyes.gif Раньше я бы прониклась грустным взглядом и печальным голосом собеседника и взвалила бы на себя пусть на 1 день - но доп.обязанности, а основной их исполнитель общалась бы с остальными сотрудниками, рассказывая о своей загруженности... (кстати девушка нашла себе другую "жертву" и уехала на пару часов по личным делам, на меня правда слегка обиделась, но ничего, все наладится). Хотя почему то все равно было стыдно - и перед ней, что отказала, и перед человеком, на которого все же в итоге повесили эти обязанности.

Переформулирую свою прошлую фразу:
Я хочу сохранить свой оптимистичный настрой, хочу давать отпор "чужим проблемам", перестать проникать глубоко в переживания и желания "энергетических вампиров" и чувствовать себя более свободной от обязательств перед чужими для меня людьми.

Светлана
Дата 14.09.2011 - 21:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Прошу прощения, были проблемы с компьютером.

Принимаю smile.gif Да, бывает sad.gif
Цитата
Хотя я уже смогла ответь на работе "нет" на просьбу выполнить чужие обязанности

Цитата
и очень собой горжусь

Я тоже горжусь Вами bp.gif
Цитата
Хотя почему то все равно было стыдно - и перед ней, что отказала, и перед человеком, на которого все же в итоге повесили эти обязанности.

Разве это Ваша ответственность?
Цитата
Я хочу сохранить свой оптимистичный настрой, хочу давать отпор "чужим проблемам", перестать проникать глубоко в переживания и желания "энергетических вампиров" и чувствовать себя более свободной от обязательств перед чужими для меня людьми.

Вот это уже совсем другое дело bi.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Светлана
Дата 14.09.2011 - 21:20

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Предлагаю продолжить работу с нашими двумя списками. Итак, №2.
Цитата
Получается, список №2 (то, что для меня не делали и не говорили) выглядит примерно так:
А от папы я не слышала следующего:
"как твои дела?"
"как здоровье?"
"может тебе что-то надо?"
"О чем мечтаешь, кем хочешь стать?"

Родственники отца:
Хотелось, чтобы в гости позвали или сами приехали
посылку с подарком прислали, да хоть открыточку. Ни на день рождения, ни на Новый год,

В нем содержится все то, что Вы до сих пор ждете от своих родных.
Что скажете об этм? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 15.09.2011 - 20:47

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана! smile.gif

Цитата
Хотя почему то все равно было стыдно - и перед ней, что отказала, и перед человеком, на которого все же в итоге повесили эти обязанности.

Разве это Ваша ответственность?

Не ответственность конечно, но все равно неудобно bn.gif

Цитата (Светлана @ 14.09.2011 - 21:20)
Предлагаю продолжить работу с нашими двумя списками. Итак, №2.
Цитата
Получается, список №2 (то, что для меня не делали и не говорили) выглядит примерно так:
А от папы я не слышала следующего:
"как твои дела?"
"как здоровье?"
"может тебе что-то надо?"
"О чем мечтаешь, кем хочешь стать?"

Родственники отца:
Хотелось, чтобы в гости позвали или сами приехали
посылку с подарком прислали, да хоть открыточку. Ни на день рождения, ни на Новый год,

В нем содержится все то, что Вы до сих пор ждете от своих родных.
Что скажете об этм? bv.gif

Сказать что-то трудно.
Бабушки уже нет. Можно сказать, что после развода мамы с папой мы с ней виделись только один раз, она приезжала, мне лет 11 было наверное... И все.
Папина сестра оперировалась в Екатеринбурге, когда мне было 18 лет, я уже работала. Жила она в маленьком городке, мы тоже с ней не виделись с моих лет 8-9. Когда она приехала на операцию, то телеграммой вызвала меня. Звала она и моего отца, но он к ней не поехал - все собирался да переживал, как она там, но так и не собрался. Мама мне сказала тогда - решай сама, я поехала. И была единственной, кто ее навестил. Спустя где-то полгода я была вызвана на ее похороны, соседями. И опять была единственной родственницей кровной, которая проводила навсегда. Вот так странно жизнь повернулась. sad.gif у нее были браться, племянники и внуки, а по сути она была одна.
С братом отца я успела пообщаться, когда ездила в их город, он меня принял, поговорили, вечером после похорон я уехала (он на них не ходил, там очень запутанная история была). Через пару лет и его не стало.
Никого там не осталось, ничего уже не исправить и не услышать. Обиды на них не держу, не подумайте. Но ведь и правда все могло быть по другому. Сейчас пишу все это, а слезы льются просто градом.
А про отца... Да сейчас именно от него я этих слов не жду. Они не были сказаны тогда, когда они были нужны. На него обида есть, особенно когда слышу от него упреки и жалобы, так вообще... Больно за него и обидно за себя...
Светлана
Дата 15.09.2011 - 21:07

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Никого там не осталось, ничего уже не исправить и не услышать. Обиды на них не держу, не подумайте. Но ведь и правда все могло быть по другому. Сейчас пишу все это, а слезы льются просто градом.

Могло, но не случилось увы...Да, очень печально все это sad.gif

Вопрос в том, можете ли Вы получить то, что не получили и не услышали от них, каким-то образом получить это от других людей или сделать сама для себя? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 15.09.2011 - 21:15

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 15.09.2011 - 21:07)

Вопрос в том, можете ли Вы получить то, что не получили и не услышали от них, каким-то образом получить это от других людей или сделать сама для себя? bv.gif

Знаете, мне вот сейчас мысль пришла, а может я стараюсь для других и не могу отказать во многих просьбах просто потому, что боюсь не успеть что-то для кого-то сделать? Какая то неправильная, даже страшная мысль sad.gif
Наталья
Дата 15.09.2011 - 21:34

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

На счет других людей... Не знаю. В свое время я очень надеялась, что если выйду замуж - то получу новых родственников. Не вышло. Муж у меня хороший, он всегда поддержит. Папа у него тоже хороший, но у него свои интересы - рыбалка в любую погоду, спорт-канал (тоже как догадываетесь в любую погоду biggrin.gif ) и здоровье. Детей он не изводит, жить не мешает, но особо и к себе не приближает. Свекровь... Это отдельная тема. А от своих немногих, но близких людей я получаю поддержку и понимание, но видимо это недостаточно.
Сделать для себя сама. rolleyes.gif Меня воспитали очень самостоятельной. Все продумывать, просчитывать, планировать - это про меня. И сейчас я тоже пытаюсь переменить свое отношение к себе сама. Однако так хочется, что бы и со стороны была ощутимая поддержка. Дополнительная. Не мама-брат-муж-тетка, а кто-то еще, тоже близкий...
Светлана
Дата 19.09.2011 - 21:10

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Сделать для себя сама.  Меня воспитали очень самостоятельной. Все продумывать, просчитывать, планировать - это про меня. И сейчас я тоже пытаюсь переменить свое отношение к себе сама. Однако так хочется, что бы и со стороны была ощутимая поддержка. Дополнительная. Не мама-брат-муж-тетка, а кто-то еще, тоже близкий...

И как Вы поступаете, когда хотите получить поддержку и внимание от близких людей? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 20.09.2011 - 19:34

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 19.09.2011 - 21:10)
Цитата
Сделать для себя сама.  Меня воспитали очень самостоятельной. Все продумывать, просчитывать, планировать - это про меня. И сейчас я тоже пытаюсь переменить свое отношение к себе сама. Однако так хочется, что бы и со стороны была ощутимая поддержка. Дополнительная. Не мама-брат-муж-тетка, а кто-то еще, тоже близкий...

И как Вы поступаете, когда хотите получить поддержку и внимание от близких людей? bv.gif

Здравствуйте! smile.gif
Если честно - то просто рассказываю о проблеме, могу даже иногда поныть smile.gif чуть-чуть. Но стараюсь себя встряхивать, брать в руки, под девизом "все будет хорошо", хотя не всегда я это ощущаю. Мне необходимо, чтобы в это верили окружающие. Пусть в конце концов я сама где-то в себе понервничаю, замкнусь и "переварю", чем буду знать, что за меня очень беспокоятся. Не хочу доставлять много неудобств bn.gif
Светлана
Дата 21.09.2011 - 07:50

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Если честно - то просто рассказываю о проблеме, могу даже иногда поныть  чуть-чуть.

То есть с намеком, чтобы они поняли, что надо бы в чем-то Вам помочь? Или хотя бы посочувствовать?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 21.09.2011 - 20:22

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 21.09.2011 - 07:50)
Цитата
Если честно - то просто рассказываю о проблеме, могу даже иногда поныть  чуть-чуть.

То есть с намеком, чтобы они поняли, что надо бы в чем-то Вам помочь? Или хотя бы посочувствовать?

Добрый день!
Ну да, есть немного biggrin.gif Напрямую сказать стесняюсь, ну что мне помощь душевная нужна, или поддержка, так все намеками, намеками! rolleyes.gif
Мне бы осознать, что мысли то никто не читает и не знают, что я от них жду, а я еще и обидеться про себя могу - вот, не поняли, не дождешься... Понимаю, что политика неверная, однако поменять ее мне трудно. Скорее уж и от намеков откажусь тогда, буду просто сама по себе периодически "депрессировать".
Светлана
Дата 21.09.2011 - 21:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Ну да, есть немного  Напрямую сказать стесняюсь, ну что мне помощь душевная нужна, или поддержка, так все намеками, намеками!

А что если просто попросить? smile.gif Как у Вас с просьбами дела обстоят?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 22.09.2011 - 19:18

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 21.09.2011 - 21:38)

А что если просто попросить?  smile.gif Как у Вас с просьбами дела обстоят?

Добрый день! smile.gif

С просьбами дела обстоят плохо. Я не умею просить. Мне стыдно что-то попросить, я жутко стесняюсь и считаю это неправильным, может даже неприемлемым. Не знаю как объяснить. У меня же установка- все делать самой, справляться проблемами - сама, решать - тоже сама. unsure.gif
Светлана
Дата 22.09.2011 - 21:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
С просьбами дела обстоят плохо. Я не умею просить.

Я так и думала bd.gif Значит надо учиться smile.gif
Для начала поробуйте специально просить о чем-то простом разных людей - на работе, на улице, дома или где-то еще.
например: Передайте пожалуйста мне соль...хлеб...
Или что-то подобное. Главное - просите при каждом удобном случае и о чем угодно. Попробуете? Потом расскажете, как поучается bv.gif
Помните, что любой человек ( втом числе и Вы тоже) может выполнить вашу просьбу или отказать, это его выбор. Понаблюдайте, что чаще будет происходиь и что будете чувствовать в том или ином случае smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8)  « Первая « Назад  ... 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика