Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О посёлках торфодобытчиков на Кошкарихинском торфянике
beze
Дата 6.11.2017 - 13:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Многие знают бывшую, ныне бездействующую шпагатную фабрику в селе Черноусово, построенную ещё в конце 19 века. Первоначально она работала только за счёт силы воды, но в 1908 году владельцы начали добывать и возить торф с Кошкаринского торфяника. Вывозили его гужевым транспортом.
Вот краткая история развития торфоразработок и их закрытия в результате развития ленинского плана ГОЭЛРО – электрификации всей страны. Взята она из календаря-справочника исторических дат села Черноусово, составленого в период с 1963 по 1968 год краеведом, работником фабрики им. Ногина Гутманом Л.И. и любезно переданным мне двуреченским краеведом Владимиром Шадёркиным.
- 1938 год. Закончено строительство узкоколейной ж. д от фабричной территории до Фабричного Кошкарихинского торфяника. Перевозки осуществлялись 2-х осным мотовозом и 4-5 вагонеток (бортовых) емкостью 6-7 куб.м. торфа. Воспоминания мои (Л.Г.)
- 1940 год. По наряду Свердловского Обллегпрома получено разрешение на приобретение от Косулинского завода «Огнеупоров» (ныне абразивный завод) узкоколейного паровоза Новочеркаского завода. Паровоз доставлен и в августе 1940 года пущен в эксплуатацию для перевозки торфа. Воспоминания мои (Л.Г.)
- 1945 год. 21 ноября Начало работ по электрификации Белоярского района от сети Уралэнерго, в том числе и Черноусово. Строительство ЛЭП Асбест – Белоярка – Логиново -Черноусово. Строительство высоковольтных подстанций в Белоярке и Логиново. Договор от 21.11.1945 года. Организация «Сельэлектро»
- 1948 год. Сентябрь. Дан первый ток – подано напряжение от сети Уралэнерго через Логиновскую подстанцию на поселковую с. Черноусово, мачтовую подстанцию в 45 ква. Воспоминания мои (Л.Г.) и акт приемки
- 1950 год, лето. На фабрику приобретен новый узкоколейный паровоз. Его доставляли от ст. Марамзино на деревянных санях два бульдозера «Сталинец» (примечание В.Ш)
- 1956 год, 2 ноября. Пуск фабричной подстанции 320 ква, начало постепенной ликвидации трансмиссии на фабрике.
Привод всего оборудования фабрики, в том числе и металлообрабатывающие станки, были от трансмиссии, движение которой приводилось от гидротурбин. Трансмиссия – это длинные валы со шкивами, расположенные под потолком здания. Оборудование приводилось в движение при помощи широкого плоского ремня, который был надет на шкив трансмиссии и шкив оборудования (примечание В.Ш) Воспоминания мои (Л.Г.) и записи
- 1958 год, март. Ликвидация паровой машины и гидротурбин. Полный переход всего оборудования фабрики на электропривод. На фабрике установлен силовой трансформатор мощностью в 500 ква. Привод пока групповой. Воспоминания мои (Л.Г.)
- 1959 год. В течении года полностью ликвидирована трансмиссия. Все оборудование переведено на индивидуальный электропривод. Воспоминания мои (Л.Г.)
- 1962 год Ликвидация торфохозяйства, перевод топок на сжигание углей, что значительно снизило себестоимость теплоэнергии. Воспоминания мои (Л.Г.)

Недавно, на сайте геологического фонда, набрав в поисковике слово «торф» я обнаружил два документа, относящихся к Кошкарихинскому торфянику - № 42137 от 1943 и № 42138 от 1949 года
Выяснилось, что материалы, изложенные в них, оказались сенсацией для местных краеведов.
В документах говорилось о том, что торфяное месторождение «Кошкарихинское», непосредственно переходящее в т/м «Чистое», имеет общую площадь около 5000 га. Северная часть т/м»Кошкарихинское» площадью 365 га в границах промышленной залежи, разрабатывается Черноусовской фабрикой. Указанный участок к 1943 году был почти полностью выработан, поэтому был поставлен вопрос о разведке новых площадей и, соответственно, о строительстве нового посёлка.
Старый посёлок был расположен прямо на торфяной залежи и занимал территорию около 3 га. Всего в посёлке к 1943 году насчитывалось 20 строений. Из них 5 в хорошем состоянии. Остальные довольно ветхие из-за старости.
При существующей системе добычи торфа (до 8 тыс. т) проблем бы не было. Но потребовалось увеличить объёмы торфодобычи, в результате чего старый участок должен был вскоре полностью быть выработанным.
Дирекцией торфохозяйства для строительства посёлка был предложен участок на Зелёном острове. Он расположен в его южной половине. Площадь выбранного участка под строительство нового посёлка 15 га, 400*380 м. Выбранный участок сухой, паводковыми водами не затапливается, грунтовые воды на глубине 3 метров нет.
Участок расположен не ближе 150 м от границы болота и в то же время не более, чем в 2 км от наиболее отдалённых эксплуатационных участков вновь прирезаемой территории. В полукилометре от посёлка, к северо-востоку, бьют довольно обильные ключи. Они расположены между старым и новым, будущим посёлком и используются с момента добычи здесь торфа.
Кроме того есть ключ в 200 м от нового стройучастка на границе болота и старых выработок.
На выбранном участке под элювиальным слоем толщиной 0.4 – 0.7 м. залегает гранит, несущая способность которого достигает 30 кг/см. квадратный. Поскольку гранит зимой не деформируется, то глубина залегания фундаментов будут определяться толщиной выветренного гранита, то есть достигать 0.5-1 м глубины.
В центре Зелёного острова расположена каменоломня, откуда брали гранит для нужд как торфяника, так и, в первую очередь, фабрики.
Во время посещения бывшего посёлка и Зелёного острова я снял два ролика
Бобровая плотина https://youtu.be/XkHlH-PJ0o4
Зелёный остров https://youtu.be/8O4r-i2IbCE

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
restfuldon
Дата 17.07.2018 - 13:49

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (beze @ 6.11.2017 - 13:37)
Вот краткая история развития торфоразработок и их закрытия в результате развития ленинского плана ГОЭЛРО – электрификации всей страны. Взята она из календаря-справочника исторических дат села Черноусово, составленого в период с 1963 по 1968 год краеведом, работником фабрики им. Ногина Гутманом Л.И. и любезно переданным мне двуреченским краеведом Владимиром Шадёркиным.

Добрый день!
А есть ли возможность увидеть этот календарь-справочник в электронном виде?
Изучаю историю села Черноусово и мне бы это было очень интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика