Страницы: (20)  « Первая « Назад  ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Тревога, Депрессия и страх
Ксения
Дата 20.08.2012 - 15:20

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день Светлана! smile.gif хорошо, я поняла br.gif

--------------------
Сделай бусы из капель росы, улыбнись и одень на запястье… Мне б сегодня такие часы, чтоб не время считали… А СЧАСТЬЕ!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Ксения
Дата 23.08.2012 - 09:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Доброе утро Светлана smile.gif В первый день я не говорила себе слова аутотренинга, сын убежал на улицу и телефон не взял, я немного поругалась, до битья не дошло и я не кричала. Он особо и не оговаривался smile.gif а вчера был послушен, забегал домой одеть ролики и открыл дверь просто меня поцеловать, было очень приятно biggrin.gif мне надо запомнить эти слова как "отче наш" и повторять при малейших срывах. Светлана а мне эти слова повторять даже с другими домашними, не только с сыном?
Меня еще беспокоят мои сны...прошло больше года как нет брата, но он мне часто снится, я и в церковь хожу и на кладбище, даже моим родителям почти не снится. Первое время меня это пугало, сейчас уже привыкла, пытаюсь себя успокоить что он мне плохого не хочет...тогда зачем он приходит в мои сны...и почти всегда он в них пьяный и редко я с ним говорю, или снова снится как он устраивает скандалы и мне очень страшно! Последний сон был просто ужасен...он был с нами дома и рядом была моя мама...он мне сказал...смотри что я сделал с твоим щенком...и показал одну голову ...ужас. и усмехался...просто при жизни был такой момент...что он над нашей кошкой издевался и засунул ее в морозилку( был пьян). трезвый он животных очень любил. Я во сне взяла голову щенка и вставила в туловище...как в куклу. и он заворочился..но стал маленьким как кошка....потом он перестал дышать...я убежала к соседке...а брат пошел за мной и пытался схватить меня рукой. Почему многие считают, если умершие снятся или рукой тянется...что это очень плохо. Это меня пугает, что ему от меня надо, я не понимаю...а муж смеется на до мной и говорит что он меня хочет забрать. Я все списала на свое самочувствие, я приболела и плохо спала..даже во сне он продолжает меня пугать. br.gif

--------------------
Сделай бусы из капель росы, улыбнись и одень на запястье… Мне б сегодня такие часы, чтоб не время считали… А СЧАСТЬЕ!!!
Светлана
Дата 23.08.2012 - 20:31

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравстуйте, Ксения smile.gif
Цитата
В первый день я не говорила себе слова аутотренинга,

Цитата
мне надо запомнить эти слова как "отче наш" и повторять при малейших срывах.

Цитата
мне эти слова повторять даже с другими домашними, не только с сыном?

Не поняла, что вы под этим подразумеваете? Упражнение, описанное выше? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Светлана
Дата 23.08.2012 - 20:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Что касается сновидения про брата, то мне почему-то вспомнился Ваш рассказ про щенка
Цитата
но и даже такая радость создала массу забот. Первое время было очень тяжело, муж ругался что я решила сыну подарить такой подарок вот так быстро все решив. Когда он не давал нам спать, они мне говорили что не готовы к этому....сейчас уже обвыклись, ему пол годика. Невысыпаюсь я все чаще, стала срываться на своих домашних.
С мужем частые конфликты, и по поводу собаки, и разные мелочи. Во время ссоры неполучается у меня остановиться и я иду до конца....ведь последнее слово за мной, это очень мешает  в любых конфликтных ситуациях последней должна сказать я. Вот вместо того чтобы наслаждаться тем, что мы живем одни ....я решила купить щенка, сын давно мечтал о таком друге, а в итоге, когда такой друг появился мы все оказались психологически не готовы. Рано гулять, испорченные вещи или обувь, стены погрызанные  и бесконечные лужи по всей квартире.

Как будто бы брат в этом сне показывает и даже усиливает Ваши чувства, описанные выше? bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 24.08.2012 - 13:56

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана
Цитата
Я злюсь, когда ты....и мне хочется тебя ударить. Мне обидно, когда ты....и мне хочется плакать. Я радуюсь, когда ты....и мне хочется... (смеяться, петь.....)
вот эти слова smile.gif
Цитата
Как будто бы брат в этом сне показывает и даже усиливает Ваши чувства, описанные выше?
Вы хотите сказать что он обращает мое внимание на щенка, чтобы мы не жалели что взяли его? И почему он мне часто снится, мне и племяннице, а вот родителям почти нет?

--------------------
Светлана
Дата 24.08.2012 - 17:03

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Цитата
Я злюсь, когда ты....и мне хочется тебя ударить. Мне обидно, когда ты....и мне хочется плакать. Я радуюсь, когда ты....и мне хочется... (смеяться, петь.....)

вот эти слова 

А, поняла smile.gif Только это совсем не является аутотренингом, это просто называние (проговаривание ) ваших собственных чувств по поводу той или иной ситуации, а когда Вы их осознаети и называете - это дает контроль над ними и уже нет необходимости ругаться или что-то крушить biggrin.gif
Да, их можно попробовать говорить и в общении с другими близкими людьми тоже smile.gif
Цитата
Вы хотите сказать что он обращает мое внимание на щенка, чтобы мы не жалели что взяли его?

Я зочу сказать, что он обращает внимание на Ваши негативные чувства в адрес щенка, в которых Вы, возможно, сама себе не признветесь или ругаете себя за них bd.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 27.08.2012 - 10:08

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Светлана smile.gif
Цитата
когда Вы их осознаете и называете - это дает контроль над ними и уже нет необходимости ругаться или что-то крушить

Только я пока не могу понять...если я это говорю сыну...а он продолжает кривляться и не обращает внимания на мои эти проговаривания? У меня не хватает терпения проговаривать ему это много раз, уже хочется дать подзатыльник и может так до него дойдет быстрее, а потом если он снова не понимает дальше уже бью сильнее dry.gif конечно если ему что то надо....купить или на улицу...он хитрит и душка biggrin.gif но даже иногда забывает и оговаривается...Вот пример...я ему говорю "хватит оговариваться...гулять не пойдешь ...или к брату в гости не поедешь"..на что он отвечает "ну и что, посмотрим" .....а потом когда на следующий день надо ему ехать он сразу просит прощения и говорит "я так больше не буду"...и так почти постоянно. Я могу несколько часов продержаться, но потом отпускаю его на улицу,...если он сделает уборку в комнате...хотя наверное это ведь его обязанности? Вообще Светлана в его возрасте 10 лет у него ведь должны быть свои обязанности по дому? А то получается у нас иногда шантаж с его стороны, он говорит ..."я поем, если ты мне дашь поиграть в компьютер" unsure.gif как то раз запретила играть в комп, так он меня на работе так достал своими звонками, что я сдалась и разрешила, и он понял что номер прокатил и можно так делать всегда. br.gif

--------------------
Ксения
Дата 29.08.2012 - 16:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Светлана smile.gif У меня появился вопрос к Вам smile.gif Летом я предложила сыну заниматься помимо школы еще чем нибудь, чтобы было меньше времени шататься во дворе, т.к последнее время замечаю, что после того как он стал гулять самостоятельно с ребятами, он стал неуправляемым и разговаривать с нами как с ровесниками unsure.gif Решили записаться в музыкальную школу, я с ним беседовала, что это не просто кружок...как в школе(он ходил на карате 2 раза в неделю), потом заболел и за неделю отвык и сказал что ему тяжело там тренироваться, т.к. тренер строгий и требует отжимания на кулочках. Ну и занятия неудобно, после уроков еще целый час надо ждать в школе, а нашему папе некогда, вот он его и забирал на машине сразу после уроков. И тренировки сошли на нет dry.gif В музыкальной школе он хочет заниматься гитарой, я объяснила, что там учатся как в обычной школе, уроки на дом задают. Он вроде бы согласен и ему интересно, хотя он уже говорит, что слышал ...достаточно походить год и хватит, самые азы уже узнает про гитару... У меня такой вопрос, не будет ли это психологически тяжело, учится он будет во вторую смену в обычной школе, а до школы будет ходить в музыкальную, но не каждый день. В школе программа очень тяжелая, хотя учится он на 4, программа новая и даже мы с папой иногда затрудняемся в заданиях, идет уклон на ЕГЭ. или все таки это лучше когда ребенок занят и свободного времени особо нет? Или не есть хорошо, когда ребенка нагружаешь? Думаю о моем сыне по моим рассказам Вы Светлана имеете представление br.gif

--------------------
Светлана
Дата 29.08.2012 - 20:15

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Я могу несколько часов продержаться, но потом отпускаю его на улицу,...

Цитата
как то раз запретила играть в комп, так он меня на работе так достал своими звонками, что я сдалась и разрешила, и он понял что номер прокатил и можно так делать всегда

Мне показалось, что Вам сложно удерживать свою позицию в отношении сына. Но ребенку необходимо иметь свои собственные границы и этому они учатсмя у родителей. А если сегодня нельзя а завтра можно - то где же тогда эта граница?
И еще у меня сложилось впечатление, что Вы часто от сына что-либо просто требуете, а не договариваетесь, объясняя зачем это надо делать, и что будет, если этого не делать так далее... bn.gif

По поводу музыкальной школы, я думаю, надо попробовать, тем более, что ему это интересно smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 31.08.2012 - 19:41

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана! smile.gif
Цитата
И еще у меня сложилось впечатление, что Вы часто от сына что-либо просто требуете,
Да такое я за собой замечаю, а вот как найчится договариваться? Даже незнаю с чего начать? И не поздно ли начинать договариваться с сыном, ему уже 10 dry.gif По поводу музыкальной школы, как то мы сникли, сходили на регистрацию, не удобно сыну будет ездить в школу, наша школа далеко от дома, и школа муз. тоже не рядом с домом, занятия с утра, потом ему сразу надо ехать в школу, с собакой не погуляет и не пообедает....папа наш его уже не особо хочет возить в школу...теперь вообще жалею что отдали так далеко от дома, муж обещал поддержать и возить его пока, но услышал что дети ездят сами и стал отказываться. В конце года сын начал сам ездить, муж сажал его на маршрутку и он ехал один, а из школы шел с ребятами до остановки и там сам ехал. И мы решили не ходить в музыкальную школу, не вытерпет он долго учится и ходить на сольфеджио и хор, музыкантом в планах нет становиться, интересна сама гитара. Я узнала у меня на работе мужчина есть он преподает в свободное время в дворце творчества именно гитару, вот это нам больше подходит, и еще сын смотрит видео уроки про гитару...уговариваем ходить после уроков при школе на карате, ну и в бассейн решили ходить rolleyes.gif br.gif

--------------------
Ксения
Дата 31.08.2012 - 19:44

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана smile.gif Как мне перестать требовать и почему я это делаю, мне не понятно unsure.gif bv.gif

--------------------
Светлана
Дата 1.09.2012 - 08:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
требовать и почему я это делаю, мне не понятно

Да наверно потому, что Ваши родитель тоже с Вас требовали и Вы по другому не умеете. Но учиться никогда не поздно. Как? Попробуйте начать с простого.
Например, что Вы делаете, когда сын не хочет прибирать в свой комнате?
Попробую угадать с трех раз: biggrin.gif
- прибираете вместо него сами и из-за этого не успеваете сделать что-то другое;
- кричите и требуете с него, ругаетесь;
- и то и другое одновременно.
Подумайте как вместо этого можно договориться с сыном?

Цитата
Я узнала у меня на работе мужчина есть он преподает в свободное время в дворце творчества именно гитару, вот это нам больше подходит, и еще сын смотрит видео уроки про гитару...уговариваем ходить после уроков при школе на карате, ну и в бассейн решили ходить

тоже хороший вариант smile.gif

Спразником вас! С днем знаний!!! bp.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 3.09.2012 - 17:22

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый день Светлана! smile.gif Спасибо за поздравления biggrin.gif
Цитата
Например, что Вы делаете, когда сын не хочет прибирать в свой комнате? Попробую угадать с трех раз: biggrin.gif - прибираете вместо него сами и из-за этого не успеваете сделать что-то другое; - кричите и требуете с него, ругаетесь; - и то и другое одновременно.
посмеялась от души biggrin.gif Вы угадали.
Цитата
Подумайте как вместо этого можно договориться с сыном?
может быть после уборки сказать что можно зайти в интернет? Что еще можно ему пообещать, сладости? Вряд ли smile.gif его уже этим не удивишь. Вчера сын делал уборку в комнате и все ящики перебрал, а потом нас с папой позвал посмотреть...мы его хвалили! smile.gif Он был такой довольный, ему нравится когда хвалят, он горд собой. С маленьким было проще, конфетку дал или игрушку потом купил, а сейчас запросы выросли, да и купили мы ему за последнее время и так много и ролики и плеер и скейт br.gif

--------------------
Светлана
Дата 4.09.2012 - 08:27

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
может быть после уборки сказать что можно зайти в интернет? Что еще можно ему пообещать, сладости?

На мой взгляд, это скорее не на договор, а на подкуп больше походиит biggrin.gif
Цитата
Вчера сын делал уборку в комнате и все ящики перебрал, а потом нас с папой позвал посмотреть...мы его хвалили!  Он был такой довольный, ему нравится когда хвалят, он горд собой.

А это уже посложнее, правда? Зато более действенно smile.gif
А что касается договариваться, то это скоре всего обсуждение с ним, почему это надо сделать и зачем. Например, почему-бы не объяснить ему, что когда он не хочет прибирать свою комнату, Вам приходится это делать вместо него и Вы не успеваете, например, приготовить вкусный ужин, а делаете то, что побыстрее. Или что-то типа "давай ты это сделаешь, а я то..." Тогда у него будет понимание, что его дела тоже нужны и важны, как и Ваши. Ну и конечно
Цитата
мы его хвалили!
Можно еще и "авансом" похвалить, типа "ты такой молодец, вчера так хорошо в своей комнате прибрал"

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 10.09.2012 - 22:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана smile.gif Что то у меня все с сыном больше на шанташ и подкуп похоже....не получается договариваться, может я это не умею делать? Когда он оговаривается или кривляется ...ну как тут можно договориться? Он не должен так себя вести со старшими.....разве в таких случаях надо договариваться....наверное это обязанность каждого ребенка...слушаться и уважать dry.gif может быть я и не права, ну что то неправильно я делаю это точно br.gif

--------------------
Светлана
Дата 13.09.2012 - 21:30

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
....не получается договариваться, может я это не умею делать?

Да, это не легко bn.gif и не всегда сразу получается.
Цитата
Когда он оговаривается или кривляется ...ну как тут можно договориться?

На этот счет знаю мнение детских псхологов, что в подобной ситуации не следует вообще внимания обращать, чтобы не заострять внимание на таком поведнии, но когда он делает что-то хороше, то обязательно заметить и похвалить, тогда хорошее поведение закрепяется bd.gif
Но я, к сожалению, не детский психолог biggrin.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 24.09.2012 - 23:07

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте Светлана! smile.gif Последнее время очень нервная, сын дико раздражает, началась школа и уроки он делает быстро 15 минут и бежит гулять. Открыла тетрадь и ужаснулась, много двоек и это у ребенка у которого раньше были 5. Только 4 класс и уже такие оценки и нет желания учиться. Я устала от всех и всего! Я сама школу не любила и я не хочу заново учится! Я не хочу делать уроки, новая программа и сын жалуется что ему тяжело. Я сейчас плохо себя чувствую и не хочу вообще проверять его уроки и вот результат, иногда даже домашней работы нет, а мне он говорит то не задали , то я все сделал, вранье мне его надоело. Учитель сказала, не наказывать за оценки прогулкой, но как же так...он будет 3 приносить и исправлять их на 5 и врать, а я иди сынок гуляй..какой ты молодец! У меня проблемы с артерией на шеи она уже чем положено, и мне всегда кажется что вот вот что то случиться, если кровь плохо поступает к голове...значит в любой момент может что то произойти, так можно сойти с ума ожидая ужаса, даже спать стала плохо. Хотя сейчас проделала массаж и уколы, но по окончании процедур, голова заболела и я сново боюсь. Начали ходить в бассейн, но эмоции сечас зашкаливают и я не справляюсь. И очень выводит все в определенные дни цикла, я уже как то Вам об этом писала, настолько плохо, что жить не хочется, а на следующий день жизнь прекрасна! Эти препады настроения мне уже надоели! Пить гормональные мне нельзя, чтобы сгладить ПМС. sad.gif ка то так. Я устала ругаться с сыном каждый день....

--------------------
Светлана
Дата 27.09.2012 - 08:21

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Хотя сейчас проделала массаж и уколы, но по окончании процедур, голова заболела и я сново боюсь. Начали ходить в бассейн, но эмоции сечас зашкаливают и я не справляюсь. И очень выводит все в определенные дни цикла, я уже как то Вам об этом писала, настолько плохо, что жить не хочется, а на следующий день жизнь прекрасна! Эти препады настроения мне уже надоели!

У меня почему-то есть ощущение, что Вы снова забросили делать упражнения - дыхание, волшебный (позитивный) блокнитик... Или я ошибаюсь? bn.gif
А по поводу общения с сыном, найдите в сети книгу
Юлия Борисовна Гиппенрейтер
Общаться с ребенком. Как?
Она как раз о ваших с ним проблемах, рекомендую, как настольную книгу и обязательно делайте задания, кторые она там дает.Читайте не спеша и делайте все упражнения по порядку.
Пишите, как будет получаться, если сложно, вместе будем разбираться br.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Ксения
Дата 28.09.2012 - 00:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер Светлана smile.gif
Цитата
У меня почему-то есть ощущение, что Вы снова забросили делать упражнения - дыхание, волшебный (позитивный) блокнитик... Или я ошибаюсь?

Вы правы Светлана, дыхание я как то больше использую при панике, а просто каждый день при раздражении и плохом настроении нет...а блокнотик, наверное надо завести новый...так как тот блокнот вызывает не очень радостные моменты. В том блокноте есть запись, я всегда на нее натыкаюсь и слезы наворачиваются...там была записана радостная новость...что брат не пьет и пошел работать...мне больно это читать.
Цитата
А по поводу общения с сыном, найдите в сети книгу
Юлия Борисовна Гиппенрейтер

Большое спасибо про книгу, уже скачала с интернета, никогда про нее не слышала smile.gif Буду внимательно изучать, большое Вам спасибо за Ваше общение со мной, вы как спасательный круг и не только для меня! biggrin.gif Уверенность появляется, что все будет хорошо bq.gif br.gif

--------------------
Светлана
Дата 28.09.2012 - 12:13

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
а блокнотик, наверное надо завести новый...так как тот блокнот вызывает не очень радостные моменты. В том блокноте есть запись, я всегда на нее натыкаюсь и слезы наворачиваются...там была записана радостная новость...что брат не пьет и пошел работать...мне больно это читать.

Тогда, конечно же, новый заведите smile.gif
Цитата
Уверенность появляется, что все будет хорошо

Обязательно будет bq.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20)  « Первая « Назад  ... 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика