Страницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Выход из депрессии, возвращение в жизнь
Штурман
Дата 15.07.2013 - 14:11

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Светлана, здравствуйте!
Можно к Вам обратиться за бесплатной психотерапевтической помощью?
Депрессия после развода, не работаю, иногда обращаюсь к психиатру.
На психотерапевта особо нет денег.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Светлана
Дата 15.07.2013 - 21:05

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Штурман smile.gif
Конечно, можно smile.gif
Для начала хотелось бы понять, как проявляется Ваша депрессия?
В чем Вам хотелось бы получиь помощь, какого результата достичь? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 15.07.2013 - 22:44

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Перепады настроения, часто плохое самочувствие настолько, что трудно выйти из дома. многое воспринимается не с позитива, а наоборот, часто подавленное настроение.
самая большая проблема-это поехать куда-нибудь, потому что я не хочу удаляться из своего района, мне комфортно, когда дом близко.
я спрашивала у психиатра, что это, он сказал что этот страх бывает двух видов: на меня кто нибудь нападет или мне станет плохо.
у меня второй.
врач сказал пить феназепам и ехать по делам.
я вожу машину(машина осталась с того времени, когда я работала), и нормально это делаю, когда рядом находится мой друг, тоже водящий машину.
а одна я не могу никуда поехать, мне "тяжело"
из вышеперечисленного вытекает, что я не могу работать, а так хочется.
мне надоело сидеть дома, я общительный и деятельный человек.
помощь получить-по выходу из депрессии, а в чем она выражается, я не знаю, ведь я не врач.
результата-социальной активности, которая была до болезни.
Светлана
Дата 16.07.2013 - 21:38

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Так Вы, оказывается, женского пола, я по нику подумала, что мужчина biggrin.gif
Еще хочу спросить - как мы можем назвать Вашу тему? Это необходимо, чтобы отдельно ее выделить, дабы избежать путанницы в этой теме. А потом можно было бы двигаться дальше. smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 16.07.2013 - 22:57

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Добрый вечер, Светлана!
Тему назовем "выход из депрессии"
я бы придумала более рекламное и оптимистичное название, но не хочу привлекать лишнее внимание.
Светлана
Дата 17.07.2013 - 07:16

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Тему назовем "выход из депрессии"
я бы придумала более рекламное и оптимистичное название, но не хочу привлекать лишнее внимание.

Хорошо smile.gif
А если Выход из депрессии, а подзаголовок Вернуться к жизни или Возвращение в жизнь
это будет слишком внимание привлекать?
Чье внимание Вы боитесь привлечь? ph34r.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 17.07.2013 - 09:26

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Доброк утро, Светлана!
Хорошо, пусть будет так.
Внимание-пользователей интернете, ведь плата за психотерапию-публичность.
Но я успокаиваю себя тем, что по этим темам лазят в основном больные люди, такие ж как я.
Светлана
Дата 17.07.2013 - 13:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Вот она, Ваша отдельная тема, надеюсь, Вы ее найдете
Похоже, Вы уже изучили психотерапевтический контракт
Что думаете по поводу остальных его пунктов?
Про цель терапии я Вас уже спрашивала выше.
Вы сказали - социальной активности, которая была до болезни. А что под этим подразумевается? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 17.07.2013 - 14:17

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

непонятно п.7 допусловия.
а в остальном-я каждый день в нете, если что, то предупрежу, за исключением причин, независящих от меня, например, сбой интернета.
Соцактивность-было много сил, серьезная ответственная работа (на которой может я и слегка погорела), интересные увлечения.
Штурман
Дата 17.07.2013 - 17:45

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

а еще хотелось бы вернуть психике прежнюю неуязвимость, а то уж больно чувствительна я стала ко всему.
Светлана
Дата 17.07.2013 - 21:29

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Нет, давайте все же по порядку smile.gif
1)Цели терапии
Если я правильно поняла - одна из целей - выйти из депрессии?
То, что вы называете
Цитата
Соцактивность-
и
Цитата
вернуть психике прежнюю неуязвимость,

это тоже цели, или же это показатели того, что вы из депрессии вышли, то есть
2)Критерии успешности терапии
Здесь важно ответить - как поймете, что цель достигнута, (что вышли из депрессии)? Что будет тогда?

Что по этим пунктам думаете?
3)Длительность терапии
*4)Плата (на форуме это публичность)
5)Регулярность встреч
6)Условия, при которых терапия прекращается

7)Дополнительные условия - это как раз про предупреждение о невозможности своевременно выйти на форум.

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 17.07.2013 - 22:11

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

а, так это я должна выставить условия?
тогда
1 2-это вернувшееся психическое здоровье.
Его критерии смогут наверно психиатры назвать, тем более вы сами кажется психиатр.
А я то его смогу только почувствовать.
ну а отражением может стать желание и возможность делать то, что сейчас не получается, я например, не могу сейчас ездить на транспорте без сопровождения.
надеюсь, вы не думаете, что я притворяюсь и преследую какую-то там двойную выгоду от болезни, чтоб ловить внимание своих близких.
и думаю, если пустячный стресс меня укладывает в кровать-это тоже не айс.
3. насчет длительности -очень странно от меня какого-то ответа ждать, все равно что к вам пришел больной, а вы ему говорите, когда вы планируете выздороветь.
я то хоть завтра, или я что-то не так понимаю?
4 про публичность я уже поняла
5 про встречи я вам тоже написала, что каждый день в интернете и могу заходить на сайт
6 -я не знаю, что это за условия, может это нежелание одной из сторон?
Светлана
Дата 18.07.2013 - 07:17

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

А может быть у Вас есть какое-то женское имя, которым я Вас могла бы называть? biggrin.gif Для меня это было бы комфортнее smile.gif
Цитата
а, так это я должна выставить условия?

И Вы и я, и нам надо к общему соглашению прийти, чтобы все было четко и ясно. Ведь конкретная цель - это уже половина дела, как говорят smile.gif
Цитата
вернувшееся психическое здоровье.

Во первых, это слишком обширная формулирровка, а кроме того звучит так как будо бы вернуться в прошлое и забрать то здоровье, которое там осталось biggrin.gif тут я бы предпочла слово восстановить. А в названии темы разве цель не отражена? bn.gif
Что касается
Цитата
Критерии успешности терапии
или можно сказать - критерии достижения цели - важно понять - как Вы поймете что цель достигнута?
Конечно, я психиатр, но здесь главное - Ваше состояние и ваши ощущения. Вы не согласны?
Поэтому предлагаю разобраться не спеша с этими пунктами, с оставшимися все совсем просто уже smile.gif
Цитата
3. насчет длительности -очень странно от меня какого-то ответа ждать, все равно что к вам пришел больной, а вы ему говорите, когда вы планируете выздороветь.

Не совсем так - сколько времени вы планируете "лечиться" - пока не достигнете цели или какой-то конкретный срок. Например в одной из соседних тем девушка поставила конкретный срок и уложилась в него smile.gif
Цитата
5 про встречи я вам тоже написала, что каждый день в интернете и могу заходить на сайт
Но для меня такой ритм очень высок (по ряду причин), поэтому предлагаю не реже1 раза в 3 дня (чаще можно).
Цитата
6 -я не знаю, что это за условия, может это нежелание одной из сторон?
Согласна, либо достижение цели.
Жду Ваших уточнений по первым двум пунктам, ну и по остальным, если есть что-то еще bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 18.07.2013 - 11:24

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Светлана!
Не знаю, что и сказать про имя.
Ведь мне тоже должно быть комфортно, наверно не менее чем вам.
Я могла бы выдумать имя, но не хочется.
Вы то не скрываетесь, для вас здесь есть элемент рекламы.
А мне это не нужно, наоборот максимальная приватность.
недаром в нете народ скрывается под никами.
Может вы сами скажете, как вам удобно меня называть, чтоб у вас не было дискомфорта.
я пойму, что цель достигнута-когда мне надо будет куда-то поехать, и я поеду.
или смогу серьезно думать о работе.
когда я увижу стабильность своего состояния.
а в чем она выражается-в более-менее стабильном настроении, отсутствии резких перепадов, физических силах, прекращении приступов страха, отчаяния, депрессивных черных приступов.
Сколько лечиться-конечно до исчезновения этих симптомов, ну а если говорить о сроке, то хотелось бы за месяц.
Как вам такой заказ?
Про ответы раз в 3 дня-пожалуйста, как вам удобно.
Штурман
Дата 18.07.2013 - 16:41

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

а еще критерий выздоровления-человек перестает нуждаться во врачах.
Светлана
Дата 19.07.2013 - 09:50

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хорошо, пусть будет это имя. smile.gif
Только мне любопытно - почему именно Штурман, что оно для Вас? Можете не отвечать, если сочтете вопрос не относящимся к делу.

А про цель мы с Вами так и не решили конкретно.
Цитата
Ведь конкретная цель - это уже половина дела, как говорят 
Цитата
вернувшееся психическое здоровье.

Во первых, это слишком обширная формулирровка, а кроме того звучит так как будо бы вернуться в прошлое и забрать то здоровье, которое там осталось  тут я бы предпочла слово восстановить. А в названии темы разве цель не отражена? 

Поэтому надо выбрать один из двух вариантов:
- востановить психическое здоровье
- выйти из депрессии
Кстати, думаю, можн совместить оба
востановить психическое здоровье (выйти из депрессии).
Какой из них примем?

2. Критерии достижения цели:
а) стабильность состояния (ровное настроение без резких перепадов, нормальная физическая активность) без необходимости врачебной помощи.
б) возможность свободно и самостоятельно передвигаться по городу, в том числе и водить машину.
в) реальные планы по трудоустройству.
3)Длительность терапии - до достижения цели.
(по поводу того, чтобы добиться этого за месяц, сильно сомневаюсь) sad.gif
4)Плата - публичность.
5)Регулярность встреч - не реже 1 раза в 3 дня.
6)Условия, при которых терапия прекращается - нежелание одной из сторон, нарушеие услоий контракта, достижение цели.
7)Дополнительные условия - предупреждение о невозможности своевременно выйти на форум.

Есть ли какие-то замечания, дополнеия, возражения? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 20.07.2013 - 12:57

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Светлана!
Штурман-потому что одолевает мечта пилотировать самолет (на этом месте вызываем психушку), даже правильней не штурман, а пилот.

- востановить психическое здоровье
- выйти из депрессии
Кстати, думаю, можн совместить оба
востановить психическое здоровье (выйти из депрессии).
Какой из них примем?

примем оба.
Кстати, вчера у меня было потрясение, я расстроилась.
Навели меня на мысль, что у меня не депрессия в чистом виде, я поразмыслила, и точно, конкретная агорафобия!!

цитата из нета

В мозгу закрепляется ложный стереотип – "Улица опасна. Находиться вне дома опасно". Поддаваясь данной установке, человек по мере возможности избегает выхода на улицу, чтобы, как ему представляется, не потерять над собой контроль или не потерять сознание и не упасть в обморок при большом скоплении людей, не привлечь к себе ненужного всеобщего внимания. Рефлекс закрепляется и закрепляется, больной осмеливается покидать свое безопасное место под действием убойной дозы транквилизаторов и только в сопровождении близкого человека. В дальнейшем не может выйти из дома никак.

не полностью про меня, из квартиры я вроде выхожу, а дальше-только в сопровождении своего супруга.
он сейчас приехал с отдыха-пожалуйста, я 2 недели не прикасалась к машине, а вчера ездила (он в качестве пассажира).

больше замечаний нет. bc.gif
Светлана
Дата 21.07.2013 - 10:58

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Получается наш контракт выглядит так:
1. Цель терапии - востановить психическое здоровье (выйти из депрессии).
2. Критерии достижения цели:
а) стабильность состояния (ровное настроение без резких перепадов, нормальная физическая активность) без необходимости врачебной помощи.
б) возможность свободно и самостоятельно передвигаться по городу, в том числе и водить машину.
в) реальные планы по трудоустройству.
3)Длительность терапии - до достижения цели.
4)Плата - публичность.
5)Регулярность встреч - не реже 1 раза в 3 дня.
6)Условия, при которых терапия прекращается - нежелание одной из сторон, нарушеие услоий контракта, достижение цели.
7)Дополнительные условия - предупреждение о невозможности своевременно выйти на форум.
Утверждаем? bv.gif

В самом начале Вы писали
Цитата
Депрессия после развода,

Можно подробнее об этом?
Длительноть брака, наличие детей, причина развода, как давно это было,как воспринимается эта ситуация сейчас, Ваше нынешнее семейное положение... Что-то еще на эту тему, что кажется важным ... bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Штурман
Дата 21.07.2013 - 12:32

Новичок
*

Рейтинг:
(0%) -----

Здравствуйте, Светлана!
Первый брак длился 17 лет, 2 сына, им щас 16 и 19.
Первая половина брака-молодая семья вставала на ноги, я 8 лет не работала, пока дети были маленькие, никто не помогал, у нас не было жилья, 1 муж переехал ко мне из другого города и пробивал себе дорогу в мегаполисе.
Жили хорошо в смысле отношений, за исключением каких-то отдельных моментов
Потом смогли ценой долгов и кредитов, с помощью моего отчима, приобрести плохонькую квартирку. У 1мужа постепенно стали появляться деньги, я жестко настаивала на вложении их в недвижимость-мы 2 раза меняли квартиру и получили хорошую 3комнатную.
Я вышла на работу, закончила брошенный заочный институт. 1муж дорос до своего небольшого бизнеса.
Потом я устроилась в фирму, которая отличалась агрессивным собственным ростом. Работать там было тяжело, но очень интересно.
Вот на этом месте начались сначала небольшие разлады с 1мужем, тк я хотела тоже чего-то достичь, и стала свои карьерные интересы ставить выше интересов семьи. Может я что-то не так объясняю, это не выглядело так, что я все бросила и ударилась в работу, но помню, что у меня было большое желание достичь заработка, профессионального роста, 1мужу это не очень нравилось.
В это время более менее какие-то деньги появились, мне хотелось что-то дать детям, чего мы не могли им долго дать. Накупили коньков, лыж. 1муж помог мне купить машину и учил водить.
Он часто был недоволен моим отношением к нему, 2 раза за несколько лет уходил из дома. Помню был конфликт из-за того, что он поздно приходил домой и шумел, а я рано ложилась спать из-за работы, очень уставала.
Когда он вот так "понарошку ушел", у меня какие-то мысли были, что надеяться не на кого, все делают то, что хотят и обо мне никто не думает.
Я всегда мечтала заняться туризмом, и в этот момент решилась, вместе с детьми.
Дальше были 4 счастливых года, которые мы с детьми жили туризмом, побывали в интересных местах и очень этим увлеклись. 1мужу предлагала, он сказал, что ему такой отдых не нравится, и мы отдыхали поотдельности. Он сильно пил на отдыхе, когда мы еще ездили вместе, 2 раза из-за этого были проблемы, вплоть до криминальных.
Потом, 5 лет назад, я вынашивала идею покупки второй квартиры в ипотеку, так как не хотелось проматывать заработки, и хотелось детей обеспечить.
1муж вынашивал в это время идею покупки дорогого джипа стоимостью, по цене квартиры. Он купил этот джип в кредит, а я настояла на приобретении квартиры в ипотеку. Причем 1муж настоял на приобретении 2комнатной (я собиралась 1комнатную, чтоб сильно не лезть в долги).
На работе я в это время увлеклась смежной профессией, было желание продолжить образование, и я пошла на второе высшее образование.
Так же мы завели крупную собаку. Это было общее решение, мы долго думали над этим, заботиться планировали о ней все вместе.
Потом за год до развода, у меня на работе произошли такие изменения в составе собственников, что снялся "стеклянный потолок" и у меня появились возможности сделать карьеру. Но платой за это было то, что нужно было поддержать одного из собственников, переживавшего трудные времена. Поддержать-я имею ввиду ударной работой.
Меня стала сильно изматывать работа. Я заметила, что 1мужу это сильно не нра. Но всетки решила использовать эту возможность для себя.
Вот из-за этого он и ушел, сказав что не хочет так больше жить.
Я надеялась, что это временно и все образуется, первое время он давал хорошие алименты.
Потом , спустя полгода, он стал обливать меня грязью перед детьми.
Все, что я делала, было представлено в черном цвете.
Дети мне говорили "ты завела собаку и на нас ее свалила", не хотим мы с тобой ездить в поход и сидеть у маминой юбки. Старшего сына, которому было 17 лет, подучивал выпивать, я нашла у него презервативы (папа сказал, что пора становится взрослым).
Все это меня сильно подкосило, к тому же мои мать и отчим осуждали меня, считали во всем виноватой, открыто поддерживали 1мужа, а меня во всем обвиняли. Последней каплей стало то, что 1муж подал на развод, и моя психика уже не смогла с этим справится. месяцев за 4-5 у меня развилпась депрессия, ставили "депр. эпизод средней тяжести", к психиатру обратилась уже в разгар болезни, жалею, что не сделала этого намного раньше и не обратилась к психотерапевту вобще задолго до этих событий. В самый острый момент были суиц. мысли.
Пришлось оставить работу. Ипотечный кредит остался на мне, эту квартиру нужно сдавать, чтобы выплачивать кредит, это тоже определенная нагрузка на меня. Институт бросила, не закончив 4 месяца.
Год назад меня познакомили с мужчиной, от которого ушла жена.
Мне очень плохо было одной, и я просто вцепилась в него всеми когтями. Он сразу предложил замуж, я не стала отказываться. Прожили вместе у меня месяцев 7. Сначала я была рада и счастлива, а потом проблемы полезли со всех сторон. У него проблемы с психикой тоже, фобии по поводу своего здоровья. Он меня грузил этим всем, я поначалу пыталась жалеть и "возилась" с ним. Потом поняла, что это бесконечно, он просто хочет ехать на ком-то, жаловаться, вобщем вампирить. Перестал мне давать деньги, предлагал "жить каждому на свои", в общем сплошное потребительство пошло.
Я не могла с ним разорвать отношения из-за своей агоры, я не могу никуда съездить одна.
Сейчас вот он съездил один на отдых (мне предлагалось за свой счет). Приехал 2 дня назад, посмотрим, как будут отношения складываться дальше.

Как воспринимается развод сейчас-постепенно время утекает, с момента ухода 1мужа почти 3 года, с момента развода-почти 2. Думаю, что история со 2мужем, хоть она и не очень счастливая, сделала самое главное-отвлекла меня от переживаний.
вот как-то так...
Светлана
Дата 23.07.2013 - 19:36

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Как будто бы Вам хотелось "быть штурманом" в вашей первой семье, а возможно даже и пилотом? bn.gif
Какие чувства вызывает это мое предположение?
И как будто бы Ваш второй брак сильно отличается от первого (точнее, отношения в браке) bn.gif
Что думаете об этом? bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2 ...  Вперёд » Последняя » Ответ в тему Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика