Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Большой Конный полуостров, Старые здания
сбежал из лесу
Дата 16.03.2017 - 20:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В один из выходных дней нынешнего, теплого марта месяца я побывал на Большеконном полуострове, что на берегу Визовского пруда. Его еще называют «Зеленым островом».
Оказалось, что интернет завален рассказами путешественников, побывавших на этом «острове» до меня и решивших рассказать об этом всему миру. Исторические детали взяты ими, видимо из одних и тех же источников, поэтому авторы как попугаи повторяют одно и тоже. Пишут, что полуостров этот называют Кубой, в честь настоящей Кубы. Повторяется одна и та же пошлая байка, что когда здесь был построен цех водоканала, то люди приезжали со всей страны, потому что тут давали жилье. Фотографии выложены одних и тех же строений: здание ГРЭС и дом в конструктивистском стиле. Да, еще школа, которая видимо поражает всех страшными цифрами выбитыми на фасаде - 1937, это дата постройки.
Полуразрушенный памятник, который стоит у центральной проходной электростанции, почему то авторы называют по-разному. Несколько человек утверждают, что на нем запечатлен Куйбышев, хотя русским языком на табличке написано, Сергей Миронович Киров.

Было еще совсем рано, когда я отправился на полуостров пешком с Сортировки. Дворами вышел в район трамвайной остановки Ватутина. Тут находится перекидной мост через железнодорожную сортировочную станцию. Недалеко от моста мне на встречу попалась целая рота полицейских, у которых сзади на спине написано "ОМОН". Эти богатыри, мирно, не торопясь шли в казармы. Перед входом вывеска, Управление Внутренних дел на транспорте. Подумалось еще, зачем на транспорте столько полиции, непонятно?
Выйдя к мосту я вспомнил октябрь1988 года. Я тогда работал в этом районе и сразу же после взрыва, утром, оказался в самом эпицентре и видел все разрушения собственными глазами.
Помню, там где стоял старый перекидной мост, который потом снесло взрывной волной, находилось четырехэтажное серое, неприметное здание какой-то конторы. На первом этаже была столовая. Мы тогда почти каждый день ходили на обед в эту столовую. После взрыва столовую снесли вместе с конторой, так как она оказалась возле самого эпицентра и получила сильные повреждения. Сейчас уже ничто не напоминает о тех событиях, лишь местами можно увидеть остатки бывшего перекидного моста. Возможно, большинство людей идущих по новому мосту и не подозревают (особенно молодежь), что это за лесенки торчат на путях?

Вышел на пруд, на востоке рвется этажами в небо многолюдный город.
Двигаюсь по льду прямиком к Большому Конному полуострову. Вспомнил, что когда мы приезжали сюда на рыбалку, в середине семидесятых годов, я тогда был еще ребенком, то возле станции, между островами, Высокий и Баран проходила запретная зона. Прямо по воде была проложена колючая проволока. Здесь в то время находился водозабор питьевой воды для нужд города, поэтому территорию так тщательно охраняли. Возможно, по этой причине полуостров этот до сих пор сохранил черты провинциальности. Общую картину портят понаехавшие сюда арендаторы, если бы не они, то из Большого Конного можно хоть сейчас делать музей.
Шагая по льду я боялся, что мне не удастся подойти к зданию бывшей ГРЭС на расстояние пригодное для фотосъемки. Выйдя на берег, оказываюсь на автостоянке. Охранник в дальнем углу открывает кому - то ворота.
На глазах охраны я побоялся доставать свою фотоигрушку, хотя с этого места фасад электростанции имел самый лучший вид.
Я остановился и стал разглядывать то, что осталось от бывшего фасада ГРЭС, наполовину спрятанного за поздними пристройками. Он носит явные черты какого-то готического стиля. Здание электростанции построено, скорее всего, по типовому проекту, доминировавшему в дореволюционное время. Заметим, что стиль конструктивизм, пришедший к нам немного позже, так же плод немецких архитекторов.
В тот момент, когда я стоял погруженный в свои мысли раздался громкий голос. Меня заметил охранник и решил узнать, что я делаю на закрытой территории. Оказывается я забрел на какую-то базу. Мужик, моющий поблизости свою тачку сказал мне, что если бы не лед я бы сюда не смог зайти.
Попросив у охранника прощения я вышел на улицу.

На снимках: разрушенный мост и северный фасад электростанции.

Присоединённое изображение

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
сбежал из лесу
Дата 16.03.2017 - 20:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

С юга хорошо просматривается, что старое, выполненное в готическом стиле здание станции находится слева. Справа, поздний пристрой. Здесь видно, что он имеет совсем другие черты. Вполне понятно, что при развитом социализме не думали о красоте. Может просто шла война? Я бы датировал постройку справа сороковыми годами. Возможно городу понадобились дополнительные энергомощности и было решено построить это помещение для второго энергоагрегата.
К первому зданию подходит эстакада. По этим бетонным направляющим поднимали наверх, при помощи толстых цепей, вагонетки с торфом. Наверху вагонетки переворачивались, торф высыпался в печь и так почти беспрерывно. Станция требовала торф в огромных количествах круглые сутки.
Торф добывался на Широкореченском болоте. Оттуда шла узкоколейка, следы которой сохранились местами до наших дней. На добыче торфа работали в основном женщины. Работать приходилось, иногда по пояс в холодной воде. Торф добывался, только в теплое время года, поэтому за сезон надо было заготовить его на год вперед, работали круглые сутки.
На снимке начала двадцатого века снята аналогичная нашей, электростанция. Хорошо видны вагоны с торфом перемещаемые по эстакаде вверх-вниз.
Второй снимок: электростанция в наши дни с южной стороны.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 16.03.2017 - 20:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

При строительстве Уралмашзавода, пока ни была пущена собственная ТЭЦ, отсюда прямо, через пруд, проложили высоковольтную линию для электроснабжения стройки. Для того чтобы установить опоры ЛЭП на дне Верх Исетского пруда были сооружены бетонные основания. Эта фотография из архивов сделана как раз в тот период. На ней снята территория между ГРЭС и островом БАРАН. Что бы установить основания для опор ЛЭП, воду в пруду спустили, вырубили в намеченных местах лед и делали фундамент прямо на дне пруда.
Для нормального застывания бетона нужна плюсовая температура. Над фундаментом установили крыши, тепляки (см. фото) для поддержания нужной температуры. Опоры потом убрали, а бетонные фундаменты в районе острова Баран можно увидеть и в наши дни.

ГРЭС на Большом Конном была остановлена в начале шестидесятых годов. К тому времени город, почти полностью перешел на электроснабжение от Уралмашевской ТЭЦ и Среднеуральской ГРЭС.
Еще одной причиной закрытия станции стало то, что к тому времени торф как топливо перестал удовлетворять возрастающие энергомощности. Все крупные электростанции перешли на уголь, а эту ГРЭС видимо посчитали нецелесообразным переводить на новое топливо и закрыли.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 16.03.2017 - 20:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Уходим от станции и идем в сторону поселка. Одно из первых зданий на нашем пути выполнено в стиле конструктивизма. Фото со двора.
Я долго искал в интернете, какие-нибудь сведения об этом доме, который находится по адресу, ул. Большой Конный 10. Некоторые "краеведы" отмечают, что построен он был для рабочих станции. По этому поводу я сильно сомневаюсь. Очевидно, что селили в нем только руководящих работников.
Вот более точные сведения. Взято из книги: «Отдельные яркие образцы жилых зданий, решенных в стилистике конструктивизма, появлялись и на окраинах Свердловска. Один из таких объектов — малоизвестный дом, построенный на территории Большого Конного полуострова в начале 1930-х годов для инженерно-технических работников первой в Свердловске электростанции.»

Еще один дом обращает на себя внимание. Что-то похожее можно было увидеть раньше на центральных старинных улицах Свердловска, вроде Карла Либкнехта или Розы Люксембург. Там много было таких домов. Эта архитектура нам досталась от дореволюционного времени. Следовательно, это один из первых каменных жилых домов на полуострове, построенный в начале двадцатых годов.
Больше я не нашел на Зеленом острове ничего любопытного из архитектуры. Есть еще заброшенное здание школы. Таких школ, построенных в тридцатых годах двадцатого века, в нашем городе очень много и они действуют до сих пор. Этой не повезло, если бы она стояла поближе к центру, то возможно ее бы не бросили.
Тороплюсь на конечную одиннадцатого трамвая, который увезет меня в город.

--------------------
beze
Дата 16.03.2017 - 22:08

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 16.03.2017 - 20:37)
Еще одной причиной закрытия станции стало то, что к тому времени торф как топливо перестал удовлетворять возрастающие энергомощности. Все крупные электростанции перешли на уголь, а эту ГРЭС видимо посчитали нецелесообразным переводить на новое топливо и закрыли.

Маленькая она была по сравнению со Среднеуральской и Верхнетагильской, поэтому перестраивать смысла не было, нерентабельно. Даже для использования разных торфов - фрезерного или кускового нужно было разное оборудование. Так что при переходе на уголь от прежней электростанции осталось бы, наверное, только помещение.

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 18.03.2017 - 15:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вряд ли здание первой Уралмашевской ТЭЦ было намного больше электростанции на Большеконном.
Дело в том, что УЗТМ всегда был флагманом оборонной промышленности. Даже при развитом социализме, то есть, после второй мировой войны. Например, в семидесятые годы (на заводе тогда работал мой отец) большую часть всей продукции составляли заказы оборонки.
Во время перехода всех старых тепловых электростанций на уголь, УЗТМ был в числе первых кандидатов.
Переход электростанции на новое топливо это, по сути, строительство новой ТЭЦ.
Кстати, позже, в восьмидесятые годы, произошел еще один коренной перелом в энергетике. Все ТЭЦ стали переводить на газ, а это опять строительство станции заново.

Покурив сеть я нашел интересные факты, касающиеся истории завода.
УЗТМ, как и все остальное происходящее в нашей стране, в то время, это была своего рода авантюра. Не имея кадров, ни опыта, ни оборудования начинать такой проект. Куча крестьян с голыми задницами, вручную, решили догнать капиталистов по уровню вооружения. Командовали этими крестьянами в основном, так же не имеющие опыта, выпускники вузов.
Руководить строительством ТЭЦ на Уралмаше, равной которой не было в нашей стране, поставили двух молодых людей, только что закончивших институт.
Если быть точнее, то подобные электростанции в стране строились, но сам завод был совершенно новым проектом, аналогов, которому не было во всем мире. На какую мощность расчитывать новую электростанцию имея в руках такой ограниченный топливный ресурс, как торф? Вот каким был главный вопрос.

Каким - то чудом у меня сохранились современные снимки Уралмашевской ТЭЦ. Они сняты мной лично на телефон с допотопной фотокамерой еще в конце двухтысячных. На первом снимке, на переднем плане, второе здание электростанции. То есть, это тот самый объект, который заново пришлось отстраивать при переходе станции на уголь. Наверху, на фасаде, дата строительства, 1961 год. Этот энергоблок построили поверх первой ТЭЦ, той самой, которую в таких героических условиях возводили первые строители. Ее здание, теперь, снаружи, почти не видно, осталась только маленькая труба (на снимке обозначена черной стрелкой).
Вторая очередь, которую строили под новое топливо - уголь, теперь тоже не используется по прямому назначению. Всю электроэнергию и тепло в наше время вырабатывает третий, новый энергоблок, который работает на газе.

На втором снимке, на переднем плане здание, которое работники станции до сих пор называют, топливоподачей, несмотря на то, что оно уже несколько десятилетий не используется по назначению. Отсюда готовая угольная смесь, когда-то поступала по эскалатору в основное помещение станции, где загружалась непосредственно в топку. Эскалатор, под углом подходящий справа к корпусу энергоблока, хорошо видно на первом снимке.
Так же на втором снимке черной стрелкой обозначена часть здания нового помещения станции, которое сейчас работает на газе.

--------------------
beze
Дата 29.03.2017 - 21:50

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 18.03.2017 - 15:51)
Во время перехода всех старых тепловых электростанций на уголь, УЗТМ был в числе первых кандидатов.

Точно?
Поскольку по моим данным (я и у Агеева консультировался, а он для этого у нужных людей информацию брал) ТЭЦ перешла в конце 60-х напрямую с торфа на газ, минуя стадию угля.
Именно поэтому и стали загибаться торфоразработки, что Уралмаш, Эльмаш, заводы Н.тагила перестали потреблять торф и покупателями остались только совхозы.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 22.05.2017 - 18:35

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В выходной съездил проверил информацию о наличии бетонных оснований под опоры ЛЭП в прибрежной полосе близ Большеконного полуострова. Напомню, что эту ЛЭП строили специально для электроснабжения (см. выше) площадки строительства Уралмашинстроя - будущего УЗТМ .
Я таких бетонных оснований насчитал пять штук, вместе с фундаментом под ЛЭП на острове Баран. Остальные, видимо, находятся под водой. Эти фундаменты были установлены на всем протяжении от Электростанции до противоположного, северного берега. Причина их затопления в том, что в начале двадцатого века этот пруд был намного мелководней чем сейчас. Вспомните, что в семидесятые годы в Визовский пруд пустили воду из челябинского водовода.
На фото бетонный бык, первый от станции.
На втором фото фундамент на острове Баран.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 22.05.2017 - 19:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Придя домой после этой экскурсии я провел целое исследование.
Давайте еще раз посмотрим на старую фотографию, где изображены тепляки идущие от электростанции на Большеконном, через пруд, в сторону противоположного берега. Потом тепляки убрали и на их месте оказались бетонные фундаменты под опоры ЛЭП (быки).
На старом фото мы видим участок пруда между Большеконным полуостровом и островом Баран.
Для наглядности я отметил тепляки (быки) цыфрами. Всего их на фотке четыре.
Превый бык, возле самого берега полуострова Большеконного. Современное его фото см. выше.
Четвертый бык на старом фото, это тот который, сейчас, находится на острове Баран. Его фото я тоже выложил в предыдущем посте.
Пятый бык, в наше время, виден с острова Баран, метрах в ста от берега в сторону Сортировки.
На первом фото, старый снимок с отмеченными тепляками.
На втором. На переднем плане бык на острове Баран, а недалеко от берега, виден пятый бык, в виде темной полоски.
На третьем фото, современный бык, который на старом снимке имеет цифру 2.
На четвертом, бык под номером 3.
На пятом. Первый бык, слева, на фоне станции.

--------------------
beze
Дата 22.05.2017 - 22:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 22.05.2017 - 18:35)
что в начале двадцатого века этот пруд был намного мелководней чем сейчас. Вспомните, что в семидесятые годы в Визовский пруд пустили воду из челябинского водовода.

Очень интересно. Только вот хотел бы спросить - уточнить
Не совсем начало 20 века. Строить Уралмаш начали ведь вроде как в 1928 году?
Что касается воды из челябинского водовода. Водовод с реки Уфы. И качают эту воду, насколько я знаю, в Чусовую. И наполняют ею резервное Макаровское водохранилище. Да и то в очень засушливые годы, поскольку это дорогое удовольствие.
В 1973 году работал в п/лагере "Изумруд" Тогда рядом ещё река текла, а не верховья водохранилища болотом воняли.
А чтобы уровень воды поднялся на визовском пруду, надо не воду качать, а высоту плотины поднимать. Были ли реконструкции плотины с увеличением её высоты?

--------------------
сбежал из лесу
Дата 12.02.2018 - 15:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Был в музее УЗТМ отрыл инфу, что при установке бетонных оснований под ЛЭП, идущую с Большеконного на Уралмаш, использовались водолазы. Следовательно, мои предположения в этой статье (см. выше), что при строительстве оснований, воду в пруду спускали, неверны.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 12.02.2018 - 15:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В это воскресенье поехал на северный берег ВИЗа, поискать остатки ЛЭП, которая была построена в 1930 г. специально для электроснабжения, строящегося УЗТМ. О том, что начиналась она на Большеконном п-ове, я уже писал, выше. Далее мачты этой ЛЭП были установлены прямо в дно визовского пруда и выходили на северный берег, от него ЛЭП направлялась в сторону Уралмаша.
В том же месте, где ЛЭП выходила на северный берег пруда, должна находиться насосная станция, которая была построена в тоже время, что и ЛЭП. ЛЭП давно ликвидировали, а насосная все еще работает и снабжает водой УЗТМ для промышленных нужд.
Про эту насосную я слышал от своего коллеги, с которым работал, раньше на УЗТМ. Он в то время подрядился, к кому то из друзей ездить в сад, на ВИЗ, и рассказывал, что этот сад находится рядом с уралмашевской насосной станцией. Так что ориентир у меня был.
Предварительно, перед походом, я открыл гугл карты и прикинул, примерно, в какую сторону могла направляться старая ЛЭП. Ориентиром послужили те бетонные основания, которые находятся возле Большеконного полуострова и про которые я уже писал тут.
Ехать решил с Уралмаша на бесплатном автобусе, который идет до трц Карнавал.
В этих местах, между заводом ВИЗ и Сортирой я никогда не был в жизни. По карте посмотрел, что от Карнавала и далее, между ЖД и прудом идет автодорога, которая соединяется потом с автодорогой на Палкино. Эта дорога облегчила поиски, а то я вначале подумал, что придется лазить по каким-нибудь оврагам, или того хуже, тащиться по ЖД путям.
Взял с собой камеру и с самого начала пути начал все подробно снимать.
Доехал до Карнавала. Обошел по той дороге завод. Поснимал визовские градирни. Эти градирни я запомнил еще с раннего детства. Помню, ехали с отцом на трамвае мимо и я, увидев их, спросил: «Это что, домны?»
Папа сказал: «Нет это не домны»
По пути меня обогнал мужик, пенсионер. В руках у него была тележка с канистрами под воду. У меня сразу сработал нюх ищейки, который, видимо с годами постоянных поисков чего-нибудь, такого исторического, уже выработался на уровне рефлексов.
Я вспомнил, что мой коллега, который ездил сюда раньше, в сад к знакомым, говорил, что в саду был родник.
Я решил, что пенсионер с канистрами и выведет меня к насосной станции.
Так и вышло. Нашел я насосную и даже заброшенную, старую мачту ЛЭП рядом с ней. Насосная эта действующая, поэтому находится за забором, как и брошенная мачта.
Эта мачта ЛЭП меня не удовлетворила, я решил еще полазить по округе, и вышел на лед пруда.
По льду побрел вдоль берега в сторону Электродепо и ушел далеко, когда увидел, что камера сигнализирует разряд АКБ. Пришлось менять батарею, Когда включил камеру со свежим аккумулятором, то увидел, что все мои материалы, снятые сегодня, гигнулись. Это происходит с камерой не в первый раз. Именно на морозе она выкидывает, время от времени такие фокусы. Это полный облом, когда снимаешь на ходу, а потом оказывается, что Data Deleted.
Пришлось возвращаться, что бы запечатлеть, хотя бы насосную.
Вернуться я решил по берегу. Вышел со льда и оказался на автодороге, которая идет вдоль рельсов в сторону ст. Электродепо.
Буквально, тут же на обочине этой дороги, я заметил странную бетонную глыбу занесенную снегом. Бетон был очень старый, именно такой, который использовали раньше, в начале 20-го века. Приглядевшись, я заметил рядом, в бурьяне, еще две таких же глыбы. Они располагались, как бы по углам квадрата, длинной, метров пять. Четвертое основание было, видимо засыпано, надвигающейся насыпью современной ЖД. Я влез на ближайшую плиту, вызвав недоуменные взгляды двух прохожих и начал сгребать ногами затвердевший снег с поверхности камня. Сомнений не было – это основание именно той ЛЭП.
Бывшая ГРЭС на Большеконном п-ове, находилась на противоположном берегу, как раз напротив этого места, почти перпендикулярно. Там имеются идентичные бетонные основания. Про них я уже писал выше.
Найти так быстро этот исторический объект позволила, на удивление, бесснежная погода этой зимы.
Мне кажется, эти камни однозначно заслуживают, какого-нибудь памятника поблизости или, хотя бы таблички. Ведь это история нашей страны

--------------------
сбежал из лесу
Дата 12.02.2018 - 15:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В прошлом году запечатлел на ст. Электродепо остатки бывшего пешеходного моста, который демонтировали после взрыва 1989 г. Выше в этой статье я даже выложил его фотку. Недавно проходил там и того ЖБ скелета уже нет. Видимо демонтировали в прошлом году перед ЧМ по футболу. Потому что он находился, как раз недалеко от рельсов по которым ездят пассажирские поезда.

На фото ЖБ скелет, который обещал долго жить.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 12.02.2018 - 17:06

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

На первом снимке красными точками показаны:
на острове Баран, рядом с Большеконным п-овом, последнее ЖБ основание под ЛЭП
Вторая точка: ЖБ основание, на северном берегу пруда, справа от автодороги, идущей в сторону ст. Электродепо.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 12.02.2018 - 17:14

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

На втором снимке увеличенная карта, того места, где находится ЖБ основание ЛЭП на северном берегу пруда.
Его можно найти, если от ТРЦ Карнавал поехать по дороге, вдоль ЖД путей. Не доезжая 200 метров до Водной - спасательной станции, которая находится на берегу, недалеко от ст. Электродепо (красный круг). Справа, между автодорогой и ЖД, находятся бетонные глыбы бывших оснований (желтая точка).

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика