Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Посёлок Белоярский и его окрестности
beze
Дата 12.05.2017 - 20:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

БЕЛОЯРСКИЙ И ЕГО ОКРЕСТНОСТИ

Давненько мне хотелось побывать в посёлке Белоярском с окрестностями, да всё как-то не было пути в ту сторону. И вдруг супруга сообщает, что её тетушка купила дом в райцентре. Вот мы и решили съездить туда в начале мая. И тётушку навестить, и покупку посмотреть, и по окрестностям прогуляться.

По райцентру
Автостанция расположена в центре Белоярского, точнее, в центре той, начала 20 века Белоярки, потому что если посмотреть по карте, то весь административный центр расположен на окраине нынешнего Белоярского. Кстати, центральная улица Ленина не из центра начинается, а со стороны Мезенского.
Местные органы власти заседают в шикарном, похожем на Дворец культуры, здании сталинского ампира. Может он, первоначально, под ДК и строился. В Арамили, я слышал, власти тоже отобрали здание, предназначавшееся под местное ДК.

user posted image

Перед зданием райсовета целая куча мемориалов, своей новизной абсолютно со зданием не сочетающихся. Среди всех этих пограничных столбов и павших воинов есть нечто из 50-х – белая стела, на которой ничего не написано и две тумбы по обеим её сторонам. Пытались расспросить местных – кто-то уже не помнит, кто-то ещё не знает. И только на следующий день, когда мы шли на автовокзал, пожилой мужчина сказал, что на стеле была прикреплена доска с фамилиями погибших, а на тумбах стояли два пионера – один с горном, второй с барабаном.

user posted image

Но даже он не смог сказать, что было до революции в здании, где сейчас располагается пенсионный фонд. Потом я уже отыскал фотографию этого здания с подписью: «Бывшая земская управа»

user posted image

Ну а дальше нам встретился овраг, по которому протекает небольшой ручеек. Указатель перед мостом гласит, что это река Маршиха. Я расспросил несколько местных жителей, встретившихся мне неподалёку от ручья, называют ли они его рекой Маршихой. «Да нет. – отвечали мне все они, - о том, что он так называется, мы узнали несколько лет назад, когда тракт ремонтировали и указатель поставили»

user posted image

Почему я так на этот ручей обратил внимание? В «Областной газете» про него была статья. Автор утверждал, что белоярцы испокон веков называли этот ручей Махаевкой, а дорожники взяли название с какой-то непонятной карты.
Ну а благодаря опросу я выяснил, что и слово «Махаевка» белоярцам неизвестно. Откуда же вообще взялась эта Маршиха? В газете давалась ссылка на сайт karta3.ru. Заглянул я на эту страничку. Картографическая основа базируется на OpenStreetMap. Это аналог Викимапии, быть может, не так широко распространенный.
У каждого названия, нанесённого на эти карты есть история, то есть заглянув туда можно узнать, кто первый дал название какой-то точке, какие в дальнейшем были исправления. . Таким образом я выяснил, что название Маршиха дал товарищ под ником Nick_EKB 26 декабря 2012 года. Он провел на ОСМ пару лет. Маршиха была его последней, 19 правкой.
Я написал ему письмо, спросив, откуда он взял это название? Вот его ответ:
«Спросил у родителей. Вполне возможно, что название мне сказал отец, родившийся и живший долгое время неподалёку. Он говорит, что Махаевкой называли реку перед поворотом на Баженово (которая обозначена на ОСМ как Баженовка, а на дорожном знаке и в Яндекс-картах - Бутовка (и странно, почему не Бутаковка, потому что тот район называется Бутаково). Также сказал, что ручей Маршиха раньше и вовсе без названия был, а название дорожники получили из Москвы (а те, вероятно, из карт ОСМ, которые я отредактировал. Но неясно, откуда это название взял я), а сами дорожники и вовсе не знали, что такая река есть.
В общем, у меня есть лишь два варианта: -Название сказал мне отец (но он говорит, что вроде бы как не знал названия этой реки) -Я взял это название с дорожного знака (если дорогу ремонтировали летом 2012, например. но эта версия не стыкуется с версией в областной газете)».
То есть товарищ нанёс название на карту, но абсолютно не помнит, откуда он его взял. Вот такая история с топонимикой.
А наша тётушка живёт в районе, который она назвала Большой деревней. Белоярский ведь увеличивал свою площадь за счёт деревень, которые расширяясь (а расширялись они в первую очередь вдоль тракта) сливались с ним. Пока мы шли, несколько мемориалов по пути видели – у каждой ныне исчезнувшей деревни свой был.

Вверх по Пышме.
Неподалёку от тётушкиного дома автомобильный мост через речку. Перешли мы его и двинулись по левому берегу вверх по течению. И сразу обратили внимание, что всё заречье газифицировано. А вот дома центральной улицы посёлка до сих пор отапливаются дровами. Первое промпредприятие на левом берегу – это Белоярский экспериментально-инструментальный завод.
В 1928 году на этой площадке был создан терпентинный завод для производства канифоли и одноименного масла, скипидара из живицы (смолы хвойных деревьев) и олифы. Делали тут же кустарным способом и инструмент для получения живицы. В 1934-м на базе мастерских завода организуется специализированное производство этих инструментов.
Приказом министра лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР от 13 июля 1967г. «в связи с расширением номенклатуры и увеличением объема производства экспериментального оборудования и инструмента» предприятие переименовано в Белоярский экспериментально-инструментальный завод.
Почему я остановился на этом заводе? На правом берегу возведена длиннющая и высокая дамба, подходящая почти к самой реке. Выше по течению расположена асбофабрика. Если это дамба для пруда, то половина асбофабрики оказалась бы под водой. Для чего тогда дамба? Непонятно.

user posted image
Вид с дамбы на завод. На втором плане видно не совсем современное здание, может, даже, и начала прошлого века

Дата основания асбофабрики – 1913 год. Тогда объединились горный инженерАлександр Ипполитович Гарафский, предприниматель Эдвин Эрикович Светберг и хозяйка мельницы Таисья Артемьевна Калашникова. Мельница для основанного предприятия была жизненно необходима – на неё асбест пестами размалывался в кашицу, из которой и делался картон.
Корпуса фабрики были деревянными, деревянной, очевидно, была и мельница. По крайней мере, обозревая здания за забором, мы не увидели ничего, относящегося к началу прошлого века.

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 12.05.2017 - 20:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Мельница Трутнева
Но вот мы добрались и до мельницы. Точной истории её я пока не знаю, поскольку больше как-то исетскими занимаюсь.
Однако известно, что в конце 80-х – начале 90-х годов XIX века в районе Мезенки было две мельницы:
1) 5 поставная мельница с 15 крупотолчейными пестами, лб Пышмы, 1 верста от села Мезенского.
Мельничный амбар деревянный, на каменном фундаменте, плотина из фашин и камня, мельница о 1 поставе существовала с 27 августа 1807 года и принадлежала крестьянам Белоярской волости дер. Мезенки Григорию и Василию Фоминым. По наследству перешла к Ивану и Савве Фоминым, от которых поступила кр. Ивану, Василию, Петру Агею и Спиридону Фоминым, а он продали 20 декабря 1855 года о 2 поставах и 15 пестах кр. Белоярской вол. Антону Бутакову. 19 дек. 1866 года он продал её кр. Макару Королеву. В мае 1867 года Королеву разрешено было устроить добавочные постава
2) О 6 поставах лб Пышмы между д. Боярской и Большой от с. Мезенского в 1 версте. В 1817 году была построена гос. кр. Белоярской волости Михаил Дурницын о 2 поставах. Он продал ее Григорию Пермикину, которому было дозволено старую мельницу по причине ветхости сломать и на том же месте построить каменную о 4 поставах. По дарственной 24 ноября 1866 года чиновник Пермикин подарил родной сестре, по мужу Степановой. В 1870 Степановой дозволено пристроить дополнительные постава. В январе 1875 года продала екат. мещанам Степану Иванову Грачеву и Дмитрию Петрову Боброву. 4 этажа, низ каменный. 80 мешков сутки. Все службы деревянные, 6 поставов.
Поскольку эти места были довольно заселённые, то Трутнев не мог просто взять и поставить на свободном участке свою мельницу. Тут надо было учитывать и удобство места, и длину пруда и затопление леса и покосов. Поэтому он купил одну из вышеуказанных мельниц, какую – не знаю, снёс её, и на этом месте воздвиг современную по тем временам кирпичную.

user posted image

Много путаницы в дело о мельнице внёс местный краевед Владимир Лизунов в своей книге «История Белоярского района». Вот что он пишет:
«Мельница Трутнева в Мезенке. О ней упоминается в документах за 1903, 1910, 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1923, 1924, 1926 г. Закрыта в 1927 г. У этой мельницы, единственной из всех белоярских мельниц по Пышме, сохранилась до наших дней плотина, причем, в очень хорошем состоянии. Этому способствовало то, что эта же плотина была использована Петром Федоровичем Крутиковым, когда он в 1904 г. построил здесь паровую мельницу и следил за состоянием плотины. Значительно позднее, при Советской власти, мельница Крутикова стала мельзаводом №5, а в наши дни - ЗКХП (Заречный комбинат хлебопродуктов, который купил олигарх Гайсин и сразу же закрыл его.)
Паровая мельница Крутикова Петра Федоровича. В справочнике «Екатеринбург и торговый Урал» за 1905 г. сказано: «Торговый дом Крутиков Петр Федорович» имеет в д. Мезенка Белоярской волости паровую мельницу, а на станции Баженове медно-литейное производство». Начиная с 1904 г., в документах и справочниках до 1926 г. называлась мельницей Крутикова П. Ф. В документах за 1928 г. она уже называлась бывшей мельницей Кругликова. Начиная с 1932 г., в документах называется «Государственная мельница №5» и существует до сих пор. На станции Баженово на базе медно-литейного производства Крутикова была развернута МТС, с 1960 г. образовалось РО «Сельхозтехника».

user posted image
Уже в Советское время часть дамбы, примыкающей к левому берегу надсыпали, сделав её вровень с заводской площадкой и устроили смотровую яму для паровозов

В библиотеке областного краеведческого музея есть Уральский торгово-промышленный справочник, выпущенный в 1925 году. Смотрю раздел: «Производство пищевых продуктов, напитков и наркотиков»
Госмельница № 41 б.Крутикова. 7 км от ст. Баженово
Госмельница № 16 «Красный май» б.Трутнева 5 км. от ст. Баженово
Мельница Трутнева была гораздо мощнее, чем крутиковская. Если на первой, в том же году были паровая машина «Компаунд» на 150 л.с. и турбина на 30 л.с, то на второй паровой двигатель 28 л.с. Поставов 2.
Именно поэтому мельница Трутнева находилась в ведении свердловского промкомбината, а мельница Крутикова (во многих документах её называют крупорушкой) в ведении Белоярского РИКа
Что стало с Крутиковской крупорушкой? Пока загадка.

user posted image
Плотина была с вешняком, причём он располагался не в русле реки, а немного левее.

Ну и вот ещё отрывок из работы известного историка, одного из крупнейших знатоков истории Урала XIX – начала XX Владимира Микитюка.
«В 1907 г. Иван Михайлович преобразовал свою фирму в торговый дом “И.М.Беленьков с сыновьями” с основным капиталом в 75тыс. руб. Иван Михайлович внес в основной капитал 45 тыс. руб., сыновья Алексей и Николай внесли по 15 тыс. руб. каждый. Старший сын Андрей не вошел в семейную фирму, поскольку в том же году начал самостоятельное дело, основав товарищество “А.Беленьков и Н.Трутнев”. Фирма была зарегистрирована в Екатеринбурге с основным капиталом в 20 тыс. руб. Взнос Андрея Ивановича был равен 10 тыс. руб. Фирме принадлежала паровая крупчатная мельница близ с. Мезенское Белоярской волости Екатеринбургског о уезда. Эта мельница ежегодно перемалывала до 562500 пудов зерна, а большая часть полученной крупчатки продавалась в Екатеринбурге.
После смерти отца Алексей и Николай Беленьковы, а также другие наследники совершили 18 июля 1914 г. раздельный акт, согласно которому было поделено все движимое и недвижимое имущество. После раздела Алексей и Николай Ивановичи продолжили совместный бизнес, который продолжался вплоть до лета 1919 г. Андрей Иванович Беленьков также продолжал заниматься мукомольным производством: последние данные о его фирме относятся к 1919 г.
Из трех сыновей И.М.Беленькова , только Андрей не проявлял значительной склонности к общественной деятельности, в то время как Алексей и Николай были заметными общественными деятелями.
В июле 1919 г. большинство Беленьковых покинули Екатеринбург вместе с отступающими колчаковцами. В дальнейшем их судьба сложилась по-разному. О потомках Никиты Михайловича и Николая Ивановича с тех пор ничего неизвестно. Лидия Ивановна Беленькова была арестована 22 октября 1937 г. по обвинению в принадлежности к контрреволюционной повстанческой организации. 2 ноября 1937 г. она была приговорена к высшей мере наказания и 3 ноября 1937 г. расстреляна. Потомки Андрея Ивановича Беленькова, вернувшиеся в Екатеринбург, избежали этой страшной участи. Некоторые из них до настоящего времени проживают в Екатеринбурге, работая преподавателями и медиками».
От мельничной дамбы полудугой к берегу выше мельницы идёт ещё одна дамба. К работе мельницы она отношения не имеет. По словам одного из старейших работников мельзавода Алексея Георгиевича Третьякова, её отсыпали в самом начале 80-х, чтобы защититься от стоков из построенных неподалёку от берега свинарников.

user posted image
Здесь был рабочий прорез. Сейчас этот пристрой, от которого мало что осталось первоначального, представляет собой два смежных помещения. В одно, небольшое, можно зайти с улицы, вход во второе заложен кирпичом

user posted image
Арка - это и был рабочий прорез, по которому бежала вода, вращающая турбину

user posted image
Вторая, заложенная комната. По словам А.Г.Третьякова, здесь длительное время располагался электроцех

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика