Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тайна речки Семипалатинки, А также Чёртова городища
beze
Дата 14.01.2015 - 20:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Читая Матвеева «Методы топонимических исследований», наткнулся на следующее интересное рассуждение:
Установление универсальности образа важно как для ономасиологической, так и для этимологической интерпретации топонимов. Высокие скалы, состоящие из множества нагроможденных друг на друга каменных плит, во многих местах называют Чёртово городище. Есть такое урочище и близ Свердловска. Происхождение этого названия прозрачно: с точки зрения местных жителей только чёрт мог нагородить подобное сооружение. Загадка состоит в другом: рядом со скалами протекает речка Семипалатинка. Самое простое, конечно, не видеть связи между этими двумя названиями, однако, такая связь есть.
В настоящее время уже достаточно широко известно о широко распространенном в очень многих языках Евразии сложений с числом 7, обозначающих неопределенное множество предметов, совершенно необязательно равное семи. Это объясняется былым сакральным значением числа 7. На каждом шагу такие названия встречаются и в топонимике различных языков, ср. русское скалы Семь братьев …..(см. http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopic=308 )
Зная это, легко вывести из названия речки Семипалатинка название скал Семь палат (ср. Семь палат > Семипалатинск). Семантически немотивированное название реки окажется в этом случае обычным метонимическим переносом с ономасиологически прозрачного названия скал. Очевидно, старинное название Семь палат вытеснено более новым (или существовавшим параллельно) наименованием Чёртово городище, сохранившись, однако, в названии смежного объекта

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 26.01.2015 - 10:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

По моему, и скалы надо было назвать так же, "Семь Палат". Где то читал, что их прозвали Чертовым Городищем туристы в 19 веке. Тогда были в моде конные походы. Обычно туристы того времени добирались до Коптяков, а уже от туда отправлялись на скалы верхом, но из-за наличия болота, не дававшего напрямую пройти к скалам приходилось делать большой круг. В результате мало кто добирался до них. Люди просто не могли их найти в тайге. Настоящее Чертово Городище находится южнее на пару десятков км. Его даже видно со скал. Я имею в виду наш родной Екатеринбург.

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Милославский
Дата 28.01.2015 - 13:26

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Привет ребята! У меня давно зреет план по уничтожению надписей на скалах Чёртово Городище. Сейчас там просто находится неприятно, ни снимков сделать хороших, ни просто так полюбоваться. А если я и вожу друзей то только не на эти скалы. Снял я ролик о надписях да в Странниике нет места общего обозрения без ссылок. Может быть у вас есть соображения по этому поводу? Что возьмёт старую краску на камнях, бензолампа или кислота с металл. щёткой? На Семи братьях какая-то сволочь написала на самом видном месте "Захаровка", ну, не урод же он был?
beze
Дата 28.01.2015 - 18:41

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Милославский @ 28.01.2015 - 13:26)
Что возьмёт старую краску на камнях, бензолампа или кислота с металл. щёткой?

пескоструйка

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Милославский
Дата 28.01.2015 - 21:55

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

У вас есть этот агрегат? Нету. Это большая машина и дорогая. Летом попробую сам что-то сделать, если не найдётся охотников на это стоящее дело.
kalinovka
Дата 30.01.2015 - 13:20

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Милославский @ 28.01.2015 - 13:26)
Привет ребята! У меня давно зреет план по уничтожению надписей на скалах Чёртово Городище. Сейчас там просто находится неприятно, ни снимков сделать хороших, ни просто так полюбоваться. А если я и вожу друзей то только не на эти скалы. Снял я ролик о надписях да в Странниике нет места общего обозрения без ссылок. Может быть у вас есть соображения по этому поводу? Что возьмёт старую краску на камнях, бензолампа или кислота с металл. щёткой? На Семи братьях какая-то сволочь написала на самом видном месте "Захаровка", ну, не урод же он был?

Н а моей памяти скалы уже чистили скалолазы...только год не помню, лет 8 назад. Ненадолго чистота сохранилась. Я даже не знаю, есть ли смысл очищать скалы.

Та же проблема - с мусором. У меня дача на тагильском направлении, летом вывез из леса рядом несколько больших пакетов мусора. Осенью мусора стало столько же. Очень много бутылок, канистр из под масла остается после квадроциклистов, джиперов.

Не знаю что делать.
Милославский
Дата 1.02.2015 - 20:29

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

На скалах есть надписи едва ли не с 60-х годов.Может оставили как раритет? Но чистить надо. И пропагандировать нужно щитами у скал. А лучше тайно заснять таких пачкунов и выложить в инет пусть их увидят и накажут! Морду бить бесполезно, надо прилюдно позорить.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика