Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деревня Трёка, А может быть и Трека
beze
Дата 24.06.2020 - 17:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

До сих пор я представлял, что оторванные от Большой земли населённые пункты есть только где-то на Севере, причём Север этот был для меня эквивалентен тем местам, где ещё не был пастух Макар.
Но как выяснилось в это воскресенье, такой «Север» есть и в Первоуральском районе. Это деревня, расположенная не правом берегу Чусовой и называемая то ли Трека (как гласит название населённого пункта на табличке у дороги, то ли Трёка, как написано в приветственной табличке на мосту.
Мост этот пешеходный и построен относительно недавно – в 1969 году. До этого людей на левый берег, откуда шла дорога в цивилизованный мир, перевозили на большой лодке. Весной, во время половодья, лодка перевернулась и на пять жителей в деревне стало меньше. Только после этого Советская власть дозрела до решения построить мост. Но маленький, пешеходный. Легковых автомобилей тогда в стране было мало, а тракторам да ЗИЛкам только половодье, превращающее брод в океан, было преградой.
Впрочем, на легковушке и добраться сюда было непросто. Обычная грунтовка, с колеями от грузовиков и тракторов – покажите мне Жигули, способные проехать 4 км. по такой дороге. Нормальная дорога ( ну как нормальная – грейдерная) появилась здесь только в конце 80-х, когда трест Уралтяжтрубстрой получил здесь земельный участок для подсобного хозяйства. Вскоре страна развалилась, и в огне перемен исчезли и трест, и подсобное хозяйство. Осталась только дорога, напоминающая о тех временах.
Бежали из Треки-Трёки люди и раньше, бегут и сейчас. Согласно переписи 2010 года там постоянно проживало около 40 человек, остальные дачники. Да и из них многие с радостью расстались бы с такой собственностью, да где покупателей взять. Дома с участками по 15-20 соток предлагают по ценам садовых участков в окрестностях Екатеринбурга, а то и дешевле.
Но это всё предисловие, а теперь о том, что увидели в деревне мы. Подъехав к ней, мы вместо того, чтобы покатить по деревенской улице до моста (а именно так я и представлял себе всё это), мы вдруг оказались в каком-то гаражном Шанхае. По этим гаражам, наверное, можно было бы написать труд о истории гаражестроения в стране, поскольку трудно было найти несколько одинаковых – всё эксклюзивные экземпляры. Десятки машин стояли просто на лужайках. «Наверное здесь что-то интересное и это туристы понаехали», -подумал я, и ошибся. И гаражи и машины без оных принадлежали дачникам.

user posted image

Владельцам гаражей жить комфортнее, но не потому, что есть, где хранить машину. Им есть, где хранить тачку. Когда такой дачник приезжает сюда, он открывает гараж и выкатывает оттуда садовую тележку, куда выгружается содержимое багажника. Когда же приходит время уезжать, всё происходит в обратном порядке. Дома тачка нагружается картошкой и моркошкой, которые на левом берегу перекочёвывают в багажник, а тачка запирается в гараж до следующих выходных.

user posted image

Без тачки никак. Нет автомобильного моста – нет и магазина.

user posted image

Но это всё ерунда. Главное, что страна встала с колен, а по количеству атомных бомб мы скоро опередим весь мир.

user posted image

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика