Страницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 2 3 4 [5]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вдоль реки Исеть, Мельницы, карьеры......
Roman
Дата 21.01.2014 - 22:36

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

вот еще фотография Анатолия Скобелина, 9 сентября 1937 года.

user posted image

ссылка
PMПисьмо на e-mail пользователю
beze
Дата 18.03.2014 - 19:42

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Эта информация о том, что стало с мельницей Мелкозёровой при Советской власти, была опубликована на форуме сайта 1723.ru форумчанами Васильичем и Фортом.

До конца пятидесятых мы с пацанами ходили купаться на Балки, Заимки или Кормовище. Все это места на Исети. Других мест для купания на Химмаше не было, не считая Нижнеисетского пруда. В конце пятидесятых Южные очистные сооружения (тогда они назывались Комунстроем) не справляясь очисткой сточных вод, прорыли канал и стали сбрасывать не очищенные канализационные воды напрямую в р. Исеть в районе Заимок. Т.е. места для купания были уничтожены. И нам , пацанам, пришлось ходить или ездить на великах купаться на питомник , где был вырыт котлован, заполнившийся водой из ручья.
Балками назывался участок реки Исеть, в том месте, где ул. Инженерная выходит на рек., Протяженность - менее ста метров. Это был мелководный участок. Летом по нему можно было переходить в брод. В шестидесятых годах здесь построили пешеходный мост, который связал южную часть Нижнеисетска с Химмашем.
Далее по течению располагался участок с названием "Заимки". Он доходил до порогов, где располагалось подсобное хозяйство Детского дома. Жилой деревянный двухэтажный дом и хозяйственные постройки эксплуатировал Детдом. Ниже порогов было множество больших и крошечных островов. В мелководье здесь можно было по лавам перебраться на другой берег. Лавами называлась переправа, сооруженная из досчатых щитов и старых кроватей, уложенных между островами и выступающими камнями. В шестидесятых годах перед порогами построили пешеходный мост. По нему мог даже проехать гусеничный трактор.
Подсобное хозяйство имело на левом берегу свиноферму и небольшой сад. Сразу за садом начиналось "Кормовище". Кормовище было замечательно тем, что на левом и правом берегах имелись заросли черемухи и ольхи. Левый берег был относительно сырым. Он делился на пять купалок. Купалкой назывался участок берега, свободный от зарослей кустов и деревьев. Купалки на левом берегу заканчивались каналом, по которому Комунстрой сбрасывал в реку канализационные воды. Теоретически они проходили очистку, но практически это обнаружить было невозможно. Вот от этого канала начиналась Речка-говнотечка. Правый берег Кормовища был высокий и сухой. На нем была пашня - небольшое поле, а за ним - три ряда зарослей черемухи и малины. Два ряда можно увидеть и сейчас на снимках из космоса. Тогда нам было невдомек, почему ровная местность разделена рядами зарослей, внутри которых изрытая земля. В начале шестидесятых подсобное хозяйство решило расширить поле на Кормовище и одну полосу распахало. Так вот на этом месте было множество печных кирпичей. Тогда стало понятно, что здесь когда-то было три улицы домов, которые почему-то были снесены.
В семидесятых годах строилась вторая, а может быть, и третья очередь Южных очистных сооружений. Тогда и был прорыт канал, отрезающий петлю, которую делает Исеть возле очистных. Возможно, планировалось на этом участке построить какие-нибудь сооружения, но потом планы поменялись и канал не стали соединять с рекой, но это только мое предположение. Свет могут пролить только проектировщики ЮОС, а может быть, еще кто-нибудь знает ответ на этот вопрос.

Не располагаю сведениями, когда эта усадьба и прилегающие земли были переданы Детдому. Могу сказать точно, что в пятидесятых, шестидесятых и в начале семидесятых земля на Заимках и Кормовище принадлежала Детдому. Скорее всего, это тот Детдом, что располагался рядом с Собором "Во имя Казанской иконы Божьей матери". Там он был до начала семидесятых. Потом там располагалась колония для малолетних преступников.
Я нарисовал схему района Кормовища, каким он был до семидесятых годов.
Что касается Чертова пальца. Это округлый камень, в окружности примерно полтора метра, высотой около двух метров от дна русла. Во времена моего детства и юности, когда Мельничный пруд был заполнен, этот камень торчал из воды в метрах трех от берега. Сейчас, когда Мельничный пруд осушен, Исеть в этом месте протекает узкой речушкой, Чертов палец стоит на дне бывшего русла. На схеме я указал его местоположение.
Когда спустили Мельничный пруд, точно не знаю. До девяносто седьмого года у меня был в Большом Истоке садовый участок на берегу Исети, недалеко от Сулимина ключа. В то время он еще существовал.
Подсобное хозяйство Детдома занималось выращиванием зерновых и корнеплодов. У него были пахотные земли на левом берегу от Балок до усадьбы. Далее от соснового бора до Второго участка (хозяйство Зоопарка). На правом берегу пахотные земли начинались от четырех тополей и до Кормовища. Еще на Кормовище было небольшое поле. Несмотря на то, что Южная долина имеет большую площадь, большая ее часть сырая и не возделывалась и в основном использовалась для сенокосов.

До революции был приют . И детишек в нем было немного. После революции было много беспризорников и на основе приюта организовали детский дом ,которому дали земли ,чтобы детишки в то голодное время отчасти сами могли себя прокормить. Во время войны детишек добавилось (вплоть до 400 человек). Ну а потом дети просто выросли ,да и времена наступили более благополучные ,детей в детдоме стало много меньше и их перевели в детдом в Малом Истоке.
А в освободившихся зданиях в 60х-70х сделали колонию для малолетних преступников .Как видно из фото 70-х все эти дома по Тружеников были крепко огорожены

Присоединённое изображение (Нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 10.08.2014 - 14:21

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В Камышево на правом берегу, оказывается, не только пимокатка есть, но и бюст Сталина красуется
http://газета-уральский-рабочий.рф/society/11983/

http://uralsky-rabochi.ru/society/11983/

--------------------
beze
Дата 2.10.2014 - 18:44

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

на днях побывал на немецком кладбище в Большом Истоке. выше уже писал о работе военнопленных на мельзаводе № 3.
Добраться туда легко. на МТ 102 до остановки Тарная, от неё назад до "железки" и по ней до развилки. Там начинается тропа в сады, которая проходит мимо кладбища.

--------------------
Roman
Дата 11.10.2014 - 11:23

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

В тот дождливый осенний день мы отправились в Курганскую область. Прогноз погоды предрекал нам солнечный день в том направлении, однако ожидания наши не оправдались.

user posted image

Это часовня из Богородничного садика монастыря Похвалы Пресвятой Богородицы в селе Боровское.

user posted image

День выдался дождливым и пасмурным, низкие тучи и мокрые стекла усиливали мрак. Дороги размокли, людей на улицах не было.

user posted image

user posted image

Храм заложен в 1863 г., в советское время он оставался единственным от Свердловска до Шадринска действующим храмом.

user posted image

От порога в Богороднический садик ведет узкая дорожка. Кое где до сих пор цветут цветы, а густые деревья защищают от дождя. В центре садика построена деревянная часовня, сделанная по всем правилам деревянного зодчества.

user posted image

user posted image

В сторожевую башенку можно зайти изнутри. Весь кремль и башенки носят декоративный характер, из бойницы открывается вид на туманную долину Исети и небольшой луг.

user posted image

user posted image

user posted image

В целом, из-за погоды и безлюдия монастырь производит мрачное впечатление, а само село напоминает декорации к какому-то историческому фильму.

На выезде из села установлен памятник погибшим в ВОВ.
Roman
Дата 17.10.2014 - 10:42

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

user posted image

В Катайск мы попали случайно, поэтому к поездке не подготовились. Наша дорога проходила через этот старинный городок, и мы, пользуюсь случаем, наплевав на моросящий дождик, немного прогулялись по центру.

Типичный провинциальный городок напомнил мне путешествие по Тверской области в город Калязин. Такие же старые дома, потрепанные временем и пустые безлюдные мокрые улицы.

Городок действительно находится далеко от крупных центров, так, расстояние от областного центра составляет более 200 км. Интересно, на самом ли деле в Катайске тихая и размеренная жизнь?

Городок начинается частным сектором, добротные деревянные дома вскоре сменяется невысокими зданиями с магазинами.

user posted image

Как и многие поселения на Исети, Катайск имеет длинную историю. Первые упоминания о нем относятся к 1655 году, а название городка и речки Катайки берет начало от башкирского племени катаев. Здесь сохранилось много старинных каменных домов с широкими воротами, амбаров и лавок, порой встречаются очень интересные элементы.

user posted image

Однако в контексте города за счет новостройки и любимого многими сайдинга, вся прелесть их теряется.

user posted image

еще...
Roman
Дата 9.11.2014 - 12:10

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Далматовский Успенский мужской монастырь, основанный в 1644 году.

user posted image

http://roman-davydoff.livejournal.com/100408.html
sosna
Дата 31.01.2015 - 15:07

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Удалось выяснить про мещан Сырейщиковых, владельцах мельниц, их семейные связи и откуда они появились. Эта информация взята из Ревизской сказки г.Екатеринбурга 1811 года, выложенной на сайте "Поколения Пермского края" (ГАПК Ф.111.Оп.1.Д.2416.)
- Дорофей Якимов сын Сырейщиков 45 лет, Дорофеев сын Степан 21 год.
- Антон Акимов сын Сырейщиков 38 лет, Антоновы дети: Ефим 38 лет, Тарас 19 лет, Афанасий 14 лет.
Все они причислены в мещанство по указу казенной палаты 17 августа 1811 года из отпущенных на волю владельческих людей.

Из этого получается, что Степан Сырейщиков, владелец мельницы на реке Исети в с.Бобровском (ГАСО Планы мукомольных мельниц 1841 г.), и Тарас Сырейщиков, владелец мельницы на р.Брусянка в деревне Гилевой - двоюродные братья. В то время им было около 50-ти лет.
sosna
Дата 7.02.2015 - 18:57

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Кстати, мельница в Гилева перешла по наследству сыну Тараса Антоновича Сырейщикову Федору Тарасовичу. Вот информация с сайта Черноусовского храма:
"История храма и прихода начинается с 1859 года. Именно тогда на средства купца Фёдора Тарасовича Сырейщикова была построена часовня во имя Святой Троицы.
Фёдор Тарасович Сырейщиков (1826-1907), уроженец Екатеринбурга, был купцом 3-ей, затем 2-й гильдии и имел близ деревни Черноусово мельницу. По вероисповеданию принадлежал к староверам, но потом, по всей видимости перешел в единоверие."
И это тот самый Сырейщиков, проживающий в Екатеринбурге по улице 2-й Береговой 15-2 (по справочнику Симанова 1899г.)

Еще нашла в ГАСО данные по черноусовским мельницам.
Дело о золотом прииске по правому берегу Исети, в скотском выгоне деревни Гилевой 1879-1882 гг. В нем описание местности: на Крутой горе, ниже деревни Колюткиной в 2 верстах и выше мукомольной мельницы купца Грачева приблизительно в 400 сажен.
А в Плане Феоктистовского железного рудника 1887 года на левой стороне Исети рядом с плотиной мельницы указан каменный дом купца Грачева, прямо на том же месте, где дом Жирякова сейчас.
Так что, может все-таки у Грачева Жиряков купил мельницу, но по Указателю фабрик Орлова владелец мельницы в Черноусово на 1887 год Трубин Евграф Васильевич. Тогда может Трубин владел той мельницей, на месте которой потом была мельница Меркурьевой? Что думаете, beze? Если я не слишком запутанно выразилась.
beze
Дата 7.02.2015 - 19:58

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

интереснейшую информацию вы выдали, причём не только информацию, но и версию. Кстати, сразу спрошу - Фонд, опись и номер дела о золотом прииске по правому берегу Исети, в скотском выгоне деревни Гилевой 1879-1882 гг.??И по феоктистовскому руднику. Начнётся велосезон - опять начну походы в ГАСО.

Есть в ГАСО чудесный фонд 46 опись 1 по золотым приискам.
Фонд 46 опись 1 дело 590. О золотом прииске Любови Федоровны Войтяховой в деревне Головыриной
19 октября 1887 года от золотопромышленницы Екатеринбургской мещанки жены Любови Фёдоровны Войтяховой.
… на местность, находящуюся в деревне Головыриной по заграням Марие-Владимирского золотого прииска Дуровой. …. Поставили первый разведочный столб в д. Головыриной вверх по течению на левом берегу в 2-х саженях реки Исети, второй же поставили в 2 ½ верстах у городьбы р. Исети принадлежащей к мельнице купца Злоказова

И есть ещё одни документ (Если решите его посмотреть, то на него день уйдёт, если не два - там много интереснейшей информации. Я, когда только начал в архив ходить, переписывал, а потом дома перепечатывал. Мне супруга посоветовала нетбук брать. Походил я несколько раз с ним, а потом смотрительница зала, Лариса Геннадьевна, насколько я помню, сказала: "А вам разрешили перепечатывать? [маразм - дальше некуда] И я пошёл к зам начальника и тот на бумаге написал - разрешаю перепечатывать)

Фонд 43 опись 4 №345 Дело по вопросу о возможности продажи подмельничных и примельничных земель
началось 28 декабря 1888 года. Решено 5 июня 1892 года
Опись мельниц Л.85
2) между Черноусово и Головырино. 14 поставов. 5-этажная каменная мельница, дом двухэтажный, первый этаж каменный и прочее.
Время отвода неизвестно. В январе 1861 г. мещанину Петру Соколову разрешено было возобновить мельницу о 8 поставах и с обязательством построить мост через Исеть. По купчей 21 января 1861 года Соколов продал мельницу с местом екат. купцу. Федору Сырейщикову. В 1864 и 1872 годах Сырейщикову разрешено было устроить при мельнице дополнительные постава.

Здесь нет пока Злоказова, но нет и Трубина, хотя его упоминание более вероятно.
Можно предположить, что Трубин был арендатором. А Орлов в Москве сидел, статистику обрабатывал.
Хотя интереснейшая ваша версия, скажу без подхалимажа, но нигде я больше, кроме как у Орлова, Трубина не встречал

--------------------
sosna
Дата 8.02.2015 - 22:13

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Вы не менее интересную информацию выдали, а еще наводку. Я бы не догадалась смотреть эти фонды, смотрела в оновном Ф.59, т.к. это чертежная и Ф.27, т.к. Каменская дача.
Значит Федор Сырейщиков владел мельницей на том месте, где потом Меркурьева. Тогда с Трубиным возможен еще один вариант. В Ф.25.Оп.2.Д.8177 Планы мукомольных мельниц 1841 г. указано две мельницы Камышевской волости выше д.Черноусовой при одной плотине, на разных берегах. Принадлежали они в то время Льву Уфинцову и Поликарпу Уфинцову. Может позже там тоже была не одна мельница, хотя на плане 1887 года четко написано: плотина черноусовской мельницы. А может действительно погрешности столичного справочника. Я уже запуталась с ними, их было такое количество, оказывается, и сгорали и строили вновь и продавали. Вот, наверное, удивились бы владельцы мельниц, что через столько времени кому-то это будет так интересно!
По приискам.
Ф.27.Оп.1.Д.1569 Феоктистовский железный рудник
Ф.120.Оп.1.Д.236 О золотом прииске на имя крестьянина Ивана Васильева по правому берегу Исети, в скотском выгоне д.Гилевой
Смотрела несколько дел по золотым приискам, интересен тот факт, что часто «за непринятием отвода в двухгодичный срок прииск зачислен в казну». То есть человек проводил разведку, шурфовку, потом делал заявку, получал отвод и не являлся за ним.
beze
Дата 16.05.2016 - 14:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

СМОЛИНСКИЙ КАРСТ
Второго мая я, начитавшись описаний карстовых явлений в окрестностях Бекленищево товарища Дубейковского из Горного института, решил лично пройтись по этим местам.
Начали с левого берега Исети. Через стойбище водников на высоком берегу проходит прямая дорога, типа просеки, в северо-восточном направлении.
Так мы и шли, стараясь точно это направление выдерживать. После того, как мы пересекли верховья второго лога, слева от нас появились небольшие отвалы известкового карьера. В своё время здесь добывали известняк на щебёнку. Но после того, как экскаватор провалился в подземную полость, работы свернули. Сейчас карьер используется в качестве свалки. В его юго-восточной части есть небольшая пещера.
Далее, я решил отыскать некую Спираль. Находится она слева от лога, расположенного за стоянкой водников. По самому логу ходить не рекомендуется, поскольку там не видно травы из-под толстого слоя туалетной бумаги.
Найти Спираль просто и без навигатора. Там небольшой лесок, потом ровная площадка и за ней склон резко уходит вниз. Вот на этой площадке спираль и выложена.

user posted image

Заинтересовала она меня, начал искать сведения о ней в Интернете и вроде бы нашёл.
«В 1976 году в конце мая я пришел из армии и пока проходил проверку при оформлении на радиозавод – отдыхал. В начале июня (в первую субботу – воскресенье) городской клуб туристов проводил ежегодный слёт туристов города Каменска – Уральского.
На левом берегу сразу же после порога, на так называемой нижней поляне, был разбит лагерь городского слёта. При установке КП по ориентированию (в те времена оно входило в федерацию по туризму) на склоне, который находился над поляной, я увидел каменные круги, а точнее спираль. Посмотрел, но не предал вниманию – мало ли кто тут занимался «творчеством»…
Прошли годы… В 2006 году (ровно через 30 лет!) я поехал на экскурсию в знаменитый Аркаим. Это место, как считают археологи, было выбрано более 36 веков назад ариями для строительства своего города. По всем окрестным сопкам по спиралям с утра и до позднего вечера ходят туристы-паломники. Спирали называются эзотерическими, и на них загадываются желания.
Вся эта «энергетика Аркаима» началась в 1991 году, когда туда приехала астролог Тамара Глоба и объявила эти места энергетическим центром мира. Именно тогда из камушков, положенных прямо на землю, и стали приезжающие на экскурсии туристы выкладывать спирали.
Вот тут-то, во время поездки на Аркаим я и вспомнил про спираль из камней на Ревуне, которую я видел в молодости…»
И я уже начал потирать ладошки в предвкушении нечто, ведь автор пишет, что Спираль была и раньше, но, дойдя до конца статьи, увидел фамилию этого автора - Андрей Сарабанский.
В своё время на форуме Е1 «Экстремальный спорт» писали, что Сарабанский взял в аренду часть берега и организовал там туристический приют. Настоящим туристам цацки не нужны, они не за этим едут. А вот отдыхающим, приехавшим просто посмотреть, требуются завлекалочки. Чем больше развлечений, тем больше постояльцев. Теперь понятно, почему эта Спираль известна Сарабанскому, но неизвестна археологам.
А потом мы пошли к Смолинской пещере. Мост через речку недавно отремонтировали, убрав с него табличку о том, что это мост Фаины Беклемешевой. За мостом надо повернуть налево и по грунтовке, мимо развалин картонной фабрики выйти на дорогу Горный-Смолино. За посёлком от дороги влево уходит грунтовка, выводящая к пещере.
Река Смолянка течёт в глубоком каньоне. Весь левый берег в карстовых воронках. Огромный провал слева от дороги на Смолино превращён в огромную свалку. Но остальные воронки чистые. Наверное, и правый берег речушки такой же, но мы были в цейтноте.

user posted image

Хорошо, что мы взяли с собой старую одежду. Вход в пещеру на протяжении метров трёх довольно узкий. Дно – тонкий слой сплошной грязи.
Схема пещеры нужна только специалистам-спелеологам. Дело в том, что центральный, достаточно длинный ход очень широкий и высокий. Внешняя вспышка на моём фотоаппарате на две батарейки не смогла пробить темноту.
В пещерах я был достаточно, так что эта не произвела на меня, как говорится, «неизгладимого впечатления». А вот вальс недавно проснувшихся летучих мышей я увидел впервые. Вот это обалдеть – не встать.

user posted image

Люди вылазят из пещеры и первым делом выкидывают перчатки. Да и не только перчатки (правда, я ни одного кошелька не увидел). Такое впечатление, что там будет свалка похлеще широкореченской.
Немного ниже пещеры, справа от неё, если стоять к ней лицом, находится грот. Из него тоже есть ходы, но только узкие, на любителя.

user posted image

Что интересно – посёлок Горный очень маленький, Бекленищево куда как больше. Да и Смолино больше. Тем не менее это центр Горноисетского сельсовета, включающего кроме Горного деревни Бекленищева, Ключи, село Смолинское, деревню Перебор.
Ну и по моим любимым мельницам. Между мельницей Орлова на выходе из порога и фабрикой Ларичева была ещё одна – это точно. Жернова от неё лежат на левом берегу. Но я видел упоминания о том, что и 5 и 7 мельниц было на Ревуне, или, правильней, Буркане.

user posted image

Тогда два вопроса – как засунуть дополнительные мельницы между этими тремя и как к ним спускаться? Если к мельнице Орлова ещё можно было спуститься на телеге, пусть и по очень крутой дороге, то к этой только пешком. Лестница, наверное, была сделана, но всё равно приятного мало.

--------------------
beze
Дата 27.06.2016 - 13:22

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В январе 1938 года "Уральский рабочий" писал о скором начале регулярных рейсов дирижаблей по маршруту Москва-Свердловск

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 2 3 4 [5]  Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика