Страницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 [2] 3 4 5 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Первая ж.д. на урале
кнут
Дата 15.02.2012 - 14:22

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 13.02.2012 - 14:30)
Локомотив тянет состав по ветке, идущей с Приобья через 3-ий км. в объезд ж.д. вокзала, на запад.

С Приобья можно разве что условно назвать, тут даже с Егоршино поезда не частые гости . Состав идёт по Северному обходу с Путёвки. Кстати Северный обход,от Путёвки через Восточнуюныне Аппаратную парк"В" в Сортировку, построили в 1943году по предложению академика Образцова(отца знаменитого кукольника),для разгрузки и увеличения пропускной способности Свердловского узла,а не для подачи торфа на УЗТМ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
кнут
Дата 15.02.2012 - 14:27

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 13.02.2012 - 15:02)
Именно по этой лини вывозили с Уралмаша платформы груженые Т-34 и Гаубицами.

Технику с Уралмаша выводили на Сортировку,а не на Пассажирку
кнут
Дата 15.02.2012 - 14:39

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 13.02.2012 - 15:02)
Непонятно, вообще, зачем надо было строить новую ветку, которая пошла через всю Сортировку, через ст. Огородная? Вполне бы хватило этой ветки. Тем более от вокзала до ст. Шувакиш она, практически не используется. Эксплуатируется в основном, уже упомянутая ж.д., идущая через 3-ий км.

Сортировка крупнейшая в Европе сортировочная станция вагоны на Тагил идут не только организованными поездами ,но и в разборках.После переработки Сортировка формирует из таких вагонов поезда назначением Смычка, и не будь ветки через Огородную отправить их на Тагил было бы проблематично. Старотагильская ветка используется для пропуска поездов с Тагила через Гипсовую в Сортировку,с Сортировки через Гипсовую на Тагил,для пропуска поездов с востока на разворот через Пассажирку,Звезду,Гипсовую,Шувакиш в Сортировку. Также в Сортировке пункт смены локомотивных бригад,поэтому поезда с Тагила и на Тагил 100% идут через Сортировку
IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 14:47

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Насчёт подачи торфа на УЗТМ. Следует учесть, что торфоперегруз был не только в Монетном, но и в Красном, так что для доставки торфа на Уралмаш, выходить на пути МПС было не обязательно.
кнут
Дата 15.02.2012 - 14:49

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 15.02.2012 - 11:02)
А вообще то в скором времени все эти линии переделают и запустят на них городскую электричку с Верхней Пышмы. Конечные станции будут
приближены к ст. метро. Одна будет на ст. Калиновка в районе метродепо, др. возле Машиностроительной на 3-ем км..

Это тоже похоже лишь предвыборный трёп.

Теперь насчёт Синар- на сегодняшний день это один из лучших локомотивов постоянного тока на всей территории бывшего СССР. Наша Пышма утёрла нос таким гигантам электровозостроения как Тбилиси и Новочеркасск. Лучше Синар(2ЭС6) только Гранит(2ЭС10),который тоже Пышма выпускает. Это два самых мощных локомотива постоянного тока
кнут
Дата 15.02.2012 - 14:52

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 15.02.2012 - 14:47)
Насчёт подачи торфа на УЗТМ. Следует учесть, что торфоперегруз был не только в Монетном, но и в Красном, так что для доставки торфа на Уралмаш, выходить на пути МПС было не обязательно.

А ветка на Красное и строилась первоначально как торфовозная(читал точно про это.только не могу вспомнить источник)
IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 15:00

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Дмитрий, а можете что-нибудь сказать про соединение путей УЗТМ и РЖД в районе Гипсовой? Оно когда-нибудь существовало? Или всегда, как сейчас, только проходили рядом по одному путепроводу?
IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 15:06

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (сбежал из лесу @ 15.02.2012 - 11:02)
Я выразил чисто свое мнение, личное. ИМХО называется.

Тогда и я выражу своё чисто личное ИМХО.
Вы, сударь, пустомеля! Зачем писать то, что не знаете.
кнут
Дата 15.02.2012 - 15:09

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 15.02.2012 - 15:00)
Дмитрий, а можете что-нибудь сказать про соединение путей УЗТМ и РЖД в районе Гипсовой? Оно когда-нибудь существовало? Или всегда, как сейчас, только проходили рядом по одному путепроводу?

Только рядом. На сколько мне известно на Красное раньше ветка шла по теперешнему проспекту Космонавтов( на старых картах видел) и поэтому заезд со Звезды на Новую смотрится вполне логично.А Комсомольская и Садовая были построены позже
admin
Дата 15.02.2012 - 17:03

Administrator
*

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
сбежал из лесу

Пожалуйста делайте фотографии не крупнее 640*480. Не у всех мониторы на 19 дюймов, кто-то и ноутбуком пользуется.
И в данном форуме "Всё о походах" желательно делать сообщения, опирающиеся на факты

--------------------
Ребята, давайте жить дружно
beze
Дата 15.02.2012 - 17:11

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Ребята, вы так спорите, а карты не приводите. неспециалистам хоть понятнее было бы.
Вот мои пять копеек из архивов
Это я вроде бы из чьих-то воспоминаний переписал из библиотеки жд музея

Во время войны все резервы ст. Свердловск были исчерпаны. Принимается решение строить обходные пути для нечётного вагонопотока. В основу обхода был заложен главный путь Егоршинского направления, между ст. Шарташ-Аппаратная, который в то время бы мало загружен. Главный путь перегона Шарташ-Аппаратная был соединен «вставкой» со станцией Путевка, пересекая нечетный челябинский путь, что позволило отправить на обход нечетные поезда всех направлений.
Тогда же и образовалась станция Звезда на месте пересечения действующих путей и строящегося северного обхода со ст. Аппаратная до Сортировки. 5 направлений, 5 лучей

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 15.02.2012 - 17:13

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

А это я сам не знаю, откуда позаимствовал

«Уралмашевская ветка»
(Железнодорожная линия Екатеринбург - Красное)
Поднимаясь вверх по парку к озеру Шувакиш, на пути встречается полотно железной дороги, идущей на станцию Красное. Садоводы и прогуливающиеся по лесу люди спокойно переходят через него, не обращая особого внимания. И не зная того, что эти уходящие в даль рельсы являются одной из особенностей нашего города, стоящих в ряду самых уникальных и самых малоизвестных. Екатеринбург - это единственный в России крупный город, в котором до сих пор сохранилось пассажирское сообщение на ведомственной железнодорожной линии.
Строительство Уральского завода тяжёлого машиностроения развернулось на северной окраине Свердловска в 1928 году. Одновременно возводился жилой район, предназначенный для рабочих завода - так называемый жилкомбинат, воплощавший в себе концепцию «идеального социалистического города».
Разумеется, гигантский завод не смог бы существовать без мощной разветвлённой сети железнодорожных подъездных путей. Отсчёт истории заводского предприятия железнодорожного транспорта начинается с первых дней строительства завода.
Дата открытия железной дороги до посёлка Красное и начала пассажирского движения по ней не известна. По всей вероятности, это произошло не намного позднее пуска завода-гиганта. В окрестностях посёлка Красное был создан полигон, на котором испытывалась производимая на «Уралмаше» боевая техника. В посёлках, расположенных на этой ветке, появились небольшие предприятия-смежники
Согласно карте Свердловска 1940-х годов, линия на Красное в черте города пролегала по иному направлению - отходила от «Уралмаша» в районе восточных проходных, пролегала параллельно нынешнему проспекту Космонавтов (по его левой стороне), и выходила к существующей поныне станции Калиновка.
Первые три остановочных пункта на маршруте движения пассажирских поездов (Север, УЗТМ и Новый) находятся на территории завода. Попасть на них можно только при наличии пропуска. Остановочный пункт Север расположен недалеко от главной проходной
Связь с железнодорожной сетью МПС («РЖД») осуществляется через станции Гипсовая и Звезда (они расположены на участке Шарташ - Шувакиш, не имеющем пассажирского сообщения).
Для пассажирских перевозок на «Уралмашевской ветке» используются прицепные вагоны дизель-поездов ДР1. Их ведёт маневровый тепловоз ТЭМ2. Достоверно известно, что раньше здесь работал нормальный, «самоходный» дизель-поезд. Но сложности с ремонтом его моторных вагонов заставили перейти на локомотивную тягу.
Станции и остановочные пункты линии ПЖТ АО "УРАЛМАШ":
Красное - Глубокий Лог - Краногвардейск - Дачная - Зелёный Бор - Юбилейная - Балтым - Посёлок Пышма - Садовая - Комсомольская - Новый - УЗТМ - Север
Состав поездов: маневровый тепловоз и 7 вагонов от дизельпоезда.
Выйдя за пределы заводской территории, «пассажирский» ход пересекает по путепроводу оживлённую городскую магистраль - улицу Бебеля. Путепровод общий с линией МПС («РЖД»). Вопреки здравому смыслу, пассажирского остановочного пункта здесь нет, хотя по улице Бебеля проходит много маршрутов городского транспорта.
Станция Комсомольская является главным городским «вокзалом» этой ветки. Здесь садятся в поезд пассажиры, не имеющие пропуска для входа на территорию «Уралмаша». Однако городской транспорт сюда не подходит. Чтобы попасть на станцию от ближайшей трамвайной остановки «улица Лукиных», требуется пройти довольно значительное расстояние по району малоэтажной застройки и по лесопарку.
Садовая - действующая станция, со всех сторон окружённая лесом. Имеется пять путей, бетонное главное здание (типовое для «Уралмашевской ветки»), короткая пассажирская платформа. Все стрелки - автоматические. В северной горловине начинается действующий путь в сторону города Верхняя Пышма. На протяжении более чем километра он пролегает параллельно основной линии.
Остановочный пункт «Посёлок Пышма» расположен у путепровода над проспектом Космонавтов, к северу от жилых массивов Екатеринбурга. Здесь возможна пересадка на городской транспорт, но он представлен только редкими автобусами.
На 13-м километре имеется путевой пост. Здесь отходит «боковая» ветка, когда-то являвшаяся частью главного хода. Пройдя по этой ветке примерно два километра, можно видеть грузовую станцию Калиновка, расположенную вблизи метродепо. Станция обслуживает несколько промышленных предприятий, среди которых есть и «смежники» УЗТМ.
Далее имеются ещё три действующие станции - Балтым, Красногвардейск и Красное. Объём грузовой работы на них незначителен.
Пассажирское движение на ветке с 2003 года было существенно сокращено: из четырёх пар поездов остались лишь две, в зимнее время по выходным дням движения вообще не стало, несмотря на протесты жителей нескольких посёлков.

--------------------
IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 17:43

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (beze @ 15.02.2012 - 17:11)
Ребята, вы так спорите, а карты не приводите. неспециалистам хоть понятнее было бы.

Честно говоря не очень понимаю, какие карты нужны.

Если интересно сегодняшнее положение дел, то удобно смотреть Викимапию, например
http://wikimapia.org/#lat=56.8626045&l...amp;l=1&m=b

Хотя там тоже есть ошибки, например, соединение уралмашевских и РЖДшных путей на Гипсовой
http://wikimapia.org/#lat=56.8774969&l...amp;l=1&m=b

IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 17:51

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
5 направлений, 5 лучей

А где там 5 направлений?
http://wikimapia.org/#lat=56.864059&lo...amp;l=1&m=b
Направлений там 4: на Восточную, на Гипсовую, на Сортировку, на Св.-Пассажирский.
К западу от Никольского кладбища был посёлок Красная Звезда
http://1723.ru/read/map/sverdlovsk-1939.htm
но сейчас там современная не звездообразная застройка.

Цитата
Связь с железнодорожной сетью МПС («РЖД») осуществляется через станции Гипсовая и Звезда (они расположены на участке Шарташ - Шувакиш, не имеющем пассажирского сообщения).

Вот это противоречит сообщению кнута http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopi...post&p=4607 который пишет, что связь только через Звезду.
сбежал из лесу
Дата 15.02.2012 - 18:04

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (IAGSoft @ 15.02.2012 - 15:06)
Зачем писать то, что не знаете.

Простите меня если я ошибся в оценках нового электровоза. Не понравился мне только его внешний вид, к тому ж еще и оч. грязного.
А линию, которая шла с УЗТМ через пр. Космонавтов на Красное я хорошо помню. У моих родителей был сад за п. Садовый на ст. 14-км. Мне тогда было лет 7 и мы постоянно, летом ездили в сад по этой линии. Первая остановка была прямо напротив нынешней трамвайной остановки Кузнецова (8-ой, 17-ый, маршруты) на ней мы и садились. Перед отправкой поезда звонили три раза обычным латунным колоколом, висящим у входа здания станции. То есть позвонят первый раз, через несколько минут второй раз и только после третьего звонка состав тихо отъезжал. Помню, что мне очень нравилось тогда, как плавно отходит поезд, почти незаметно. Линия шла вдоль трамвайной линии по Кузнецова, справа. Потом по Космонавтов до ул. Совхозной, которая не доезжая до Белки шла вправо, в сторону нынешнего метродепо. Вторая ст. -Калиновка, сразу за нынешним метродепо (существует и сейчас) Дальше мимо калиновских разрезов линия выходила в пойму р. Пышма. Эта линия тоже еще действует, но в пойме Пышмы сворачивает не направо, как раньше, а влево к парку Победы. Локомотивом служил маневровый тепловоз. вагоны каждый раз были разные. То пассажирские. То товарные. Иногда подавали вообще одни платформы с установленными скамейками. Я ездил как в товарных вагонах так и на платформах. На последних мне нравилось больше всего ездить. Но мама всегда сильно нервничала, когда приходилось усаживаться на платформы, потому что я простывал и ей, потом, приходилось сидеть на больничном, это очень не нравилось маминому начальнику. Линию, идущую по Кузнецова демонтировали в 1972-ом в 73-ем годах, в связи с постройкой новой объездной линии идущей через парк Победы . Потом к 30-ти летию Победы навели порядок и с вагонами. Из Риги привезли шикарный дизельэлектровоз-две штуки. Проездил он лет 15. Потом локомотивы поломались, а запчастей из отделившейся Латвии достать было невозможно. Стали цеплять бывшие вагоны сверхкомфортного дизельэлектровоза к простому тепловозу ТМ. А рижские локомотивы долго еще ржавели на территории завода возле бывшего ж.д. цеха. Уже в 2000-ых их вместе с вагонами пустили на переплавку. Давно на УЗТМ не существует и ж.д. цеха. В том здании где он был, сейчас клининговая компания, то есть уборщиков мусора.
Еще, за уралмашевской ТЭЦ, раньше, до 90-ых годов был пустырь и на нем был своего рода отстойник тарых, еще по-моему дореволюционных вагонов. Помните, наверно по кинохронике, такие короткие и с четырьмя колесами. Когда их пустили в утиль я не знаю, уже в двухтысячных я специально ходил туда смотрел, но там уже все застроили складами и даже понятия о том складе вагонов не осталось. Жалко что я не додумался сфоткать раньше эти вагоны. Помню их было оч. много. Движение в Сторону пос. Красное прекратилось в середине 2000-ых, в связи с плохой финансовой обстановкой на заводе. В 2007-ом г. движение ненадолго восстонавливали, в связи с предстоящими президентскими выборами. В прошлом году я на велосипеде проехал ее всю, от Красного до Комсомольской. От пос. Крутого до Красного движение по линии вообще давным давно не происходит, рельсы совершенно проржавели. В пос. Крутой имеется склад шлаковых отходов металлургического производства завода и туда часто отправляются небольшие составы, маленький тепловоз и пара вагонов, для погрузки шлака для нужд арендаторов, которые на территории завода производят из этого шлака шлакоблоки для нужд строительной отрасли. Вот эти "шлаковозы" и являются единственными, кто в настоящее время эксплуатирует эту ж.д.

--------------------
Смотрите мои фильмы: https://www.youtube.com/channel/UCSzmRzmct4IhXQdqGpOr4LA
Читайте мои книги: https://molchunovsky.livejournal.com/
сбежал из лесу
Дата 15.02.2012 - 18:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вот два снимка. На одном место в пойме р. Пышмы где справа еще действующая линия, идущая от Красного в сторону парка Победы. Слева уже заростающая насыпь бывшей, той, легендарной ж.д., идущей с УЗТМ через Космонавтов, ст. Калиновка, на Красный. Ее в войну называли "Дорогой жизни" потому что всё пространство вдоль нее до самого Красного засеивалось руками рабочих под "Второй хлеб" - картошку. Демонтированна в 1973-ем году.

Присоединённое изображение

--------------------
сбежал из лесу
Дата 15.02.2012 - 18:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

На втором снимке, тоже довольно известное место, место пересечения ж.д. на Красное (в паре км. от Красного) и так называемой Малой ж.д. (узкоколейка), принадлежащая, когда -то Исетско-Аятскому торфодобыващему предприятию, который и снабжал торфом УЗТМ и все окрестные электростанции, включая СУГРЭС.

--------------------
сбежал из лесу
Дата 15.02.2012 - 18:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Если кому интересно? Даю ссылку, в которой отчет о моей поездке в прошлом году на велосипеде по ж.д. УЗТМ-Красное. smile.gif http://www.66.ru/user/27701/blog/275531/

--------------------
beze
Дата 15.02.2012 - 20:54

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Честно говоря не очень понимаю, какие карты нужны.

Да обычные топографические. А то вы все специалисты, и так понимаете, о чём речь, а мне сложно понять. а давали бы карту к тексту и видно, о какой "железке" вы на этот раз пишете. Ну это я так, к слову, только просьба.

--------------------
IAGSoft
Дата 15.02.2012 - 21:20

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Да обычные топографические.

Тогда вот:
http://1723.ru/read/map-okr/sverdl-1986.htm
Наиболее подробная доступная топографическая карта. Обсуждаемый здесь район, как раз на ней. Но, я думаю, Вы имели в виду нечто другое? Когда мне нужно точно указать место, я пользуюсь Викимэпией (как уже писал), при этом "крестик" устанавливаю на указываемый объект.

Вы бы лучше переспрашивали, что не понятно. Тогда и нам будет понятно, что Вам непонятно. smile.gif

Цитата
А то вы все специалисты

Тут, я думаю, один кнут специалист, а остальные - любители. Вы - как раз специалист, как журналист/историк.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5)  « Первая « Назад  ... 1 [2] 3 4 5 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика