Страницы: (3)  « Первая « Назад  ... 1 [2] 3 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Professor, золотые ручки.
Карина
Дата 24.02.2010 - 23:02

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

не пациенты, а клиенты.
спасибо, у меня завтра на бесплатную телесно-ориентированную терапию придут 3 человека smile.gif

Вы это написали, что бы я на кого-то переключилась и перестала Вам писать в темах? smile.gif

--------------------
Никогда не стоит унывать!
Впереди всегда только лучшее!
Потому, что всегда хорошо там, где нас нет ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Professor
Дата 24.02.2010 - 23:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Ну вот, а говорили, что достаточно просто сказать человеку, чтоб он темы не касался и он все поймет и никогда ее не затронет больше. А тут открытым текстом говоришь, что "лечить" не нужно и такие выводы странные, типа вообще от общения отказался. Так о чем мы?.... О том, что проблема не имеет решения?

--------------------
Прежде чем что либо делать, задай себе вопрос "ЗАЧЕМ?".
Свобода, это когда уже нечего терять.
PM
Карина
Дата 24.02.2010 - 23:16

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

мне кажется, что ситуация описанная в теме имеет подводные камни как-то:
1. злость, гнев на отца за воспитанные, не пригодившиеся ценности
2. сомнения в том, что отец хвалит для того что бы доставить удовольствием Вам, а не самому себе
3. Ваше собственное отношение к своему труду.

Как Вы считаете? smile.gif Если их продолжать развивать, то будет очень похоже на то, что я Вас "лечу" smile.gif Хотя на самом деле я хочу понять и что бы Вы что-то новое осознали про себя.

Еще хочу добавить, что по прямому вопросу в теме я дала вариант - это №2 в прежних комментариях ( то етсь обьяснить почему не нравится, сказать, что злит и попросить больше не делать и взять на себя часть застольных бесед)

--------------------
Карина
Дата 24.02.2010 - 23:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

А еще от себя хочу выразить уважение к тому, что у Вас золотые руки smile.gif

--------------------
Professor
Дата 24.02.2010 - 23:40

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

1. Негр спрашивает у Боженьки почему у него такая черная кожа, тот ему отвечает про жаркое африканское солнце и нарывается на новый вопрос, почему же тогда он родился и вырос в снежной сибири.
2. Мне это сто пудово удовольствия не доставляет преподнесение недостатков как достоинств, или возвеличивание того, от чего пользы ни на грош.
3. Я хожу на работу, чтоб денег заработать, а не затем, чтоб задарма наработаться на благо чужого дяди.

Ни каких подводных камней я тут не вижу.

Ответ №2 принял к сведению.

--------------------
PM
Светлана
Дата 25.02.2010 - 10:34

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Да, интересное тут у вас опять общение получается huh.gif

Если я правильно поняла суть вашей последней беседы:
Гордость отца вашими умениями, с которой он хвастается ими перед друзьями и родными, воспринимается Вами, Professor как
Цитата
плохой маркетинг этих самых умений, которые он типа мне с детства прививал.

Кроме того, есть чувство беспомощности перед этой ситуацией, в результате которого
Цитата
уже в который раз встал и со словами "Вы тут про меня без меня продолжайте пожалуйста" ушел домой.

Цитата
Как я понял проблема не решаема, так хоть нервы свои поберегу

Поэтому Карина предлагает Вам изменить свое отношение к ситуации и тогда уже поробовать наладить отношения с отцом в плане этого его раздражающего Вас поведения.
У Вас в ответ на это возникает ощущение что Вас пытаются лечить.
Я правильно описала происходящее здесь?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 25.02.2010 - 16:00

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана)
есть чувство беспомощности перед этой ситуацией
А в чем тут беспомощность, никто не заставляет все это выслушивать, по рукам, по ногам не связан, рот тоже не затыкали. Раздражение и беспомощность, это две разные вещи.
Цитата (Светлана)
Карина предлагает Вам изменить свое отношение к ситуации
Мне показалось, что Карина начала вопросы задавать на тему, что вы почувствовали на пятой минуте разговора. Утрирую конечно, но никаких предложений как по другому воспринимать ситуацию я не заметил. Воспринимать все это как похвалу в свой адрес я отказываюсь категорически, ибо придумать что либо глупее просто невозможно. Ну разве что молодец, таблицу умножения еще не забыл, похвалите меня, я гордиться буду. smile.gif

--------------------
PM
Светлана
Дата 25.02.2010 - 17:39

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Раздражение и беспомощность, это две разные вещи.

Мне показалось, что раздражение возникает от невозможности изменить ситуацию (именно это я назвала беспомощностью) и получается - либо сидеть и слушать в 25-й раз кипя от раздражения, либо идти домой.

Почему-то у отца имеется иллюзия, что его похвала будет Вам приятна. Он имеет право на какую-то свою иллюзию?

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 25.02.2010 - 17:55

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Забыл сказать, что при встречах один на один никаких похвал не звучит. Право на какую-то свою иллюзию у отца конечно есть. А мое право избавить его от иллюзий на мой счет? Значит есть какой-то другой путь решения проблемы? Вариант номер два подразумевает просто договориться не затрагивать эту тему, без объяснения причин. Попробовать можно, но чем обосновать свое пожелание? Просто заявить, что неприятно слушать не выйдет, возникнет вопрос почему неприятно, а вот как дальше без разрушения иллюзий, я честно говоря не представляю, точно также как не представляю изменение своего отношения к этой ситуации.

--------------------
PM
Светлана
Дата 25.02.2010 - 19:52

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Мне показалось, что Карина писала
Цитата (Карина @ 24.02.2010 - 23:16)
Еще хочу добавить, что по прямому вопросу в теме я дала вариант - это №2 в прежних комментариях ( то етсь обьяснить почему не нравится, сказать, что злит и попросить больше не делать и взять на себя часть застольных бесед)

А Вы пишете:
bv.gif Вариант номер два подразумевает просто договориться не затрагивать эту тему, без объяснения причин. Попробовать можно, но чем обосновать свое пожелание?
Противоречие получается bn.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 25.02.2010 - 20:13

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, вариант номер два предусматривает попросить отца не относиться к сыну как маленькому ребенку, не называя причин.
Цитата (Карина)
2) неприятно чувствовать себя около отца маленьким сыном и не знаете как ему обьяснить это ( в принципе, сейчас Вы вполне доходчиво обьяснили почему Вам это не нравится, теперь осталось только сказать тоже самое отцу + сказать как бы хотели что бы строилось общение)
А причина в общем одна, оценки отца уже давным давно перестали соответствовать реальности и не нужно эти иллюзии озвучивать.

--------------------
PM
Светлана
Дата 25.02.2010 - 21:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Просто заявить, что неприятно слушать не выйдет, возникнет вопрос почему неприятно, а вот как дальше без разрушения иллюзий, я честно говоря не представляю

Да, вот именно, почему неприятно?
Может быть потому что когда отец в присутствии других хвалит Ваши золотые ручки, возникает опасение, что те, другие захотят ими как-то воспользоваться и нельзя будет им в этом отказать, чтобы не обидеть отца? Но это моя иллюзия bh.gif А ваша? smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 25.02.2010 - 22:30

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Попробую высказаться в виде аналогии. Когда в XVII-XVIIIвв. про человека говорили, что он умеет читать и писать, то можно было назвать его грамотным (я не буду сравнивать его с математиками того времени, теоремы которых сейчас преподают в ВУЗах). На дворе XXI век и если про кого либо говорят, что он умеет читать и писать, то есть ему повод гордиться, особенно если он кроме этого ничего больше не умеет? Тоже самое и с работой руками. То что было нужно в деревне середины XX века сильно востребовано сейчас? Да ни в коей мере. Если даже оказание помощи сейчас сводят к замене одной проблемы, причем любой, на другую, где взять денег чтоб за помощь рассчитаться, я уж не говорю про услуги, то кажется мне, что сейчас в цене несколько иное умение, умение деньги зарабатывать. Ну и зачем спрашивается это свое неумение жить на всеобщее обозрение вытягивать за уши, да еще и с гордостью какой-то. И ладно бы свое только, а то еще и чужое туда же. Сиди за столом, веди чинные беседы про виды на урожай, зачем на личности переходить?
Скажи такое, обидится. Вот такая моя иллюзия.

--------------------
PM
Светлана
Дата 26.02.2010 - 21:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Если я правильно поняла, умение работать руками - это товар, который можно купить на деньги, заработанные другим любым путем?
Только мне не совсем понятно, зачем за него платить деньги, если он и так уже имеется?
То есть можно самому дом построить (когда есть это умение), а можно денег заработать и купить этот же труд у другого человека.

Почему-то пришел в голову анекдот про русских, которые спирт продали, а деньги пропили biggrin.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 26.02.2010 - 21:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В любом деле, кроме основного, человек дилетант. Быть специалистом во всех областях человеческой деятельности просто невозможно. При всем своем желании поработать руками, автомобиль не сделаешь кустарным способом. Да и для того чтоб построить дом своими руками как минимум еще и на стройматериалы деньги нужны, а значит придется еще пару домов соседям строить, чтоб эти деньги заработать. Хочешь, или не хочешь, приходится признать, что умение работать руками хоть и товар, но очень дешевый. Мне всегда кажется, что если владельцы бутиков накручивают на джинсы 800% от оптовой цены, и если оптовики накручивают хотя бы вполовину меньше процентов на отпускную цену, плюс таможня и транспортные расходы, то выходит бедный китаец шил эти штаны практически даром, а долю хлопкоробов и ткачей в цене этих джинсов даже в микроскоп увидеть невозможно.

P.S. Если продать пару ж/д составов со спиртом, то все деньги пропить никакого здоровья не хватит. smile.gif

--------------------
PM
Светлана
Дата 26.02.2010 - 22:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Professor @ 26.02.2010 - 21:53)
Хочешь, или не хочешь, приходится признать, что умение работать руками хоть и товар, но очень дешевый. ...бедный китаец шил эти штаны практически даром, а долю хлопкоробов и ткачей в цене этих джинсов даже в микроскоп увидеть невозможно.

Поэтому такой дешевый товар стыдно предлагать на рынке? Это почти так же, как работать даром, как тот китаец или хлопкороб?
Чем же тут гордиться? unsure.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 26.02.2010 - 23:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Светлана)
Чем же тут гордиться?  unsure.gif
Вот и я никак понять не могу чем же тут гордиться.
Цитата (Светлана)
Поэтому такой дешевый товар стыдно предлагать на рынке?
Почему стыдно? Вроде не стыдно, просто не вредно еще и голову к этому товару приложить. Либо трудозатраты снизятся, либо оплата возрастет, но второе скорее из области фантастики.
Не понятно зачем бить себя пяткой в грудь и гордиться, что ты сорока годов от роду в XXI веке умеешь гвозди молотком забивать. Тут хочешь, или не хочешь, окружающие задумываются, не дебил ли ты, раз такую ерунду за достижение выдаешь.

--------------------
PM
Professor
Дата 27.02.2010 - 17:27

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вот еще раз подумал над фразой
Цитата (Светлана)
Если я правильно поняла, умение работать руками - это товар, который можно купить на деньги, заработанные другим любым путем?
Только мне не совсем понятно, зачем за него платить деньги, если он и так уже имеется?
Зачем к примеру врачу нейрохирургу, который мастерски работает своими руками, заниматься заменой водопровода, если он может пригласить специалиста? Врач делает свое дело, специалист-водопроводчик свое. Для нейрохирурга необходимость самостоятельно менять водопровод может возникнуть только в одном случае, если его доходы не позволяют оплатить услуги сантехника, дешевле научиться и сделать все самому.
Вот просто в голове у меня не укладывается, когда за замену электросчетчика однотарифного на двухтарифный, требуют 500 рублей, при этом счетчик покупается клиентом за отдельные деньги. Работы на 15 минут, открутить 7 болтов отверткой и потом снова их закрутить, а металлургу, который руками работает возле горячей и вонючей медеплавильной печи, нужно 4 часа работать чтоб 500 рублей поиметь. Все строится на том, что за свет больше переплачиваешь и новый счетчик отобьется у тебя уже через полгода. А чего ради мой новый счетчик пару месяцев будет не мне деньги экономить, а завышенную з/пл электрика возмещать? За что ему такое благо? Тут конечно даже думать не будешь, возьмешь отвертку и пойдешь провода крутить. Ну конечно разово можно и заплатить, а если серьезный ремонт, и за каждый час 500 рублей требуют? Тут и строителем, и ремонтником, и маляром-штукатуром станешь. Завтра торговцы на штаны 20000% начнут накручивать, так сталевары еще и специальность швеи-мотористки освоят, куда они денутся.
Это я все к вопросу об умении работать руками
Цитата (Светлана)
Чем же тут гордиться?  unsure.gif

--------------------
PM
Светлана
Дата 1.03.2010 - 18:24

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Professor @ 26.02.2010 - 23:17)

Не понятно зачем бить себя пяткой в грудь и гордиться, что ты сорока годов от роду в XXI веке умеешь гвозди молотком забивать. Тут хочешь, или не хочешь, окружающие задумываются, не дебил ли ты, раз такую ерунду за достижение выдаешь.

А разве Вы гордитесь и выдаете за достижение такую ерунду? rolleyes.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 1.03.2010 - 21:18

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Я нет, не горжусь и не выдаю. И не хочу чтоб за меня это кто-то другой делал.

--------------------
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (3)  « Первая « Назад  ... 1 [2] 3 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика