Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Немного о прошлом станции Березит
сбежал из лесу
Дата 27.07.2017 - 11:01

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Снял фильм про Березит:
https://youtu.be/5HUfeX30guE
В подписи внизу сообщения прямая ссылка на мой фильм.

--------------------
Смотрите мои фильмы и читайте мои книги:
https://plus.google.com/104129599931803308159
PMПисьмо на e-mail пользователю
beze
Дата 27.07.2017 - 19:49

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Нормально, но затянуто. Сократить бы процентов на 30, а в оставшийся ролик карту присобачить, и чтобы по рассказу она раза два-три появлялась, чтобы было понятно, где что было и расположено.
Сейчас же разрешены топокарты на 250 метров. Или из Дубль-гиса взять

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 28.07.2017 - 10:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо. Вы правы. Вариант сыроват и требует переделки. Про карту думал. Мой главный критик (жена) тоже сказала, что я в фильме повторяюсь.

Можно еще задать вам вопрос, как эксперту. Я разговаривал с непосредственным очевидцем перемещений танков через эту платформу, коллега по работе (пенсионер). Он служил в Верхней Пышме в 70 годы и занимался погрузкой танков в Березите. От него я узнал, что в Верх. Пышме находился раньше танковый полк, это сто танков.
В первоночальном варианте фильма я выложил эту инфу. Что в В. Пышме находился раньше танковый полк. И можно представить во что превращалась автодорога после прохождения по ней ста танков. Потом я испугался, что это, разглашение гос. тайны и вычеркнул из фильма этот эпизод. Является ли эта информация гостайной?

Еще в планах начать снимать кино про Никоновский Ягодный кордон и про самого писателя. Снимать на кордоне проблематично. Кордон находится довольно далеко. Тут без автомобиля (которого у меня нема) не обойтись.

--------------------
beze
Дата 28.07.2017 - 10:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 28.07.2017 - 10:33)
Является ли эта информация гостайной?

Можно проконсультироваться на Е1 на форуме юристов
лично мне кажется, что он был когда-то, поэтому не тайна. Вон на Викимапии сколько указаний с координатами всяких заброшенных воинских частей и бункеров. Будь это тайной, гестапо бы вмешалось
Да и подписку о неразглашении вы не давали

--------------------
сбежал из лесу
Дата 28.07.2017 - 11:15

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо большое за ответ.
Дело в том, что эта танковая часть в В. Пышме и по сей день коптит небо. Не оказаться бы мне в роли Соколовского, который ловил покемонов.

По поводу ягодного кордона. В сентябре у меня будет двухнедельный отпуск. Попробую снять жилье в Сагре на недельку. На велосипеде буду выкезжать на поляну где раньше был кордон и снимать. Другого выхода не вижу.

--------------------
beze
Дата 28.07.2017 - 14:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

тогда и рассказ Подснежники проиллюстрировать.
Бывший полустанок, место, где был магазин, гора Чащевитая, останец на вершине, начало дороги, в подножья Толстика, где они ружья расчехлили, речка Камышенка (может не высохла этим летом из-за дождей?)
балчуг снять
рассказать в ролике, что Придумывал много. Вот Балчуг как мыс есть, а всё остальное или придумано или искажено. Так же и в Подснежниках. И в отличие от Бажова очень сложно сопоставлять реальные места и описанные

--------------------
сбежал из лесу
Дата 28.07.2017 - 21:19

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Этой весной специально выезжал в начале апреля в Сагру снимать видео, за Толстиком было еще полно снега. Снимал от самой станции и дальше до Аятской дороги. Снял и Камышинку. Так что на Подснежники материалу хватит. Но мне кажется, по подснежникам лучше бы снять художественный фильм. актеров надо искать.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 2.08.2017 - 18:45

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вчера, наконец, выкроил время (пока я в отпуске и хорошая погода) и, с большим усилием оторвав задницу от кресла, съездил посмотреть поляну, где, предположительно, был Ягодный кордон.
Как я уже рассказывал, все факты говорят о том, что это именно то место, которое Никонов описывал в своей автобиографической повести, цытата:

"...вещь эта творилась мной из впечатлений о ранних (вместе
с отцом) и поздних самостоятельных хождений в любимую
лесную сторону на Камышинский кордон, километрах в де-
сяти от станции Согра, по дороге на север от Свердловска.
В пору моего детства и юности было там совсем еще глу-
хое, потаенное словно и одновременно живописное, при-
вольное место. Глушь. Идешь таежным высокоствольным
лесом, и вдруг этот лес расступается. Широкая долгая по-
ляна перед вами. Напротив ее пологий лесистый увал. Ди-
кого вида лиственницы возвышаются кой-где над одеваю-
щим склоны лесом. Птеродактилем летит куда-то над ними
глухарь. Криком лешего стонет желна. И вечные небеса
кажутся здесь остановившимися или тихо идущими, как
само время. Две речки выпадают из леса на поляну. Одна
побойчее, побольше — Камышинка, хоть нет на ней ника-
ких камышей, обычная мелкая речонка, петляющая в осоке
по широкой, уставленной в августе стогами луговине. Дру-
гая — Гремушка — и вовсе ручей из еловой логовины, в лет-
нее время едва-едва сочащийся. Боюсь, что ныне, в эпоху
всеобщего иссушения Земли, иссяк он совсем и течет лишь
весной. Собраться бы сходить посмотреть? Давняя, слад-
кая мечта. Прошло тридцать, а то и все пятьдесят лет, коль
считать от тех времен, когда ходил туда с отцом. Отец был
крепкий мужчина, а я — мальчик. Теперь мне больше отца.
Да и вдруг испохабилось все там? Вдруг и места не узнаешь.
Стоит какая-нибудь «база отдыха», «дом охотника». Еще
что-нибудь в том же роде. Пионерский лагерь с орущим на
версты радио? Не пойду, не хочу терять прошлое в душе.
А тогда вот на этой-то поляне меж речками находился
кордон лесника — две старые черно-сизые избы и совсем
голубая развалюха-баня, кругом в репьях, малине, дикой,
вольной крапиве."

С момента моего первого открытия этой поляны в 2014 г. я там ни разу не был. И вот свершилось.
В этот раз я решил потратить на экскурсию и видеосъемку целый день.
Добирался на авто (вез родственник). Приехал рано. Придя на место я, первым делом пошел осматривать речку. Пошел вверх по течению и хотел исследовать то место, где в нее впадает приток. Как писал Никонов, кордон стоял, именно между речками. Свернув с дороги в чащу я понял, что вдоль речки мне не пройти, место сильно заболочено. Огромные кочки, высокая, почти с мой рост мокрая трава. Побарахтавшись, в высокой траве, как птичка в сетке и вымокнув до нитки, я свернул от речки в сторону поляны и сразу попал на сухое место.
Тут же среди растительности мной были обнаружены остатки ограды. Такую ограду обычно устраивают в огородах. То есть, вкапывают в землю столбы, а вместо забора прибивают обычные жерди. Кстати гвозди, торчащие из столбов бывшей ограды, промышленного производства. Значит эти столбы ставились не так уж давно.
Столбы на вершине Толстика, где находился пункт охраны ЛЭП действовавший в середине двадцатого века, имеют такие же гвозди. То есть те столбы и эти почти ровесники.
Наткнувшись на ограду я пришел к выводу, что жилье и прочие следы деятельности человека на этой луговине нужно искать в стороне от речки. Как я писал выше, земля вдоль речки сильно заболочена и если даже, когда-то использовалась, то, только в качестве покоса.
Потратив много усилий на передвижения в высокой траве и преодолевая кочки я окончательно ослаб и дальнейшие поиски решил прекратить, так как мне надо было еще оставить силы на обратный путь пешком до электрички, 15 км.

Когда я проезжал через это поле в 2014 году, то у дороги, возле речки, так же торчал столб ограды, а на берегу речки были остатки полусгнившей переправы.
В этот раз ничего уже не сохранилось. Столб от ограды, наверно окончательно сгнил, а остатки деревянной переправы перемололи в пыль многочисленные квадроцыклы и внедорожники часто гоняющие по дороге через речку.

Поляна, безусловно заслуживает внимание и если, даже, «ягодного кордона» тут отродясь не было, то все равно место очень интересное.
Кругом в траве можно встретить небольшие бугры заросшие крапивой, что однозначно указывает на то, что это, возможно, остатки жилья.
Само расположение этой территории наводит на мысль, что тут жили, когда-то люди.
Сохранилась эта большая поляна, видимо потому, что в советское время, когда в деревнях люди еще держали скот её использовали в качестве покосов. Сейчас скотину в окрестных деревнях, окончательно превращенных в дачные поселения, никто не держит и поле на глазах зарастает.

Отправившись в обратный путь на станцию я шел и думал, как мне узнать про историю этой луговины?
Интернет, отпадает, так как излишнее внимание привлечет к этому, пока еще тихому месту, нездоровый интерес. Подробности должны знать пожилые люди живущие в соседних деревнях и на станциях, это: Сагра, Аять, Калиново, ст. Таватуй, село Таватуй и пр.

Вспоминая писателя Никонова можно прийти к выводу, что в повести «Лесные дни» в качестве образа Ягодного кордона, им выбрана именно эта луговина, потому что все факты совпадают. Скорее всего и люди, которых упоминает писатель, так же были на самом деле.
В автобиографическом очерке он описывает совсем другое место, кордон на старой Таватуйской дороге возле Камышинки, выдавая его за «Ягодный». Делая это он сознательно уводит читателя в сторону, что вполне понятно.

К слову. Место, где находился Камышинский кордон, на Таватуйской дороге, писатель, наверняка посещал и позже, будучи уже в годах, так как он находится совсем рядом с Серовским трактом. Поляну же, где по моему предположению был литературный кордон, он посетить, будучи старым и больным, ну никак не мог, потому что она лежит в стороне от всех дорог.

Еще немного непроверенных фактов. Я знал в Сагре мужика (назовем его "Иван", его уже нет в живых). Он рассказывал про, какую то большую поляну недалеко от Сагры. На ней в годы войны или после, якобы, находился лагерь для пленных немцев. Они валили лес. (Вспомним повесть «Лесные дни», там упоминается барак). Там же был кордон.
Верить Ивану можно, так как он хотел моему родственнику показать могилу старца, про которую, тогда еще никто не знал.
Какую поляну имел в виду Иван, сейчас узнать проблематично.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 2.08.2017 - 19:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Эти чудом сохранившиеся фотки сняты мной в конце августа 2014 г., когда я первый раз побывал на той поляне. Тогда я брал с собой цыфровую мыльницу, но при неудачной попытке сделать селфи, в самом начале похода, мыльница брякнулась с пенька и вышла из строя. Хорошо с собой у меня был мобильник, но его камера была слабой, поэтому снимки получились не очень.
На первом снимке я запечатлел столб от бывшей ограды у дороги. Я смотрел старую карту, семидесятых годов, там на месте этой поляны имеется обозначение "Изб", которое нарисовано, как раз, примерно, на месте этого столба. На втором, остатки старой переправы. Оба эти артефакта в данный момент бесследно исчезли.

На первом снимке снята, только небольшая, может быть, десятая часть поляны. Все поле занимает очень большую площадь.

Присоединённое изображение

--------------------
сбежал из лесу
  Дата 3.08.2017 - 10:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Прошу прощения. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется на фотке выше, где снята бывшая деревянная переправа мы имеем дело с запрудой. На нашем городском пруду можно наблюдать такие же полусгнившие деревянные ограждения вдоль берега. Скорее всего в том месте на фото был раньше небольшой пруд.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 6.08.2017 - 20:40

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Смотрите фильм про Березит. Окончательный вариант.
https://www.youtube.com/watch?v=CZlIGtECWjA...eature=youtu.be

--------------------
сбежал из лесу
Дата 3.10.2017 - 20:03

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Всем привет. В этой теме (см. сообщение выше) я планировал в свой сентябрьский двухнедельный отпуск махнуть на Никоновский кордон и поснимать там материал для фильма. И вот долгожданный отпуск наступил. К сожалению, поход отменяется по причине моего слабого здоровья. Отказала поясница. Трудовые подвиги на производстве даром не проходят. Но я не переживаю, так как еще в начале августа посетил бывший кордон и даже снял его на камеру.
В отпуске я даром время не теряю, заместо походов занимаюсь, от нечо делать, ремонтом тещиного туалета, типа сартир. Обкладываю его кафелем. И кстати, так же снимаю про это фильм и уже начал его потихоньку монтировать.
Никоновский кордон тоже не забыт.
На днях на одном популярном и многолюдном форуме задал вопрос по поводу большой поляны, которая находится между Таватуем и Сагрой, которую, по моим прикидкам и описал Никонов в повести "Лесные дни". Я указал точные координаты и выложил фотки. И вот, что мне ответил один товарищ. Якобы, на этом поле, в советское время, было летнее пастбище крупного рогатого скота подсобного хозяйства одного большого уральского завода. Там летом жили пастухи, пасли коров. Из ближайшей деревни, где находилась ферма, два раза в день возили доярок для дойки коров.
Для страховки я, так же узнал телефон тамошнего егеря. Попробую с ним связаться и узнать подробности.
Когда я впервые увидел это поле, в 2014 г., то у меня сразу появилась мысль, что раньше его использовали для сельскохозяйственных целей.
Кстати, возможно и правда это остатки деревянной запруды (см. фото выше). Ведь коров надо было где то поить.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 3.10.2017 - 21:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

По просьбе безе, выкладываю скан с викимапии, где указана погрузочная платформа для танков возле Березита. Там же и воинская часть указана в В. Пышме.

--------------------
beze
Дата 5.10.2017 - 19:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 3.10.2017 - 20:03)
Отказала поясница. Трудовые подвиги на производстве даром не проходят.

Капсикамом хорошо мазать утром перед поездкой. Рубашка им пропитывается и на следующую поездку можно даже не мазаться - всё равно спину греть будет.
Купить массажёр с деревянными роликами типа мочалки и в свободное время драить им больные места спины

--------------------
сбежал из лесу
Дата 5.10.2017 - 20:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо за совет!

В викимапии, в описании бывшей погрузочной танковой платформы возле Березита (нужно кликнуть по объекту два раза) я выложил ссылку на свой фильм про эту платформу. Число просмотров за день возросло в три раза.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 6.10.2017 - 09:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Мне кажется, факт наличия на этой поляне такой мощной структуры, как подсобное хозяйство крупнейшего завода, и послужило тому, что Никонов так усердно скрывал настоящее местоположение "Ягодного кордона". Свалив все, в конце концов на Камышинский кордон. Мне думается, что читатели Никонова, в письмах, просили его раскрыть тайну, но боязнь получить по башке от начальства, а вовсе не сохранение природы, заставило его скрыть правду.
Немного проясняется и ситуация с повестью, "Лесные дни".
Мне кажется. Когда писатель, будучи подростком, бывал на "Ягодном кордоне" с отцом, а это видимо, сороковые годы, то там не было подсобного хозяйства. Став взрослым он решил посетить эти места. Как он сам пишет в повести: -"...прошло пятнадцать лет...". За это время на поляне обосновалось пастбище и он, появившись там, естественно, вызвал подозрения. Такой, почти детективный сюжет, приезд милиции и людей в штатском, и сподвигли его на написание повести.
Но это все надо еще проверять. Попробую позвонить егерю.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 7.10.2017 - 08:55

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Эпизод в повести "Лесные дни", когда с утра на поляну нагрянули милиция с людьми в штатском, скорее всего придуман автором для остроты. Доминантой произведения является большая луговина посреди леса. Считаю, что прототипом "Ягодного кордона" является именно эта поляна, между Таватуем и Сагрой, историю которой я в данное время пытаюсь узнать.
Я уже писал об этом, что внешний вид поляны наводит на мысль, что место имеет такую же древнюю историю, как и село Таватуй, Согринский рудник и пр..
Жители Таватуя осваивали тайгу, что бы использовать земли для сельскохозяйственных целей.
Таких полян в окрестностях села очень много.
Тот же товарищ, который поведал мне про подсобное хозяйство крупного завода на месте бывшего ягодного кордона, рассказал, что в том месте, где сейчас находится строительная площадка (справа у обочины дороги, соединяющей село Таватуй и ст. Аять) было, раньше, большое поле. Это место по сей день называется "Гороховое поле". До того, как тут обосновались строители оно интенсивно заростало.
Такие места в сельской местности, обычно, ценятся на вес золота. Тем более если они находятся недалеко от жилья. Ведь это покосы, корм скотине, за счет которой и живет крестьянин.
Все окрестные села превратились в последнее время в дачные поселки, поэтому богатые в прошлом сельхозземли заростают, превращаются в охотугодья.
Не катится ли цивилизация, обратно в каменный век, а человек превращается в доисторическое ископаемое существо? Ведь раньше на Урале жили древние люди, которые занимались, только охотой и рыбалкой.

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика