Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шахта близ озера Таватуй?, А был ли мальчик?
beze
Дата 27.11.2018 - 17:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

О "золотой шахте"

Однажды на Е1 появилась новая тема:
«Всем привет. Недавно тут тема поднималась по поводу старых заброшенных шахт. На днях я был на оз. Таватуй. Шел пешком мимо Таватуйского детдома по асфальтированной дороге в сторону пос. Приозерного. Отойдя от детдома метров 400-500, заметил справа озеро и решил выйти к берегу, свернул вправо и сразу наткнулся на старую шахту затопленную водой. То что эта яма, шахта, нет сомнений. Точь-в-точь, такая же, как Согринский рудник. Квадратное отверстие в скале.
Просто интересно, может, кто знает, что-нибудь про этот рудник на берегу Таватуя?
В старину "дудки" рубили, на горах, где обычно бывают коренные месторождения золота. А тут почти в болоте. До берега Таватуя от шахты, метров 100. Раз есть шахта, значит должны быть отвалы отработанной породы, но я что не заметил их. Может причина в том, что рядом огромные дачные массивы и отвалы растащили садоводы себе на хознужды?»
Прочитал я эту тему и как-то внимания не обратил – мало ли кто что в болоте нашёл. К тому же товарищ хоть и писал на СТИКе, но явно далёк от краеведения. Ну с чего он взял, что это именно кварцевая жила? Тем более, что на Согринском руднике, который он упомянул, не золото, а медь добывали.
Да и лежит его «шахта» слишком близко к воде. А сколько рудников забрасывали в прежние времена из-за сильного затопления. Взять те же Ключевские рудники. И хотя тогда шли 30-е годы прошлого века, а значит и техника была помощнее, чем даже за 20-30 лет до этого, но вода шла с такой силой, что делала нерентабельными любые работы по откачке.
И если тут был рудник, то он должен был быть крупным и хорошо механизированным, а значит остаться в истории. Впрочем, любители камушков мне могут возразить, что мол можно и рядом с болотом работать, но только зимой, когда водопритока нет, а землю оттаивать. Читал я отчёты подобные на соответствующих форумах. Однако водоприток и зимой идёт – земля то у нас на метр-полтора обычно промерзает.
К чему это большое предисловие? В начале ноября был я в Новоуральске, где живёт мой хороший знакомый и классный краевед Павел Исаков. И предложил он мне прогуляться по тем местам, а заодно и «шахту» поискать.
Нашли мы эту яму быстро. Находится неподалёку от дороги, окружена не столетним лесом, а молодой чахлой порослью. Потыкали сухарным стволиком – неглубоко.

user posted image

И пошли бы мы дальше, но рядом с этой ямкой стояли две непонятного назначения бетонные конструкции. А вот это уже интереснее. Заглянули внутрь, обошли по периметру. С другой стороны конструкций еще одна ямка, а посередине, со стороны озера и колодец.

user posted image

user posted image

Посёлок детдома рядом, так что в первую очередь пошли туда. На скамеечке три молодых местных жителя вкушали жидкий хлеб. В перерывах между глотками они объяснили нам, что это система водоочистки, которую делали, но не доделали. То же самое нам говорили и жители Шаманихи. Но как назло, нам по пути не попалось ни одного представителя Водоканала, поэтому мы и не узнали, как эта система работает.
Но если кратенько – дорога идёт вдоль воды, поэтому система как-то улавливает загрязнённую воду и что-то с ней делает. Строили и асфальтированную дорогу и водоочистку во времена депутатства Язева. Это сейчас его фамилия всплывает только в связи с банкротством, а когда-то весьма известный на всю страну был человек. Дорогу успел проложить, а вот на последней станции водоочистки споткнулся. Бункера уже стоят на своём месте, никуда их передвигать не будут. Оставалось их засыпать доверху, как на нижеприведённом снимке и смонтировать какое-то оборудование внутри.

user posted image

Если кто знает принцип работы этого устройства и расскажет - было бы очень здорово

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 1.01.2019 - 17:25

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Я бывал в тех местах. Там весь берег застроен коттеджами. Даже несведущий чел. определит, примерно, когда возводились все эти хоромы - это 90-ые г.
Шумиха по поводу загрязненности оз. Таватуй началась, где то в начале 80-ых. Помню речь, тогда велась, что нужно ограничить застройку берегов Таватуя.
Тогда, вообще, тема окруж. среды стала оч. популярной. Думаю эта тема поддерживалась в средствах СМИ, только что бы пустить пыль в глаза "Западу". На самом деле Кремль плевал на окруж. среду длинной слюной. Это показали 90-ые годы, когда страну и природу, в том числе, отдали на разграбление мородерам. Этот грабеж продолжается по сей день.
Берега Таватуя всегда считались престижным местом. Отдавая Таватуй под застройку власти преследовали одну цель, срубить больше бабок. Что бы, как то заткнуть рот общественности, обязали при строительстве, сооружать водоочистку. Система водоочистки имеется почти у всех коттеджей в этом месте. У одного замка, который находится самым последним к северу от Приозерного, вообще вырыто целое озеро. Я вначале не понял. Думал, это озеро, чисто каприз толстосума, для забавы гостей. Прочитал ваш рассказ и дошло, что это водоочистка. Кстати, наверно это и есть замок Зязева. Стоит он заброшенный.
Я согласен с вами, упомянутая квадратная яма у дороги "шахта" - это, скорее всего нелегальная закопушка для добычи камня.

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика