Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мегалиты Урала. Посёлок Верх-Нейвинский, Вопрос к местным краеведам
Romba
Дата 5.08.2013 - 20:23

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте люди добрые!
Я сам не совсем местный, живу во Владивостоке, занимаюсь подводными исследованиями.
Вопрос пойдет о посёлке Верх-Нейвинский и горе Попов остров. Недавно увидели на сайте http://civilization.uol.ua/text/5639748/me...erh-neyvinskiy/ вот эту информацию.
Хотелось бы сразу прояснить суть вопроса. Есть фотографии из Приморского края, район мыса Поворотный. Там находится древняя каменоломня,по официальным данным корейская, возраст чуть более 100 лет.

Вот парочка фото из наших мест.
Хотелось бы пообщаться с людьми, которые интересовались "каменоломней" горы Попов остров для выяснения точек соприкосновения между Приморскими и Свердловскими находками.
Если кому будет интересно, могу выложить больше фотографий.
user posted image

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Romba
Дата 5.08.2013 - 20:26

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
beze
Дата 6.08.2013 - 16:56

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здесь на форуме есть о Поповом острове сообщения http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopic=186
Почему у вас слово Каменоломни в кавычках и что вы имеете в виду под
Цитата
для выяснения точек соприкосновения между Приморскими и Свердловскими находками.

Да и находкой эта каменоломня для местных не является - все про неё знают, каждое лето на болото по ягоду идут

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 8.08.2013 - 19:24

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Начну с того, что автор прислал мне письмо
Цитата
Почему я взял слово каменоломня в кавычки. Просто так получилось. Возьмем то, что находится у нас. Краеведы говорят что на этом месте была корейская каменоломня, изготовляли камень для Владивостока, а так далеко была потому что нелегальная или что-то вроде того. Вот только находится она на берегу озера у которого нет выхода в море - единственный торговый путь по окрестностям. С суши каменоломню окружают такие хребты, что через них только пешком и можно примерный размер готового блока - 90х40х40 (см). Такие блоки в больших количествах можно было передвигать только по морю, да вот не получается там выхода в море, слишком сложный он там. Не вдаваясь в подробности могу сказать что ситуация с мореходством в том районе меняется если поднять уровень моря на пару метров, тогда озеро превращается в отличную лагуну, куда могут заходить лодки и забирать камень. Вот только 100 лет назад уровень моря был почти такой-же. Поэтому некоторые у нас считают что это не каменоломня, а нечто большее. Напр
имер остатки древнего города, но доказательств этому нет, поэтому считать так не вижу смысла. Вопрос в том, что у нас камни раскалывались тем же способом что и у вас, похоже у всех люде способ расколки камней одинаков. Хотя до этого я пока видел только японский подобный вариант работы с камнем.
В общем во всем есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответы.
С поповым-островом как обстояли дела??? есть документы по этой каменоломне? Очень бы хотелось узнать.

Что я могу сказать. Для производства блоков необходимы граниты. От гранодиоритов (для меня как негеолога внешне они одинаковы) они отличаются только формой. Если гранодиориты образуют округлые камни, то гранитные скалы как бы сложены из матрацев, они слоистые. поэтому каменоломни где попало не откроешь. В самом Верх-Нейвинске есть две горы, но, очевидно. не того состава. Я читал в одном из геологических отчётов, что от посёлка до станции Мурзинка тянется полоса тальковых пород.
Очевидно Попов остров - ближайшая гранитная гора от посёлка. Вывозили такой тяжелый груз на санях и зимой, поэтому было без разницы - на болоте находятся каменоломни или нет.
И по документам. Уже второй год заканчивается, как я хожу в областной архив, но о каменоломнях Попова острова документов не видел. Точнее, я просматриваю документы начиная с 19 века. До этого было другое написание букв и я их не читаю. Вдобавок в деле под определённым названием могут быть подшиты и другие дела, не относящиеся к теме. так, в деле под названием - Закрытие церквей" я нашел пачку листов с дискуссией, где строить завод, который потом назвали НТМК - серьёзно рассматривался один из городов Челябинсой области.
Здесь на форуме зарегистрирован IPA59 - краевед из Новоуральска. Больше, чем он, не знает никто.
Будь эта каменоломня на обычной горе, пусть и дальше от посёлка - никакого ажиотажа бы не было. А раз это остров в болоте - кстати, болот у нас хватает и таких островов тоже, то сразу начинают сенсации придумывать Это я к той статье, на которую вы ссылаетесь

--------------------
beze
Дата 3.09.2013 - 21:44

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Поскольку я не специалист в геологии, то решил задать вопрос о том, почему камни трескаются на чёткие блоки умным людям http://www.mineralforum.ru/index.php?topic=27838.0

--------------------
Милославский
Дата 22.01.2015 - 19:52

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Ну, во-первых, камни сами по себе геологически сложились под давлением и естественно само собой могут делится на на матрацевидные формы. Виновник лёд внутри камней в них вода замерзает в микро щелях.
А на счёт каменоломен так их начиная с 18 века у нас много. Купцы строились и нужен был камень. В города свозили готовые плиты, брусчатку. В парке Истоки Исети у Купеческих скал до сих пор блоки и полумесяцы лежат. Да их полно и от клиньев видны следы как на фото выше. bv.gif
beze
Дата 22.01.2015 - 20:15

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Милославский @ 22.01.2015 - 19:52)
Купеческих скал

Это где такие? А то я знаю каменоломни только на Гамаюне и возле Северской писаницы. А такое название - "Купеческие скалы" первый раз слышу

--------------------
Милославский
Дата 28.01.2015 - 13:49

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

А это название я вычитал у археологов. Думаю они сами придумали некоторые названия чтобы лучше ориентироваться среди такого количества скальных выходов в Парке Истоки Исети. Ну и я для облегчения перенял эти названия. Потому что невозможно объяснятся с товарищами куда пойти и где встретится в случае чего. Жалко что нет конкретных привязок к разным местам в парке. А то потеряется человек или травму получит, а где его искать? Ладно позвонит по тел. где примерно его найти но где конкретно не ясно. А вообще я боюсь разного рода художников, придут по привязкам и устроят Матерную писаницу. У меня есть несколько фильмов где я дал некоторые вычитанные названия некоторым местам. Археологов (разные группы) в парке я встречал много раз но у них на места разные названия что сами путаются. Я вроде все отыскал в южной части парка приличной высоты скалы в круге; ст. Перегон - западная ЛЭП - ск. Чёртово Городище - ст. Гать - ст.Огородная - ст. Палкино - ст. Перегон. Но одну скалу не могу найти, много лет уже ищу её похожую на два высоких горба до 3-4 метров, я видел её у Чистого болота под г. Пуп. Даже снял на видео. Я там опят собирал с товарищем.
Кстати, а где у Северской писаницы каменоломни, 0,5-1-2 км? Я там всё знаю или наверное всё?
Милославский
Дата 28.01.2015 - 17:55

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Бизе. Забыл ответить о Купеческой каменоломне, извините. Если пойти от ст. Перегон то перейдя через р. Решётку и ж/д идём дальше в лес к дороге №15 это водовод. Перед самыми горами ещё до дороги№15 поворачиваем налево и обогнул гору проходим вовнутренюю часть горы. Там и есть Купеческая кам. и блоки там есть, да вы там наверное и сами были. У вас есть наверное цветная карта-схема 500-метровка парка в этом месте, там все камни и скалы обозначены.
Помню как сейчас что я узнал от археологов и читал у них в маршрутках.
Скалы Зелёного мыса напротив Мелкого озера.
- Омутной, Волчий, я там сделал давно столик из стволиков павших ёлок, Крепостной, Слоёный, Козырь - Исетская писаница, там какие-то козлы надписи сделали на стене где была писаница.
Далее в других местах есть названия.
- Мшистый, Дырявый Камень, Сфинкс, Лягушка, Писаный Камень, Блинчики, Чёрный Камень, Красный Камень, Медведи, Мозги или Мозговые, Бурундучьи, Купеческие, Баба-Яга, Наковальня, Сейд Камень - Каменная Баба, Орлиное гнездо, Собачья Горка, Трёхгорье, Две лапы, Черепаха и Золотые яйца - стоит камень похожий на черепаху, я поначалу и не понял чего там о яйцах сказано, а археолог (они там что-то вскрывали) и показывает на два камня визу - они вроде как из другой породы красно-жёлтой. Вот и яйца!
Да много там названий разных и острова разные есть в лесу, сейчас вода отступила.
У Палкино археологи уже 30 лет ковыряются. У них доцент Викторова Валентина Дмитриевна главная, хорошая и добрая женщина. Я у ней был в подвале, в институте по разным вопросам, она помогает.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика