Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Горы Целовальникова и Маркова, Стоит посетить
beze
Дата 12.05.2015 - 12:23

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

На одном из форумов Е1 промелькнула тема о том, как группа собачек выгуливала своих хозяев на гору Целовальникова. Поскольку гора находится неподалёку от Шиловки, мы в майские, будучи там в гостях, тоже решили с ней познакомиться. Точнее, было даже три горы – Липовая, Маркова и Целовальникова.
Липовая – гора совсем неинтересная, останцев почти нет, да и высота их – в пределах метра, не впечатляет. Гора Маркова гораздо интереснее, с прекрасными видами и длиной скальной грядой. Ну и вершина всего – это же конечно гора Целовальникова.

user posted image

Название Липовая говорит само за себя. По горе Марковой споров тоже нет, хотя кто такой был Марков – неизвестно.
Зато по горе Целовальникова, весьма популярной у местных туристов, фантазия работает на все двести. Чего стоит информация о том, что гора была названа так, потому что её вершина напоминает целый вал!!!!
Самый правдоподобный вариант говорит о том, что издали гору хорошо видно, в лесу же тем, кто не знает, дорогу найти сложно, пока совсем в нее не упрешься или как говорят, не поцелуешься. Вот отсюда и название.
На одном из тагильских форумов я прочитал следующее: «У моего знакомого сад на Капасихе, так вот он возил меня по грибы на Поцелуйную гору. Теперь я знаю почему у неё такое название». То есть со временем в народной среде название «Целовальникова» упростилось до «Поцелуйной».
Я знаю, что вдоль реки Исеть многие горы были названы по фамилиям предпринимателей, мельницы которых стояли у их подножия. Например гора Савельевская в Колюткино или Рябовская в Щербакова. Марков камень под Сысертью – заимка турчаниновская. Что было в районе гор Маркова и Целовальникова – покосы ли, заимки – мы вряд ли уже узнаем. К сожалению Матвеев в своей книге обе горы не упоминает.

user posted image

Теперь о дороге. Самый лайт – это пройти от Шиловки по трассе в сторону Николо-Павловска с километр. Там будет дорога в поля. И по полевой дороге можно выйти на гору Маркова. Не хочется идти по асфальту – тогда по старательской дороге до вырубок, что ведёт сейчас вдоль неё «Полиметал», готовя полигон к эксплуатации, а дальше на восток, пока не выйдите на поля.

user posted image

От Маркова мы шли вначале по азимуту, потом вышли на старую лесовозную дорогу, но когда она пошла не на вершину горы, а в сторону, опять начали продираться через лес. Вскоре чащоба прекратилась, начались полянки, а там уже и вершина.

user posted image

Тагильчане обычно посещают только гору Целовальникова и начинают маршрут от посёлка Старатель, поскольку туда ходят маршрутки. Что касается ёбуржцев, то, как мне показалось, им лучше выходить на станции Садоводы и вдоль садов, тянущихся под ЛЭП, выйти на нужную дорогу. Эта дорога идёт от Старателя к выделенному прямоугольнику, помеченному на прежних картах как Д.О., а на нынешних как СТФ. Впрочем, ни на дом отдыха, ни на свино-товарную ферму это заведение не похоже. Как писали на одном из форумов: «Очень любопытный объект! Один ряд заграждения, "колючка", повален на сгнивших столбах, а вот далее....! Забор деревянный (ну, если не перестроили, что вряд ли) под 4 м высотой, по забору изнутри проволока тонкая, видимо, на разрыв сигналка. Далее проволока на изоляторах, колючка, фотоэлементы по углам и т.п. Из леса торчат шпили молниеотводов. Вышка караульная есть, но, ни разу никого в ней не видел. Судя по всему, беря во внимание расположенный в непосредственной близости полигон НТТИИМ, арт.склады. Тс-с-с...! Военная тайна! Хотя, может и поросей элитных разводят...».

user posted image

Хорошая дорога у базы заканчивается и начинается полевая. На гору можно подняться по просеке с юга, или по тропинкам с севера.

user posted image

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика