Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шульгинское золоторудное месторождение., А также от Березита до Новоберёзовского
beze
Дата 8.07.2019 - 19:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Шульгинское золоторудное месторождение

Как ни странно, о Шульгинском золоторудном месторождении почти ничего не известно. Молчит даже всезнающий Интернет. К счастью, удалось в недрах Геофонда найти отчёт, посвященный этому руднику. В нём геологи писали о поисково-разведочных работах в 1955-56 годах и, в начале отчёта рассказывали историю месторождения.

user posted image

Первое открытие на площади Шульгинского золоторудного месторождения относится к 1825 году, когда в непосредственной близости от коренного месторождения была открыта золотоносная Шульгинская россыпь, ориентированная в юго-восточном направлении и впадающая в реку Пышму. Общее протяжение россыпи 1.5 км. Глубина работ в верхней её части составляла 5-7 м, ширина от 3 до 10 м. Наиболее богатой россыпь была в нижней её части, где содержание в песках колебалось от 0.5 до 3.0 грамма на кубометр.
По сохранившимся архивным сведениям, литературным источникам и отчётным материалам, открытие коренного месторождения золота относится к концу XIX века, а начало разработок к 1898-1899 годам. При обследовании месторождения в 1904-1905 годах профессором В.В.Никитиным на месторождении были развиты работы хозяйским способом из шахт № 1 и №2, а верхние горизонты разрабатывались старателями. Уже к тому времени площадь месторождения была сильно поражена мелкими выработками.

user posted image

В первые годы эксплуатации руда обрабатывалась на бегунной фабрике Кремлёвского рудника, расположенного в 6-7 км от Шульгинского месторождения. Только в 1905 году была построена небольшая бегунная фабрика и руда стала обрабатываться на месте добычи с применением хлоринации эфелей.
В 1913-14 годах работы на месторождении были приостановлены. Некоторые считали причиной прекращения войну, а, следовательно, недостаток в рабочей силе и пожар на фабрике и шахте. Другие предполагали нерентабельность разработки ввиду снижения содержания с глубиной и увеличения притока воды. По мнению геологов, писавших отчёт, первая причина более вероятна, так как данные добычи за годы, предшествующие началу поисково-разведочных работ, а особенно данные опробования кернов и шлама скважин, пробуренных в 1955 году, исключают резкое снижение содержания до горизонта 90-95 метров. С другой стороны наличие сульфидных руд, преобладание их на горизонте 32-49 метров могло быть причиной к снижению извлечения.

user posted image

С 1914 по 1930 год на месторождении не проводилось никаких работ.
В сообщении профессора Никитина В.В. указывается, что шахтами №1 и №2 подсечена свита жил на площади шириной около 50 м. Работы из шахты №2 пройдены до глубины 49 м, но главным образом велись по горизонту 32 метра, а по горизонту 49 метров были только начаты. Глубина широко развитых старательских работ не превосходила 20-24 метра.
Содержание золота в хозяйской руде на фабрике в среднем не превышало 4.0 г/т. В старательской руде было 10.0 – 12.0 г/т.
Мелкие старательские артели в 1939 году возобновляли работы по добыче, в основном флюсовых руд, отдельными дудками, шурфами и шахтами до уровня грунтовых вод. Старателями были пройдены шахты № 22 и 23 и вскрытые жилы были отработаны до горизонта 20 метров.
В 1939-1940 годах Центральный старательский рудник проводит эксплуатационно-разведочные работы мелкими шахтами и колонковым бурением. В течение двух лет пройдены были шахты № 26, 28, 35, 37 и скважина № 239 глубиной 87.6 метров. Глубина шахт не превышала 29 метров. Подсеченные из шахт жилы были прослежены по простиранию штреками и отработаны до старых работ старателями.

user posted image

Весь объём разведочных работ в 1939 году на Шульгинском месторождении осуществлялся силами старательской артели №3. В связи с ликвидацией старательских работ в 1950 году были прекращены и разведочные работы. Исключение составляли только работы на открытых в 1941 году старателем Беловым сульфидно-кварцевых красичных жил, названных Октябрьской свитой, где велись в это время и очень рентабельно эксплуатационные работы. В последующие годы объём разведочных работ был перенесён на этот новый объект. К началу 1955 года эта свита жил была отработана в восточной части до горизонта 62 м и шахта № 757 углубилась на горизонт 100 м.
Разведочные работы за всё время разработки месторождения, а также старательские, эксплуатационные ни в одном участке не вскрыли полностью рудной зоны и практически не дали материала для её оценки.

user posted image

В связи с этим запасы подсчитывались только по одному из участков, освещённому старательской шахтой № 755 с горизонтом работ 29 м.
Разведочные работы за всё время разработки месторождения, а также старательские, эксплуатационные (это всё за период до 1955 года) ни в одном участке не вскрыли полностью рудной зоны и практически не дали материала для её оценки.
В связи с этим запасы подсчитывались только по одному из участков, освещённому старательской шахтой № 755 с горизонтом работ 29 м.
В наше время опять вспыхнул интерес к этому месторождению.
В 2000 году свердловское правительство объявило конкурс на геологическое изучение и добычу золота Шульгинского месторождения.
В постановлении, в частности, писалось: «В геолого - структурном отношении Шульгинское месторождение является частью Березовского золоторудного поля. Верхняя часть месторождения, представленная преимущественно корами выветривания (на глубину до 25 метров), частично отработана.
Запасы по категории С2 (в интервале глубин 25-100 метров) составляют: руда - 1 126 тыс. тонн, золото - 2 850 кг (при среднем содержании золота - 2,53 г/т), прогнозные ресурсы по категориям Р1 и Р2 (интервал глубин 100-300 метров) составляют: руда - 3 003 тыс. тонн, золото - 7,6 тонн».
Несколько лет назад (сколько?) фирма (какая?) выигравшая аукцион, пыталась наладить извлечение золота Бульдозерами выровняли часть площади, загнали раствор, начали химичить – но что-то не пошло, по рассказам березитовских жителей. Сейчас поле стоит заросшее бурьяном.

user posted image

Но если обойти его по периметру по окружающему лесу, то там можно встретить и старый заплывшие шахты, а разведочный канавы и разработанные россыпи.
Кроме месторождения в Березите есть ещё две достопримечательности. Первая – это бетонная платформа, с (на) которой грузили (выгружали) танки с железнодорожный платформ. Найти её несложно. Надо пройти вдоль железной дороги минут 5 в сторону Егоршина до развилки. Затем повернуть направо по правой колее. Метров через пять закончатся рельсы, неизвестно в каком году обрезанные, ещё метров через 5 и шпалы. Левая колея ныне превращена в автомобильную дорогу, а эта упирается в тупик. И если точно не знать, что здесь когда то всё грохотало и лязгало, то, глядя на заросшую травой опушку леса, на зелёные сосны и не подумаешь о военном предназначении этого тупика.

user posted image
На фотографии видно - перед семафором заканчиваются рельсы. Откуда я фотографировал - там и шпал уже нет. Однако семафор работает. Будь иначе - эта страна называлась бы не Россия

user posted image

Вторая – это мост над рекой. Дорога Екатеринбург – Тавда была построена во время Германской войны. Соответственно мост является образцом промышленной архитектуры начала XX века.

user posted image

user posted image

Кстати, драга, которая сейчас бултыхается в районе Становой, начинала свой путь от Верхотурского тракта (ныне его начало называется Проспект космонавтов). Под мостом она не проходила по высоте. Пришлось строить плотину и делать пруд, а с обеих сторон моста возводить специальные подъёмники.

user posted image

Возвращались мы домой через Новоберёзовский посёлок. Дорога, по которой мы шли, была в своё время железнодорожным полотном, по которому изделия с завода строительных конструкций вывозили на большую землю. Строили её давненько, поскольку балластом являются отходы асбестовского комбината.
Ну а умерла она в самом начале 90-х. Местные жители точно запомнили эту дату, поскольку после того, как сняли рельсы, им разрешили строить вдоль бывшей «железки» гаражи

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 8.07.2019 - 21:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В контакте, где я дал ссылку на этот материал, уже стали поступать поправки.
На путях красным глазком светит не семафор, а светофор. А сами пути, от станции березит в промзону города Берёзовский, были разобраны в 2015 году. https://www.parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=550125

Да и дорога от Новоберёзовского посёлка до станции Березит не была достроена до конца. А меня смущало, что от станции до какого-то карьерчика с правой стороны мы шли по обычной грунтовке, ну никак не похожей на полотно железной дороги. Но с другой стороны у этой грунтовки по обеим сторонам тянулись канавы водоотводные
Специалист по истории паровозов, известный на просторах Интернета как Ягсофт говорит, что эта ветка строилась для снабжения Н-Свердловской ТЭЦ торфом с Исетско-Аятского торфопредприятия. Когда ТЭЦ решили питать газом, надобность в ней отпала и её не достроили.
Если так, то с торфополей до Красного была проложена узкоколейка. В Красном торф переваливали в вагоны широкой колеи

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 10.07.2019 - 20:52

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Привет, уважаемый beze! Прочитал вашу новую статью. Понятно, что она посвящена в основном золотодобыче, но мне хотелось бы обсудить концовку статьи, где речь идет о ЖД. С первого раза я много не понял, пришлось перечитывать. К сожалению не совсем понятно о какой заброшенной ЖД идет речь в вашей заметке.
Дело в том, что в районе ст. Березит имеется три заброшенных ЖД линии, которые отходили от Режевской ЖД ветки в сторону г. Березовского. Так же имеется, ныне действующая ЖД линия, которая соединяет Режевскую ЖД и г. Березовский, и начинается она от ст. Аппаратная.
Обо всем по порядку.
Про ЖД, которая шла мимо танковой погрузочной платформы (слева от нее) в сторону Березовского вам правильно сообщили. Демонтировать ее начали летом 2015 года. Я по этой линии ездил на велосипеде в те годы часто. По ней можно было кратчайшим путем выехать с Эльмаша на Режевской тракт. Я об этом писал на этом форуме. Интересно, что в последние годы перед тем, как ее демонтировали, она регулярно ремонтировалась. Видно было, что за ней следят. И тут, на тебе! Возвращался в июле 2015 г. по этой ветке из тяжелого велопохода, а с нее уже рельсы сняли. Видно, что демонтировали их совсем недавно. Раньше, вдоль шпал шла накатанная тропа (натоптали садоводы), можно было не слезая с велика ехать по насыпи до самого Березита. А теперь вся насыпь была искурочена и мне пришлось тащить велосипед пешком по насыпи.
Рельсы на танковую платформу демонтировали летом 2017 г. Я как раз в тот год ездил туда снимать свой видеоролик про танковую платформу и был свидетелем свежих следов демонтирования рельс. Вот ссылка на этот фильм:
https://www.youtube.com/watch?v=FPtlMqjKLJs
В своем фильме про эту танковую платформу я многое не сказал, поэтому добавлю здесь информации.
На танковую погрузочную платформу в районе Березита гоняли танки из танкового полка, который находится в В. Пышме. Раньше танковая дорога шла из этой В\Ч через пустырь, который расположен к востоку от города В. Пышмы, позднее здесь прошла объездная автодорога. ЖД на Красное танки пересекали, где то в районе Зеленого Бора. Потом они выходили вплотную к автодороге, которая шла из Садового в сторону городской свалки ТБО. Шли вдоль этой автодороги, справа от нее, в сторону пос. Садовый. Не доезжая до Садового, там где от этой дороги отходит другая, в сторону ст. Березит, они сворачивали на нее. По этой дороге доезжали до ЖД моста, он описан в статье beze, выше.
Далее танки уходили в лес и шли по нему, минуя поселок, в сторону погрузочной платформы. Через поселок они никогда не ездили.
В основном эта погрузочная платформа использовалась для перемещения танковой техники из воинской части на завод изготовитель для ремонта. Наши танки имели особенность часто выходить из строя.
Немного расскажу, почему ст. Березит в советское время была малонаселенной. Дело не только в том, что поблизости от станции находился секретный, военный объект. А еще потому, что торговля недвижимостью была запрещена. В городах, что бы переехать в другую квартиру пользовались обменом. А что бы приобрести дом в деревне нужно было пуд соли съесть. Например, государство придумало для граждан желающих взять дом на селе, такую хитрость. Хочешь жить в деревне, прописывайся, больше ни как. Поэтому людям приходилось по-всякому изворачиваться. Что бы утолить жажду советских граждан по собственному огороду, придумали коллективные садовые товарищества.
С приходом перестройки разрешили продавать дачные участки. В Березите началась массовая застройка. Население прибавилось, появился частный автотранспорт на котором дачники ездили в город. Вот тут и начали возникать конфликты с военными.
Сейчас танки грузят прямо на территории В\Ч.
Вернемся к ЖД.
ЖД насыпь от бывшей линии, по которой beze, шел в сторону Новоберезовска, никогда не была торфовозной. Ее построили, примерно в 1980 г. Возводилась она с одной целью, для строительства Новосвердловской ТЭЦ. Эта ТЭЦ была пущена в 1982 г.
В конце 70-ых и позже я часто бывал в тех краях. С Эльмаша на лыжах мы ходили через лес, специально, что бы посмотреть ЖД мост в районе Березита. Летом ездили на велосипедах и пешком. Это был один из любимых наших маршрутов. Поэтому неожиданное появление новой ЖД в сторону Березовского я запомнил. Насчет того факта, что она была не достроена я не знаю и спорить не буду. Это вполне возможно. Не достроили ее наверно потому, что решили возводить новый ЖД путь, который действует и поныне. Я уже писал выше, что он идет от станции Аппаратная.
Имеется еще одна насыпь ЖД, которая отходила от Режевской ветки с разъезда Близкий. Про эту насыпь упомянул один из пользователей интернета в группе, "В Контакте". Эта группа называется "Уралмашевская ветка", ссылка:
https://vk.com/club35892780
Про эту насыпь я раньше не знал. Этот пользователь пишет, что от разъезда Близкий, в сторону Березы, шла узкоколейка. Я недавно побывал на том месте, где находился раньше пост Близкий и рассмотрел эту заброшенную насыпь. По ширине и высоте она никак не могла быть узкоколейной. Тут от ЖД на Реж отходила, обычная ЖД. Куда она направлялась мне неизвестно. Пользователь в группе "В Контакте" пишет, что по ней возили торф добываемый в калиновском болоте. Видимо, эту насыпь и имел в виду, цитата beze: "специалист по истории паровозов, известный на просторах Интернета, как Ягсофт".
В том месте, где эта насыпь проходила через Калиновское болото в советское время находились совхозные поля и они, скорее всего, окончательно уничтожили следы старой ЖД. А следы торфоразработок в этом болоте я наблюдал лично, в 70-ые годы. Мы пацанами ходили ловить туда птичек и я помню глубокие, длинные рвы, видимо следы торфодобычи. Есть ли они сейчас не знаю.
Хочу снять видеоролик про пост Близкий. Так же сделаю фильм - продолжение о танковой платформе.
В полном виде, с фотографиями, эту статью можно прочитать в моем блоге в ЖЖ. Она называется: "Ответ краеведу".
Ссылка:
https://molchunovsky.livejournal.com/3515.html

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
IAGSoft
Дата 12.07.2019 - 17:51

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 10.07.2019 - 20:52)
Сейчас танки грузят прямо на территории В\Ч.

Сейчас на территорию этой в/ч нет действующей железки.
сбежал из лесу
Дата 12.07.2019 - 19:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 12.07.2019 - 17:51)
Сейчас на территорию этой в/ч нет действующей железки.

Всё возможно. Может, теперь и танков в этой в\ч нет. Сейчас везде идет оптимизация.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 10.08.2019 - 21:22

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Сегодня ездил снимать видео в те края. Проезжал по автодороге идущей от ст. Березит в сторону пос. Садовый. Кстати, раньше по этой дороге и гоняли танки с погрузочной платформы из Березита в В. Пышму. На обочине этой, бывшей танковой дороги, я увидел деревянный мостик и решил здесь перекусить. Вспомнил вашу статью про Шульгинское месторождение и решил сфоткать. Расположение этого месторождения я посмотрел в викимапии. Основной мой фотик к этому моменту разрядился, пришлось снимать стареньким телефоном. На моей фотке, видимо снято то место, где проводились работы при помощи бульдозеров.
В этом году очень много грибов. Лес, буквально, кишит грибниками, которые тусуются под каждым деревом. Сегодня видел женщину, в окр. Березы, с полной корзиной красноголовиков.

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение

--------------------
zhulanovsky_nyr
Дата 21.08.2019 - 20:58

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

[QUOTE=сбежал из лесу,10.07.2019 - 20:52]
Имеется еще одна насыпь ЖД, которая отходила от Режевской ветки с разъезда Близкий. Про эту насыпь упомянул один из пользователей интернета в группе, "В Контакте". Эта группа называется "Уралмашевская ветка", ссылка:
https://vk.com/club35892780

Про неё немного раскопали информации Эта ж/д была построена в 1930-е гг и разобрана ближе к 1970-м.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cc73f82cecf...f50d500c41c61ac
zhulanovsky_nyr
Дата 7.09.2019 - 20:05

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

>>ЖД насыпь от бывшей линии, по которой beze, шел в сторону Новоберезовска, никогда не была торфовозной. Ее построили, примерно в 1980 г. Возводилась она с одной целью, для строительства Новосвердловской ТЭЦ. Эта ТЭЦ была пущена в 1982 г.
В конце 70-ых и позже я часто бывал в тех краях. С Эльмаша на лыжах мы ходили через лес, специально, что бы посмотреть ЖД мост в районе Березита. Летом ездили на велосипедах и пешком. Это был один из любимых наших маршрутов. Поэтому неожиданное появление новой ЖД в сторону Березовского я запомнил. Насчет того факта, что она была не достроена я не знаю и спорить не буду. Это вполне возможно. Не достроили ее наверно потому, что решили возводить новый ЖД путь, который действует и поныне. Я уже писал выше, что он идет от станции Аппаратная.

Давайте по порядку.
Если надо было возвести для строительства Новосвердловской, то зачем тащить эту насыпь до самого Березита? БЗСК поставлял материалы для строительства ТЭЦ со станции Объединенной, которая была построена в 1964. Примерно в 1976 году начали возводить ветку от Объединенной к Энергетической, как показано на карте Свердловска 1984 года с более ранними картоматериалами. Подробную дату позже уточним. На карте отмечено, что ж/д подошла к УЗПС (сейчас НТМК), который к этому времени, в 1976, запустили.
В рукописи БЗСК указано, что в середине 1970-х гг. была запланирована реконструкция завода в связи с пятилетним планом по увеличению продукции с предприятия. Работы по реконструкции начали проводить в 1976 году. Думается, что примерно к этому времени и могли построить ветку с ОБъединенной до Березита, потому что ветка с Заводской до Аппаратной была очень загруженной: заказов много, а ж/д ветка на завод одна... Дело в том, что со станции Заводская принимали вагоны, и отправляли вагоны через неё. Если Вы там ходили, то наверняка замечали, что ветка широколейная однопутная, огромное количество произведенной продукции не всегда успеешь вовремя отправить.
НС ТЭЦ снабжали торфом, поэтому ветка Березит-ОБъединенная вполне могла эксплуатироваться для этой цели. Разобрали её, верно подмечено, в 1990-е, когда заказы пошли на спад, и хватало одной ветки Аппаратная-Заводская.
Ветку Аппаратная-Заводская построили в 1955 году, а саму станцию Заводскую в 1960-м. В БЗСК в этому времени был цех мотовозов и паровозов. Скорее всего, из паровозов ходили Лебедянки и американские модели, как указывает краевед А. Маров.
Подробно про историю ветки Аппаратная-Заводская читайте здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5cc73f82cecf...3371c00af4092d9
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика