Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Общение., Все об общении между людьми.
Professor
Дата 2.02.2010 - 11:33

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Люди между собой общаются. Одни непринужденно и на любые темы, у других общение натуральный напряг вызывает. Или наоборот отсутствие общения у кого-то напряг вызывает. Вот как к этому напрягу относиться, если вдруг за собой его заметишь? История вопроса: вот замечаю за собой, что общаться в общем-то не о чем. Дома каждый занят своим делом. TV, компьютер, вязание носков. Обсуждение общих тем занимает минут двадцать. Проблем нет и обсуждать нечего? На работе треп на тему семейных проблем напрягает, никому не интересна чужая жена. Рабочие проблемы обсуждаются тоже минут двадцать, не больше, зачем между профи пошагово все жевать, все и так все понимают. И возникает ощущение, что общение просто отсутствует там где вроде оно должно быть, или наоборот что общение тебе навязывается. И возникает напряг какой-то непонятный в мозгах от всех этих непоняток.

--------------------
Прежде чем что либо делать, задай себе вопрос "ЗАЧЕМ?".
Свобода, это когда уже нечего терять.
PM
Светлана
Дата 2.02.2010 - 14:54

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Люди между собой общаются. Одни непринужденно и на любые темы, у других общение натуральный напряг вызывает. Или наоборот отсутствие общения у кого-то напряг вызывает.

Согласна, потребность в общении у каждого человека своя и иногда она не совпадает с реальным его количеством и тогда может возникнуть дискомфорт.
Цитата
никому не интересна чужая жена.

Видимо все-таки кому-то интересна, раз идет треп на эту тему?
Цитата
общение просто отсутствует там где вроде оно должно быть

Кем определяется что оно там должно (или наоборот, не должно) быть? bn.gif Такое ощущение, как будто бы это решает кто-то свыше? blink.gif
Каждый конкретный человек может хотеть или не хотеть общаться и тогда он общается либо нет. Вот мое мнение на эту тему.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Professor
Дата 2.02.2010 - 16:55

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Кем определяется что оно там должно (или наоборот, не должно) быть? ... Каждый конкретный человек может хотеть или не хотеть общаться и тогда он общается либо нет.
Верно. Просто так подумалось, что за весь вечер в семье разговоров не на пять-десять минут всего должно быть. Реплики по поводу рекламы в телевизоре и в интернете вроде как на общение не тянут. Может так оно и должно быть, что общения не должно быть, или его должно быть именно столько... Я помню столько же с кошкой общался, спишь, ну и спи продолжай, хоть по клавиатуре не ходишь.
Цитата
Видимо все-таки кому-то интересна, раз идет треп на эту тему?
Все сидят, каждый на своей лавочке, молчат, кто чем занят, а один сидит и вещает свои переживания. Высказался, успокоился. Отвечать не надо, просто кивай иногда. Да и что можно сказать, если делов их семейных не знаешь. Потом другой начинает высказывать все что наболело. Потом кому нибудь это все надоедает и он предлагает встать и сходить поработать. Может я не понимаю чего, может это и есть живое общение, или у нормальных людей просто времени свободного нет и они о такой ерунде не думают.

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 17:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

а отчего напряг появляется у человека:
1) трудности с общением вообще со всеми людьми?
2) с какими-то определенными людьми?
Это вопрос характера человека и преодоления страха отвержения, возможного осуждения ( если скажешь что-то не то).

В семье общение крутится вокруг повседневных забот, происшествий, новостей и .. если есть какой-то общий интерес ( может быть, это даже совместное увлечение вязанием носков)

Проблема еще может быть в том, что все время скучно smile.gif Тогда надо поискать интересное себе занятие.

--------------------
Никогда не стоит унывать!
Впереди всегда только лучшее!
Потому, что всегда хорошо там, где нас нет ;)
Карина
Дата 2.02.2010 - 17:48

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

А да.. и еще хочу задать вопрос wink.gif
А как должно выглядеть идеальное общение? То, которого сейчас не хватает? smile.gif

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 18:28

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
А как должно выглядеть идеальное общение? То, которого сейчас не хватает?
Может быть это и есть основной вопрос, вопрос качества, а колличество значения не имеет. Нужно не общение как таковое, а как бы это сказать... внимание. А как проявлять внимание не общаясь? Все, уже запутался сам в себе.smile.gif
Цитата
а отчего напряг появляется у человека:
1) трудности с общением вообще со всеми людьми?
2) с какими-то определенными людьми?
Со всеми людьми общаться просто не реально, приходится ограничиться какими-то определенными. smile.gif При этом вопросы
Цитата
преодоления страха отвержения, возможного осуждения ( если скажешь что-то не то)
никакого значения не имеют. Просто надоедает изо дня в день перетирать одно и тоже, как например на работе, за 11 лет уже так всех изучил, что просто печенкой чую, кто, когда и про что скажет.
Цитата
Проблема еще может быть в том, что все время скучно smile.gif Тогда надо поискать интересное себе занятие.
Так оно и получается, что все расползаются по своим углам, каждый со своим интересным занятием. Что дома, что на работе. А общение на тему
Цитата
повседневных забот, происшествий, новостей
как раз и умещается в пять-десять минут. Может спасение действительно в
Цитата
если есть какой-то общий интерес ( может быть, это даже совместное увлечение вязанием носков)
тока насчет вязания носков и вышивания крестиком я пас. Хотя вот представил себе, сидят муж, жена и дети и каждый свой носок молча вяжет, петли считает каждый на своих спицах, ну и т.д. Тоже самое, что один перед телевизором завис, другой в интернете, третий с вышивкой. Вот интересно игра в подкидного дурака, это общение? Знаю одну семью, которая всем составом, целыми вечерами в карты дуется и разговор весь только какие козыри и кто чем зашел. Тупо как-то, или это на любителя?

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 18:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Эх, я забыла тег выделения в цитаты ( буду очень благодарна, если подскажите rolleyes.gif )
"Может быть это и есть основной вопрос, вопрос качества, а количество значения не имеет. Нужно не общение как таковое, а как бы это сказать... внимание. А как проявлять внимание не общаясь? Все, уже запутался сам в себе."
--------
Ну вот уже есть над чем подумать smile.gif
Я не совсем поняла о каком внимании или, точнее, о внимании к кому мы сейчас говорим? Вам не хватает внимания и общения на Ваши темы? То есть кроме Вас они никому не интересны? Или Вы хотите проявить внимание, но не знаете на какую тему и к кому?
---------------------------------------------------------------------------------------------
"Со всеми людьми общаться просто не реально, приходится ограничиться какими-то определенными. При этом вопросыЦитата
преодоления страха отвержения, возможного осуждения ( если скажешь что-то не то)
никакого значения не имеют. Просто надоедает изо дня в день перетирать одно и тоже, как например на работе, за 11 лет уже так всех изучил, что просто печенкой чую, кто, когда и про что скажет."
--------
Я имела в виду окружающих людей: со всеми легко вступать в разговор?
Потому что если есть страхи ( в том числе и те, которые я перечислила, то это сужает круг общения)
----------------------------------------------------------------------------------------------
"Так оно и получается, что все расползаются по своим углам, каждый со своим интересным занятием. "
----------
Расскажите о своем занятии, то которое Вам интересно - найдите сообщников по этому интересу smile.gif
----------------------------------------------------------------------------------------------
"Может спасение действительно вЦитата
если есть какой-то общий интерес ( может быть, это даже совместное увлечение вязанием носков)
тока насчет вязания носков и вышивания крестиком я пас."
----------
Прекрасный повод научиться этому занятию и общение обязательно при этом будет smile.gif
-----------------------------------------------------------------------------------------------
А на какие темы Вы бы хотели поговорить?

--------------------
Карина
Дата 2.02.2010 - 18:53

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

"Хотя вот представил себе, сидят муж, жена и дети и каждый свой носок молча вяжет, петли считает каждый на своих спицах, ну и т.д. Тоже самое, что один перед телевизором завис, другой в интернете, третий с вышивкой. Вот интересно игра в подкидного дурака, это общение? Знаю одну семью, которая всем составом, целыми вечерами в карты дуется и разговор весь только какие козыри и кто чем зашел. Тупо как-то, или это на любителя?"
------------
Что-то я вот это в первый раз просмотрела или Вы отредактировали комментарий? unsure.gif
Вы сейчас просите дать оценку семье, которая нашла себе вот такое занятие - зачем это делать? Людям это интересно, их радует - ну и хорошо.
Надо сказать. что я сейчас вспомнила игры в домино всей семьей и в карты - мне тогда казалось это очень интересным smile.gif
А как бы Вы хотели проводить вечера семейные?

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 19:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Я уже сам запутался, пора определение вводить, что есть общение? Только разговоры? Совместная деятельность, пусть даже и молча? Что то еще?
Общение и внимание нужны не сами по себе, они нужны для того чтобы не чувствовать себя одиноким... ну ладно, пусть будет так сформулировано. Если все по своим углам, каждый со своим интересом, то зачем вообще вместе жить, можно и по одному. Семью, ту просто как пример привел, ну и свое мнение о таком занятии высказал, оценивать не обязательно, сколько людей, столько и мнений.

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 19:24

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
теги  ....

спасиб smile.gif

Обще́ние — обмен сведениями с помощью языка или жестов, а также иных способов контакта. Общение – это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп. В процессе общения между участниками коммуникации происходит обмен разного рода информацией.
Википедия

Ага, мы с общения подобрались к одиночеству. И получается, что то, общение, которое есть на данный момент не приводит к ощущению близости?

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 19:30

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Ну википедию я еще когда тему создавал посмотрел. Если общение, это тупо обмен информацией, то наверное я неправильно тему обозвал. wink.gif
Цитата
И получается, что то, общение, которое есть на данный момент не приводит к ощущению близости?
Скажем так, хотелось бы знать какое общение приводит к ощущению близости.

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 19:47

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Скажем так, хотелось бы знать какое общение приводит к ощущению близости.

Доверительное и интересное обоим biggrin.gif

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 19:51

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Исчерпывающий ответ. biggrin.gif Круче чем в википедии.

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 20:07

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

http://www.gestalt.dp.ua/blog/2008-08-14-1

вот статья - она скорее для психологов, но все-таки больше про чувства.

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 20:49

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Почитал. Более или менее понял только
Цитата
Что такое Близость? В бытовом понимании это некоторое ощущение того, что в моей жизни есть кто-то, кто меня всегда ждет, надеется, верит, человек на которого я могу опереться, в ком я могу раствориться. Это человек, который дает мне безопасность.
Пробовал читать дальше, но дойдя вот до этого
Цитата
Поэтому любые изменения в том, как вы живете, в ваших сложностях, проблемах, трудностях  - происходят только здесь и сейчас, когда вы встречаетесь с другими людьми.
понял, что тут без бутылки не разобраться, почему это без встречи с другими людьми я не могу решить свои проблемы, или изменить свою жизнь. Короче дальше читать не стал.

--------------------
PM
Professor
Дата 2.02.2010 - 20:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

На тему общения анекдот вспомнился детский.
Идут Винипух с Пятачком по лесу, вдруг Винипух поворачивается и бьет Пятачка кулаком в пятак.
- Вини, за что???
- Идешь, молчишь, фигню всякую про меня думаешь...

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 21:03

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

biggrin.gif

кстати, я тоже эту статью сразу не осилила, а читала кусочками smile.gif

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 21:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Что такое близость понятно стало, это твое ощущение, твое ожидание от другого человека одного, другого, третьего, десятого. А человека в известность о своих ожиданиях поставили? Вот оно и нужно стало общение. Только не понятно, хватит пяти минут пообщаться, или в пятак получишь, как Пятачек, за то что молчишь весь вечер и любимый сериал совместно просматривать не хочешь, а потом еще и обсуждать всех этих Педро и Мариан.

--------------------
PM
Карина
Дата 2.02.2010 - 21:50

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

не, мне кажется немного не так написано в статье.
а как я написала выше smile.gif
другое дело, что мешает этому чувству- вот в статье об этом написано. в том числе и ожидания могут мешать smile.gif

--------------------
Professor
Дата 2.02.2010 - 21:59

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Что такое Близость? В бытовом понимании это некоторое ощущение того, что в моей жизни есть кто-то, кто меня всегда ждет, надеется, верит, человек на которого я могу опереться, в ком я могу раствориться. Это человек, который дает мне безопасность.
Что написано, то я своими словами и пересказал.

--------------------
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 4 5 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика