Страницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Комплекс плохой дочери, Плохие отношения с отцом
Наталья
Дата 9.08.2011 - 20:35

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте!
Я сейчас чувствую себя очень плохо, мне тяжело и хочется поделиться наболевшим. Когда я была еще дошкольницей, моя мама развелась с моим отцом. Плохо она о нем не говорила, я сама потом многое поняла. Он попал на отбывание срока. Развод мама с ним оформила, стала одна поднимать меня и моего брата. Всю себя посвятила нам, вырастила, дарила заботу и любовь. Папа вышел и пришел к нам, мне было лет 8-9, до этого я его помню смутно. Он человек, который виртуозно давит на жалость, рассказывая о тяжелой судьбе, о злых людях. Доводил своими рассказами о плохом здоровье до слез, рассказывал как его обижали и сам плакал. Жил отдельно, толком нигде не работал, пил, но из меня и моего брата по-прежнему тянул моральную поддержку всеми силами. А потом и материальную, не стеснялся забирать из моей копилки деньги, вернее я сама ему их отдавала на его просьбы и он плакал, держа их в руках... а потом пропивал. Через некоторое время он снова попал в места отбывания наказания. Вернулся, когда я уже начала работать - и снова началось: "жизнь не удалась, тебя люблю, ты такая хорошая, ты не бросишь и поможешь"... Помогала, а потом надоело. Вдруг дошло, что все мне дала мама, которой нелегко пришлось поднимать одной двоих (он не платил алиментов), которая всегда рядом. В общем с отцом отношения я прервала, несколько лет мы не виделись. А сегодня он пришел, сказал что я плохая дочь, что ничего он мне плохого не сделал, а я не помогаю ему, что живу я в квартире, на которую и он имеет право и я должна предоставить ему жилплощадь и пустить его. Когда я отказалась, он сказал, что я плохая дочь, заставляю его умирать на улице и он меня засудит... Я его оттолкнула и закрыла дверь. В общем сейчас сижу и плачу. Умом понимаю - этот человек мне не сделал ничего хорошего, а сердцем вспоминаю как он плакал над моими детскими фотографиями и рассказывал про тяжелую жизнь, как в те моменты когда меня видел - что гордится мной. Я живу с мамой, мы семья. А он мне - и не чужой и не свой.
Понимаю что не должна его содержать, да и нет у меня такой возможности, а изнутри все равно саму себя загрызла, что смогла выгнать, что опять не дала денег, что, как он сказал, "плохая дочь"...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Наталья
Дата 9.08.2011 - 20:45

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Если я пришла по адресу со своими переживаниями, то я готова заключить терапевтический контракт.

1)Цели терапии - избавиться от комплекса "плохой дочери", изжить это чувство вины и простить себя.
2)Критерии успешности терапии - почувствовать, что я отвечаю за себя и не должна брать на себя ответственность за другую личность, даже если он мой отец.
3)Длительность терапии - на Ваше усмотрение
4)Плата (на форуме это публичность)
5)Регулярность встреч - ежедневно, я готова на регулярный контакт
6)Условия, при которых терапия прекращается - когда я смогу почувствовать себя свободной от моего чувства вины, когда я прощу саму себя.
7)Дополнительные условия - нет
Светлана
Дата 11.08.2011 - 14:56

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Наталья smile.gif
Ну что ж, мы можем попробовать. Приятно иметь дело с таким решительным человеком smile.gif
Прежде всего хочу прояснить по контракту - точнее определить первые 2 пункта
Цитата
избавиться от комплекса "плохой дочери",

Что именно Вы подразумеваете под комплексом "плохой дочери"?
Цитата
почувствовать, что я отвечаю за себя и не должна брать на себя ответственность за другую личность, даже если он мой отец.

Попробуйте сформулировать это в позитивном ключе (чтобы не было частицы "не")

По остальным предлагаю:
3)Длительность терапии - до достижения цели.
5)Регулярность встреч - ежедневно в будние дни, в выходные - по возможности (пока лето)
6)Условия, при которых терапия прекращается - достижение цели либо нарушение условий контракта.
7)Дополнительные условия - своевременное (накануне) предупреждение о невозможности присутствия на форуме.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 12.08.2011 - 18:44

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
избавиться от комплекса "плохой дочери",

Что именно Вы подразумеваете под комплексом "плохой дочери"?

Эта фраза сразу пришла в голову, моя ассоциация собственного состояния. Я как ребенок раньше не понимала, что каждый человек сам за себя отвечает и верила, что вокруг обстоятельства могут причинить боль, несправедливость, что папу обижают. И сейчас я стала ловить себя на том, что поддаюсь уговорам чужих людей, пример - испытываю вину, если у меня перерыв в работе, а кто-то вынужден разгребать завал накладных и договоров. Причем не важно, что человек до этого чай пил и пасьянс раскладывал - сейчас то ему трудно! Это видимо следствие общения с отцом. Человек натуральный вампир, сразу начинает тихим проникновенным голосом жаловаться, вспоминать какие-то обрывки, что жизнь ломают и чужие бездушные и свои родные... Из чего собеседник как правило делает вывод - надо помочь, ведь человеку не повезло! А то что сам он себе предпочитает не помогать - об этом не задумываются, начинают осуждать бывшую семью. Видимо он, слушая эти осуждения сам все сильнее в них верит и снова идет выкачивать энергию из своей бывшей семьи, и так на протяжении уже лет 15 (перерывы могли быть и в день, и в год - по-разному). Теперь я часто испытываю немотивированное чувство стыда, очень эмоционально реагирую на многие раздражители, могу расплакаться от вдруг приходящего чувства вины, от каких-то непрошеных мыслей, от анализа прошлых действий - "а вдруг я что-то не то ему сказала, а может быть надо было поступить не так, а вот так"?

Цитата
почувствовать, что я отвечаю за себя и не должна брать на себя ответственность за другую личность, даже если он мой отец.

Попробуйте сформулировать это в позитивном ключе (чтобы не было частицы "не")
Я хочу стать спокойной в моральном плане, быть уверенной в своей значимости и правоте, хочу избавиться от манипулирования другой личностью.

По остальным предлагаю:
5)Регулярность встреч - ежедневно в будние дни, в выходные - по возможности (пока лето)
6)Условия, при которых терапия прекращается - достижение цели либо нарушение условий контракта.
7)Дополнительные условия - своевременное (накануне) предупреждение о невозможности присутствия на форуме.

Согласна rolleyes.gif
Светлана
Дата 12.08.2011 - 21:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
И сейчас я стала ловить себя на том, что поддаюсь уговорам чужих людей, пример - испытываю вину, если у меня перерыв в работе, а кто-то вынужден разгребать завал накладных и договоров. Причем не важно, что человек до этого чай пил и пасьянс раскладывал - сейчас то ему трудно! Это видимо следствие общения с отцом.

То есть этот комплекс проявляется и с другими людьми тоже?
Что общего у этих людей, по отношению к которым он проявляется? bv.gif
Цитата
Я хочу стать спокойной в моральном плане, быть уверенной в своей значимости и правоте, хочу избавиться от манипулирования другой личностью.

Может быть так?:
а) буду спокойной и уверенной
б) смогу отстаивать свое мнение
в) смогу понять, когда мной пытаются манипулировать и защитить себя от этих попыток.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 13.08.2011 - 13:12

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 12.08.2011 - 21:46)
То есть этот комплекс проявляется и с другими людьми тоже?
Что общего у этих людей, по отношению к которым он проявляется? bv.gif

Добрый день.

Попытаюсь сформулировать... Да, мои страхи и неосознанное чувство вины стали распространяться и на окружение. Примерно лет с 10 меня папа "обрабатывал и взращивал комплекс неполноценности", годами он стал глубже и теперь влияет на мое общение с окружающими. То есть по отношению к нему все уже капитально запущено, там борются страх, жалость, стыд и в то же время ненависть и злость (хотя опять же стыдно самой себе в этом признаваться - не хочу ни о ком плохо думать).
Что касается других людей - возраст, пол и положение у них разное, наверное объединяет одно, они жалуются. Причем сразу на все - дома ремонт, свекровь/брат/сосед заел (а), на ребенка денег много уходит, работы много, кредиты тянут, я устал (а). И вот я начинаю примерять на себя, но не положительное - машина в кредите - это тяжело (мысль о том, что это их решение и они добровольно взяли на себя покупку дорогой вещи не является главной), я слышу и воспринимаю косвенное - думают, где деньги взять, во всем отказывают, дочке из-за этого что тоне купили... И почему то испытываю странное чувство вины и начинаю заморачиваться чужой проблемой, служить так сказать отдушиной и жилеткой.

Цитата (Светлана @ 12.08.2011 - 21:46)
Может быть так?:
в) смогу понять, когда мной пытаются манипулировать и защитить себя от этих попыток.

Да, верно rolleyes.gif
Светлана
Дата 14.08.2011 - 19:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Предлагаю пройти небольшую диагностику. Это необходимо для того, чтобы понять, как лучше можно Вам помочь. Пройдите пожалуйста
тест на созависимость только заменяйте в нем при прочтении слова "ваш ребенок" на "ваш отец" и "наркотик" на "алкоголь", хотя, впрочем алкоголь - практически тоже наркотик sad.gif И напишите здесь полученный результат (количество положительных ответов) bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 14.08.2011 - 20:35

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер.

Тест прошла, но не согла ответить четко на все вопросы.
Уверенных ответов "да" - 12.
И еще несколько "да и нет" (около 4), например 4 - с одной стороны никто не заставлял, а с другой - с его позиции, которую мне внушали - виноваты все, кроме него sad.gif
и 18 - что никто не понимает, я имею поддержку от особо близких людей, но они все равно смотрят со своей позиции, и их слова успокоения меня не убеждают. Да и не могу я им полностью всю себя раскрыть, да и как, если я сама в себе запуталась. bn.gif
Светлана
Дата 15.08.2011 - 21:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Уверенных ответов "да" - 12.

Судя по этой цифре, проблема созависимости скорее всего имеет место быть sad.gif
Попробуем поработать над ней?

Итак, наш контракт
1)Цели терапии - избавиться от комплекса "плохой дочери"
2)Критерии успешности терапии:

Есть ли у Вас вопросы, возражения?
Или принимаем? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 16.08.2011 - 21:00

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 15.08.2011 - 21:57)

Судя по этой цифре, проблема созависимости скорее всего имеет место быть sad.gif
Попробуем поработать над ней?

Итак, наш контракт
1)Цели терапии - избавиться от комплекса "плохой дочери"
2)Критерии успешности терапии:

Есть ли у Вас вопросы, возражения?
Или принимаем? bv.gif

Здравствуйте Светлана!
Конечно, пробуем. Надеюсь, что все получится, я буду над собой работать. И все условия, перечисленные в контракте, принимаю rolleyes.gif
Светлана
Дата 16.08.2011 - 21:24

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вы говорите, что эти проблемы идут из детства. Я правильно поняла?
Тогда хочу предложить Вам одно упражнение, которое может помочь понять истоки этого комплекса.
Постарайтесь вспомнить все то, что говорили и делали родители и другие близкие люди (родственники, учителя...) и что теперь, когда Вы взрослая, кажется Вам неправильным. Напишите список, важно, чтобы он был подробным и конкретным. Мама говорила.... Папа ... bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 17.08.2011 - 21:23

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 16.08.2011 - 21:24)
Здравствуйте, Наталья  smile.gif
Вы говорите, что эти проблемы идут из детства. Я правильно поняла?
Тогда хочу предложить Вам одно упражнение, которое может помочь понять истоки этого комплекса.
Постарайтесь вспомнить все то, что говорили и делали родители и другие близкие люди (родственники, учителя...) и что теперь, когда Вы взрослая, кажется Вам неправильным. Напишите список, важно, чтобы он был подробным и конкретным. Мама говорила.... Папа ... bv.gif

Добрый день!

Задание сложное, мне довольно трудно все это сейчас вспомнить, а проанализировать еще сложнее... Я пока начну с родителей и родственников отца - это те фразы, которые сразу пришли.

Папа говорил:
«Вокруг все жестокие»
« мне жизнь сломали»
«твоя мама мне жизнь перевернула, она виновата, ты виновата, все виноваты»
В общем это даже и комментировать не стоит, и так все понятно. Все говорилось часто, с обильными слезами и горечью в голосе.
«или другая крайность:
«я тобой горжусь»
«да я вообще все ради тебя»
Я тоже вот только недавно, буквально в эти дни задумалась – «а что ради меня»? Его не интересовало, о чем я мечтаю, чего хочу, кем хотела быть, какая у меня цель. Обидно это осознать.
Кстати, когда мама с ним развелась - получилось, что она развелась и с его родственниками. Они ее за этот шаг не простили, мотивируя: "ну и что, подумаешь не работает и пьет, потерпи". Отношение это и на меня с братом распространилось, писем не писали, в гости не звали да и сами не приезжали.
Или вот "была семья, а теперь что?" Не согласна я с эти категорически, семья может быть только у равноправных партнеров, а папа не был партнером, он просто хотел жить в свое удовольствие. И уж тем более нельзя кого-то осуждать за его личные решения.

Мама говорила и говорит, я бы сказала, с раннего детства внушает:
«надейся только на себя» - при этом она в помощи мне не отказывает, всегда кинется помочь, но я действительно довольно рано стала принимать решения САМА. И сейчас я часто не советуюсь с мужем, а реально продумываю и просчитываю возможные варианты и решения сама. И конечно ему это не нравится и его это обижает. unsure.gif
«надо работать» - оно конечно надо, да только я отпуск позволила себе только в этом году, первый раз за 4 года, а так все время брала компенсацию (рассматривала ее как дополнительное вливание в бюджет, использовавшееся на оплату заочного обучения), нервы были конечно уже никакие.
«надо учиться» - ну да smile.gif , надо. Я закончила 11 классов (в старших классах параллельно получила корочки медсестры). Потом 10 месяцев в училище (оператор). Потом пошла работать и сразу же заочно поступила в колледж , через 3 года его окончила в июне и уже в августе поступила в ВУЗ. Тоже на заочное, работать не прекращала, просто сменила одну работу на другую. И получилось что я работала на пятидневке, а училась 1 вечер на неделе и полностью субботу. И так 3,5 года. В общем, брала штурмом при любых потерях.
Сейчас только задумалась, а так ли уж все это «надо»? Причем лично мне? Вроде все правильно… Она видимо искренне хотела и хочет исключить из меня слабоволие и любые намеки на лень, на праздность. Сама она просто пчелка – везде успевает.
Как то сразу я сумбурно столько написала, постараюсь все еще раз обдумать и возможно дополнить.
bn.gif
Светлана
Дата 18.08.2011 - 15:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Итак, что получается)
Отец:
Цитата
«Вокруг все жестокие»
« мне жизнь сломали»

Кроме этого еще:

Цитата
давит на жалость, рассказывая о тяжелой судьбе, о злых людях.

Цитата
рассказывал как его обижали и сам плакал.

Цитата
пил,

Цитата
не стеснялся забирать из моей копилки деньги,

родственники отца:
Цитата
"ну и что, подумаешь не работает и пьет, потерпи"

Цитата
"была семья, а теперь что?"

Мама:
Цитата
«надейся только на себя»

Цитата
«надо работать»

Цитата
«надо учиться»

Есть ли еще дополнения к этому списку? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 18.08.2011 - 20:09

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте.
Светлана, я сегодня несколько раз мысленно возвращалась к этому упражнению, но больше ничего не смогла вспомнить. Видимо другие фразы не настолько засели в голове и не имели для меня столь сильного значения. bn.gif
Вы выделили эти фразы отдельно из моей речи, я их перечитала и даже самой страшно стало - сколько же у меня в голове всего намешано sad.gif
Светлана
Дата 18.08.2011 - 22:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
и даже самой страшно стало - сколько же у меня в голове всего намешано

Ну что же тут поделать, будем размешивать smile.gif

Вторая часть этого упражнения
Состаьте список тех слов, что вам не говорили и того, что не делали по отношению к вам, и что следовало бы сказать или сделать bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 20.08.2011 - 13:32

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 18.08.2011 - 22:05)

Вторая часть этого упражнения
Состаьте список тех слов, что вам не говорили и того, что не делали по отношению к вам, и что следовало бы сказать или сделать bv.gif

Здравствуйте!
Эта часть еще сложнее предыдущей.
На самом деле мама в моральном плане многое делала для меня, поэтому все необходимое я получала и получаю - и советы, и похвалу, и слова поддержки. Если она что-то не успевала или не могла дать - то нее ее вина, она одна поднимала двоих детей.
А вот что касается отца и его родни... От бабушки, тети и дяди не хватало нормального общения. Лет 8 или 9 мне было, когда они общение прекратили. Хотелось, чтобы в гости позвали или сами приехали, посылку с подарком прислали, да хоть открыточку. Ни на день рождения, ни на Новый год, ну мне же обидно это тогда было... bh.gif
А от папы я не слышала следующего:
"как твои дела?"
"как здоровье?"
"может тебе что-то надо?"
"О чем мечтаешь, кем хочешь стать?"
Его похоже это не интересовало.
Светлана
Дата 21.08.2011 - 17:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Получается, список №2 (то, что для меня не делали и не говорили) выглядит примерно так:
Цитата
"как твои дела?"
"как здоровье?"

Родственники отца:
Цитата
Хотелось, чтобы в гости позвали или сами приехали

Цитата
посылку с подарком прислали, да хоть открыточку. Ни на день рождения, ни на Новый год,

Что-то еще? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 21.08.2011 - 19:49

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 21.08.2011 - 17:47)

Получается, список №2 (то, что для меня не делали и не говорили) выглядит примерно так:
Цитата
"как твои дела?"
"как здоровье?"

Родственники отца:
Цитата
Хотелось, чтобы в гости позвали или сами приехали

Цитата
посылку с подарком прислали, да хоть открыточку. Ни на день рождения, ни на Новый год,

Что-то еще? bn.gif

Добрый день!
Да, все! Все остальные мысли по этим упражнениям - производное от уже сказанного, так что здесь больше добавить нечего bn.gif
Светлана
Дата 21.08.2011 - 21:15

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В общем так. Первый список
Цитата
Отец:

«Вокруг все жестокие»
« мне жизнь сломали»

Кроме этого еще:
пил,

родственники отца:

Мама:
«надейся только на себя»
«надо работать»
«надо учиться»

Это то, за что вы до сих пор не можете простить своих родителей mad.gif

Что думаете об этом? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Наталья
Дата 23.08.2011 - 19:14

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана @ 21.08.2011 - 21:15)
В общем так. Первый список
Цитата
Отец:

«Вокруг все жестокие»
« мне жизнь сломали»

Кроме этого еще:
пил,

родственники отца:

Мама:
«надейся только на себя»
«надо работать»
«надо учиться»

Это то, за что вы до сих пор не можете простить своих родителей mad.gif

Что думаете об этом? bv.gif

Светлана здравствуйте!
Пришлось подумать над вопросом bn.gif
Ощущение полюсов, в одном случае нацеленных на меня - в виде мамы, она дает советы, настройки так сказать на будущее, прививает навыки. Четко видно, что человек желает добра. Единственное только, что мотивация превзошла все ожидания, я чувствую себя заведенным зайчик из рекламы батареек.
В другом случае - папа, которому не важно что из меня сформируется как из личности, скорее важно сформировать отношение к нему самому. То есть получается, для мамы была важна я, я для папы - только он сам и его ощущения. А также его мама, сестра и братья поддерживали его точку зрения.
Мне сейчас больно понимать что его задушевные разговоры со мной и слезы лично ко мне как к человеку независимому отношения не имели sad.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (8) [1] 2 3 4 5 6 7 8 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика