Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вокруг Зюзельки, Хозяйкины места
beze
Дата 5.09.2012 - 10:06

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

ВОКРУГ ЗЮЗЕЛЬКИ

Этот маршрут мы прошли за пару дней, хотя, если не устраивать купаний и долгих посиделок на вершине Белого камня, его можно пройти и за день.

user posted image

Наше путешествие началось на Южном автовокзале, где мы сели в автобус до Полевского. Как потом оказалось, можно было ехать и до Северского, поскольку отсюда теперь ходит автобус в Зюзельку. От автостанции в Полевском до автобусной остановки квартал. Автобус ходит каждые полчаса.
Зюзелька – интересное такое название, веет какой-то стариной. Поселок назван по речке, а почему речка его получила – никому не ведомо. Две версии, приводимых в литературе, сразу можно откинуть. По первой якобы здесь стояла избушка старателя Зюзева, первооткрывателя прииска. Другая версия связывает название поселка со словом «зюзя» - грязь, болотистое место.
На старых картах, межовках конца XVIII века (Maps.litera-ru.ru) речка называется Зюзелга. Один из местных краеведов утверждает, что это слово имеет башкирское происхождение и переводится как «место водопоя коней». У Матвеева ещё одни вариант. По его мнению тюркское по происхождению слово Зюзелга можно перевести, как «речка рядом с аулом». Однако не было аулов рядом с речкой, когда здесь завод основывали.

user posted image

С другой стороны поселка протекает речка Железенка. По крайней мере на уже упомянутых межовках она так называется. Когда она превратилась в Железянку, неизвестно, но, могу предположить, после семнадцатого года. Впрочем, зачем заходить далеко. Местный краевед В.Суренков утверждает, что и на его памяти речка была Железенкой. Ох уж эти безграмотные топографы. Где им разбираться, какая буковка написана … Таким образом и Шигирское озеро превратилось в Чигирское, и Ряжик в Режик, и Гуршевы горы в Грушевые.
Где-то, точно не скажу, встречал я упоминание, что в районе посёлка, как, впрочем, и везде на Урале, золота было пусть не в проворот, но достаточно. Били шурфы в районе нынешних улиц Октябрьской и Первомайской. Ну а долина Железенки вся была перекопана, перемыта. Кстати, Железенка была названа так потому, что по её берегам находили бурый железняк Нынешний питьевой пруд на речке возник в 1957 году. Левее его (если идти по асфальту на Азов-гору) находится родник под названием Синюшкин колодец. Ныне этих Синюшкиных колодцев у нас … Под Мраморским подобный есть.
Автомобильная дорога делит Зюзельку на две части. Левая – жилая. А справа территория бывшего рудника. Вначале, в 1902 году здесь, на Зюзельском болоте нашли железную руду, а через год, под железной шляпой обнаружились серно-медные колчеданы. Промышленная разработка началась только в 1906 году. первоначально руда добывалась открытым способом. Часть рабочих жило в шалашах, часть приходило по гати через болото из Полевского и Северского. К 1917 году здесь было открыто уже восемь шахт.
Что странно. Добыча началась до революции, а дату основания посёлка отсчитывают от 1922 года.
Дорогу до Полевского построили только в 1925 году для вывоза руды на машинах. До этого её возили на лошадях.
В 1938 г. началась проходка шахты «Капитальная». Работали «Пролетарка», «Коминтерна», «Ивановская».
Запасы меди не вечны, и в 1977 году шахта «Капитальная» была закрыта. В конце 1980-х гг. на этой площадке было начато строительство машиностроительного завода, но вскоре грянула ельцинская оранжевая революция … Ну а скелеты недостроенных цехов будут ещё долго стоять, привлекая фотографов-урбантриповцев.

user posted image

Выйдя из автобуса, мы двинулись дальше в том же направлении, по улице Пролетарской. Ещё недавно, года два назад ни на одном доме табличек с названием этой улицы не было. Даже местные говорили, что эта улица безымянная. А всё потому, что дома нумеруются по улицам, перпендикулярным этой. Итак, двигаясь по этой улице мы вышли на широченную грейдерную дорогу, идущую вначале на северо-запад а потом по бывшей просеке до карьера.
Тут я обернулся и не пожалел. Очень уж красива летняя Зюзелька. Серная вонь сюда не долетает. А рудничная площадка с провалами-озёрами выглядит с высоты очень эффектно. По другую сторону дороги, на горке высится огромное здание. Это школа времён расцвета посёлка, построенная за счет рудоуправления в 1963 году. В годы войны на её месте был концлагерь. При школе, что вполне в духе нашего времени, есть музей. К сожалению, мы в нём не были. поэтому я не могу сказать, насколько он хорош.

user posted image

Итак, мы шли к карьеру. Карьер этот, как нам сказал местный житель, разрабатывал криолитовый завод – ему требовался щебень для отсыпки дамб на шламохранилищах, в которых осаждается фтористый гипс. Мы и эти шламохранилища видели, поскольку дорога к Зюзельскому идёт мимо них.
Карьер давно заброшен, борта заросли молодой порослью. Вода чистейшая, виды великолепнейшие, но … Всегда ведь бывает НО. Загажено всё вокруг неимоверно. Одних носков, наверное, на целый магазин хватило бы, будь они новые. А сколько стеклопосуды, пластика и прочей дряни. Я уж думал, что зюзельчане виноваты. «Нет, - сказал мне старый зюзельчанин. – Мы после себя дерьма не оставляем. Но сюда едут полевчане, потому что их пруды с испорченной водой. Вот они то и гадят».

user posted image

Рассказал он мне ещё одну историю. На Гумешках сейчас медь добывают выщелачиванием. А это значит, что по одним скважинам закачивают кислоту, а по другим выкачивают раствор, содержащий медный купорос. А поскольку земные недра не монолитны, то время от времени кислота попадает в один из прудов, травя рыбу. А поскольку у компании много денег, то виновника никак отыскать не могут.
Уже после похода, в сборнике «Полевской край» вып. 1 я нашел статью о Гумешках краеведа Б.Меньщикова. Он пишет: «Месторождение со всех сторон окружено прудами – этим обусловлены большие притоки воды в горные выработки». Ну а если закачивать жидкость в горную выработку, то она выплеснется в пруд.

user posted image

Накупавшись и пообедав, мы вышли на просеку Север-юг и по ней вышли на просеку запад-восток, которая начинается через километр после пересечения Гремихи. Около речки болотце, поэтому лесная дорога уходит с просеки левее и после речки надо идти направо, чтобы опять попасть на просеку.
Просека восток-запад подходит к Белому камню и пересекает его, идя дальше. За ней присматривают, потому что это кабельная просека. Мы дошли до знака «Охота запрещена» или типа этого. От него к горе идёт тропинка, выходящая на перевал. За ним ровная площадка, на которой можно поставить одну палатку. Ровных площадок тут мало.

user posted image

Теперь о воде. на вершине горы родников нет, поэтому надо брать с собой пустую ёмкость и затариваться на Гремихе. Речка течёт с гор, выше по течению никакого производства, кроме лесорубов, так что вода чистая. Второй вариант – это приток Гремихи, река Топтушка. К ней выводит просека, по которой мы поднялись к Белому камню. Просека пересекает каменную гряду, и идет дальше, через Топтушку, Каменушку. Каменушка была высохшая, а в Топтушке водичка была, только надо с собой кружку брать, чтобы зачерпывать. Речушка течёт из болот, поэтому вода в ней слегка коричневая. Я уже писал про топографов-кретинов. Все нынешние фирмы, издающие карты, базируются на картах Генштаба Советских времён. Тем не менее, на картах одной написано «Топтушка», а второй «Толстушка». Одну буквочку не так прочли, а как смысл поменялся.

user posted image

Что ещё об этих местах сказать можно. У меня в архиве есть выписка, наверное с сайта Сталкера или Космополиса
«Окрестности Полевского полны загадок и тайн. В основном все необычное происходит в сумерках. Люди на Азов-горе и Белом камне сильно плутают в хорошо знакомых им местах, ходят кругами. Друг Марата специально поставил метку, пошел прямо и вскоре неведомым образом вышел к своей же метке. Тот же человек однажды уже в сумерках нашел на Белом камне ведущий вглубь горы ход, выложенный из старого кирпича. Лезть в кромешную темноту он не осмелился. Оттого отметил место и вернулся на следующий день уже более подготовленным. Метка была на месте, а хода – как не бывало. Верить ли этому рассказу, сказать трудно. Но подобных повествований (в том числе пришедших из прежних времен) в этих местах уйма».
Утром мы двинулись в обратный путь. Теперь просека восток-запад должна была вывести нас к пионерскому лагерю. Частично она идёт по мощному болоту, так что проходима для туристов в кроссовках только в сильную засуху, наподобие засухи этого года. Прошли по просеке, после пересечения с просекой С-Ю, по которой мы шли до этого, пару километров и увидели своротку в сторону Гремихи. Пошли по дороге, перешли речку и вышли к руинам пионерлагеря.
Лагерь построил рудник. Очевидно и после его закрытия у лагеря был хозяин – относительно новые руины тоже попадались. А вот после оранжевой революции он стал никому не нужен. Места красивейшие, на берегу речки, был даже свой пруд, но не было нормальной дороги. Шесть километров отсыпанной щебнем – согласитесь, что это не то. но это мои предположения. Не знаю я, почему его бросили, а не превратили в круглогодичную базу отдыха.
Вот насчёт пруда интересно. Сделали ли его уже в советское время, при постройке лагеря или там еще до революции была мельница? Например на Исети здания многих мельниц после закрытия передавали под детские лагеря.
Где-то в километре от лагеря (туда идёт дорога) на левом берегу Гремихи стоит огромное, заросшее молодой порослью здание водосброса. В 80-е годы здесь хотели построить водохранилище. Оно должно было обеспечить водой производственную площадку в Зюзелке по извлечению меди бесшахтным способом (выщелачивание растворами) и подпитывать лишней водой Полевской каскад прудов. После ельцинской революции финансирование закрыли, так что отсыпать плотину уже не получилось.

user posted image

Ну вот и всё. Мы повернули назад и вышли в Зюзельку.

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
mishay
Дата 27.09.2012 - 14:29

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

от шахт мало что осталось. по карте была одна шахта прямо под нынешнем храмом...
если идти по дороге от рудника строго на север - там прямоугольный периметр был - видимо бывший водозабор

про плотину узнал новое, спасибо.

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
pohod-nick
Дата 1.10.2012 - 16:40

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо за подробный рассказ, многое прояснилось про эти места.
Хотим пройти от старого пионерлагеря через Белый камень до Сокольего по просеке. Не подскажете, это реально или увязнем в болотах?
Какая обувь нужна чтобы перейти через Гремиху у пионерлагеря?
кроссовки/сапоги/болотные сапоги? smile.gif
Ну и про другие броды если можно.

Заранее спасибо!

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
beze
Дата 2.10.2012 - 09:40

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Оба брода во время моего ПВД были проходимы в кроссовках. Из воды торчат камушки. Но есливы сделаете посох, хотя бы одни на всех, чтобы легче было по ним перепрыгивать - хуже не будет.
В сторону Сокольева камн мы, через Топотушку и Каменушку прошли до вершины следующей горы. Калан по этому маршруту хотел пробежаться. Пригласит - будет описание, но уже в следующем году.
А самое болото в описываемом здесь маршруте, по которому можно пройти в кроссовках, но в самую сушь, это вдоль просеки запад-восток от пионерлагеря в сторону Белого камня.

--------------------
mishay
Дата 21.05.2013 - 22:46

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

кстати, недавно на месте бывшего рудника (а именно одной из шахт) был возведен памятник
user posted image

--------------------
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
djdh
Дата 7.07.2015 - 23:13

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Лагерь построил рудник. Очевидно и после его закрытия у лагеря был хозяин – относительно новые руины тоже попадались. А вот после оранжевой революции он стал никому не нужен. Места красивейшие, на берегу речки, был даже свой пруд, но не было нормальной дороги. Шесть километров отсыпанной щебнем – согласитесь, что это не то. но это мои предположения. Не знаю я, почему его бросили, а не превратили в круглогодичную базу отдыха.
Вот насчёт пруда интересно. Сделали ли его уже в советское время, при постройке лагеря или там еще до революции была мельница? Например на Исети здания многих мельниц после закрытия передавали под детские лагеря.

Пионерский лагерь имел название "Юный Ленинец", принадлежал он Опытно экспериментальному заводу НИИ Чёрных металлов г.Свердловска. В 1972-73 годах я будучи ещё пионером, имел возможность проводить там по одной смене, а уже через 10 лет в начале 80х годов, работая на этом предприятии, участвовал в ремонтно-подготовительных работах проводимых перед заездами детей. Пионер лагерем перестали заниматься в начале 90., Красивые места, нас водили в походы, и на Белый камень в том числе. Вода в речушке была чистейшая, ловился хариус. С удовольствием побывал бы в тех местах ещё раз.

Это сообщение отредактировал djdh - 7.07.2015 - 23:28
KattyG
Дата 10.08.2016 - 12:40

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (djdh @ 7.07.2015 - 23:13)

Пионерский лагерь имел название "Юный Ленинец", принадлежал он Опытно экспериментальному заводу НИИ Чёрных металлов г.Свердловска. В 1972-73 годах я будучи ещё пионером, имел возможность проводить там по одной смене, а уже через 10 лет в начале 80х годов, работая на этом предприятии, участвовал в ремонтно-подготовительных работах проводимых перед заездами детей. Пионер лагерем перестали заниматься в начале 90., Красивые места, нас водили в походы, и на Белый камень в том числе. Вода в речушке была чистейшая, ловился хариус. С удовольствием побывал бы в тех местах ещё раз.

Добрый день! br.gif Несколько лет подряд отдыхала в Юном Ленинце, давно мечтаю побывать снова в тех местах, но никак не могу найти его на карте. Может, кто-нибудь, покажет? bv.gif
beze
Дата 10.08.2016 - 13:08

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (KattyG @ 10.08.2016 - 12:40)
Может, кто-нибудь, покажет?

Где на карте Походник нарисовал красный круг и вопрос про брод - это лагерь

--------------------
оксана
Дата 14.08.2016 - 22:37

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Были в районе лагеря в начале августа и решили написать со школьниками исследовательский проект про лагерь. Собираем любую информацию о лагере, фотографии, воспоминания.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика