Страницы: (2)  « Первая « Назад  ... 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассказ, Собственное сочинение
beze
Дата 11.08.2015 - 10:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (beze @ 4.08.2015 - 13:29)
Никонов еще успел застать нетронутой природу. Как он сам пишет, что птичьи стаи раньше были неисчислимыми. Так же он был свидетелем постепенного оскудения природы. Исчезают леса, болота, птицы и звери.

У нас на Урале во многих местах и лесов то почти не осталось к началу века двадцатого - на древесный уголь пошли. Это только к 30-м годам, если не ошибаюсь, почти полностью перешли на кокс.
А браконьерство? У Бажова Кокованя сколько косуль настрелял? О беспощадном истреблении косуль весной крестьянами, когда они не могут убежать, много писали дореволюционные газеты.
Никоновская любимая Сагра имела два предприятия - станцию и отделение Гортопа. Понятно, что леса вырубались, начиная от посёлка

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 11.08.2015 - 22:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Думаю, тут вы совершенно не правы. Есть множество свидетельств, в том числе и официальных, в научной литературе, что животный мир на Среднем Урале еще лет 50 назад был богат птицей и зверем.

Мой отец рассказывал, как они с братом ездили после войны, подростками, рыбачить на оз. Песчаное. Пригородных поездов тогда не было, поэтому они добирались до Северки на товарняке. Места эти, в окрестностях оз. Песчаного были тогда совершенно безлюдными. На берегу была, только избушка лесника. В озере водилось много щуки. Мой отец с братом брали лодку у лесника и ловили щук на "дорожку" (снасть такая).

Ночевали тут же на берегу у костра. И отец рассказывал, что всю ночь им не давал спать филин своим угуканьем.

Еще одно свидетельство. Отец моего хорошего друга (его уже нет в живых) рассказывал, что в 60-ые годы на поезде, идущем с УЗТМ на Красное, по выходным набиралась целая армия охотников. Вся эта рать с ружьями высаживалась на Красном и расходилась по окрестным лесам охотиться. Он говорил, что тетеревов тогда там было очень много. Выйдешь, говорит к болоту, а они сидят на березах сотнями.

В лесах, где сейчас расположен УЗТМ, по воспоминаниям сторожилов водились медведи.

Тетерева и филины исчезли в 60-ые. Медведи еще раньше.

Думаю причина оскудения животного мира не в том, что вырубали лес, а в том, что до войны Свердловск был настоящим захолустьем. Во время войны же начался массовый приток на Урал населения и пром. предприятий. Резкое увеличение населения и стало причиной.

Что касается леса, то массовые опустошительные вырубки начались, так же с началом индустриализации. Точно известно, что в районе Сагры весь лес был вырублен во время строительства УЗТМ.

Взять гору Толстик. Я ее обошел вдоль и поперек и не нашел ни одного старого дерева. Сплошь растет молодняк. От старого леса осталсь, только трухлявые пни очень большого диаметра.

Прирост населения и оскудение флоры и фауны продолжается и сейчас. Вспомните 80-ые годы. На Чертовом Городище за день можно было не встретить ни одного человека. Недавно проезжал там на велосипеде и увидел целые демонстрации жаждущих.

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
сбежал из лесу
Дата 14.08.2015 - 09:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

--------------------
сбежал из лесу
Дата 30.08.2015 - 11:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Практика

Часть 1.

Курган

Глава 1

В начале 80-ых годов я учился в Свердловском Энергетическом Техникуме. В один прекрасный момент пришло время для прохождения производственной практики. Учили нас бестолочей, три года, теперь теорию надо было закрепить практикой. Я и еще несколько моих одноклассников попали на предприятие, которое занималось ремонтами энергетического оборудования. Нас сразу же предупредили, что возможны командировки.

Первая моя командировка случилась 2-го апреля 1984. Меня откомандировали в город, где на местном Машиностроительном заводе производился ремонт мощного трансформатора.

Надо сказать, что раньше на любом крупном заводе обязательно был трансформаторный цех с башней, специально предназначенной для ремонта крупных трансформаторов. Может, трансформаторы на данном предприятии и не ломались никогда, но башня была. В каждом регионе было отделение треста "Энергоремонт", которое занималось централизованным ремонтом энерг. оборудованием и трансформ. в том числе. Уральское отделение этого треста обслуживало Уральский регион от Казахстана до Таймыра. За полгода моей производственной практики в этом тресте я успел побывать, вместе с коллегами, только в Кургане и Башкирии. Этот рассказ я написал о впечатлениях от командировки в г. Курган.

Глава 2

Рано утром я и еще четверо моих коллег, взрослых дяденек, прибыли в аэропорт Кольцово, что бы полететь в город Курган. Хорошо помню это холодное весеннее утро. Аэропорт, как мы стояли кучкой на улице, курили. Мужики спокойно разговаривали, я слушал. Ну, как это всегда бывает перед дальней дорогой.

Курган встретил хмурой и холодной погодой. Настроение у меня было хорошее, никакой тревоги или еще чего, такого, не было и в помине. Видимо я уже созрел к такой взрослой самостоятельной жизни.

До города доехали на автобусе ЛИАЗ, которые тогда повсеместно ездили во всех городах страны и назывались в народе скотовозами.

На центральной проходной завода наш мастер, долго бегал, куда то, искал какой то ОГЕН. Отдел Гл. Энергетика, как я сам потом догадался. Наконец, нужные документы были подписаны и мы пошли в общежитие.

Глава 3

Город Курган на первый взгляд не очень понравился. Пыльный, сплошь пятиэтажный, в общем, типичный, провинциальный городишка, на вроде нашего Богдановича, только крупнее. Людной была, только центральная улица, им. Ленина. На ней же и размещалось главное и почти единственное, крупное предприятие в городе, Курганский Машиностроительный завод. На этом заводе массово шел выпуск БМП. Боевые Машины Пехоты. Для прикрытия основной деятельности, как опять же везде по стране, выпускались, так же, пассажирские автобусы на базе грузовой автомашины ГАЗ.

Украшением города была легендарная Река Тобол. Сразу за последней улицей дорога выходила на мост через эту реку. За рекой простирался огромный без конца и края луг с чахлой растительностью.

Мы были там весной, во время самой высокой воды и вид у Тобола был довольно грозный. Мутная коричневая глубокая вода с большим напором неслась по не широкому руслу. Даже смотреть было страшно на этот мощный поток и, почему-то хотелось быстрей уйти в общежитие.

По городу, по магазинам и в кино мы ходили всегда группой. Все, кто был не на смене, шли с утра в город гулять. В комнате никто не хотел оставаться.

Завтракали, кто работал в ночную смену, в блинной. Блинная располагалась прямо на территории предприятия, что было очень удобно, так как не было посторонних людей. Блины выпекала специальная машина. И они получались такими толстыми, большими и жирными. Наедался я обычно до отвала двумя, тремя блинами с подливкой из сметаны или джема.

Глава 4

Сразу после приезда мы оказались в общежитии. Комната находилась на самом верхнем, пятом этаже, на половине, где жили семейные пары и холостые мужики. Все работники завода. Была у общежития еще и женская половина. Там жили одни незамужние барышни.

Каждый вечер после работы на лавочке возле общаги собирались парни, ждущие своих девчонок, что бы пойти вместе, куда-нибудь. Обычно парочки ходили в два места, это кинотеатр и дискотека, которая работала не каждый день.

Иногда на лавочке появлялись молодые парни, то же ждущие своих девчонок, но парни были такого откровенно бандитского вида (родятся же такие), что приближаться к ним не хотелось.

Один раз такие ребята с хулиганскими лицами сильно избили нашего соседа по коридору. Уронили его и, пинали, ни за что, ни про что прямо на крыльце. После такой хорошей взбучки, однако, он соскочил и как не в чем небывало отправился, куда и шел, первоначально, за водкой. Видимо у этого парня были, какие то старые счеты с этой шпоной?

Был это очень веселый и общительный молодой человек, всегда встретив меня в коридоре, говорил, что-нибудь приветливое. Видно было, что он совсем недавно пришел из армии, потому что всегда вечером надевал, во время совместных пирушек с девицами, парадную солдатскую фуражку. Пьянки с женщинами происходили у него в комнате (комната была напротив нашей) каждый вечер. Иногда эти, в общем-то, приличные с виду девахи, видимо его невесты, оказывали и мне внимание в виде подмигиваний. Но я их страшно стеснялся.

Наша комната была очень маленькой, и в ней умудрились разместиться пять или шесть кроватей, так что свободного места совсем не оставалось. Я обычно приходил утром с ночной смены, когда все уже были на дежурстве, на заводе и быстро ложился в кровать отсыпаться. Накрывшись по уши одеялом, я еще сверху на голову клал подушку, чтобы не слышать посторонние шумы из коридора. Так я умудрялся хорошо отсыпаться весь месяц, пока шла эта командировка. Вставал, где-то к обеду и шел в столовую.

Глава 5

Часто, по вечерам, я уходил из общаги один и гулял по городу. Маршрут всегда почти был одинаковый. Сперва на ж.д. вокзал, оттуда я иногда звонил по междугородке домой в Свердловск. Потом обратно на улицу Ленина. Редко заходил на дискотеку.

Один раз сел на какой то автобус и уехал на окраину города. В Свердловске я часто так делал, садился по вечерам на какой-нибудь 23-ий маршрут и целый час пилил до конечной остановки, там я опять садился в этот же автобус и опять трясся долго до центра города.

Вот и тут, я решил покататься, а когда вышел, на конечной, то увидел кругом, какие то одноэтажные деревянные трущобы, причем посреди болота. Типичная Нахаловка. Я даже не стал вылезать из автобуса. Так и уехал обратно и больше уже такого не повторял.

Глава 6

На заводе наше рабочее место располагалось далеко от проходной. Не меньше получаса приходилось плутать по каким-то цехам, пролетам, снова выходить на улицу, опять заходить в цех. И так, пока не оказывались на самой окраине завода. Дальше шел заводской забор, а за ним огромное болото.

Работали мы в трансформаторном цехе. Название было такое. На самом деле это была, такая башня, в которую закатывали на ремонт огромные трансформаторы величиной с одноэтажный дом. Сбоку у башни был пристрой, где находилась слесарная и токарная мастерская. Была еще не большая комната, где располагались дежурные.

Прислали нас в Курган специально на сушку трансформатора. То есть он был раньше уже полностью отремонтирован этой же бригадой, только без меня. Собран (менялась одна из перегоревших катушек). После сборки к баку трансформатора монтировали нагревательный элемент в виде намотанного вокруг провода. Теперь нам предстояло выполнить сушку, путем подачи очень большого напряжения на этот провод, в результате чего он нагревался и трансформатор сушился. Сушка велась непрерывно в течение целого месяца и бригады дежурных из двух человек, меняя друг друга, обязаны были следить день и ночь за процессом сушки, записывая каждый час показания приборов. Так и шла моя командировка. Днем гулял, ночью записывал показания.

Рядом с нашей башней проходила дорога, по которой гнали по ночам готовые БМП. Дорога для сохранности была устлана толстым стальным листом, так что, когда в самый поздний час ночи по ней мчали, прямо с конвейера, на большой скорости группа боевых машин, обычно штук 10, шум стоял такой, что заслышав из далека надвигающийся шум приходилось зажимать уши. При этом земля явно тряслась под ногами.

Глава 7

В одну такую ночь, я вдруг решил, чего болтаться зря по цеху, терять в пустую время. Займусь я лучше полезной работой.

С собой из дома я захватил чертеж каркаса рыболовной палатки. Видимо, надеясь. Что в условиях командировки у меня будет возможность ее изготовить.

Такие палатки с механизмом раскрывания в виде зонтика, тогда были писком моды. Стоили они на рынке очень дорого. Мой знакомый, с которым я ездил на рыбалку, как человек взрослый, работающий, купил себе такую. Вот я и решил сам изготовить, что-то подобное, так как денег на готовую палатку у меня не было.

Из какого то рыболовного журнала я вырвал чертеж этого механизма и теперь решил приступить к осуществлению своей мечты. В мастерской нашлось все для изготовления: железо, станки, тиски, слесарный инструмент. Правда, инструмент находился в закрытых на ночь верстаках. Днем тут работали слесаря. Меня этот факт не остановил, я решил, что тихонько буду вскрывать гвоздем замки, а под утро все аккуратно складывать и закрывать, авось не заметят.

Мой напарник, татарин Миша, равнодушно отнесся к моим манипуляциям, полагая, что его это не касается. Я приступил к работе.

Глава 8

Как-то, в воскресенье вечером, мы с напарником возвращались в общежитие с завода. Заходим в вестибюль, а там дискотека. Я, уж было собрался идти к себе, на верх, но тут из красного уголка, где проводили дискотеку, вышли девчонки. Одна из них подошла к Мише и они начали о чем то беседовать, как давно знакомые люди. Оказалась, что эта очень красивая девушка, повариха из заводской столовой. Миша тут же нас познакомил.

Оля была черненькой и очень приятной с виду. Она тут же сообщила мне номер своей комнаты в общежитии и сказала, что бы я заходил в гости.

В комнате их жило четверо. Все, видимо приехали из деревень. В первый же день моего прихода к ним мы всей компанией отправились в кино. Еще через пару дней у Олиной соседки по комнате, случилось день рождение. Пригласили и меня.

Глава 9

Апрель уже перевалил за свою вторую половину, а это значит, что скоро майские праздники. Это значит, на улице стало тепло. Сосед по коридору, не смотря ни на что, так же как и раньше напивался каждый вечер. Сушка трансформатора подходила к концу.

Заканчивалась и моя работа над каркасом палатки. За все это время, пока я вытачивал эту вещь, какие только профессии мне не пришлось освоить! Токарь, слесарь, сверловщик, заточник и т.д.

Однажды я, как обычно пришел на работу, а там целое собрание. Местные рабочие устроили шум по поводу того, что кто-то лазит постоянно по их шкафам и ворует инструмент. Как говорится, сколько веревочке не виться...

Пришлось мне каяться. Показывать, однако, вещь (уже готовое приспособление для рыбацкой палатки) из-за которой пришлось лазить по шкафам, я не осмелился, вдруг отберут. Кражу, какого-либо инструмента я категорически отвергал. Что, кстати, было чистой правдой. Никогда в жизни не брал чужого. Состояние у меня было, как у нашкодившего котенка и я стоял ждал, чем еще кроме скандала все это закончится.

В конце-концов вскрылось, что у одного слесаря в шкафу лежала заготовка для изготовления ножа из хорошей стали, а я ее испортил. Тут мне пришлось сознаваться. Вдобавок, пришлось выкупать эту испорченную заготовку за пять рублей. Сумма по тем годам, для меня значительная. За это слесарь пообещал из этой заготовки попробовать изготовить мне нож. Он выполнил свое обещание. Нож получился на славу.

Осадок от скандала быстро рассеялся. К тому же подходил к концу апрель, а с ним и наша командировка.

Пришел конец и сердечным делам. Как-то так случилось, что красивая девушка Оля после того дня рождения больше не звала меня в гости. Я потом много раз пожалел, что согласился пойти к совершенно чужим людям на праздник. Пришел, молча сидел, был как не в своей тарелке весь вечер.

Как-то мы встретились с Олей в заводской столовой. Она по ту сторону прилавка. В белом халате и поварском колпаке. Я по эту сторону с пустым подносом. Пытался, как-то, после "Здрасьте!" еще и пошутить. Получилось не смешно. Когда уже отходил с подносом, то краем заметил, что другая повариха, показывая в мою сторону, что-то спросила у Оли, а та с кислым видом ей ответила.

До отъезда оставались считанные дни. Я все так же продолжал гулять один и с коллегами по окрестностям общежития. Как то под вечер мы вышли с мужиками на крылечко, сидели, ждали отставших, что бы пойти в магазин. Тут же сидел высокий молодой парень моих лет, весь такой белый. Смотрим, чуть погодя выходит Оля берет этого блондина под руку и они, совсем, как близкие люди, уходят. А ведь с момента моих попыток ухаживания за ней прошло не больше недели. Как это у женщин все быстро получается. Как говорится, девушка созрела.

Из командировки возвращались на поезде. С руками, занятыми до предела разной поклажей. С большой деревянной картиной через плечо (подарок маме на день рождения), совсем как взрослый, я торопился с вокзала на троллейбус, что бы быстрей оказаться дома.

--------------------
beze
Дата 30.08.2015 - 15:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

У вас этот рассказ очень красивый такой получился. Чем-то напомнил мне Вадима Шефнера (если его не читали, попробуйте достать, старый советский писатель и поэт. Ну а самая на мой взгляд лучшая вещь - Сестра печали)

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 30.08.2015 - 16:40

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Огромное спасибо за Ваш отзыв.

В перспективе думаю завести свой сайт (если всё удачно сложится на работе). Тут ведь все дело упирается в деньги. На сайте буду опубликовывать свою писанину. А так же заведу специальную видео страницу. В ней буду размещать видеоматериалы собственного производства. Например, сниму фильм про Никоновский Ягодный кордон. Так же буду снимать видео инструкции для туристов. Например: фильм, как проехать на велосипеде от Сортировки на Чертово Городище.

Еще немного слов добавлю к рассказу. В рассказе про командировку в Курган упоминается огромный трансформатор, который ремонтировала наша бригада. Он стоял на главной подстанции завода и был безусловно сверх важным стратегическим объектом. Дак вот этот сверх секретный объект, гениальное изобретение человечества, спалила обыкновенная ворона. Как говорится ворона-вульгарис. Была весна, в это время вороны строят гнезда. Та ворона решила загнездится прямо на подстации и стала таскать строительный материал. В один прекрасный момент она притащила в клюве длинную стальную проволоку и при этом закоротила два соседних провода на подводящей ЛЭП. В результате сгорел трансформатор и она сама. Трансформатор не жалко, а жалко, почему то ворону.

Обязательно постараюсь найти и почитать произведения Шефнера.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 14.10.2015 - 12:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Рассказ называется: Вспомнил

Конец октября. На работе всё еще не включили отопление, поэтому я всю неделю сижу на больничном.

От нечего делать достал из кладовки свой древний комп, который хотел не то выкинуть, не то подорить кому-нибудь. Когда-то, 15 лет назад, этот динозавр компьютерного мира был супер модным. Относился к новой, передовой и сверхдорогой линейке пентиумов четвёртых. Сейчас, такой даже в скупке не берут.

Приладил к нему, тоже древений, валялся на балконе много лет, электронно-лучевой монитор. Это, которые раньше, до исторического материализма, использовались.

Решил из этого старья наладить музыкальный центр. Конечно занимает много места, зато даром.

Со шкафа достал коробку, в которой я храню муз. и всякие прочие диски. Там не только купленные, но и DVD диски с моими записями из интернету.

Когда-то давно я скачал с тырнета много старой дедовской музыки. Там и сталинские песни и более поздние исполнители.

Врубил богом забытую музыку. Целый день гонял свой старый ПК. В числе прочих пел и Геннадий Каменный. Среди его песен бала одна, "Золотая тайга". Это тоже старая и очень красивая, из сталинских времен, если не раньше, песня.

Немного погодя мне показалось, что про эту песню я, совсем недавно, читал. Долго вспоминал и пришел к выводу, что, наверно уже не вспомню такую мелочь.

Прошло несколько дней и я, утром за завтраком, неожиданно вспомнил.

Как-то, прошлым летом, я читал в сети Шаламова. Посмотрел перед этим кино, "Последний бой майора Пугачева" и решил немного почитать по теме. Среди рассказов Шаламова мне и попался один, он так и называется, " Золотая тайга".

Не буду перессказывать эту наводящую ужас, если не сказать больше, прозу. В рассказе Шаламова, как раз и упоминается название этой красивой песни, "Золотая тайга".

--------------------
сбежал из лесу
Дата 24.10.2015 - 17:52

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Рассказ продолжение про могилу царя, "Субботняя прогулка", читайте на моем сайте. С уважением, Вячеслав!

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2)  « Первая « Назад  ... 1 [2]  Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика