Страницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Рассказ, Собственное сочинение
сбежал из лесу
Дата 19.12.2014 - 19:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Уважаемый безе разрешил мне выкладывать мою жалкую писанину тут на сайте. Я решил написать рассказ на щекотливую тему. На самом деле вся эта история с убиенным Николашкой очень мутная. Никто ничего не знает одни гипотезы.

Рассказ
В последнее время появилось много информации про самую страшную трагедию 20-го века, убийство царской семьи в нашем городе. Екатеринбург, по сравнению с городами европейской части России, имеет небольшую историю. Всего то 300 лет. Но эта трагедия затмила все исторические достижения других российских городов.

Раз об этом так много говорят, то и мне захотелось вникнуть в суть этого вопроса. Разобраться глубже. Тем более, что места где происходили те страшные события знакомы мне с детства.

В советское время улица Карла Либкнехта проходила через вершину Вознесенской горки. Троллейбусы тогда ходили совсем близко от памятника молодежи, что стоял у входа в краеведческий музей (ныне храм имени Александра Невского). А остановка транспорта находилась возле неприметного, низкого, серого, запыленного здания. Когда мне было лет десять мы с отцом куда то поехали на троллейбусе, помню отец, показывая в окно троллейбуса на этот дом сказал шепотом, что в этом доме убили царя. Понятие Ипатьевский дом появилось уже после перестройки. И только в 90 годы заговорили про Ганину Яму.

В окрестностях Ганиной Ямы я еще подростком собирал землянику. А по старой Коптяковской дороге изредка гонял на велосипеде. В то время по этой дороге ходило много людей. Особенно в воскресенье на ней можно было встретить целые демонстрации молодежи, спешащий на Шувакишский толкучий рынок из Среднеуральска. А в районе так называемого Поросенкова Лога, вообще находился лесопарк и по обочинам страшной старой Коптяковской дороги стояли лавочки на которых отдыхали старики и мамы с колясками.

До последнего времени меня мало интересовала вся эта история. Видимо интернет, недоступный раньше, заставил внимательней присмотреться. К тому же мой близкий родственник переехал жить в квартиру, которая находится на Старой Сортировке, на улице Билимбаевской. Я у него бываю часто, и оказалось, что его дом стоит на старой Коптяковской дороге. Точнее на том месте, где когда то проходила эта дорога и по которой в темную июльскую ночь 1918 года везли страшный груз. Именно этот факт, почему-то заставляет задумываться. Каждый раз, бывая у родственника, я выхожу на балкон и с высоты 15 этажа смотрю на округу. Прикидываю путь по которому ехала машина с царственными трупами.

Еще большее потрясение я ощутил после известия, что именно, в Поросенковом Логу покоились до недавнего времени все убиенное семейство и их слуги.

Погостив в воскресенье у родственника, я иногда ухожу от него пешком. Или иду по Росточной до Серовского тракта, а там лесом до Уралмаша. И очень редко, когда соответствующее настроение, выхожу с благоговейным задумчивым видом и как набожный отправляюсь по пути где проходила старая Коптяковская дорога. От дома родственника до места где окончательно были спрятаны царственные трупы 1 час хода.

Вначале моего пути трудно что то предположить можно лишь гадать, где проходила дорога. Вся территория застроена жилыми и производственными зданиями. Тут и знаменитое ГПТУ №61-железнодорожное. Далее многочисленные строения хладокомбината, раскинувшиеся на много гектаров. Потом начинаются цеха какого то строительно-монтажного мост отряда. Они, мне кажется стоят в стороне от дороги. А вот западное кладбище, как раз расположилось на нужном пути.

Первый раз, когда я пошел наугад искать Поросенков лог я заблудился на кладбище, отклонился в сторону и мне пришлось по глубокому снегу идти до Горнозаводской Ж.Д ветки и пройдя по ней в сторону станции Шувакиш, искать у обочины Мемориал Романовых.

Совсем недалеко от ж.д. полотна находится этот мемориал. Пара обелисков и крест в отдалении. Стоишь, читаешь надписи, что эта земля содержит прах императора Николая Второго. Вспоминаешь подробности и некая гордость обуревает, что вот, всякие Радзинские пишут, что то там, копаясь в скудных архивах. А тут вот она действительность. Эти сосны, камни, земля, небо-свидетели истории. Это место производит большее впечатление чем Ганина Яма. Наверно из-за того что попы все испортили, создав там монастырь и изменив ландшафт до неузнаваемости.

Еще совсем недавно, пару лет назад, старая Коптяковская дорога, в том месте где она отходит от стации Шувакиш и направляется в сторону Ганиной Ямы, была подлинной, хотя и совершенно заросшей. Потом ее окультурили, засыпали щебенкой и она стала не интересной. Теперь исчезло желание идти по ней.

От Старой Сортировки до Поросенкова Лога дорога остается такой же, как и сто лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные рудники расположенные вдоль нее. Видимо земля тут была напичкана железной рудой, потому что все изрыто по обе стороны дороги. Эти ямы и кучи земли тоже свидетели той ночи.

Радзинского я тут упомянул по той причине, что перед тем как написать этот рассказ я видел по телику передачу, в которой он рассказывал о Николае 2 и о том как писал статью про убийство царя в журнал "Огонек" в конце 80-ых.

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
PMПисьмо на e-mail пользователю
сбежал из лесу
Дата 22.12.2014 - 16:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Рассказ продолжение

В воскресенье я решил сходить в турпоход. Доехал на трамвае до остановки Бакинских Комиссаров, встал на лыжи и, как в детстве, отправился в Парк Победы. Моей целью был Шувакиш. Я решил пересечь легендарное озеро-болото по льду, а дальше выйти к железнодорожной станции с одноименным названием.

В окрестностях станции Шувакиш находится место под названием "Поросенков Лог". Это место где до недавнего времени покоились останки Царской семьи. Теперь это место находится совсем близко от города. Даже, пешком от ближайшей остановки транспорта до него, пол часа ходу. А на машине, совсем рядом. Но я решил устроить из этой вылазки настоящий турпоход.

Парк Победы встретил тишиной и безлюдьем. А когда-то, в советское время, тут проводили выходные большинство жителей Уралмаша. Или, как они тогда назывались, труженики Уралмашзавода. Проводить выходные, чтобы не умереть от скуки дома, люди предпочитали в ближайшем лесу. По-другому, просто не получалось. Это сейчас, почти у всех автомашины и дачи, а раньше даже быт строителей коммунизма был распланирован и держался под контролем.

Пока шел до озера, меня обогнали пара пенсионеров на лыжах. Дедушки бегают от простатита и если бы не это обстоятельство, то лес был бы совсем необитаем.

На озере лежит не тронутый снег. Не смотря на то, что зимой пространство тут продувается холодными ветрами и, нещадно промерзается, в камышах можно встретить постоянного жителя этих мест, Белую Лазоревку. Это птичка. Так же в зимний период на Шувакише можно встретить совсем экзотическое животное, Полярную сову. Она занесена в Красную Книгу и поэтому очень редка. Но в этом году она посетила наше болото. Я встречал ее на Шувакише в ноябре. Привлекают ее, здесь камыши в них она отдыхает, а ночью вылетает в город ловить крыс, мышей и спящих ворон, которыми она тоже питается. Теперь та сова, наверно, охотится на местах зимовки, это юг России и Казахстан.

Прошел болото и очутился на другом берегу Шувакиша. Лыжи смогли сгладить большущие кочки по заснеженным вершинам, которых, я скользил не хуже чем по ровному месту. Пешком тут ноги сломаешь. Дальше пошел бурелом из поваленных деревьев. Не смотря на близость огромного города тут можно встретить следы диких животных, какой-то хищник, наверно норка, наследил.

На поваленной сосне, недалеко от Серовского тракта я решил перекусить. Моя еда в небольшом походе, это чай в термосе, вареные яйца, шоколад.

Поев, пересекаю Серовский тракт. На обочине шоссе, там где поворот на станцию Шувакиш стоят два огромных креста, по обе стороны, обозначающие поворот на Ганину Яму. Дальше в сторону станции идет асфальтированная дорога. Интересно, что дорога эта появилась, благодаря барахолке, а вовсе не монастырю. В советское время на Шувакише действовал рынок, сборище, как тогда говорили, спекулянтов. Когда построили Ново Тагильский тракт, в начале 80-ых г., то автолюбители, что бы сократить путь, стали пробираться к станции через непроходимый лес. Раньше доехать до толкучки можно было, только через Сортировку. Так и появилась эта дорога, совершенно непроходимая для автотранспорта весной и осенью, и в период дождей. Асфальтировали ее уже попы в середине 90 г., когда стали пиарить свой монастырь.

На толкучку, основная масса людей ездила на электричке, идущей в сторону Нижнего Тагила. С Уралмаша, не многие ходили пешком летом и на лыжах зимой. Пешком путь пролегал по правому заболоченному берегу озера, минуя многочисленные садовые товарищества, через поле, на котором когда-то добывали золото. Через Серовский тракт. Потом немного лесом и эта народная тропа упиралась в знаменитую ныне Старую Коптяковскую дорогу. От нее было метров 500 лесом до ограды толкучки.

Подходить близко к автодороге, идущей на станцию Шувакиш я не стал, а лесом прошел до водокачки, которая стоит на обочине железной дороги, справа от которой и расположен Поросенков Лог.

Про него уже много написано. Известна и официальная версия случившейся тут, когда-то трагедии. Я сторонник версии, которую выражают некоторые скептики. Царские останки действительно были здесь спрятаны от людей в июле 1918 г. Потом, после ухода Белых они были извлечены и уничтожены окончательно, а на их место поместили трупы других людей, скорее всего семью расстрелянную за пособничество Белогвардейцам. В наше время останки этой семьи выдают за подлинные царские. Бог с ними.

Я иду дальше. Старая Коптякоская дорога выходит к окраине Екатеринбурга. Мое внимание в лесу привлекают большие и маленькие кучи земли по обочинам дороги. Можно подумать, что это остатки старых железных рудников. Но рудники обычно оставляют после себя ямы. Тут же одни холмы, а ям нет. Может это старые шлаковые отвалы Визовского железоделательного завода? Может просто, лишняя земля свозилась сюда после строительства, каких-нибудь котлованов? Сейчас уже, наверно никто не знает.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

--------------------
сбежал из лесу
Дата 22.12.2014 - 19:24

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Еще продолжение.

Когда идешь от Поросенкова Лога в сторону Города по Старой Коптяковской дороге, то попадаешь на Западное Кладбище. И кого тут, только нет? Идешь по аллее смотришь на памятники, читаешь надписи. Вот похоронена девушка, смотрю дату рождения и смерти, и невольный вопрос возникает. Всего то прожила она 17 лет. Умерла в 1994 г. Дата говорит сама за себя. Вот могила десантника. Дата смерти 1982. Тут нет слов.

Ближе к входу кладбища по центральной аллее возвышаются колонны памятников братве. Почти на всех дата смерти начало 90-ых г. Такие памятники можно встретить на любом кладбище в любом крупном городе. Особенно много их на Уралмашевском Северном кладбище.

Мне в то нелегкое время было почти столько же, как и этим ребятам не дожившим до лучших времен. Наше поколение, родившиеся в середине 60-ых г., это ровесники демографической ямы. Мы дети тех кто родился во время Великой Отечественной Войны.

К началу 90-ых г. я перевалил 25 летний рубеж и был уже вполне самостоятельным семейным человеком. Это положение обязывало иметь надежное место работы. Всё это наверно и еще болезнь, спасли меня от тяжелых последствий.

На УЗТМ я устроился в 1990 г.. Перед этим, в погоне за богатством, мне пришлось поменять много мест работы. Работал на стройке, в нескольких кооперативах. Причина смены трудовой деятельности лежала в неудовлетворенности результатами оплаты труда. Эта же причина послужила переходу многих моих сверстников в то время на криминальный путь.

В стране лежало бесхозное, брошенное народное добро. Из за границы хлынул нескончаемым потоком долгожданный иностранный товар. Таким же потоком пошли наркотики. Какие неограниченные возможности для людей с амбициями. Сколько соблазнов. Если ты наглый, а главное имеешь знакомых ребят, то, почему бы не попробовать самому оторвать кусок от этого богатства. И тогда не ждать нищей подачки за тяжелый труд на стройке, а быть хозяином своей жизни и грести бабки лопатой. Эта золотая мечта.

Вся страна погрузилась в это криминальное болото. Беспорядок был везде. Начиная с пустых магазинов. Заканчивая заводами, на которых не было заказов. Милиция, которая бросила свою основную задачу, по охране трудящихся и стала крышей элитному криминалу. Армия.

В зависимости от целей и возможностей криминал делился на мелкий, средний, крупный и элитный. Мелкий и средний, это расплодившиеся карманники, квартирные воры, рэкет, наркотики и т.д. Крупный и элитный, контролировали поступающие из-за границы товары и наркотики. Вся крупная промышленность и добыча сырья так же контролировались элитным криминалом. Как и мелкие бандиты, крупные воры делили между собой подконтрольный бизнес. Отсюда громкие заказные убийства губернаторов и прочих высокопоставленных персон.

Те, кто имел связи в милиции или администрации выжили и оторвали желаемый кусок пирога для себя. А кто не имел связей, лежат на кладбище. Здесь же лежат те, кто помогал урвать нынешним здравствующим и благоденствующим.

--------------------
beze
Дата 23.12.2014 - 21:57

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 19.12.2014 - 19:12)
мою жалкую писанину

И вовсе нет. Воспоминания - ценнейшая штука. И будут в цене всегда

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
сбежал из лесу
Дата 24.12.2014 - 11:31

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Про завод

Завод это всегда добросовестный труд, дисциплина, строгий распорядок. Тем более такой крупный, как Уралмаш. В советские годы такое предприятие было зеркалом политического строя. Да и потом после перестройки, по тому, как обстояли дела на Уралмашзаводе, можно было судить об общей ситуации в стране.

На заводе я начал работать в самый разгар перестройки. Но о том, как трудились здесь люди, в советское время знаю, не понаслышке. Тут работали, мой отец, тёща. Мои коллеги, с которыми я начал работать, придя на завод, почти 100 % начинали свою трудовую деятельность на Уралмаше в разгар застоя. Поэтому я решил поделиться своими воспоминаниями и размышлениями об УЗТМ. Считаю, что вполне заслужил такое право, так как мной отдано заводу 20 лет. Чем я хуже какого-нибудь Агеева, может только тем, что не пробился в приближенные (чему несказанно рад), но об этом позже..

О том, как по гудку вставали люди на работу в 30-ые, 40-ые годы подробно расписано. Я буду писать про более поздний период. В 70-ые годы на заводе шла очередная модернизация. О том, что завод был стартовой площадкой для всяких инноваций в стране то же очень много написано. Модернизациям на заводе не было конца. Но 70-ые годы на особом счету. Тогда в Западной Сибири начали разрабатывать крупные нефтяные и газовые месторождения. В стране запахло крупным капиталом. На предприятия хлынул поток инвестиций. На Уралмаше стали строить новые корпуса, закупать новые станки, новейшее оборудование и инструменты. Надо сказать, что этими инструментами и оборудованием предприятие успешно пользуется, посей день.

Расскажу про БАМ. На заводе времен Рыжкова решили пойти в ногу со временем и запустить новую роботизированную линию. Автоматизация и роботизация производственных процессов в то время, давно уже действующая на западе, в нашей стране была в пробной стадии. В общем, к какой-то крупной дате, на заводе решили запустить новейшую линию. Проект назывался БАМ. В одноэтажном здании, которое почему то находилось вдалеке от основных производств, за баснословные деньги стали и монтировать, некий конвейер. Специалисты, монтировавшие всё это, то же стоили сверх дорого. Ажиотаж вокруг этого инновационного проекта стоял не шуточный, сопоставимый по масштабам с военным временем. Самое интересное, никто, начиная с Рыжкова и заканчивая сверх дорогими специалистами, выписанными из далека, толком не знали суть вопроса. Всё-таки, ценой огромных жертв и не человеческих усилий к заветной дате смонтировали эту линию с программным управлением. Даже смогли, каким-то непонятным способом показать Высокой комиссии ее работоспособность и на этом всё. Эту линию я видел в 1989 году, с ее запуска прошло лет 15. Она стояла готовая в любой момент начать действовать, выпускать какую-то полезную продукцию, но так и не выпустила. Интересно, что все эти годы ее обслуживала бригада электронщиков-бездельников. Что стало потом с этим, когда-то передовым и сверх дорогим хламом не знаю. Об этом можно спросить у свидетелей, людей работавших тогда на заводе. Кстати, почти в одно время с этой линией, по соседству начали строить новейший термический цех. Огромная, высотой с девятиэтажный дом коробка цеха, кирпичная труба до облаков, оказались долгостроем. Скелет этого термического производства простоял до 90-ых и даже поработал какое-то время. Сейчас это здание используется как автостоянка.

В 70-е в эпоху застоя на УЗТМ жизнь била ключом. С утроенной силой работали партийные органы, профсоюзы, разные многочисленные комиссии. Благо, желающих поработать в этих органах и комиссиях, выстраивалась очередь. Ведь это был единственный способ разнообразить свою рутинную жизнь и хоть, как-то возвыситься над окружающими. Вдобавок, все эти бесполезные секретари цехкомов и парткомов и даже лидеры комсомола в цехах были освобожденными.

Мой отец, не участвовавший никогда ни в каких партиях и шарахающийся от любой дополнительной нагрузки как от чумы, нашел другой способ увиливать от производства. Он всегда охотно соглашался участвовать в любых работах вне цеха: будь то уборка снега с крыши или уборка территории и т.д..

Хорошо помню перестроечное время. В нашем цехе парторг и комсорг от безделья, на пару с двумя мастерами, такими же бездельниками, конструировали и изготавливали все лето некое устройство нужное для того, что бы ставить его и катить по ЖД рельсам, во время сентябрьского похода за клюквой на север области. Надо сказать, что в советское время и в 90-ые годы поход за клюквой был изюминкой заводского начальства. Мастера, начальники участков и прочие, собирались, группами и выезжали на несколько дней на север за клюквой. Перед этим из заводских материалов в рабочее время конструировались специальные алюминиевые многолитровые байды для транспортировки собранной клюквы. Собранная клюква, чаще всего раздавалась по родным знакомым. Единицы пытались продавать ее. Некоторые из рабочих то же принимали участие в этих вылазках. Но на Уралмаше это было не принято, только начальство имело эту привилегию. А вот на заводе имени Свердлова, так называемом, Полтиннике, большинство рабочих имело возможность съездить пособирать клюкву. Видимо ситуация там была демократичней.

Вернемся в 70-ые. Расскажу, как на заводе в то время болели люди. Работая в атмосфере административно-командной системы, когда человек находился на роли раба, не могущего ничего возразить против, люди изобретали всякие способы, хоть как -то облегчить свою серую жизнь. Например, уход на больничный был такой мерой. Как известно, в пору строительства коммунизма, когда вся страна, как один человек героически, иногда из последних сил, трудилась во имя светлого будущего, единственный способом уйти от этого, был заболеть, получить инвалидность. Изобретательность населения на этой почве приняла невиданные масштабы. Работники любыми способами старались закосить.

Система старалась не отставать от веяний времени. Например, в каждом подразделении действовала комиссия. Её члены, как правило, выбирались из активных общественников. Эти три-четыре человека собирались всякий раз, когда человек выходил с больничного. Они рассматривали, причину заболевания, диагноз и т.д.. Если выяснялось, что причиной больничного было возлияние, работник лишался законных денежных компенсаций за больничный. Если травма не бытовая, а полученная, на пример в драке, товарищ то же мог лишиться денег. Эта комиссия напоминала следователей, каждый эпизод рассматривался с особой тщательностью. Велись и записи всех заседаний и складывались в архив. С годами накопились целые горы таких тетрадок. Как -то, лет десять назад наш участок переезжал в новое помещение. Весь старый ненужный хлам начальство решило выкинуть, тут на свет и всплыли эти тетрадки тридцатилетней давности. Интересно, что в них уже тогда некоторые из моих коллег фигурировали в черных списках. К сожалению, годы и возраст мало их изменили, как они косили, так и продолжают, по сей день.

Во все времена на ровне с самоотверженным трудом, дисциплиной, соседствовала другая, я бы назвал ее, теневая, скрытая сторона бизнеса, выражаясь по-современному. Это качество никогда не покидает человека, пока он жив. Оно проявляется даже на войне. В любых условиях человек стремится, как- то обустроить своё существование, в том числе и в условиях производства. Подстроить его под себя, наладить маломальские бытовые условия. Чем дольше человек работает на предприятии, тем лучше он адаптирован. В зависимости от обстоятельств, характера труда и окружения, а так же личных качеств зависит поведение человека на работе. На любом предприятии можно установить "доску почета" в кавычках, тех людей, которые, не смотря на то, что они находятся на работе, позволяют себе такие вещи, которые с этим понятием никак не совместимы. Самое интересное, что эти люди всем известны, и их подвиги на слуху. По заводу ходят побасенки, что такой то, из такого то цеха или отдела, спит с такой то прямо на работе.

Интересно, что с этим фактом я столкнулся с первых же дней работы на заводе. Помню, подрабатывал в одном крупном цехе ночным сторожем и не редко, (цех работал в три смены) был свидетелем любовных игр одной парочки. Обоим уже под 50 и они, пользуясь тем что ночью почти все бытовые помещения в цехе пустые, поднимались на верх в раздевалку и там отрывались по полной. Временами, характерный шум, сопровождающий их общение стоял такой, что сомневаться в том чем они занимаются не приходилось. Естественно, что я был случайным свидетелем этих оргий, так как в мои обязанности входило патрулирование всех цеховых и пред -цеховых территорий.

Такая ситуация была в любом подразделении. Особенно в горячих цехах, где по ночам большие безлюдные пространства, а безнадзорный персонал можно пересчитать по пальцам. Однако и в солидных коллективах, типа отдела какого-нибудь там главного...такие случаи тоже имели место быть. Я здесь не говорю про советское время, такая ситуация была на заводе во все времена. Особенно в 90-ые, когда работы на заводе почти не было.

Теперь про местную иерархию. Так уж повелось у нас в стране с незапамятных времен, что кесарю кесарево, а слесарю слесарево. Завод очередной раз подчеркивает эту истину. Сколько несостоявшихся судеб, не реализованных талантов. Людей, занимающихся не своим делом прожигающих жизнь. Тут существует особый порядок, такой порядок характерен скорее для феодального общества с его табелем о рангах. Нужно быть близким к той среде, что бы продвинуться, хоть чуть-чуть по карьерной лестнице. Большинство же, делавших попытку пролезть выше, так и оставались на всю жизнь мастерами. В лучшем случае мастерами смены. Самые удачливые, поднимались до начальника участка. В худшем, уходили с завода в поисках счастья.

На верху, как боги всегда сидели представители центра и их прислуга. Только Москва могла назначать или смещать любого из главных. Иногда доходило до откровенного кумовства. В одно время владельцем завода был сынок всем известного в стране губернатора. То ли он опыта набирался, то ли просто находился во временной ссылке, проштрафился, только завод он быстро бросил. После него производство как разваливалось, так и продолжило дальше разваливаться.

--------------------
beze
Дата 24.12.2014 - 13:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 24.12.2014 - 11:31)
В одно время владельцем завода был сынок всем известного в стране губернатора.

А поконкретней
кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

Вопрос: Может ли сын генерала стать маршалом?
Ответ: Нет. У маршала тоже есть сын.
По заводу ходят побасенки, что такой то, из такого то цеха или отдела, спит с такой то прямо на работе.

В начале 80-х я работал в Унихиме. В те времена актовый зал реально называли Актовым, поскольку застукали там парочку во время акта

--------------------
Saint_Byte
Дата 24.12.2014 - 13:51

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (beze @ 24.12.2014 - 13:12)
В начале 80-х я работал в Унихиме. В те времена актовый зал реально называли Актовым

Хм. Я работал этом зале когда из него сделали офис.
сбежал из лесу
Дата 24.12.2014 - 20:34

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Про советскую армию

В армию меня призвали в 1985 г. весной. Людям старшего поколения эта дата, наверно, о многом скажет. Остальным же разъясню. Это время, начало правления основателя и духовного отца перестройки, Михаила Горбачева. 1985 г. это переломный момент из эпохи застоя в эпоху развала страны. Указы сыплются один за другим, но главным указом всех времен и народов становится введение в стране сухого закона. Случилось это в конце апреля. А 13 мая меня забрали в армию.

Привезли нас в Томск, строить знаменитый Томский Нефте -Химический Комбинат. Надо сказать, что под этим названием скрывалась огромная нефте-ядерная корпорация. Сюда входили: сейчас всем известный, а тогда сверхсекретный ядерный комбинат по обогащению урана под кодовым названием Томск 7, расположенный в закрытом городе в десяти километрах к северу от главного города Томска. А так же сам нефтеперерабатывающий комбинат, гигантское химическое производство. Не знаю, что конкретно выпускал ядерный комбинат, в закрытом городе я никогда не был, а основной продукцией нефте-химического комплекса был выпуск стирального порошка. По сути, в то время, это был монополист, в стране по производству бытовой химии.

Не смотря на то, что данное производство на половину использовалось в гражданских целях, всем этим огромным хозяйством командовало Министерство Обороны. Строили всю эту гигантскую химическую фабрику вместе с закрытым городом военные. Охраняли тоже военные. Даже обслуживали его, на половину, военные. Директором комбината был: Депутат Верховного Совета, Почетный делегат 27 Съезда КПСС, генерал Пронягин.

За комбинатом было закреплено целое военное управление. По числу командующего и рядового состава это целая дивизия. В задачи управления входила охрана комбината, а так же строительство и обслуживание производства. Как можно догадаться, 90% рядового состава военного управления составляли выходцы из братских республик. Охраняли закрытый город, работали на стройке: узбеки, казахи, азербайджанцы и пр.

Определили меня в Военно-Строительный отряд №... в первую роту. Состав роты был, как и в остальных четырех, 90 человек "приезжие" и только 10 человек свои. Все нерусские трудились, в основном на бетоне, а так же не большая часть в хоз взводе поварами и кух. рабочими (узбеки). Русские работали: электриками, сантехниками, авто слесарями, а так же командовали.

Наш отряд располагался на середине, между запреткой (закрытым городом-зоной) и главным комбинатом, в лесу. На работу, на комбинат, в 8 утра, каждый день, кроме воскресенья, вывозили весь отряд, оставался только хоз. и комендантский взвод.

Тяготы военного строительства меня не коснулись, так как определили меня в хоз взвод фазой при столовой. С одной стороны, это плюс. С другой, я лишился возможности бывать на "воле" сидел за забором, как привязанный.

Платили нам по 10 руб. в месяц, советскими деревянными. Вполне хватало на сигареты и на конфеты. В отряде работал Буфет. В любое время с 13 до 18 ч. в нем можно было полакомиться сладкой булочкой с горячим чаем.

Кормили в солдатской столовой очень хорошо. При управлении был свой Свинарник, поэтому мяса хватало.

С первых дней службы мне в глаза бросилось, некоторое засилие офицерской власти. Особенно младшие офицеры: от командира роты (капитан Гавричков, как счас помню) и ниже, вели себя с солдатами бесцеремонно. Не редки были случаи рукоприкладства и мордобития с их стороны. И вообще, во всем укладе воинской службы чувствовалось неизменное влияние авторитарного режима. Отлаженная машина, созданная самим гением авторитаризма Иосифом Висарионычем, работала безотказно, как часы. Никакие сверхмодные веяния последнего времени ее не касались. Перестройка, пока была, где-то там, в столицах, в лысых меченых головах правителей.

Дедовщины, как таковой, описываемой позже СМИ, с жуткими подробностями, у нас не было. Было так, как бывает обычно во всяком закрытом пространстве, в котором находятся много людей. Я бы назвал это, борьба за место под солнцем.

Весь контингент строительного отряда делился на диаспоры. Даже роты, начальство старалось укомплектовывать в пределах одной национальности. Русских, за исключением некоторых случаев, приезжие не трогали. А вот, если случалось, что в роте находились, например, айзеры (азербайджансы) и армяне, то не редки были кровавые побоища. Пожалуй, самыми исполнительными были узбеки и казахи. Они и создавали основную часть военнослужащих. Вторая, третья роты, сплошь были укомплектованы этими средне азиатами.

Роты делятся на взводы, те, в свою очередь на отделения. В ротах, в которых служили "приезжие", все командиры взводов, сержанты, были той же национальности, что и основная масса рядовых. Эти сержанты назначались, всегда за большущие деньги. Иными словами они покупали эту должность. Следовательно, это были люди, родственники которых, там на их родине имели высокое положение (Баи). Эти сержанты уже сами выбирали из числа своих приближенных, командиров отделений.

За каждым отделением был закреплен отдельный участок на производстве. Почти все они работали на укладке бетона (плотники-бетоньщики) и каменьщиками. Трудилось все отделение, командир не работал физически, он следил за порядком. В этом плане, командование отряда, имело двойную выгоду. Дисциплина в отряде и на производстве поддерживалась без их особого участия. Все задачи решали внутри-клановые порядки.

Рядовой состав, состоящий из русских, имел разрозненный характер. Каждый из нас надеялся, только сам на себя. Жаловаться было не кому, это считалось, нехорошо. Тех, кто жаловался начальству, презирали. Действовала тут совсем не военная, а скорее лагерная психология в духе "мест не столь отдаленных". Приходилось всяко выкручиваться. Если было совсем не в моготу, старались "закосить" в санчасть. Учреждение это, находящееся на территории отряда было всегда забито до отказа русскими. Начальник санчасти в нашем отряде, Старший Лейтенант Чиканцев, был очень добрым человеком. Старался не отказывать ни кому, устраивал на лечение всех желающих. Были у него и свои любимчики, в число которых вошел и я. Может, повлиял на это, тот факт, что моя мать тоже была медик.

Первые полгода службы показались мне, маминкому сынку, очень тяжелыми. Спасала молодость. Как известно у молодых шишки быстро заживают. Плюс, служба в хоз взводе давала возможность передохнуть. Например, мы почти каждый день с напарником, одно призывником, земляком и тоже электриком, проводили пару часов в подвале. Бессовестно дрыхли (спали) во время рабочего дня, прикрываясь обслуживанием электропроводки. Так же работа в столовой была сытной. Еды было навалом. Ну и, почти все первые шесть месяцев я провел в санчасти в "профилактории". Если солдат определялся в профилакторий, то он работал днем на производстве, а ночь проводил в санчасти, освобождаясь, таким образом, от жуткой атмосферы солдатской казармы.

Через полгода стало немного легче. Снизилось давление "дедушек", очень сильно, ощущаемое в первые месяцы. И, совершенно неожиданно, меня определили в подсобное хозяйство, электриком. Тут уже постаралась моя Мама. Она наладила письменный контакт с Чиканцевым и на правах коллеги, за некоторое вознаграждение попросила его, что бы он посодействовал и определил меня, куда полегче.

Как раз в это время в подсобном хозяйстве нашего управления (Тур. база на берегу реки Томь в сорока километрах от Города) уходили на дембель два солдата, подсобные рабочие. На их место требовалось определить новых военнослужащих. Эти солдаты всегда назначались высоким командованием, которое при выборе, учитывало многие факторы. Значение имели мнения многих людей, влияло на выбор и здоровье кандидатов. Эта база была, своего рода ссылкой, только старались отправлять туда не провинившихся, а пострадавших от действий провинившихся, ну и всяких избранных.

И вот, в одно прекрасное утро, часов в 11, декабря месяца, 1985 г. меня и еще одного "обиженного" из нашего отряда, поставили перед взводом и зам. полит нашей роты ( хохол, фамилию забыл, помню, что ему год оставалось до пенсии, 49 лет) объявил всему взводу, что эти солдаты отправляются служить в подсобное хозяйство нашего военного управления, подсобными рабочими. При этом он подошел ко мне и при всех громко сказал: - Слушай Иванов, (фамилия изменена) ведь, Ты же, будущий ИТР, (я закончил перед армией техникум) как ты до такой жизни докатился, тебя, случайно, в задницу не имели? Видимо он имел в виду мое положение обиженного. Но больше, по-моему, тут сыграла роль зависть. Эта база мечта любого военного, начиная от командиров. Да и такое отношение к солдатам, тогда было обычным явлением. Слова этого «пенсионера» меня совершенно не задели и я, собрав свои скудные пожитки в охапку, отправился к машине, которая ждала нас у крыльца казармы.

Как сейчас помню этот пасмурный заснеженный день. Вез нас на УАЗе батоне один шофер, без начальства. Я сел на переднее сиденье рядом с шофером и смотрел из кабины уазика на улицу, как смотрят дикие звери, когда их выпустят из клетки после долгого заточения. Мы долго ехали, сначала по северным пригородам Томска, затем петляли по городу. В одном месте шофер вышел за сигаретами. Наконец, выбрались на загородную трассу и отправились в южном направлении в строну Батурино, вдоль закованной льдом Томи.

Продолжение следует

--------------------
beze
Дата 25.12.2014 - 16:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 24.12.2014 - 20:34)
Платили нам по 10 руб. в месяц, советскими деревянными.

Неплохо. Я в 70-е служил, так 3 рубля и сколько то копеек. так ещё вычитали постоянно. Старшина требовал, чтобы у всех, к примеру, одинаковые мыльницы были. Несколько затерялось - покупали на всю роту новые и вычитали из этого трёхрублёвого мизера

Дедовщины, как таковой, описываемой позже  СМИ,  с жуткими подробностями, у нас не было.

Когда я в роту пришёл - было более-менее. Но рассказывали, что ещё с полгода до этого деды офицеров гоняли. и это в головной части. На усмирение бросили капитана Кулиша - среднего роста мужика с железным характером. Он так поставил дело, что деды полы мыли. а молодежь в футбол играла. Первое время он приезжал в роту минут за десять до подьёма. И попробуй какой дед не вскочить при крике "Подъём" - тут же табуретку ловил.

Пожалуй, самыми исполнительными были узбеки и казахи.

И безобидные. Может и были у нас какие-то трения, хотя на национальности особенно не косились - в Союзе жили, но когда пришёл азербайджанский призыв. все как один объединились против них. Вот уж кого действительно не любили, хотя и среди азербайджанцев были хорошие люди. По крайней мере я с некоторыми нормально общался.

Иными словами они покупали эту должность.

После очередного дембеля почти все освободившиеся должности заняли азербайджанцы. Лычкопад на них был. Ходили слухи. что наш ротный (Кулиш к тому времени ушёл, поставили одного из взводных) провёл отпуск в Азербайджане как царь, а может и ещё лучше.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 26.12.2014 - 09:01

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (beze @ 25.12.2014 - 16:47)
Неплохо. Я в 70-е служил, так 3 рубля и сколько то

Может у нас в Томске северные доплачивали? Все-таки Западная Сибирь. Помню зимой 1986 три месяца -40 гр. было.
так ещё вычитали постоянно.

У меня айзеры делали попытки "вычитать", я пожаловался одному авторитету (дембеля из Башкирии у нас в большом авторитете были) сразу отстали.

Но рассказывали, что ещё с полгода до этого деды офицеров гоняли.

У нас в отряде была авторота они жили отдельно и у них были свои порядки, тут же автогараж рядом был. Дак эти шоферюги крутые, как десантники были, они как напьются так все их прапора убегали в лес прятаться.
все освободившиеся должности заняли азербайджанцы.
А у нас все теплые места, типа начсклада и т.д. заняли ары. У ар и айзеров была постоянная война нередки были кровавые побоища. Видимо это у них кровное.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 27.12.2014 - 16:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вернемся в Томск 7. Отрывки из википеди.
"Город обнесён колючей проволокой с шестью КПП. Охрана ограждения обеспечивается войсковыми частями 3478, 3480, 3481. Выдача пропусков контролируется режимно-секретным отделом.. В город ведут две автомобильные дороги, на которых расположены Центральный и Сосновский контрольно-пропускные пункты. Ещё три пункта пропуска находятся в черте города для выхода на набережную Томи.
Градообразующее предприятие, которому город и обязан своим основанием — Сибирский химический комбинат. 26 марта 1949 года Совет Министров СССР принял решение о создании вблизи г. Томска комбината по производству высокообогащенного урана-235 и плутония-239. Новый промышленный комплекс первоначально назывался «Зауральская контора Главпромстроя» или Комбинат № 816. 26 июля 1953 года, всего через четыре года после начала строительства, на заводе разделения изотопов, входящем в СХК, был получен первый сибирский уран.

Первоначальных названий у поселения было несколько, одно из самых благозвучных — поселок Берёзки. В 1954 году закрытому поселению было присвоено название Северск, однако позже в документах в целях секретности его стали именовать Томск-7.

Вторая в мире после Обнинской промышленная атомная электростанция (АЭС-1, также известная как Сибирская АЭС) мощностью 100 мегаватт, основанная по приказу Л. П. Берии, была построена в Северске в 1958 году.

Для строительства комбината по приказу министра внутренних дел организовали исправительно-трудовые лагеря. Заключённые работали не только на промышленных объектах, их труд использовался также и при строительстве жилых домов и объектов городской инфраструктуры. На строительстве закрытого города и комбината работали около 20 тысяч заключённых.

В 1993 году на Сибирском химическом комбинате произошла радиационная авария, в результате которой произошёл выброс радиоактивных веществ в атмосферу, а 1946 человек подверглись облучению.

Что бы попасть в город заявку в бюро пропусков надо подать за 45 дней до даты заезда. Это связано с тем, что на комбинате производят оружейный плутоний."

Обращает на себя внимание предпоследняя строчка из википедии об организации исправительно-трудовых лагерей для строительства комбината. Становятся понятными причины нового витка репрессий в послевоенный период в нашей стране. Ускоренными темпами шло строительство атомной промышленности. Нужна была дешевая рабочая сила. Интересно, что сам главный идеолог репрессий отбывал ссылку в Томской области в начале 20 века по политическим мотивам. В честь этого в селе Нарым после войны был воздвигнут огромный монумент Сталину прямо на берегу Оби. Так же в селе был организован музей. Все проходящие мимо теплоходы должны были причаливать на три часа, что бы пассажиры могли посетить музей.

Как-то в середине 90-ых г. мне попалась в одной из центральных газет (наверно в Комсомолке других я тогда не читал) небольшая статья. В ней рассказывалось, что в одном из городов Томской обл. на берегу Оби, люди стали замечать многочисленные человеческие кости в реке. После поисков было найдено большое захоронение жертв политических репрессий. Видимо река постепенно подмыла это захоронение и кости стали попадать в воду.

Еще, когда я проходил службу в строительном отряде, то у нашего начальника медсанчасти Чиканцева, в кабинете, на видном месте находился человеческий череп. На вопрос откуда этот череп, доктор сказал, что его нашли при строительства нашего отряда при рытье котлована. Еще он сказал, что комбинат строили заключенные и таких черепов тут... на каждом шагу.

Скорее всего, что-то подобное происходило тогда в нашей стране повсеместно. В том числе в Верх-Нейвинске, он же Свердловск-44, он же Новоуральск с его ядерным производством.

У нас в казарме висел плакат, перечислявший национальности представленные в нашей первой роте. Там было 60 национальностей, включая одного грека и еврея. Два раза в день, утром и вечером в роте проводилась поверка с обязательным перечислением всего состава. Дежурный офицер по роте стоял и перечислял несколько минут фамилии солдат. Когда называли фамилию, воин должен был ответить, Я. Обычно на поверку весь состав роты вставал по списку. И вот два раза в день, в течении полугода приходилось выслушивать: Акопян Я, Асланян Я, Амбарцумян Я, и так до 10. Потом шли украинские фамилии: Аброменко Я, Бороденко Я, Пасюк Я, Сердюк Я, и т.д. Когда доходило дело до хозвзвода, то картина резко пестрела, кого тут только не было. 5 узбеков-повора, 1 азербайджанин-кухрабоч., 5 хохлов-хлеборез, кухрабоч. и сапожник, 3 казаха-хлеборез и кухрабочие, 1 башктрин-сантехник, 3 русских- 2 электрики и сантехник Бородин.

Хотелось бы упомянуть солдат из нашей роты призванных из Чувашии. Они прибыли в отряд в одно время с моим призывом. Было их 10 человек, все они были маленького роста, а фамилии у них были, какие-то одинаковые: Козлов, Быков, Иванов, Петров и т.д.. Почему-то этих парней, все отделение в полном составе, с первых дней, определили мыть полы в нашей казарме. Делать влажную уборку полагалось каждое утро. Был составлен график дежурств, когда какое отделение должно мыть полы. Но каждое утро, неизменно полы мыли Чуваши. Днем они, так же, работали на бетоне, а это очень тяжелый физический труд. В результате один из этих ребят не выдержал. Где-то, через полгода службы, у него видимо, начались проблемы с психикой, и в одно прекрасное утро он пропал. Искали два дня, а на третий, кто-то случайно обнаружил его в мусорном бункере, стоявшем в лесу за территорией отряда, он сидел там под кучей мусора.

Случаи нарушения психики в нашем отряде происходили часто. В основном это наблюдалось у молодых солдат, только что призванных. Вспоминается случай с рядовым из Ростова на Дону. Его призвали в ноябре и сразу определили в хозвзвод плотником. Не прошло и месяца, как он с топором набросился и чуть не убил командира, капитана, зам. по тылу нашего отряда. Его, этого ростовчанина, так же, как и чуваша, комисовали.

Был и случай побега из нашего отряда двух мальчиков призванных из Воронежа. Я даже фамилии их запомнил, Верещагин и Гоголь. Помню, что оба они были на вид очень щуплые, совсем дети еще. Призывались они весной, а в июле сбежали. Несколько дней готовились, сушили сухари. Одного нашли через неделю в лесу недалеко от станции под Новосибирском. А второго, Гоголя, через 1,5 года на лесоповале в Якутии. Оба попали в Штрафбат на 2 года.

Не могу не упомянуть один случай. Я служил электриком, и в праздники нас заставляли дежурить. Однажды, на 7 ноября, ночью, мы с напарником сидели в слесарке и увидели на полу крысу. Их было очень много в отряде, особенно в подвалах. Схватили швабру, прижали ее в угол, там и задавили. Моему напарнику пришла в голову идея устроить шутку с этой крысой. Я пытался его отговорить, но бесполезно. Он привязал ей на шею веревку и смастерил из палок, типа небольшой виселицы. На листе бумаги написал "Смерть партизанам" и подвесил крысу с этим плакатом на виселицу. Мы пошли за территорию отряда и недалеко от КПП, это проходная отряда, воткнули в снег крысу с плакатом, так чтоб было видно с дороги. На следующий день начштаба нашего отряда, майор Чернов, устроил настоящую облаву на шутников. Вызывал и нас, но мы не сознались.

Я уже писал, что перед самым моим призывом вышел указ о сухом законе в стране. До Томска этот закон, наверно еще не дошел, потому что солдаты нашего отряда в течении всего 1985 г. регулярно доставали спиртное и устраивали пьянки. Для того, что бы купить спиртное, нужно было сходить в самоволку. С этим проблем то же не было. Главное, надо было успеть к вечерней проверке. Пьянки обычно устраивались после отбоя и только при отсутствии дежурного офицера в роте.

--------------------
beze
Дата 28.12.2014 - 13:45

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 27.12.2014 - 16:46)
Пьянки обычно устраивались после отбоя и только при отсутствии дежурного офицера в роте.

Во все времена и везде - главное - не залетать.
У нас один солдатик ночью на посту взломал замок с доверенных ему продовольственных складов. На его беду проверяющему со штаба то ли полка, то ли дивизии, не спалось. И застали нашего часового за поеданием печенья и варенья. Он где-то с неделю в туалете жил. Еду туда ему носили, спал на подоконнике. А всё свободное время он чистил унитазы.

--------------------
Милославский
Дата 28.01.2015 - 20:16

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

- Меня прямо в армии пробило на прозу.
Служил я на Дальнем Востоке сначала в Комсомольске-на-Амуре где любил ходить в самоходы. Гулял в городе, ходил в кино, на танцы и купался в Амуре.
Потом Служил на Точке Селен пом-пом-пом-пом-пом повара так как соискателей на это место было на два захода в армию. Постоянные наряды меня задолбали. Все места были забиты и множеству поваров (зачем на точку столько прислали не понятно) ничего не оставалось как трудится в нарядах по очереди.
Потом мне это всё надоело и я попросил меня перевести в другую часть Майор М. подумал и согласился пристроить по знакомству на берегу океана на точке Нельма, её в начале 90-х годов от туда убрали, место было райское.
Так вот удачно всё и получилось где продолжил служить Главным поваром, так как умудрился закончить Кулинарку. Но, скажу я вам, сначала было очень трудно, даже хотел смыться обратно, но быстро привык и даже вошёл во вкус.
Многие скажут во тупой, так это же халява!
Как сказать, печь была на дровах, хлеб выпекал сам.
На работу выходил в 05 часов утра, на отбой в 01 ночью. Ни суббот, ни воскресенья, пахал один. Кроме этого на мне была дойка коровы Светки, свиньи 4 нахальных рыла, лошади почти пони Прутик, Бортик, Крутик и собака прапорщика зверева Волчок.
Отдых после 13 до 16 часов, если нужны дрова то пилю Дружбой и рублю топором. А делал я это всегда.
Вот я такой тупой халявщик.
И кроме этого стал пописывать дневник. Что вижу то и пишу. Написал 3 12 листовые тетради в клеточку.
Капитан Н. наш командир свистнул со склада 2-a ящика тушёнки, продал рыбаку из артели. Потом передал охотникам автомат и рожок для отстрела изюбрей (летом!). Прапорщик Зверев пил водку и ухлёстывал в бане за женой ст-л Щ. Капитан Н. лично руководил незаконным отстрелом изюбрей и медведей офицерами. Убили потом и огромного моржа из-за клыков.
Ст-л А. набил морду солдату Т. Радиста М. на лодке вынесло в океан искали 2 дня. Пр-к М тырит спирт со склада и продаёт рыбакам. Короче, там было столько эпизодов воровства, что на лет 200 сроков бы хватило и ещё осталось.
Когда мою писанину дневник "Армия без погон" нашли - настучали, меня стали натурально пытать откуда у меня эти сведения.
Потом офицеры тихо убивали меня в канцелярии больше из-за того что я раскрыл их воровство с нашего склада продовольствия, заставляя меня подписывать акты что всё там съели сами солдаты. Взяв с меня слово что я прекращу всякие записи отпустили с миром. Предупредив что море рядом и искать меня не будут...
Я полечился от мордобоя три дня и стал работать дальше. Все наши после этого перепугались что их тоже могут побить, заткнули языки в... и... замолчали. Но я продолжил писать, а тетрадь уже прятал по лучше. Очень хотелось всю эту шайку в штабе прижать. Но к счастью передумал.
Было дело когда 4 деда, это я и мои друзья нажрались, и нас по одному отправляли в дисбатовскую кичу, в Совгавань. Самое страшное место на земле. Моим друзьям не повезло харю им жирные хохлы-краснопогонники начистили от души.
Я как хитрый китаец на вопрос. - А кто умеет оформлять стенды?
Сказал что умею (хотя не умел) и был допущен в Ленинскую комнату в главном дисбатальёне. Писал первый раз в жизни перьями на ватмане! Получалось плохо. Но я наврал начкару что мне руку повредили когда я не хотел сюда лететь на вертолёте. Он поверил. Научился за 2 дня. Ходил семь дней сытый и довольный. Когда за мной приехал мой Н, то начкар стал с ним торговаться чтобы меня оставили ещё на недельку - надо что-то им там ещё сделать. Наш капитан Н. как узнал о моём скрытном таланте то торговаться не стал но оставил меня на аврал - работать на ночь до утра.
Потом я гнул спину у себя на точке в ленинской комнате. Зато меня стали ценить.
сбежал из лесу
Дата 29.01.2015 - 14:23

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Милославский @ 28.01.2015 - 20:16)
Капитан Н. лично руководил незаконным отстрелом изюбрей и медведей офицерами

Это что! У меня знакомый служил в конце 90-ых рядовым на Алтае и рассказывал. Короче, его сослуживец, из местных, преподнес командиру взятку в виде шкуры Снежного Барса, чтобы его дембельнули раньше всех. А этих животных осталось в мире меньше десятка.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 20.03.2015 - 09:29

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (beze @ 24.12.2014 - 13:12)
А поконкретней

Матвиенко

--------------------
сбежал из лесу
Дата 3.04.2015 - 17:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Этот рассказ я уже выкладывал на Е1.

В праздники я решил сходить на лыжах по Исети. Так-как с утра надо было зайти к родственнику, который живет на Сортировке, то мне пришлось начать свой поход от туда. Выбраться на лед Исети в этом районе оказалось совершенно невозможно. К левому берегу Верх-Исетского пруда примыкает ЖД станция Свердловск-Сортировочный и на несколько километров путь к реке прегражден вагонами и ЖД путями.

Сделать попытку вырваться на берег пруда я решил с конечной остановки трамвая с поэтическим названием, "7ключей". Еще подростками в 70-е годы мы с братом ездили на рыбалку и выходили на лед пруда именно этим маршрутом.

Долго спускаюсь к станции. На первом же пути оказался длиннющий грузовой состав. Он двигался в зад и в перед, но уезжать видимо не собирался. По соседнему пути с ревом мчал поезд груженый углем. Все кто ждал, когда удалится первый состав оказались зажатыми между двумя поездами, один из которых гнал с бешеной скоростью.

Составы благополучно уезжают.
Долго перепрыгиваю через рельсы, уворачиваюсь от надвигающихся локомотивов, жду проходящие электрички и выбираюсь на другую сторону станции, но путь преграждает нескончаемый забор коллективного сада. Помню, раньше этих садов не было. видимо они появились уже в 90-ые. Целый километр иду вдоль этого забора. Наконец слева начинается лес, но пробраться по нему к берегу не представляется возможным из-за отсутствия наличия, хоть какой-то маломальской лыжни или тропки. Приходит мысль, что заблудиться и потеряться здесь можно, как в лесу.

Только, когда я дошел до автодороги, идущей с Сортировки на станцию Палкино, ее я узнал по своим летним велопоходам, появился след оставленный снегоходом. В отсутствии, последние 20 лет, популярности лыжного спорта снегоходы оказались очень нужными. Теперь даже далеко от города можно не напрягаться и не тропить целину, а найти снегоходный след и идти по нему.

Долго плутаю по следу и вскоре выхожу на берег пруда аж в районе полуострова Гамаюн. Вспомнилось, что в каком-то очень умном местном литературном произведении 70-ых годов прошлого века, предназначенном, не то школьникам, не то краеведам этот полуостров, то ли по ошибке, то ли с умыслом обозвали, полуостров Гаматюк.

Лед Исети пуст. Иду по льду, а время уже идет к вечеру если учитывать, что темнеет в январе очень рано. Прикидываю место, где мне лучше будет сойти с дистанции и отправиться к ближайшему транспорту. Решаю идти до конца, то есть до станции Гать. Если даже стемнеет, то я не потеряюсь в темноте, а выйду по льду реки куда мне надо.

Рассекаю лыжами снег на реке, тороплюсь. Временами, все-таки попадаются рыбаки. Рыбак нынче измельчал. Раньше рыбная ловля была очень тяжелым занятием и была доступна, только людям физически здоровым. Сами подумайте сколько сил надо иметь, что бы добраться с рыбацкой амуницией, а это: коловорот, тяжелый рыбацкий ящик, палатка и куча одежды, на общественном транспорте, скажем до Белоярки. Сейчас любой у кого есть авто может приехать на водоем и порыбачить.

С конечной трамвая я уходил в 12 часов дня к станции Палкино по реке я вышел в 15 часов и решил пообедать. Выбрал возле берега, какой-то деревянный пирс сел за ветром и поел с огромным удовольствием горячих мясных пельменей из термоса с кетчупом. Попил чаю с шоколадом, наблюдая за пронясящимися мимо снегоходо-гоньщиками.

Русло Исети от Палкино до озера Мелкого очень извилистое, поэтому долго петляю по льду. Идти очень комфортно и не утомительно. Так бы шел и шел, но начинает темнеть.

Где-то на середине озера вправо, в лес уходит свежая лыжня. Соображаю, что она, наверно выходит к Шувакишу. Решаю идти по ней. Во-первых уже темно. Во-вторых на Шувакише теплое помещение станции и даже можно уехать на маршрутке.

Всегда не любил путешествовать в пасмурную погоду. Люблю, когда тепло и солнечно, но в сумерки мне понравилось идти. Становятся незаметными расстояния, кажется, идешь, идешь и лесу нет конца и края. В вечернем лесу становится немного жутковато, так-как место незнакомое и куда выведет лыжня еще не известно. Справа и слева из леса выступают едва различимые привидения в виде скальных останков.

Выхожу на объездную автодорогу. В далеке на севере виднеется автомобиьная эстакада, которая пересекает Тагильскую ЖД. Там рядом находится станция Шувакиш, от нее, по-прямой до моего дома не больше 7 км.. Но до станции не дойти на лыжах, отсутствует лыжня. Не идти же по асфальту пешком. Поэтому пересекаю автодорогу и решаю идти дальше в лес по лыжне, которая выходит опять к коллективному саду.

В отличие от того сада, который на сортировке, этот встретил распахнутыми воротами. Поискав глазами лыжню, идущую в обход пресловутого садового товарищества и не найдя таковую, я иду через сад. Попадаются даже живые люди, видимо садоводы. Один из них указал мне, как выйти к станции. К какой станции он не уточнил, и я не спросил, и когда, долго блуждая меж каких-то заборов и садовых участков, облаянный сторожевыми собаками, я выскосил на ЖД рельсы, то совершенно растерялся. Место совсем не знакомое, а из-за кромешной тьмы я не мог разглядеть карту. Поднимаюсь на рельсы и вижу далеко строение, которое в темноте смутно напоминает ЖД платформу. Оказалось, что я вышел на платформу Огородная, в 80-е годы завсегдатаи Шувакишской толкучки называли этот полустанок, Благородной.

В этих местах я уж точно никогда не был. Электричка будет через час. Не ждать же мне ее совершенно промокшему от бега на этом продуваемом бетоне. Решаю идти перпендикулярно линии в сторону города. Через полчаса блуждания в полной темноте я был возле огромного забора 9-ой детской больницы. Понадобилось еще полчаса, что бы обойти этот забор.

Даже толстомордый узбек на своей маршрутке, показался мне не таким противным, когда я вышел к конечной остановке и влез в теплый автобус возле 9 больнички.

Этот маршрут, от Сортирвки до Гати, по Исети, только в обратном направлении, я все-таки прошел, уже весной.

Когда вышел на ст, Гать, рано утром 10 марта, льда под ж.д. мостом уже не было и я уже хотел идти в другую сторону, но решил сходить и посмотреть обстановку на месте. Лед за мостом оказался нормальным и я покатил по нему, радуясь ясной солнечной погоде и долгому приятному путешествию.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 19.04.2015 - 16:22

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Про Никонова

Недавно был на больничном и, в который уже раз почитал Никонова.
Надо сказать, что читаю я, в основном, его ранние произведения, написанные до восьмидесятых годов пр. века. Начинал читать его поздние вещи, но мозг не принимает их. Даже критика относится не однозначно к его позднему творчеству и все они утверждают, что ранний Никонов был свежее. Но тут речь не об этом.

В этот раз я читал его сборник повестей 75 г. выпуска, который так и называется, "Николай Никонов Повести".

Эту толстую книгу в бежевой корочке я хорошо помню по тем временам, когда подростком, в конце 70-ых г., ходил в библиотеку и начинал знакомится с его творчеством. Считаю эту книгу самой лучшей из его книг, наряду с книжкой "Перед весной", выпущенной примерно тогда же.

Открывает книгу повесть про больничку. Читается она легко и является, своего рода исповедью автора. Чувствуется, что писатель написал ее по личному опыту.

Вторая повесть "Балчуг". Хотелось бы подробней описать мои теперешние впечатления от этой, наверно самой известной повести писателя.

Критика, даже сравнивает стиль Никоновского "Балчуга" с Тургеневским стилем. Некоторые нынешние почитатели таланта Никонова даже пытаются установить точное место в котором происходили события описанные в повести.

"Балчуг" это чистый вымысел писателя от начала до конца. Повесть эта своего рода монолог самого Никонова. В ней он, устами вымышленного главного героя, лесника Леонида, пытается нам показать свою точку зрения на проблемы охраны окружающей среды. Эта тема повторяется во многих его произведениях. Причем в одних и тех же выражениях и с одной интонацией. Она напоминает, так же наевшую оскомину, упоминающуюся чуть ли не в каждой книге, любимую тему Никонова, о вреде "транзистора", орущего из соседнего огорода.

Есть еще одна фишка, выражаясь по-французски-"А-ля Никонов". Я насчитал четыре его произведения, в которых он упоминает, одну и ту же историю о человечке из села Таватуй, по кличке Червяк, который построил из камней,на задах Таватуя, огромную высокую ограду.

Вернемся к охране природы. Видимо не имея возможности выделиться из общей пишущей братии он избрал такой оригинальный способ выражения. Своего рода бунт против системы. Эти его выступления в защиту природы, на современном языке можно выразить одной фразой, "Свободу пушистикам".

Читается вся эта демагогия без всякого интереса и не стоит ломанного гроша. Согласитесь, способ охраны природы писатель избрал довольно сомнительный и совершенно бесполезный. Если ты, такой рьяный защитник природы, то иди в лесники, в чиновники, и отстаивай свою позицию. Что толку сидя в кабинете кричать о защите леса и его обитателей.

Эта демагогия напоминает другую, его же пустую болтовню в конце 90-ых, когда он избирался в депутаты. В 1989 г. на всех столбах в центре Свердловска висела его предвыборная программа. В ней одним из главных вопросов своей будущей деятельности Никонов выбрал защиту старых, конца 19 века домов, в центральной части города, от сноса. Избирался писатель вместе с Ельциным (в одном изб. округе) и естеств. не расчитывал на успех. Его предвыб. прогр., своего рода, ПиАр. Но все равно, идея по сохранению ветхих развалин, не имеющих никакой ценности, мягко говоря, нелепа.

Следующая повесть "Валя Медведева" вообще ни о чем. Она, видимо является пробной перед другой более талантливой, "Кассиопеей".

Не смотря на то, что "Кассиопея" написана для молодежи, я бы советовал почитать ее людям в возрасте, которые уже что то испытали в своей жизни и имеют возможность сравнивать. Бесспорно писатель вложил личные переживания в нее.

Любовь, наверно, самое загадочное и не изученное явление в человеческой жизни и Никонов очень хорошо описал свое отношение к этому вопросу. Критика об этой повести отзывается не заслуженно негативно, мол, слабая вещь. Я не согласен с этим. Повесть очень достойная, за исключением некоторых, незначительных ляпов. Например, главный герой Снегирев, напоминает своим неадекватным поведением душевнобольного.

Никонов, несомненно писатель для подростков и молодежи. Помню, какое сильное впечатление на меня произвел в молодости тот же "Балчуг"

--------------------
сбежал из лесу
Дата 3.08.2015 - 21:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Я, как человек старшего поколения, не любитель современного кино. Но этот фильм, прям, запал мне в душу и вот по какой причине.

В апреле 2005 г. я лежал в одной из больничек Екатеринбурга. А 2005 г., как известно был юбилейный, в честь 60 лет Победы. Как всегда, в последние годы, к юбилею Победы телевидение было завалено фильмами про Войну. У нас в больничной палате имелся телик, который, чуть ли не круглые сутки работал.

Я лежал с пустяковым диагнозом и поэтому на ночь сбегал домой. Утром приходил к завтраку и, как раз в это время по ящику шла премьера нового отечественного худ. фильма про войну: "Последний бой майора Пугачева". Шел он на канале НТВ.

Обычно я старался не смотреть в палате телевизор. Или читал книжку, газетку. Или, просто лежал и думал про свое. Но на этот новый российский фильм меня заставил обратить внимание сосед по палате.

Наша палата была относительно большой. В ней находилось около восьми коек, сейчас уж не помню точно. Почти все они были заняты. На одной из них лежал крупный и приятный на вид мужчина лет 50. Обычно он молчал, но новый фильм на НТВ заставил его заговорить.

Вот так полежишь в больничке и можешь узнать много чего интересного. Наверно будь на моем месте, какой-нибудь писатель, типа Никонова, то тут же бы написал повесть или роман.

Оказалось, что этот сосед по палате не местный. И у него необычная судьба. По национальности он Украинец. Всю жизнь прожил в Якутии. Там родился и вырос. Родители его были, когда то сосланы на Колыму. Работал шофером. Когда вышел на пенсию, то перевез семью из Якутии в более теплые края. Как у них говорят, на материк. Приехал жить на постоянное место жительства в Екатеринбург. Купил тут частный дом и живет.

Этот фильм показывали каждый день по одной серии. И вот, когда главный сюжет фильма стал прорисовываться. А это, где то вторая или третья серии. Хохол заговорил.

Напомню, что основной смысл этой картины в том что, из лагеря на Колыме решила сделать побег группа ЗК, бывшие военнослужащие.

Хохол сразу же сказал, что этот случай на самом деле имел место быть у них на Колыме. Про него знают все, кто хоть немного пожил в этом суровом крае. Однако сюжет совершенно не совпадает с тем, что был на самом деле. Та группа ЗК, которая действительно сделала побег из лагеря, вовсе не собиралась захватывать самолет. На самом деле они шли к океану, на Восток, с целью перебраться в Америку по морю.

На днях опять показывали этот сериал и он напомнил мне тот далекий уже 2005 год. Я решил написать про эту историю и про этого человека небольшой очерк. Предварительно я просматрел информацию в сети про фильм и про тот случай, который произощел на самом деле. Оказалось все намного интересней и сложней.

Может быть создатели фильма, жители центра, и не догадывались, что эта история была на самом деле. За сценарий они приняли произведение тоже бывшего узника, писателя, Варлама Шаламова.

Когда я услышал про то, что эта история подлинная и, что беглецы направлялись к океану, то сразу вспомнил художественное произведение, которое я читал еще подростком. К сожалению я сейчас уже не помню название и автора той книги. Помню, что это была книга повестей и рассказов. Может быть: Станюкович "Морские Рассказы"? В одной из повестей рассказывалось, как издавна, каторжники отбывавшие Каторгу в Сибири сбегали и держали путь к берегу океана, что бы перебраться по воде на остров Сахалин. Мне пришла мысль, может быть те беглецы, уже из сталинской каторги, тоже читали эту повесть и она дала им толчок к побегу?

--------------------
beze
Дата 4.08.2015 - 13:29

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 19.04.2015 - 16:22)
Следующая повесть "Валя Медведева" вообще ни о чем. Она, видимо является пробной перед другой более талантливой, "Кассиопеей". 

Эта книга Никонова у меня давно. Но вот Валю Медведеву прочёл полностью и не спеша лишь года два назад. и скажу, что впечатление она оставила гораздо лучшее, чем Кассиопея, которую, зато, я полностью читал раньше.
Всё относительно. Для меня вообще его самая лучшая вещь - это Глагол какого-то там наклонения. Эта повестушка, напечатанная то ли в Роман-газете, то ли в урале, попала мне в руки. когда я лежал в больнице. Выбора не было - прочитал её всю. Фанатом Никонова не стал, но книгу, в которой этот Глагол есть, купил.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 9.08.2015 - 16:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Начал изучать автобиографический труд Николая Григорьевича Никонова под названием "В поисках вечных истин".

Я, как большой поклонник его таланта, постоянно ищу в его произведениях, какой-то скрытый смысл, какую-то нужную мне информацию. Но она проскакивает очень редко. Мне кажется, как сказали недавно про одного известного человека в СМИ, Он имел, какие-то сакральные знания.

Эту информацию, скорее всего, можно было узнать лично пообщавшись с писателем. Думаю, что писатель многое из главного, если не всё, так и не сказал.

Мне кажется, имея такой огромный талант Он мог бы передать нам, читателям больше. Видимо, как сам Он написал в своей статье "В поисках вечных истин":-не родился еще настоящий гений.

Прочитал Я, пока, только половину этой статьи. К сожалению в ней повторяется всё то же самое, те же мысли, которые Он выссказывал и раньше.

Однако, некоторую информацию из прочитанного, я всё-таки открыл заново.

Например, Он опять затргивает, тут, стержневую тему своих ранних произведений. Это тема охраны природы.

И я подумал, что причина в том, что Он, так горько переживает за природу и за нашу землю вообще, кроется, не только в тонкости его нервной системы, но виновато в этом и время, в котором рос и жил писатель.

20-ый век это время коренных перемен в нашей стране. Резкий переход от крестьянской России к ведущей индустриальной державе негативно, губительно сказался на состоянии ее природы.

Последствия бурного и беспощадного освоения земных богатств начали сказываться не сразу. Примерно к середине 20-го века и далее стало видно к каким пагубным последствиям привело неразумное покорение матушки природы.

Никонов еще успел застать нетронутой природу. Как он сам пишет, что птичьи стаи раньше были неисчислимыми. Так же он был свидетелем постепенного оскудения природы. Исчезают леса, болота, птицы и звери. Об этом он много писал. Как он сам выразился:-Это очень горький вопрос.

Думаю в этих своих мыслях он был, как никогда искренен.

Наше поколение выросло в то время, когда рыбы в реках уже не было, зверь исчез, а птицы разлетелись и нам поэтому не понять глубоких переживаний писателя.

В "Поисках вечных истин" Он, конечно же перегибает палку, написав, что природа исчезает. Даже не ученому понятно, что природа постепенно адаптируется. Смотрите, даже умерший вроде Шувакиш стал пополняться водой, восстанавливаться.

Так же в этом произведении он отвечает на такой вопрос читателей: Почему Вы пишете про охрану природы и в то же время написали книгу "Певчие птицы", в которой рассказываете, как их ловить.

Ответ писателя мне очень не понравился. Он откровенно лукавит, написав, что задумывал эту книгу для того, что бы оградить птиц от неграмотных любителй. Дескать, если я расскажу, как правильно содержать птичек, то они не будут гибнуть от неумелого содерждания. Сам я пытался подростком заниматься содержанием певчих птиц, именно руководствуясь, только этой, якобы, авторитетной книгой. К сожалению мне быстро пришлось отказаться от этого занятия по причине поголовной смерти несчастных птичек.

Так что и тут, на пороге, как говорится, Он почти не написал правду.

Продолжение следует.

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика