Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> изд. "Сократ" "Медное платье Урала", Ну и ляпы в очерке про Кировград
beze
Дата 26.02.2016 - 10:08

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В музее истории Екатеринбурга существует, оказывается, клуб самодеятельного краеведа, на заседании которого, посвященном применению мифов при проведении экскурсий, я побывал. Один из выступающих упомянул книгу из сократовской серии «История в ликах городов» «Медное платье Урала».
Собственно говоря, насколько я знаю, вся эта серия издавалась на бабло, которое выделил Россель. Не говорю, что это плохо, но это, тем не менее, чёс. Как у певцов чёс летом на юга России и Крыма, где они за песни под «фанеру» берут немалые деньги, так и у близких к издательству или властям городов умеющим писать людей начинается золотая пора.
У меня практически полная серия и я обратил внимание на то, что зачастую о населенных пунктах рассказывают люди, живущие в Свердловске. Может и слог хороший, но информации минимум.
Но оказывается, как выяснилось на заседании, глупейшие ляпы делают не только журналисты. Выступающий упомянул раздел книги, посвященный Кировграду. Пришёл домой, открыл. Авторы авторитетные: Мария Тимошадченко – директор Кировградского музея и Елена Назарова, хранительница его фондов.
Итак, цитата из книги, вызвавшая смех и оживление в зале: «Три особых барака построили для пленных китайцев, работавших на шахте «Калата». Эти бараки стояли отдельно на берегу торфяного болота, где сейчас здание бывшего управления химзавода» (стр. 172). Почему смех – да потому, что это взято из описания посёлка времён Первой мировой. Как то считалось, что Российская империя воевала с Германией, Австро-Венгрией и Турцией. А вот оказывается, вовсе нет, с Китаем она воевала, как выяснили кировградские музейщики.
Пока я просматривал книгу, чтобы своими глазами удостовериться в действительности этого ляпа, нашёл ещё один. Дамы пишут: «Ещё первопоселенцы Калаты находили в песке по берегам горных рек и ручьёв россыпное золото. В начале XVIII века старательскую инициативу перехватили золотопромышленники. Они создают небольшие артели с плавучими драгами. Вокруг Калаты, которая считалась центром золотодобычи, как грибы вырастают прииски: Шуралинский, Язовский, Касьяновский 1-й и 2-й, Глуховский – все по добыче россыпного золота, а также Дворецкий, Ягодный и Белореченский, нацеленные на поиск золота жильного». (стр. 142)
Да уж, уже это как нельзя лучше показывает уровень знаний некоторых (надеюсь, что не большинства), музейных (!) работников.
Начнём с того, что частная добыча золота была разрешена только в начале XIX века, точно не скажу, искать в записях надо, но где-то в 20-х годах. Именно поэтому бедную Катю Богданову за находку золотого самородка выдрали так, что она сошла с ума. Убивали заводчики и других «счастливцев». По закону территории, где было найдено золото, переходили государству. Это потому, что частных земель под заводскими дачами у нас толком и не было, все земли были поссесионными, то есть данными в пользование государством заводчикам по договору.
Драги появились в стране только в конце XIX века. Вот цитата из «Техника – молодёжи» №4, стр. 23, 1965 год
«Родоначальница всех драг в России была построена Амурским золотопромышленным обществом в 1896 году. Первый опыт драгостроения был плачевен: в наступивший бурный весенний паводок драга затонула.
Тогда решили обратиться на родину строительства драг – в Новую Зеландию, откуда и получили несколько машин. Принцип работы этих драг так называемого «новозеландского типа», несколько модернизированный впоследствии, дошёл до наших дней. Фактически это был механизированный старательский лоток. В дореволюционной России изготовлением драг занимался знаменитый Путиловский завод».
Кстати, в Пермской губернии, насколько я знаю, драги изготавливались только в Невьянске. Вот это действительно был центр золотодобычи! Кстати, перечисленный в цитируемом абзаце большинство приисков вытянуто по руслу пра-Нейвы – Кировград лежит намного в стороне.
Белореченский прииск – это вообще не жильное золото, а переработка железной шляпы медно-колчеданого месторождения. В начале XX века неподалёку от Нейво-Рудянки, на Костином мысу был построен химический (циановый) завод, где эта шляпа и перерабатывалась.
Что касается драги, то она была, но, насколько я знаю, барахталась в Шигирском озере. Все остальные прииски разрабатывались или карьерами или, при большой мощности турфов (осадочных пород), шахтами.

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика