Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Велотурист-велотуристу
сбежал из лесу
Дата 10.06.2015 - 22:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хотел выложить данное сочинение на Е1, но там и без меня все грамотные. Поэтому выкладываю тут.

Имею большой стаж велосипедиста. Хочу рассказать в каком состоянии находятся выезды и въезды в славный город Ебург. Попробую подробно рассказать про трассы выходящие из столицы Урала и как чувствует на них себя наш брат хрустик.

Нелегкая судьба у байкера в наше время. По городу кататься негде, а что бы выбраться за город надо преодолеть огромные расстояния. Любители вело походов выходного дня вынуждены каждый раз тратить уйму времени и драгоценных сил на то что бы добраться до нужной трассы.

Хорошо тем у кого есть авто. Им можно доставить свой вел куда вздумается и там вволю накататься. Те же у кого нет тачки вынуждены каждый выходной ездить по одному и тому же надоевшему пути чтобы выбраться из города.

Начну с северной части Екатеринбурга. Этот путь очень популярный у туристов, так как ведет к заветным и красивейшим природным местам.

На север ведут несколько крупных и помельче автодорог. Это Ново-Тагильский тракт (Серовский). Старотагильский тракт, его еще называют Верхотурским. Есть так же автодорога, идущая через поселок Садовый. Так же дорога через 7 ключей мимо 9-ой больнички, выходящая на ст. Шувакиш.

Серовский тракт уже много лет является лидером по популярности у любителей вело езды. Довольно широкий и имеющий несколько полос в каждом направлении он относительно безопасен. Особенно комфортно двигаться по нему из города. Дорога тут идет под уклон на протяжении почти тридцати с лишним километров.

К нему ведут из города два пути. Первый через Сортиру (надо выехать на ул. Расточную), второй через Уралмаш, от ул. Донбасской.

Я предпочитаю другой, менее опасный выезд на него с Уралмаша. Выбираю самую тихую улочку, типа Избирателей или Коммунистической по ней еду до парка Победы. Через парк надо выехать на ЛЭП, идущую от Шувакишского Кирпичного Завода на север. По этой ЛЭП можно добраться не только до Серовского тракта, но и до Среднеуральска или ст. Исеть.

Иная картина представляется тем кто возвращается в город по Ново-Тагильскому тракту. Мало того что, обычно после трудного пути и больших расстояний организм устал и ногам уже тяжело крутить педали. К этому еще прибавляется нескончаемый рев автомобилей спешащих беспрерывным потоком в ту же сторону. Тракт от оз. Балтым и до Уралмаша, а это 20 км. идет почти постоянно в гору и тянется по прямой уныло как моя жизнь. В результате в город въезжаешь совершенно вымотанный и обессилевший и в другой раз уже не тянет ехать этой дорогой. После многолетних мучительных возвращений этим путем я открыл для себя другой. Интересно что его я знал с детства, но почему то не пользовался. Путь этот проходит через Верхнюю Пышму. От оз. Балтым до В. Пышмы идет длинный многокилометровый подъем, но зато потом до самого Екб. летишь пулей с горы.

Верхотурский тракт имеет древнюю историю и является ровесником нашего города. Начинается он от кт. Заря и пр-кта Космонавтов. Идет через Веер. Далее Через город Верхнюю Пышму и пос. Балтым. С самого начала он проходит по очень тяжелому, для транспорта, приводящегося в движение пердячим паром, рельефу.
Вершину огромной горы, находящуюся в самом центре
Верх. Пышмы никак не объедешь. Приходится напрягаться. Есть, правда с недавних пор объездная дорога, идущая по восточной окраине В. Пышмы. Она менее тяжелая, но зато до нельзя скучная. После пос. Балтым тракт идет по более пологим местам, и представляет интерес, разве что для любителей собирать грибы и ягоды. Кроме оз. Балтым тут больше и смотреть то не на что.

Дорога через пос. Садовый выходит на ЛЭП. Несколько километров тянется вдоль нее и в прямом смысле ведет в никуда. А если быть точнее, то на свалку. После нескольких тяжеленных подъемов и стремительных спусков оказываешься на помойке. Тут надо не растеряться и проследовать через горы мусора дальше по ЛЭП. Тогда выедешь на хороший асфальт, ведущий в пос. Октябрьский и Красное. Или свернуть от помойки на право и через лес выехать к ст. Кедровка. Но это уже будет восточное направление.

Дорога на север, идущая через 7 ключей совсем короткая. Не успеешь моргнуть, как ты уже оказываешься на ст. Шувакиш. Далее можно выехать через Ганину Яму к Среднеуральску.

На восток от Екб, так же идет несколько дорог. Больших и маленьких. Восточное направление, пожалуй более чем другие застроено и урбанизировано. На несколько десятков километров по любой дороге будут тянутся нескончаемые заводы, шахты, склады и ж.д. станции.

Ехать на восток по дороге, идущей через Березовский я бы не советовал. Не смотря на огромный поток транспорта эта дорога до ужаса узка и разбита до безобразия. Лет 40 назад, когда автотранспорта было в разы меньше она уже была перегружена. Что уж говорить про нынешнее время. Тем кто хочет выехать в этом направлении я бы советовал пробираться окольными путями минуя асфальт или выезжать очень рано с первыми петухами.

Если говорить про рельеф, то выезд из города более пологий. До самого Березовского едешь почти все время с горы. Далее в зависимости от направления. Если ехать на Становую - Сарапулку, то дорога эта очень тяжелая, но зато малопосещаемая автомашинами.

На Режевской тракт я бы тоже не советовал выезжать из-за наличия отсутствия хоть какого то просвета между мчащимися автомобилями. Я как то, пару лет назад рискнул поехать по нему до Монетки. В результате все 30 км. тащился по гравию на обочине не рискуя выезжать на асфальт.

Есть еще одна интересная дорога от Березовского. На Старопышминск. До Старопышминска можно доехать минуя даже Березовский. Я езжу через Эльмаш. Кстати, очень комфортный район для велосипедистов из-за малого количества автотранспорта.

С Эльмаша по лесу надо доехать до ст. Березит. Я езжу вдоль ж.д. на Реж. После Березита надо проследовать, так же вдоль ж.д., идущей в сторону Березовского, на восток до Режевского тракта. Затем лесной дорогой двигаться в Старопышминск.

Не смотря на все сказанное мне нравится возвращаться из Березовского домой на Уралмаш. Дело в том что после изнурительного Березовского тракта выезжаешь на Эльмаш и далее до самого Уралмаша идет сплошной спуск. В результате домой приезжаешь не очень уставший.

Не советовал бы я ехать на велосипеде на восток по Тюменскому тракту. Направление это очень перегружено автотранспортом и мало удовольствия дышать всю дорогу выхлопными газами и вздрагивать от проносящихся мимо большегрузов.

Про южное и западное направление пусть напишет кто-нибудь другой, я там не ездил. Упомяну только Полевской тракт.

Нравится мне это направление тем, что возвращаясь из велопохода в город всю дорогу отдыхаешь. Почти от самого Курганово можно не крутить педали. Дорога идет с горы. Не дорога, а мечта.

Несколько лет назад открыли знаменитую объездную-кольцевую автодорогу. На нее тоже не стоит соваться по той же причине. Она совершенно не приспособлена для вело езды.

--------------------
Смотрите мои фильмы и читайте мои книги:
https://plus.google.com/104129599931803308159
PMПисьмо на e-mail пользователю
beze
Дата 15.06.2015 - 19:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 10.06.2015 - 22:09)
Те же у кого нет тачки вынуждены каждый выходной ездить по одному и тому же надоевшему пути чтобы выбраться из города.

До ж/д вокзала и на электричке. А в будни можно спокойно и на ВИЗе или Первомайке сесть.

Старотагильский тракт, его еще называют Верхотурским.

Правильнее: Верхотурский, который стали называть и Старотагильским, после постройки в начале 60-х новой дороги на Тагил через В.Пышму

Иная картина представляется тем кто возвращается в город по Ново-Тагильскому тракту. Мало того что, обычно после трудного пути и больших расстояний организм устал и ногам уже тяжело крутить педали. К этому еще прибавляется нескончаемый рев автомобилей спешащих беспрерывным потоком в ту же сторону. Тракт от оз. Балтым и до Уралмаша

В данном случае, наверное подразумевается Верхотурский тракт

Верхотурский тракт имеет древнюю историю и является ровесником нашего города. Начинается он от кт. Заря и пр-кта Космонавтов. Идет через Веер.

Начинался он от ж/д вокзала. В пределах города шёл как улица. В начале 60-х был переименован.

Ехать на восток по дороге, идущей через Березовский я бы не советовал.

Точно. Лучше до УПИ, и вдоль озера Шарташ по асфальтовой дорожке

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 27.06.2015 - 06:27

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хотелось бы еще затронуть такую тему, как проезжабельность лесных дорог без покрытия на велосипеде. Все таки этот транспорт приводится в действие мышечной силой и если на колеса налипнет какое-то количество грунта, то ехать дальше станет невозможно. Например, такая почва, как чернозем совершенно не пригодна для передвижения по ней после дождей. Даже пешком невозможно идти, не то что на вело. У нас хоть и нет чернозема, но тоже встречаются тяжелые почвы.

Такое случилось со мной в прошлый вых. Я поехал на восток от Екб., а именно в район г. Березовского проверить есть ли проезд от Старопышминска на Реж. тракт.

Как путевый выехал рано утром. День обещался быть солнечным и жарким. Все было нормально до того момента, когда я залез в жидкую грязь оставшуюся от прошлых дождей. От села я уехал довольно далеко и мне совсем не хотелось возвращаться обратно и тем более ехать опять по проклятой улице Проезжей. Я решил будь, что будет, а до Реж тракта я доползу. Не взяв с собой компаса, я понадеялся на солнце. Прикинул при заходе в глухой лес с какой стороны я оставляю тень и пошел в этом направлении таща вел за собой. Ехать уже стало не возможно.

Через каждые сто метров дорогу мне преграждала очередная топь и чем дальше тем чаще и глубже. После каждой такой лужи на колеса моего "коня" налипала адская смесь. Типа той из которой делают раствор для кладки печей: смесь травы и глины. Мой "конь" совершенно отказывался идти дальше, поэтому приходилось каждый раз искать палочку и тщательно прочищать пространство между крыльями и покрышкой. И так до бесконечности. Мне уже стало казаться, что я никогда не выберусь из этого болотного ада.

Дальше становилось только хуже. Болота становились глубокими, по пояс. Появилось еще вероятность того, что меня как героиню известного фильма "А зори здесь тихие" засосет проклятая тина.

Обходя по лесу очередное болото я, неожиданно наткнулся на кучу мусора, вываленного из грузовика. И до чего же я обрадовался ей!

Скоро послышалось и гудение Реж. тракта.

Я уже думал, что миновал полосу препятствий и сейчас спокойно доеду до дому. Не тут то было. На Уралмаш я решил возвращаться через лес с выходом на Березит и далее на Калиновку, что в окрестностях Эльмаша. И как раз в районе Калиновки прошел, перед этим хороший ливень. Дороги развезло.

Совершенно вымотанный предыдущими мытарствами я опять принялся через каждые сто метров вычищать грязь из под крыльев. И так от Березита и до того места где на Калиновке обосновалась "Рыбалка на Калиновке". Дальше дорога пошла нормальная. Что бы не въезжать в город грязной свиньей мне пришлось мыть и себя и "коня" в ближайшей луже.

Интересно, что я и не знал, что дороги после дождя за Калиновкой окажутся такими погаными, хотя ездил в этих местах на вел. всю жизнь.

Вот, как важно знать, какие грунты, как себя ведут после дождя. А то может получиться так, что из-за дождя и потери сил придется ночевать в походных условиях.

Совсем иная картина в плане состояния дорог, представляется в районе Уральских гор. Это западные и, частично северные окрестности нашего города. Почва там каменистая или песчаная и не представляет никаких затруднений ездить там по лесу в любую погоду.

На фото г. Березовский и болотный кошмар.

Присоединённое изображение

--------------------
beze
Дата 27.06.2015 - 19:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 27.06.2015 - 06:27)
я опять принялся через каждые сто метров вычищать грязь из под крыльев.

Знакомая ситуация. Поэтому, если есть возможность. стараешься делать как можно больший просвет между колесом и крылом

--------------------
сбежал из лесу
Дата 28.06.2015 - 18:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Сейчас посмотрел со спутника те места, где я упирался в прошлый вых. (линия газопровода между старопышминском и реж. трактом). Как раз с этого места начинаются сплошные леса. Глухомань с болотами. Как я еще не стал закуской медведю. Правы на Е1, нормальные люди туда не ходят.

В этом сезоне велосипедисты отдыхают. Из-за дождей все дороги превратились в болота. Напоминает 2011 г.. Тогда тоже все лето лило. Посмотрим что будет дальше.

--------------------
beze
Дата 28.06.2015 - 19:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 28.06.2015 - 18:51)
Из-за дождей все дороги превратились в болота

Да не такие уж и дожди. И синоптики обещают, что в ноябрю они прекратятся

--------------------
сбежал из лесу
Дата 1.07.2015 - 22:31

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вспоминается дождливое лето 2011 года. Как на зло у меня тогда случилось много свободного времени и я решил посвятить его любимому занятию, путешествиям.

В тот год я впервые в жизни побывал во многих местах. И вот в один из выходных, в начале августа, я решил проехать на веле от Старотагильского тракта до Новотагильского по лесу, по заброшенной узкоколейке. Маршрут для меня совершенно неизученный. Поехал на авось.

Доехал, как всегда в то лето, под дождем, от города до своротки со старотагильского тракта на Шитовское озеро. Нашел бывшую насыпь узкоколейки и стал по ней пробираться в нужном направлении. В начале насыпь, почему то, сплошь была завалена поваленными деревьями. Пришлось обходить эти многочисленные завалы по лесу. Потом путь превратился в сплошную слякоть по колено, из-за проехавших тут лесовозов.

Наконец дорога пошла, по более менее сухим местам, но неожиданно закончилась болотом. Бывшая узкоколейка уходила в топь. Дальше, судя по карте, начинался Шитовской торфяник. Я стоял на окраине болота и горевал, что с таким трудом пробирался сюда от самого Адуя несколько часов и вот опять тащиться обратно по уже пройденному пути, по этой проклятой слякоти, кормить комаров.

Повернул свой вел в обратную сторону, отъехал метров 200 и неожиданно встретил на дороге двух мужиков на квадрике. Я их встречал уже утром не далеко от Адуя. А тут они смотрят на меня, как на привидение, а я плачущим голосом давай им объяснять, что я ехал в сторону тагильского тракта, а тут болото. Они мне сказали, что болото в этом году из-за дождей разлилось. Насыпь лишь в одном месте залита водой и не глубоко. снимай кроссовки и спокойно перейдешь на ту сторону.

Предварительно перекусив на дорожку, я отправился в неведомое болото. Но перед этим, оставив вел на берегу, прошел по топи с палкой. Вода и правда оказалась не далеко. Метров через 50, я уже вышел на сухое место. Правда, пришлось идти по пояс в холодной воде и еще тащить за собой вел.

Километров через пять езды по осушенному торфянику я выскочил на 34 км. серовского тракта.

Интересно, что я помню, как в конце 80-ых. г. прошлого века этот торфяник осушали. Оказался я тогда в этом месте совершенно случайно.

После Сов. Армии я купил себе мотоцикл и мы с парнями в сентябре 1988 г. поехали за грибами. Ехали, ехали, по серовскому и решили свернуть в лес. Свернули, недолго вихляли по лесовозной дороге и неожиданно выскочили на совершенно свежие торфянные поля. В далеке был виден работающий трактор.

И вот теперь в 2011 г. я узнал то место. Торфяник, конечно сильно зарос и от былых разработок не осталось и следа. Даже обидно стало за комуннистов. Работали люди, деньги вкладывали и все напрасно.

Интересно, что моих спасителей я успел тогда сфоткать.

Вот они на фото едут по бывшей узкоколейке за черникой

--------------------
сбежал из лесу
Дата 1.07.2015 - 23:09

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Сколько раз в своих путешествиях бывал в сложных ситуациях и почти всегда на выручку приходили совершенно незнакомые, чужие дяди и тети.

Последние шесть лет работал за прилавком и честно скажу, плохие люди есть, но очень редко.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 2.07.2015 - 19:02

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 1.07.2015 - 23:09)
всегда на выручку приходили совершенно незнакомые, чужие дяди и тети.

Как бы это сказать, что в семье не без урода. Этой зимой возвращался на лыжах из трудного похода. Может, для кого-то 20 км. не расстояние, а для меня это тяжкий труд.

Давно собирался и вот получилось. Проехал от Гати, по реке Исеть на лыжах до Сортировки. Благополучно проезжаю п-ов Гамаюн и начинаю соображать, где мне лучше взойти на берег. Дело в том, что от самого Гамаюна и до Электродепо, есть только один заход на берег. Не тропить же целину. У каменистого острова, что возле самого берега, напротив ст. Св. Сортировочный еще из далека заметил пару рыбаков. Подъезжаю к крайнему и, оказалось что этот рыбак баба-пенсионерка. Уставшим голосом спрашиваю, как мне выйти к станции. Она серьезным тоном махнула не глядя куда то в сторону вершины каменистого острова и отвечает, что иди туда там увидишь тропинку. Я еще переспросил, и она опять не глядя подтвердила. Смотрю и правда через остров проходит след снегохода. Иду к острову вскарабкиваюсь из последних сил на горку. След от снегохода идет куда- то в болото, в камышы. Хватило ума туда не ходить, а спуститься обратно с горы. И тут недалеко от острова заметил еле внятную тропку. Пошел по ней и вышел к садам, а там уж и ж.д. Не было сил возвращаться и как следует "отблагадарить" старуху. Да еще подумал, наверняка у этой стервы еще и мужик не далеко рыбачит.

На фото: вид с этого самого острова. Если хорошо присмотреться можно даже разглядеть эту стерву не далеко на льду.

--------------------
beze
Дата 2.07.2015 - 19:39

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 1.07.2015 - 22:31)
Они мне сказали, что болото в этом году из-за дождей разлилось. Насыпь лишь в одном месте залита водой и не глубоко. снимай кроссовки и спокойно перейдешь на ту сторону.Предварительно перекусив на дорожку, я отправился в неведомое болото. Но перед этим, оставив вел на берегу, прошел по топи с палкой. Вода и правда оказалась не далеко. Метров через 50, я уже вышел на сухое место. Правда, пришлось идти по пояс в холодной воде и еще тащить за собой вел.

Мы ходили там года 4 назад, когда было необычайно сухое лето. И то в этом месте было несколько сыровато, хотя пробегали, не замочив кроссовок.
Ну и выходили почти к Селену, разве что на противоположную полосу тракта перейти

--------------------
сбежал из лесу
Дата 2.07.2015 - 21:13

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Еще немного на тему, в семье не без удода.

Недавно на работе (работу за прилавком я бросил работаю теперь в другом месте) одна дама обратилась ко мне с просьбой, чтоб я ей починил браслет от наручных часов. Я, в некотором роде спец. по такой мелкой работе. Я взял и починил ей браслет, при чем очень быстро. На вопрос этой уважаемой всем коллективом дамы:-Что я должна? Я ответил, что ничего не надо.

На следующий день, когда я шел на смену, она, дама, сунула мне в авоську шоколадку-сникерс. я и тут пытался отказаться. я этот сникерс растянул на два дня, так как он был большой. Когда уже доедал, просто, без всяких задних мыслей, инстинктивно, решил проверить дату выроботки этого кондитерского изделия. Какого же было мое удивление, когда я увидел, что срок годности его истек еще полтора года назад. Ну ниче, вроде живой. Только на эту Ж...теперь смотреть противно. Бывают же....

--------------------
сбежал из лесу
Дата 4.07.2015 - 07:20

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 1.07.2015 - 23:09)
проезжаю п-ов Гамаюн и начинаю соображать, где мне выйти на берег

Невозможно объять необьятное. Народ прет за границу с целью посмотреть мир. А в собственном доме могут заблудиться. Спроси любого, как выйти зимой не увязнув в сугробе по льду от Гамаюна на Сортировку? 99% не смогут ответить. А знающие 1% окажутся рыбаками. А 80% спросят, А Гамаюн, где это?

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика