Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Городок чекистов
Roman
Дата 23.03.2012 - 23:12

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

user posted image

Городок чекистов в Екатеринбурге — комплекс зданий в стиле конструктивизма, построенный в 1929—1936 годах в квартале улиц Ленина — Луначарского — Первомайская — Кузнечная. Подвалы и подземные помещения до сих пор хранят в себе тайны и ужасы периода сталинских репрессий.

Обращает на себя внимание то, что подземелья в отличие от обычных подвалов находятся за пределами домов, прямо под двором.

Я позволил себе нарисовать схематичный план подземелий. Конечно, это только схема – пропорции помещений, длина коридоров не соответствуют действительности, как все это хозяйство соотносится с наземными постройками, я тоже не знаю. Буду рад, если кто-то поможет-подскажет. Для удобства я обозначил помещения арабскими цифрами.

user posted image

Я слышал много легенд про городок чекистов, про невероятные подвалы, про залы и затопленные уровни. Верю я не всему, и не поверю, пока своими глазами не увижу.
Теперь по теме: доступная часть подвала, как мы все знаем, это далеко не вся площадь под городком. Из доступного затоплено только три зала, в самом большом в центре глубина большая, защитный костюм Л-1 не спасает.

Подземный зал, отмеченный на карте под цифрой 1:
user posted image

user posted image

Помещение под цифрой 3. Здесь также стоит вода:
user posted image

Здесь, по двери можно сопоставить размеры подземного зала (1) – практически два этажа.
user posted image

Дальше – просто мои рассуждения. По одной из версий (об этом мне рассказал авторитетный для меня человек) городок чекистов строился в комплексе с «пентагоном» и домами на Ленина, 52-54. здание дома промышленности по проекту должно было быть в стиле УПИ, с помпезными колоннами и прочими наворотами. Туда Сталин планировал перевести министерство тяжелой промышленности. На Ленина должны были жить сотрудники ведомства, а в ГЧ - нквдшники, которые должны были следить за порядком. Поэтому в ГЧ были предусмотрены камеры предварительного заключения (сотрудников минтяжмаша нельзя было сажать в одну камеру с простыми смертными из-за секретности), а, возможно, и условия для проведения иных мер наказания. К концу строительства деньги, как всегда бывает у нас, закончились, глобальный проект было решено прекратить, достроить все на скорую руку, дешево и сердито.

И еще один факт. Мой отец, живший в детстве на Ленина, 75, рассказал мне, что раньше, будучи 8-10-летними пацанами, они часто бегали в ГЧ, он сам видел там камеры с решетчатыми стенками и большие залы, напоминающие школьные актовые. Детям в то время было очень интересно, а зачем в подвале пустой зоопарк?

И совсем уж умозаключения: если там где-то и есть вход в НКВДшные катакомбы, то он будет, скорее всего из какого-то, похожего на административное, здания. Уж очень несекретно будет уводить кого-то арестованным в подъезд или в подвал простого жилого дома. На роль этого здания очень подходит корпус, в котором обосновался банк, да и подвалы ему пригодились бы.
С другой стороны – гостиница, называвшаяся в то время «Спорт». В ней тоже очень уместно сделать потайной ход, чтобы не создавать лишнего шума. А, может, ДК?
На сколько я понимаю, в те части подвала свободного доступа нет. Или я про него не знаю. Думаю, стоит попробовать пройти по ходу водопроводных труб.

Фотографии.

Полузасыпанное помещение (на схеме под номером 5):
user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователю
Roman
Дата 23.03.2012 - 23:15

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Коридор, обозначенный на моем плане цифрой 7:
user posted image

user posted image

А это коридор с трубами, закрытый в конце решеткой. Не знаю, можно ли пройти по нему дальше. Мы не попробовали. Только позже, взглянув на план городка, мне стало до конца понятно, в каком направлении он идет (цифра 8):
user posted image

Полузасыпаная комната с перевернутой вагонеткой:
user posted image

Эта "постройка" осталась для нас загадкой. Из всех мест, оно больше всего напоминало возможный спуск в помещения ниже. Комнатка заполнена водой, но палкой легко прощупывается неглубокое дно (заваленый ход?):
user posted image

За все исследование мы так и не нашли достоверных признаков более глубоких подземелий. Затопленная часть легкодоступного подвала - небольшая. Возможно, в других частях городка есть что-то более интересное.
сбежал из лесу
Дата 24.03.2012 - 11:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Арматура ржавая скоро это всё рухнет. Вы пишете что, предположительно, эти подзеьелья были связаны с пентагоном. Я слышал что в пентагоне была раньше (может и сейчас есть) в подвале секретная ядерная лаборатория. Якобы в нее, раньше, принимали на работу молодых физиков и они через пару лет давали дуба. Такая там опасная для жизни была работенка. Вот может эти подвалы и связаны между собой. А вы бы для интереса замеряли дозиметром в этих катакомбах радиацию.

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
IAGSoft
Дата 26.03.2012 - 16:21

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Угу... А ещё там крысы двухметровые водятся. Для экспериментов в Дом Промышленности завезли метровых крыс из Московского метро, а они от радиации мутировали, и сейчас достигают двухметровой величины.
beze
Дата 27.03.2012 - 14:27

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
По одной из версий (об этом мне рассказал авторитетный для меня человек) городок чекистов строился в комплексе с «пентагоном» и домами на Ленина, 52-54. здание дома промышленности по проекту должно было быть в стиле УПИ, с помпезными колоннами и прочими наворотами. Туда Сталин планировал перевести министерство тяжелой промышленности. На Ленина должны были жить сотрудники ведомства, а в ГЧ - нквдшники, которые должны были следить за порядком. Поэтому в ГЧ были предусмотрены камеры предварительного заключения (сотрудников минтяжмаша нельзя было сажать в одну камеру с простыми смертными из-за секретности), а, возможно, и условия для проведения иных мер наказания. К концу строительства деньги, как всегда бывает у нас, закончились, глобальный проект было решено прекратить, достроить все на скорую руку, дешево и сердито.

Да уж, легенды и мифы.
В катакомбах я не разбираюсь, но вот кое-что по истории архитектуры у меня есть. Следующая статейка из АиФа

ГОСТИНИЦА «Исеть» - часть архитектурного комплекса «Городок чекистов», построенного в стилистике конструктивизма - направления, господствовавшего в советской архитектуре в 1920-е годы. Задумывался «Городок чекистов» как жилой комплекс нового типа для работников НКВД с полной системой обслуживания: детский сад, ясли, магазины, прачечная, фабрика-кухня, клуб, медицинский корпус с аптекой. Над созданием его трудились архитекторы из проектной группы стройбюро НКВД: И. Антонов (руководитель проекта), В. Соколов и А. Тумбасов. Строительство велось с 1929 по 1936 годы. Само подковообразное здание нынешней гостиницы, возведенное в 1933 году, отводилось под молодежный дом-коммуну для одиноких и малосемейных. На первом его этаже располагались фабрика-кухня, магазин полуфабрикатов и столовая. А наверху, по обеим сторонам «подковы», - солярии для приема солнечных ванн. Хотя в комнатах не было кухонь (считалось, что питаться обитатели коммуны будут в столовой), «несознательные» энкавэдэшники норовили готовить дома. Огромная «фабрика пищи» простаивала. Вскоре первый этаж был передан магазину «Динамо», ставшему в 1954 году магазином Спорткульторга. В 1961-1962 годах дом-коммуну переоборудовали под гостиницу «Исеть» с рестораном и парикмахерской. А в 1998 году здание отреставрировали, вернув, после множества ремонтов, первоначальный вид. Сегодня оно - памятник архитектуры XX века федерального значения.

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 27.03.2012 - 14:41

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Лукьянин, Никулина "Прогулки по Екатеринбургу"

А сейчас давайте поближе рассмотрим Городок чекистов. Думаем, одного беглого взгляда тут будет недостаточно, стоит, конечно, пройти вдоль занимаемого им квартала по проспекту Ленина, не возбраняется прогуляться и внутри квартала (только имейте в виду, что потом наш маршрут продолжится от проспекта Ленина влево — по улице Луначарского или параллельно ей).
Любопытна уже сама градостроительная идея, лежащая в основе планировки квартала Городка чекистов: в лабиринте просторно стоящих среди разросшейся зелени зданий не сразу и разберешься. Возможно, поэтому, а также с учетом необычной конфигурации самих домов давняя молва до сих пор настойчиво муссирует слух, будто в плане комплекс представляет собою стилизованное изображение излюбленного советского символа — серпа и молота. Слух трудно подтвердить или опровергнуть, располагая возможностями рядового обывателя: ведь для того понадобилось бы, по крайней мере, внимательно рассмотреть квартал сверху — скажем, с вертолета. Приходится разочаровать поклонников этой экзотической версии: не просматриваются никакие серп и молот ни на чертеже планировщиков, ни на крупномасштабном плане города. Да и трудно заподозрить склонность к примитивной символике как у Я.А.Корнфельда (строившего здание киностудии), так и у тех мастеров, что проектировали Городок чекистов.
А проектировала его группа архитекторов под руководством И.П.Антонова, куда входили также В.Д.Соколов, А.М.Тумбасов. Сейчас называют еще и А.К.Стельмащука. Руководитель проекта где-то в начале 1930-х годов уехал в Финляндию и там, говорят, прославился, построив немало прекрасных домов, а у нас его постарались "забыть". После его отъезда В.Д.Соколов возглавил группу и довел стройку до конца. Соколов отметился на карте города и в памяти горожан еще и "высоткой" в начале улицы 8 Марта, и "корабликом" спорткомплекса "Динамо" на стрелке городского пруда, и жилым домом аффинажного завода (проспект Ленина, 13; екатеринбурцы знают: это тот дом, в котором магазин "Василек"). Имена других строителей Городка чекистов тоже достаточно авторитетны в профессиональной среде.
Городок начали строить в 1929 году. Архитектурно-градостроительный замысел его был необычен во всем. Проектировщиками владела романтическая мечта о новой организации быта — в духе того времени. Люди должны жить открыто, в согласии и сотрудничестве друг с другом, отдавая максимум времени творчеству и созидательному труду. Квартиры в жилых корпусах поэтому лишены кухонь: жильцам не следует, дескать, обременять себя хлопотами по добыванию и хранению продуктов, приготовлению пищи — в комплексе была запроектирована достаточно вместительная столовая (кухонные ниши в квартирах все же, слава Богу, были предусмотрены). Двор мыслился тоже как жилое пространство — это как бы продолжение квартир: тут (по замыслу) должно быть чисто, не захламлено атрибутами бытовой "прозы", среди тенистых деревьев — спортплощадки, детские песочницы, уголок для собраний или концертов под открытым небом — словом, все необходимые условия для общения. Среди жилых зданий предусматривалось также и здание самых необходимых вспомогательных служб — поликлиники, аптеки, бытовых мастерских, дошкольных детских учреждений и т.п. А еще был запроектирован и построен (правда, последним из всего комплекса — уже в 1938 году) 10-этажный полуцилиндр нынешней гостиницы "Исеть". Он замышлялся как общежитие гостиничного типа для молодых. Тут уместно напомнить, что Городком чекистов квартал называют не случайно: заказчиком комплекса был НКВД. Отвлечемся от всех вольных или невольных ассоциаций — мы говорим об архитектуре. И заметим лишь, что в этой организации, в силу ее специфики, всегда работало много молодых холостяков. Поэтому из общежития крытая галерея вела прямиком в стоящий рядом клуб (конечно же, имени Дзержинского) — где ж им еще проводить досуг? (Кстати, едва ли совсем уж случайно напротив, через улицу, в те же годы вырос и клуб строителей. В строительных организациях уже в те годы был велик процент трудолюбивых "невест", воспользовавшихся возможностью вырваться из родного колхоза... Статистикой мы не располагаем, а только сама собой напрашивается мысль, что в столь удобном соседстве завязался не один матримониальный узелок.)
Городок чекистов стал, пожалуй, самым ярким воплощением именно социалистического Свердловска. Тут все было ново и необычно для екатеринбургских градостроительных традиций — и масштабность проекта, и стилистика зданий, и планировка квартала, рассчитанная на коллективный образ жизни, и ансамблевость градостроительного решения (ведь прежние обитатели города ансамблями не строили, даже рядом стоящие дома — каждый наособицу! Правда, и этот ансамбль не соотносился, по советскому обычаю, с окружающей городской средой). И вот что еще любопытно: Дома связи и печати все-таки производят, как там ни говорите, "казенное" впечатление, жилые "дома горсовета" по виду скудноваты, аскетичны. А вот Городок чекистов по-настоящему уютен. Его внутреннее пространство, отделенное от шумных улиц высокими домами, кажется зеленым оазисом: в тенистых кронах лип летом даже птицы поют. Снаружи квартал спланирован так, чтобы тоже по возможности отгородить жильцов от агрессивной городской среды: дома выходят на красную линию не сплошной плоскостью стены, а уступами, смягчающими уличный шум и оставляющими место для газона и деревьев (в обиходе старожилов — "дом-пила"). Ощущение добротности и уюта оставляет и внешний вид зданий: рустованные цоколи, вертикали эркеров и остекленных лестничных клеток, оживляющие фасады, небольшие балкончики... Все это вместе создает ощущение города, соразмерного и созвучного человеку, города для добрососедской, коллективной жизни — как раз такой жизни, что обещал социализм.
Мечта, воплощенная талантливыми архитекторами, не сбылась. Отчасти потому, что она была изначально оторвана от реальности (вот эти квартиры без кухонь, соседи, жаждущие общения, и вообще реальный человек, плохо это или хорошо, но не влезал в предложенную ему идеальную схему организации быта), но также и под напором событий. Началась война, дом для холостяков заполнился эвакуированными семьями, кухонные ниши квартир взяли на себя роль едва ли не коммунальных кухонь, общения на спортплощадках как-то не получилось... Уже в 1958 году изрядно обветшавший дом-цилиндр передали горисполкому, постепенно расселили в более благоустроенные дома живших здесь почти два десятилетия по-вокзальному жильцов, подновили и устроили в нем гостиницу для спортсменов (которая постепенно трансформировалась в самую обыкновенную малоблагоустроенную гостиницу). В первом этаже открыли ресторан — и потекла в бывшем Городке чекистов обычная жизнь рядового городского квартала с квартирами, оставляющими, как говорится, желать.

--------------------
beze
Дата 27.03.2012 - 14:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

"Прогулки по Екатеринбургу"

Миновав дом Малахова, подходим к перекрестку улиц Луначарского и Малышева. На обоих его северных углах — примечательные здания. Справа — Дом кино, профессиональный клуб екатеринбургских кинематографистов. Слева — циклопическое строение Дома промышленности.
Дом кино славен не столько архитектурой (достаточно обычной для современных зданий такого типа), сколько уютом, гостеприимством и той богатой и разнообразной жизнью, которая течет в его стенах. Здесь устраиваются просмотры новых фильмов Свердловской киностудии и коллег из других студий, кинофестивали (в том числе ежегодный открытый кинофестиваль неигровых фильмов "Россия"), всякого рода встречи, презентации, выставки. Для творческой и гуманитарной интеллигенции города Дом кино — одно из излюбленных мест.
А Дом промышленности — здание со сложной и драматичной судьбой. Его начали строить по проекту архитектора Д.Ф.Фридмана в 1931 году. На его 14 этажах предполагалось разместить 50 разных организаций и предприятий. Его пластика (высотная часть в северном крыле должна была контрастировать с более низкой основной частью), отделка, частные элементы архитектурного образа должны были сделать его зрительно интересным, он мог бы стать одним из самых замечательных сооружений города. Но для строителей это был трудный орешек. Его строили долго и не успели построить до войны; недостроенный, он стал "ноевым ковчегом" для самых разных организаций — от эвакогоспиталя до оборонных заводов; были здесь и главки, и отделы совнархоза, и учебные заведения — чего тут только не было! Его достроили как будто уже в шестидесятых, но уже практически не считаясь с первоначальным проектом.

--------------------
beze
Дата 27.03.2012 - 15:21

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Екатеринбург. История города в архитектуре. Стариков и другие.

Архитектурный образ площади создавался взаимодействием монументальных громад Дома промышленности и Синтетического театра. Здесь же, на возвышенном участке ландшафта, в 1925 — 1926 годах планировалось строительство Дома советов (облисполкома), позднее перенесенное на площадь Труда.
Застройка площади по периметру жилыми и общественными зданиями в стиле конструктивизма служила как бы обрамлением двух названных выше сооружений-гигантов. Вблизи от северной границы площади продолжалось строительство зданий культурного назначения. По улице Первомайской строились клубы работников мукомольной промышленности и работников просвещения. Южная сторона застраивалась гостиничным комплексом, восточная — «городком чекистов» и клубом строителей, западная — комплексом Дома печати и жилыми домами.
В планировке площади четко прочитывается главенство Дома промышленности. Решение о его строительстве было принято облсоветом в 1927 году. Он предназначался для размещения в одном здании трестов Гормет, Уралплатина, Уралзолото, Уралпромстрой, Уралтекстиль, Леспромтрест и других областных народнохозяйственных и торговых учреждений — «... с целью установления между ними тесной деловой связи, а также быстроты и удобства сношений».
Финансирование строительства планировалось путем учреждения паевого товарищества с долевым участием Госторга, Хлебопродукта, Госстраха и получения банковской ссуды. На проект Дома промышленности проводился закрытый конкурс, к которому были привлечены известные советские архитекторы: профессор Л.А.Веснин, Я.И.Райх, А.К.Буров, А.З.Гринберг из Москвы; академик И.А.Фомин и инженер ГА.Симонов из Ленинграда. Из свердловчан был приглашен А.В.Кац.
В условиях конкурса оговаривалось размещение здания в квартале между проспектом Ленина, улицами Малышева и Луначарского, главным фасадом к площади Парижской коммуны. На первом этаже предполагались магазины. Требовалось размещение в здании более двух с половиной тысяч сотрудников и не менее 500 посетителей, устройство на каждом этаже залов заседаний на 50 человек, а также библиотеки-читальни и красного уголка. Считалось необходимым обеспечение его новейшими средствами связи и гаражом на 20 машин. Любопытным наследием минувшей эпохи представляются запланированные конюшни на 30 лошадей с экипажным сараем, необходимые в условиях слабого развития общественного транспорта в городе конца 1920-х годов.
Лучшим из представленных на конкурс был признан проект авторского коллектива из Ленинграда (в составе Г.А.Симонова, А.И.Гегелло, Д.Л.Кричевского), выполненный в стиле конструктивизма.
12 сентября 1929 года газета «Уральский рабочий» сообщила о решении властей осуществить строительство здания и поместила его изображение.
Однако та же газета 7 августа 1931 года объявила о строительстве здания по другому проекту, выполненному Д.Ф.Фридманом, Г.И.Глущенко, П. Л. Пастернаком.
Руководитель группы — профессор архитектурно-строительного фа¬культета ВХУТЕИНа (Высшего художественно-технического института) Д.Ф.Фридман был одним из учредителей Ассоциации революционных урбанистов (АРУ), уделявшей особое внимание художественным аспектам градостроительства. Научно-творческая приверженность авторского коллектива и стала, очевидно, решающей в выборе проекта главного здания для центра уральской столицы.
Д.Ф.Фридман писал: «Дом промышленности будет тем зданием, в котором поместится центральный штаб уральской промышленности, где сосредоточится управление всей уральской индустрией. Основной задачей проектирования было отражение этой роли здания. Композиция должна создать архитектурный центр города, установить исходную точку — дать масштаб для строительства нового Свердловска».
Не претендуя ни на какой определенный стиль, авторы устремились к созданию впечатляющего градостроительного объекта. Первоначальный облик здания многократно перерабатывался (существует даже вариант с готическим рисунком фасада) и имеет с окончательным отдаленное сходство. Несмотря на стилистическую беспристрастность авторов здание проектировалось под влиянием архитектуры конструктивизма. В середине 1930-х годов, в силу всеобщей неудовлетворенности этим стилем, был выполнен проект реконструкции фасадов с применением классицистического декора и символических скульптурных групп (проект не осуществлялся).
Оригинальность здания заключалась в контрастном сопоставлении семиэтажного объема, горизонтально развивающегося по периметру квартала, с пятнадцатиэтажной, автономно стоящей башней, ориентированной на главный проспект и видимой по всей его длине. По высоте эта башня была бы самым высоким зданием в СССР, а общий объем сооружения был бы в полтора раза больше знаменитого харьковского Госпрома. Все здание было рассчитано на 12 тысяч сотрудников.
Строительство планировалось с применением самых совершенных конструкций и технологий, новейшего оборудования. В нем размещались почта, телеграф, радиотелеграф, автоматический телефон. Корреспонденция в тресты должна была приниматься с помощью особых электрокурьеров. Планировалось оборудование здания лифтами и вертикальными конвейерами для подъема людей. По окончании строительства предполагалось украсить часть помещений панно из натурального уральского камня.
Как и многие подобного рода «фантастические» проекты — такие, как Дом Советов в Москве, — строительство Дома промышленности не было полностью осуществлено. В 1935 году возведенная в несколько этажей башня сгорела, и было решено не возобновлять строительства.
Незавершенное здание вызывает недоумение горожан серой монотонностью фасадов. Тем не менее по архитектурно-градостроительному масштабу (это самое крупное конторское здание 1930-х годов на Урале) и высокому качеству строительных работ оно уникально и свидетельствует о своей причастности к передовой архитектуре того времени.

Присоединённое изображение

--------------------
beze
Дата 27.03.2012 - 15:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Екатеринбург. История города в архитектуре. Стариков и другие.

«Городок чекистов».
Комплекс строился по заказу НКВД-ОГПУ для командного состава уральских чекистов. Значительность заказчика обеспечила высокое качество строительных работ в сравнении с большей частью застройки этого времени.
Выделяющаяся из всего ансамбля «городка чекистов» высотой и полуцилиндрической формой, гостиница «Исеть» ориентирована на площадь Парижской коммуны.
Расположение «городка чекистов» вблизи нового делового центра не случайно и обусловлено возросшим в те годы значением НКВД—ОГПУ: в ходе выполнения государственных планов индустриализации региона карательные органы контролировали осуществление внутренней политики советского правительства в учреждениях, управляющих административным, экономическим и социокультурным развитием советского Урала.
Особенности композиции «городка чекистов» — замкнутость и уравновешенность (несмотря на ассиметричность комплекса) — соответствуют характеру учреждения, для командного состава которого и были возведены здания. Комплекс был обнесен высокой решеткой, въезды на территорию городка круглосуточно охранялись.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 27.03.2012 - 17:50

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Добавлю немного информации к теме городок чекистов. На Уралмаше, который, так же был построен в конце двадцатых начале тридцатых был свой оазис для НКВД, В последнее время в уралмашевской газетке "За тяж. машиностроение" стало традицией уделять вопросам истории целую страницу в том числе и вопросам строительства завода и окрестностей. В микрораене уже при проэктировании было запланировано построить целый комплекс зданий специально преднозначеных для служителей народа-НКВД. Самое первое здание на ул. Ильича, которая начинается почти у самой проходной завода, было отдано для проживания в нем сотрудников НКВД-Ильича 1. Тут жили в основном высокопоставленные чины. Напротив, в самом первом здании по проспекту Сталина (нынче Орджоникидзе) и тоже, начинавшемся у самой проходной, было управление НКВД Уралмашмашинстроя. Там в последствии расположилось здание Отдела тех. образования. Общежитие для рядовых работников НКВД расположилось в здании так же под носом у заводской проходной и у заводоуправления. По ул. Машиностроителей рядом с нынешним трамвайным кольцом 19-го, 6-го, 8-го маршрута трамваев. В этом здании после расположился филиал машиностроительного факультета УПИ. На фотке за Сталиным дом Ильича 1.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 27.03.2012 - 18:25

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Скопировано с сайта 1723:
Есть на улице Машиностроителей неприметное здание под номером 29, у которого, наверное, самая любопытная история. Построено оно в 1936 г. всемогущим НКВД для штаба и казарм полка, который стал охранять три важных объекта: Уралмашзавод, СУГРЭС и железнодорожную станцию “Свердловск” (каждый объект охранял один батальон). Командный состав полка проживал в даме по Ильича, 1, а красноармейцы - в казарме. Интересно, что полк этот был сформирован из опытных пограничников - такое значение придавалось Уралмашу!
В здания штаба полка был замечательный клуб: кинотеатр, спортивный зал. Одно время в спортзале проводились даже довольно значительные соревнования. Можно сказать, что некоторое время он был как бы прародителем зимнего манежа стадиона Уралмаша.
Военнослужащие покинули здание в 1958 г., когда была создана объединенная заводская военизированная охрана. Некоторое время здание использовалось в качестве общежития ремесленного училища. Потом в спортзале разместились конструкторы ОГК ГМ, в других помещениях - АСУП завода. В этом же здании действовал вечерний филиал УПИ, который окончили сотни уралмашевцев, в том числе будущий директор завода Н.И. Рыжков. На первом этаже располагался дневной профилакторий “Тонус”.
Любопытная подробность: в свое время энкавэдэшники не стали утруждать себя оформлением документов для строительства здания. Так что, когда пришло время приватизации, фирме “Уралмаш-Сервис”, в чьем ведении в 1991 г. оказалось это здание, пришлось уплатить штраф городским властям за “самовольное строительство”.
- Но ведь нашей фирмы тогда еще не было! - резонно заявил директор Ю.А. Бороздин.
- То есть, вы хотите заплатить штраф с 1936 г.?

--------------------
beze
Дата 27.03.2012 - 20:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Решил посмотреть, что в Интернете есть о городке чекистов. И на сайте http://ural-nedvigimost.ru/blog/places/15.html нашёл
Цитата
А вторая легенда гласит о подземных переходах между корпусами, с помощью которых можно было быстро оказаться в любой точке городка. Не стоит забывать о тех, для кого этот городок строился. В советское время были даже посты охраны и вход исключительно по пропускам. Однако ходов воочию так никто и не видел.

Вы, Роман, напоминаете мне старую песню: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"

--------------------
Roman
Дата 28.03.2012 - 20:59

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

ну да, на моих фотографиях как раз эти переходы.
сбежал из лесу
Дата 29.03.2012 - 13:40

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Скопировано из книги "Неизвестный Уралмаш"
Цитата
Идея социализма не лишена привлекательности. Что ж плохого в том, что рабочий человек становится хозяином жизни? Многим казалось: теперь-то открываются сокровенные возможности для свободного, радостного творческого труда. Революция свершилась, идея спускается на землю, конкретную нашу уральскую, и мы видим ее оборотную сторону, противоположную обещанному раю: ослепленный энтузиазмом рабский физический труд, постепенно наползающую атмосферу страха и доносов, спертый тюремный воздух. Гражданская война в принципе не могла дать добрых плодов. Дело, под которым струится кровь, не может быть ни прочным, ни тем более праведным. Пролетариату было обещано стать хозяином жизни. “Тюрьма народов”, каковой называли Россию до революции, только укрепила свои стены и решетки. Что изменилось? Изменился тюремщик, теперь он стал патологически жестоким, обладал неограниченной властью. Тюремщик и стал хозяином жизни.

К примеру, была такая очень важная фигура в том времени — прокурор Н. Иванов. Он мог любого арестовать без суда и следствия и засадить за решетку. Мог миловать. И совесть его была девственно чиста, потому что он руководствовался генеральной линией партии.

Надо сказать, правоохранительное дело на стройке было поставлено так, что вообще любое преступление или правонарушение рассматривалось как политическое дело.

В июне 1931 г. получило широкую огласку дело об убийстве плотника Ларионова. Обычное бытовое убийство. Ларионов с друзьями и семьей отдыхал в лесу на полянке, мимо проходил, пошатываясь, пьяный Беседин. Ему компания не понравилась, начал задираться, потом сходил за своими дружками, братьями Захаровыми. Завязалась драка, Беседин выхватил нож… Из этой заурядной истории, которые случались в то время сплошь и рядом, прокурор Н. Иванов устроил большевистское шоу. На показательном процессе присутствовало не менее тысячи человек, общественные обвинители требовали (как это формулировалось в то время) высшей меры социальной защиты — расстрела. Беседин и старший Захаров в итоге и получили по заслуженной пуле, но прежде, на суде, сознались, что убили Ларионова за то, что он “был ударник, кандидат партии, член горсовета, за то, что он был передовик”. Похоже, красным пропагандистам была на руку эта история.

Надо заметить пресса тех лет была так же, как и нынешняя, очень неаккуратна с фактами. История Ларионова печаталась в разных вариантах. Иногда убийцу Беседина называли Середин, Ларионов — то плотник, то монтер, но чаще просто — рабкор. По одной версии, он убит ударом ножа под лопатку, по другой — всадили нож в голову, по третьей — нанесли 20 ударов... зато вывод всегда был неизменен: “нет пощады врагам” и “еще теснее сплотимся...”.

Особенно много пришлось поработать судебным органам в 1933-м, когда завод начал выпускать продукцию и пошел брак. Известная бестолковщина, то не хватает песка, то шихты, то извести. Н. Иванов составил комиссию. Выяснилось, что дело не в том, что не хватает шихты, а в том, что постоянно путают, вместо чугунной выписывают стальную и наоборот. При наличии кое-каких запасов полный беспорядок. Этого было вполне достаточно, чтобы привлечь начальника отдела снабжения Дворкина и его помощника Бея к суду за контрреволюционный саботаж. Прокурор Иванов вспоминает: “Я спросил у Дворкина и Бея: “С чем это граничит? — они вынуждены были ответить: “Да, это граничит с контрреволюцией”. Так закладывалась еще одна советская традиция: признаваться в заговоре и во вредительстве. Советский преступник к тридцать седьмому году, при складывающейся системе прокурорского надзора и судопроизводства, постепенно становился самым сознательным преступником в мире. Он, за редким исключением, всегда сознавался в “содеянном”. Что характерно, совершал он на самом деле это “содеянное” или нет, существенного значения для вершащих дознание и суд не имело.

Прокурорский надзор в какой-то мере компенсировал отсутствие прямой экономической заинтересованности в дисциплинированном производительном труде. Судили прогульщиков, судили мастеров, их покрывающих.

Все-таки наш Иванов был достаточно тонким человеком, о чем свидетельствует рассказанная им следующая история. “В механическом цехе № 2 был уволен за прогулы рабочий Плешков. Его брат, работающий там же мастером, повел агитацию против закона. Он был хороший мастер, и на том переделе, где он стоял, его трудно было заменить. Он решил этим воспользоваться и заявил, что не выйдет на работу, пока брата-прогульщика не возьмут обратно. Он знал производственные секреты, техучебы молодежи не организовывал и надеялся, что ему, как незаменимому мастеру, все сойдет с рук. Он ходил пьяный и гордый и ощущал себя как бы борцом, когда мы его арестовали. Ареста он никак не ожидал и перепугался здорово. Мне сообщили: Плешков просит свидания с прокурором. Я пришел в арестное отделение. Жду в кабинете начальника, Плешкова приводят.

— Я, — говорит он, — осознал, что поступал неправильно в отношении закона о прогулах. Я много думал об этом. Освободите меня, я докажу вам на деле.

Мы, большевики, словам не верим. Мы провели показательный процесс, приговорили его к двум годам лишения свободы, но приговор решили в исполнение не приводить. Мы поставили перед мастером требование: не делать больше прогулов и передать молодежи свой технический опыт. Теперь Плешков работает безукоризненно и обучает молодежь”.

По образу и подобию настоящих судов включаются в работу товарищеские суды. Только за первое полугодие 1933 г. товарищеские суды Уралмаша разобрали 141 дело. Поломки, хищения, брак, простои, нарушение дисциплины, пьянство — все подлежит судебному рассмотрению. Товарищеские суды приобретают важное значение, формируют нового человека. Товарищи приобщаются к практике доносов, учатся выступать в роли обвинителей. Надо понимать под группой рабочих, о которых говорит прокурор Иванов, — формирующуюся сеть сексотов. Поначалу они были добровольными, со временем стали работать на полудобровольных началах, пытаясь из сотрудничества с органами извлечь пользу. Большевики поставили себе цель подавить любую оппозицию, любое инакомыслие. Прокуратура и суды активно взялись за перевоспитание строптивых, приведение к единому советскому стандарту, комплектование трудармии. Одинаковыми легче управлять. Больше того, как это ни странно сегодня звучит, с помощью органов большевики повышали производительность труда, выращивали ударников. По данным прокуратуры, некий Мамыкин, судившийся за прогулы, перестал прогуливать и стал выполнять норму на 106 процентов, токарь Игнатьев — на 120, Фейгин, который небрежно относился к станку, стал посещать техучебу и т.д.

Расцветали пышным цветом обычные уголовка и бандитизм. Почуяв поживу, потянулась к Уралмашинострою блатная братва. Выйти по нужде без топора было весьма неосмотрительным. В лесах вокруг временного поселка окопались разбойники и, отслеживая обозы с продовольствием, частенько отбивали их.

Поножовщина, пьяные драки были обычным явлением в поселке. “Без топора ночью на улицу не выходили”, — рассказывал автору один из строителей завода, приехавший на завод из мордовской деревни.

А вот как описывал эту неприглядную сторону жизни в разгар строительства районный прокурор: “Великовозрастные парни каждую ночь ходили по поселку, пели песни, материли и мордовали встречных, били стекла в бараках, не давали людям спать…”

По тогдашним правилам делу придали политический характер — хулиганы якобы выживали людей с важнейшей для государства рабочих и крестьян стройки.

Но продолжу рассказ прокурора: “Перед судом предстали 12 лодырей в возрасте от 20 до 37 лет — все из деревень Ишимского и Шадринского районов. Волна коллективизации вымыла эту кулацкую гниль из деревни. Ее прибило на стройку, и тут они начали отводить душу, мешая ударникам стройки работать и отдыхать”. Хулиганов осудили на длительные сроки лишения свободы, что, впрочем, мало помогло: “Классовый враг почувствовал силу революционного закона, но не сложил оружия. Наоборот, он стал злее, мстительнее”, — отметил прокурор.

В электросварочной группе ремонтного цеха сварщиком работает сын белого офицера Солодников.

Долгое время этот чужак скрывался под маской рабочего, но недавно, когда начальник цеха отказал ему в квартире, Солодников полностью проявил свое враждебное нам лицо.

Он обругал с верхней полки начальника цеха, и когда бюро ячейки решило проверить документы этого чужака, предцехкома Хорьков встал на дыбы.

Не мешает посмотреть, почему Хорьков стоит на защите чуждых.

В. Ворон.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 30.03.2012 - 09:41

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 29.03.2012 - 13:40)
Гражданская война в принципе не могла дать добрых плодов. Дело, под которым струится кровь, не может быть ни прочным, ни тем более праведным.

Хотел добавить свои мысли. Дело, скорее всего не в гражданской войне. Руководству страны советов и лично Сталину надо было как то заставить народ работать. Экономику страны надо было поднимать огромными темпами, а строителями этой экономики были, в большинстве своем вербованные бывшие крестьяне, привыкшие к свободе, к вольному воздуху. Иначе как репрессиями их нельзя было заставить работать. Административно-командная система жива в нашей стране и поныне. На том же Уралмаше.

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика