Страницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 2 [3] 4 5 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Первая ж.д. на урале
IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 21:30

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

сбежал из лесу, в Вашем отчёте не отражён логопарк "Пышма" (к северо-западу от ст.Балтым), к которому должно существовать движение.

Ещё вопрос. Как доставлялся торф на СУГРЭС с Исетско-Аятского торфопредприятия?

Для безе. Логопарк "Пышма": http://wikimapia.org/#lat=56.966281&lo...amp;l=1&m=b (на ГШ его не пометишь, поля/болота там были)
PMПисьмо на e-mail пользователю
сбежал из лесу
Дата 16.02.2012 - 09:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 15.02.2012 - 21:30)
сбежал из лесу, в Вашем отчёте не отражён логопарк "Пышма" (к северо-западу от ст.Балтым), к которому должно существовать движение.

Ещё вопрос. Как доставлялся торф на СУГРЭС с Исетско-Аятского торфопредприятия?

По логопарку "Пышма" ничего сказать не могу. Он хорошо просматривается из Садового. К нему почти беспрерывно идут многотонные фуры (автофургоны) по автодороге со стороны ЕКАДа. ЕКАД это объездная автодорога. А ж.д. движения, по-моему там нет. Во-первых, уралмашевская ж.д. ведомственная значит логистам придется платить аренду за ее эксплуатацию. Во-вторых я осматривал рельсы и если бы в логопарк было движение поездов то это бы было заметно. В данном случае рельсы почти ржавые. Видно что по ним очень редко проезжают упомянутые мной шлаковозы.
По вопросу доставки торфа на СУГРЭС. Имеется, то же довольно известная ж.д., которая отходит от тагильской ветки сразу за ст. Шувакиш (севернее). Почему то на картах ее нет. Она проходит мимо Ганиной ямы. Ганина яма находится как раз между коптяковской дорогой и этой ж.д. Помню, раньше, в 80-ых годах мы собирали в этом районе землянику и движение что по Коптяковской дороге, что по ж.д. было весьма оживленное. От ганиной ямы эта ж.д. по-прямой выходит к СУГРЭСу. А торф, мне кажется доставлялся на станцию в основном с Аятского участка торфодобывающего предприятия. Его, Аятский участок наверно многие знают, он находился в Черновском болоте, возле ст. Аять. И еще другое болото, соединенное с Аятью узкоколейкой было слева от тагильской ж.д. недоезжая ст. Сагра. Там сечас постоянно горятторфяники. И кстати, торф могли возить на СУГРЭС и с Красного. Доставляли его по ж.д. УЗТМ-Красное через заводские пути УЗТМ вывозили с западной стороны завода на тагильскую ветку и через шувакиш на станцию. Выкладываю фотку этой дествующей ветки которая соединяет тагильскую линию и СУГРЭС. Снята она в Среднеуральске прошлой зимой. Другой пока нет.

Присоединённое изображение

--------------------
Смотрите мои фильмы и читайте мои книги:
https://plus.google.com/104129599931803308159
сбежал из лесу
Дата 16.02.2012 - 10:25

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 15.02.2012 - 14:47)
Насчёт подачи торфа на УЗТМ. Следует учесть, что торфоперегруз был не только в Монетном, но и в Красном, так что для доставки торфа на Уралмаш, выходить на пути МПС было не обязательно.

Считаю что на Красном не было торфоперегрузки. Во-первых, я написал в своем отчете о походе по ж.д. на Красное, что узкоколейка торфодобывающего предприятия находилась в двух км. от Красного, проходила по мосту над основной лини ж.д УЗТМ- Красное. Даже выложил фото. Во-вторых, на ст. Монетка было главное депо этой самой узкоколейки, а следовательно, по-всей видимости и перегрузка торфа в вагоны. Еще, я в своем фотоотчете о походе по железке, упомянул ж.д. соединяющую ст. Калиновка, которая на ж.д. УЗТМ -Красное, возле нынешнего метродепо, и ж.д. на Реж. Эту соединительную ветку уже обсуждали на сайте 1723. http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4978&st=0 Насыпь от нее еще совсем свежая и сейчас, со следами шпал. Она шла мимо прудов, которые за ул. Войкова, где сейчас "Рыбалка на Калиновке" и соединялась с ж.д. на Реж в районе болота и речки. Следовательно торф поступал на завод с Монетки именно по этой ветке. Вот карта 47-го г. говорят какая -то секретная, на ней та ветка. С левого края ж.д. УЗТМ-Красное, посередине соеденительная ветка, с правого края ж.д. на Реж. В районе о.п. Близкий они соединялись. Характер соединения этой ветки с ж.д. на Красное наводит на мысль, что первой была построена эта линия, соединявшая ж.д. МПС на Реж напрямую с заводом для срочной доставки торфа. А позже, в этом месте уже была пристроена ж.д. на Красное, которая служила, первоночально, для вывоза отходов с завода ИМХО.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 16.02.2012 - 11:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

В 60-ых годах все электростанции перевели на уголь и ж.д. УЗТМ-Красное стала служить в основном для перевозки отходов и доставки доп. раб. силы на завод с окрестных деревень.

--------------------
IAGSoft
Дата 16.02.2012 - 11:18

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 16.02.2012 - 10:25)
Считаю что на Красном не было торфоперегрузки.
сбежал из лесу
Дата 16.02.2012 - 11:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо за ссылки. Надо поговорить со сторожилами. У нас в цехе работала женщина с Красного. Еще ее мать там обоснавалась и она сама по сей день там живет. Постараюсь выйти на нее и распросить она должна всё знать. Исетско-Аятское торфодоб-щее предпр-ие до сих пор живет. Но к сожалению события описываемые нами происходили очень давно торф на УЗТМ не применяли уже 50 лет и конкретно, сейчас уже ничего не узнаешь.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 16.02.2012 - 15:23

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Даю ссылку на карту составленную в 1925-27-ом г. На ней уже имеется пос. Звезда и хорошо просматривается Старотагильская ветка, обозн. Горнозаводская ж.д. http://www.1723.ru/read/map/map1929.htm

--------------------
IAGSoft
Дата 16.02.2012 - 17:40

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 16.02.2012 - 09:05)

По логопарку "Пышма" ничего сказать не могу. Он хорошо просматривается из Садового.  К нему почти беспрерывно идут многотонные фуры (автофургоны) по автодороге со стороны ЕКАДа. ЕКАД это объездная автодорога. А ж.д. движения, по-моему там нет. Во-первых, уралмашевская ж.д. ведомственная значит логистам придется платить аренду за ее эксплуатацию. Во-вторых я осматривал рельсы и если бы в логопарк было движение поездов то это бы было заметно. В данном случае рельсы почти ржавые. Видно что по ним очень редко проезжают упомянутые мной шлаковозы.

Ясно. В 2009 рельсы в логопарк были накатаны, я бы сказал, что тогда основное движение от поста Пышма было именно в логопарк.
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=208264
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?ID=208067

Имеется, то же довольно известная ж.д., которая отходит от тагильской ветки сразу за ст. Шувакиш (севернее). Почему то на картах ее нет.

Почему нет? Есть, например http://1723.ru/read/map-okr/okr-1.htm

А торф, мне кажется доставлялся на станцию в основном с Аятского участка торфодобывающего предприятия. Его, Аятский участок наверно многие знают, он находился в Черновском болоте, возле ст. Аять. И еще другое болото, соединенное с Аятью узкоколейкой было слева от тагильской ж.д. недоезжая ст. Сагра.

Понятно. НЯЗ Исетско-Аятское торфопредприятие (Монетный, Кедровое, Ольховка ...) и Аятское торфопредприятие (Аять, Сагра) - это были две разных независимых организации.

Выкладываю фотку этой дествующей ветки которая соединяет тагильскую линию и СУГРЭС. Снята она в Среднеуральске прошлой зимой. Другой пока нет.
IAGSoft
Дата 16.02.2012 - 17:45

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 16.02.2012 - 11:36)
Исетско-Аятское торфодоб-щее предпр-ие до сих пор живет.

А где сейчас реально добывается торф этим предприятием? И где у них "контора"?
IAGSoft
Дата 16.02.2012 - 17:58

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Вот по теме: http://ekaterinburg.bezformata.ru/listnews...j-limit/287232/ (и автор какой-то знакомый wink.gif )

Там неточность.

Цитата
Последний торф отсюда был вывезен в 1969 году, а в следующем рельсы были сняты солдатиками и уложены в три больших штабеля

Ещё в середине - конце семидесятых добыча торфа на Кедровском болоте действовала, станции Исетка и Ольховка функционировали, был даже пассажирский поезд между ними (лично катался).
beze
Дата 16.02.2012 - 20:21

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Там неточность.

Всё точно. Речь в статье шла о болотах между озёрами Вашты и Шиты.
После перехода Уралмаша на газ добыча торфа резко упала. Торфопредприятия выручало только сельское хозяйство. Исетско-Аятское предприятие давно загнулось. Сейчас там работает предприятие Торфмаш. Обеспечивает фасованным торфом и торфогоршочками садоводов.
И, насколько я помню, Монетный и Лосиный - это свои торфопредприятия

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 16.02.2012 - 20:25

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
А где сейчас реально добывается торф этим предприятием? И где у них "контора"?

Торфмаш работает там же, в Кедровом. И торфополя те же, на Кедровом болоте.
Изменился только адрес. Если прежнее предприятие находилось рядом с памятником Ленину, то нынешнее на конечной автобуса.

--------------------
IAGSoft
Дата 16.02.2012 - 20:32

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

А чем добывают/вывозят? Автотранспортом?

Цитата
Речь в статье шла о болотах между озёрами Вашты и Шиты.

Упс... Там как-то не очень ясно написано, думал про всё Исетско-Аятсткое написано.

Цитата
И, насколько я помню, Монетный и Лосиный - это свои торфопредприятия

Возможно, но УЖД хозяйство у них было общее.
сбежал из лесу
Дата 17.02.2012 - 10:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Спасибо за ссылки. Из статьи Бориса Майданика (Вы пишите что это известная фамилия, он, по-моему вел рубрику в толстушке от Уральского Рабочего про походы выходного дня, пишет книги про природу Среднего Урала, короче прихлебатель, бумагоед, занимается плогиатом и пустомеля навроде меня). Дак вот из его статьи становится ясно, что вначале, торф для завода начали добывать в Монетке. Значит я был прав. Моя версия про то что торф, первоночально, везли на завод с Режевской ветки, через пост Близкий, по секретной линии, идущей мимо Калиновских разрезов и ст. Калиновка, правильная. Но это происходило видимо недолго. Банников, бывший комиссар-читай бандит и убийца, видимо профессионально справлялся с задачей выколачивания денежных средств у руководства партии. Обладание неисчерпаемыми средствами позволило ему построить собственную ж.д., собственную узкоколейку и запустить слобственное торфодобывающее предприятие. Которое и расположилось, первоночально в Мостовском (бывшей Исетке) потом было переведено в Кедровое. Хочу еще раз извиниться. Торфоперегруз на Красном был-безусловно. Просмотрел несколько карт и заметил что от Красного на северо- запад, в сторону Адуя, идет почти прямая насыпь узкоколейки. А вот насыпь бывшей узкоколейки, со стороны Монетки, как бы примыкает под прямым углом. Теперь понятно что в связи с подъемом производства к действующему предприятию по добыче торфа добавили еще и предприятие которое распологалось в Монетке, Лосином. А вообще я читал в литературе что все эти технологии, использования торфа для нужд промышленности, пришли к нам с Запада. В европе, к тому времени уже давно пользовались данным сырьем.

--------------------
beze
Дата 17.02.2012 - 11:12

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Обладание неисчерпаемыми средствами позволило ему построить собственную ж.д., собственную узкоколейку и запустить слобственное торфодобывающее предприятие. Которое и расположилось, первоночально в Мостовском

Исетско-Аятское торфопредприятие запустили в войну. И "железку" от Кедрового в сторону Монетного тянули пленные. Банников к тому времен давно умер.
Торф в промышленности вовсю использовали в XIX веке.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 17.02.2012 - 11:20

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Просматривая карту, расположенную по ссылке http://www.1723.ru/read/map/map1929.htm Видно что "Горнозаводская ж.д." отходит от вокзала по дуге. Пройдя в прошлый раз по ней от вокзала до Бебеля, я пришол к выводу, что эти дуги обусловлены рельефом почвы. В 19-ом веке не было тяжолой техники, поэтому при прокладке рельсов старались выбирать более-менее прямые участки рельефа. Справа от вокзала, если смотреть на запад, расположена не большая гора, ее и объезжает первая на Урале ж.д. Потом, возле УЗТМ и дальше рельеф, становится более ровный и постепенно повышается выходя к предгорьям Среднего Урала. Эта ж.д. строилась на частные средства местных богатеев. А богатеи в то время были в основном владельцы металлургических предприятий. Отсюда было выбрано и направление, не напрямую на север, где и рельеф ровнее и расстояние меньше, а в обход через Верх-Нейвинск, Невьянск, Тагил и т.д. где, как известно были основные производства железа. Цель была, построить кротчайший и надежный путь к Каме, от куда большими пароходами железо отправлялось в Европу. До этого, как известно, больше ста лет железо сплавляли по Чусовой. Первая ж.д., однако, стала убыточной для владельцев и только после передачи ее государству стала приносить доход. Не смог найти статью, которую читал пару мес. назад. Там были цифры: к середине 19-го века в России было 10 тыс. км. ж.д., в Европе к тому времени действовало 350 тыс. км. ж.д.
Подпись под приведенным ниже снимком: Казармы и переезд близ
станции Верх-Нейвинск. 1878 г. http://www.zdt-magazine.ru/publik/history/2008/okt-08.htm

--------------------
сбежал из лесу
Дата 17.02.2012 - 12:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Ясно. В 2009 рельсы в логопарк были накатаны, я бы сказал, что тогда основное движение от поста Пышма было именно в логопарк.

Мне кажется это было связано со строительством и началом работы логистич. парка. Уралмаш по этой причине разрешил на короткое время использовать свои ж.д. пути, ну за арендную плату, конечно.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 17.02.2012 - 12:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Исетско-Аятское торфопредприятие запустили в войну.

Согласен с вами. Правильно будет не Кедровое, а Монетка. Вот ссылка http://torfmash.ru/otorfe# где написано что геологические исследования Кедрового и Ольховского торфомассивов начались в 1937-ом г.. Завод же запустили в 32-ом. ТЭЦ еще раньше. Выше я уже писал, что завод и ТЭЦ были построены максимально близко от главных ж.д. путей. Это я вычитал в заводской газете, январский №. Борис майданик упоминает Монетку. Значит параллельно со строительством завода Банников разрабатывал торфодобычу в Монетке. Строит узкоколейку и ж.д. ветку (от ж.д. на Реж), от поста Близкий до завода. Ж.д. на Красное строится позже. Многочисленные отходы металлургического производства после пуска завода сваливались на Калиновке вдоль упомянутой ж.д. которая идет до поста Близкий. Можно летом посетить эту бывшую ж.д. и вы убедитесь что весь лес там завален глыбами шлака. Еще большую свалку отходов мет. производства можно наблюдать не доезжая пойму Пышмы, слева от ж.д. которая идет от ст. Калиновка мимо калиновских разрезов. Справа от этой ж.д. в болоте, недоезжая калиновских разрезов ядовитые хранилища жидких отходов. Позже, вдоль линии идущей на пост Близкий устроили полигон артиллерийского оружия. Построили бункеры и стреляли в толстые листы железа прямой наводкой из пушек. Но это было уже позже, наверно в конце 40-ых, начале 50-ых. Потому что мой отец рассказывал, что подростком (родился в 1935-ом) они бегали купаться на Калиновку и слышали эти выстрелы. И что там была секретная зона с охраной. Аналогичная зона и испытания велись так же за стадионом Калининец, стадиона, конечно тогда не было. Там еще в 70-ых кругом валялись болванки от снарядов. Продукцию какого артиллерийского завода испытывали в этих местах видимо военная тайна. Пушки у нас делали несколько заводов. В том числе мелкая серия, которая на территории УЗТМ.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 17.02.2012 - 15:07

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 16.02.2012 - 17:58)
Вот по теме: Удивительно, как туристические фирмы, мучительно перебирающие всевозможные варианты для привлечения клиентов, упустили возможность организации туров по этим местам. Промтуризм здесь сочетается с экотуризмом.

Давайте обсуждать железную дорогу, а не краеведов Admin
Какой туризм, все эти торфяники давно распроданы администрацией под строительство коттеджей.

--------------------
IAGSoft
Дата 17.02.2012 - 15:25

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

bj.gif beze у Майданика псевдоним bj.gif

> все эти торфяники давно распроданы администрацией под строительство коттеджей.

> Исетско-Аятское торфодоб-щее предпр-ие до сих пор живет.

Взаимоисключающие параграфы smile.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 2 [3] 4 5 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика