Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> 1941-1945, жизнь в тылу
beze
Дата 15.01.2018 - 20:20

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Недавно мне подарили интересную книгу – «Мы приближали победу. Очерки. Воспоминания. Письма». Она посвящена тем, кто работал в тылу, конкретнее – в Свердловской области. Читал её и думал – интересно, чем отличались условия жизни тех, кто работал в тылу и угнанных на работу в Германию остарбайтерах.
Особых выписок из книги я здесь приводить не буду – кому надо, в библиотеке возьмёт. Может не в каждой, но в Белинке наверняка есть. Здесь же я опубликую статьи из «Уральского рабочего».
Вот предложение о получении пищевого масла из семян сосны. В статье, опубликованной в партийной газете (всё-таки УР – орган обкома) оно названо ценным. Судя по всему, путёвки в жизнь ему не дали, ограничившись опытами. Ведь ценным здесь было не предложение, а масло. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в хороший универсам. Сколько там стоит литр подсолнечного масла, а сколько из семян тыквы, винограда и так далее? А масла из семян сосны там нет и Интернет о таком не знает – очевидно уж больно нерентабельно

user posted image

А вот еще одно предложение – собирать тополиный пух и делать из него вату. Говорят (наверное это всё же байка), что пух хотели пустить в дело ещё до войны.
Тополиный пух собирались использовать вместо дефицитного хлопка для... производства взрывчатки. При Сталине руководство СССР вообще увлекалось созданием “объектов двойного назначения”: школы, быстро превращающиеся в военные госпитали; станки по изготовлению макарон, которые в считанные часы перенастраиваются под выпуск ружейных патронов… Вот и задачу озеленения улиц тоже хотели решить “с милитаристским уклоном”. В разгар цветения тополей по улицам должны были ходить отряды добровольцев и школьников и собирать пух в мешки, которые отправлялись бы затем на переработку.
Опять же, как и в случае с маслом, попробовал найти хоть что-то о производстве ваты из пуха в Интернете. И Интернет так же молчит. Нашлась, правда, одна заметочка, но относящаяся к современной Германии. Там она фирма приспособилась собирать пух прямо с деревьев, а потом перерабатывает го на наполнители для одеял.

user posted image

Следующая заметка – об одном из возможных применений сапропеля - многовековых донных отложений пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона...
Как правило, учёные предлагали перегонку ила, при которой получали и бензин и масла и кокс и ещё что-то – индустриализация заказывала направления исследований. Сколько по нашему Шувакишу было таких статей, а воз, точнее сапропель, и ныне там. Предлагали использовать сапропель и как корм для животных. Заметок из УР довоенного времени я в своём архиве на эту тему как-то не нашёл, вот взял информацию с фермерского сайта:
«В условиях рыночной экономики, и в связи с ухудшением экономической ситуации в сельском хозяйстве, возникает необходимость поиска новых источников минеральных веществ. Одним из таких источников, сегодня является сапропель.
Сапропель содержит 2,5 мг/кг кальция, фосфора - 0,7 мг/кг, сырого протеина - 6,8 г/кг, азота - 1,12 г/кг, каротина - 0,25мг/ кг, витамины группы B. Кроме того сапропель имеет в составе медь, цинк, железо, кобальт и другие жизненно важные для животных макро- и микроэлементы».
В годы войны кто-то из руководства сообразил, что работяги – это тоже животные, только высокоразвитые. Вот отрывок из упомянутой в начале книги:
« …….. «Хлеб – липкий, тяжёлый, с разными примесями. Но как он был вкусен!» (Ю.П.Торопов)
Разные примеси – это какие? Овёс, картофель, отруби, сапропель … Очевидно, хлеб из такой муки, где было много сапропеля, разглядела однажды Н.Т.Каслянова: «Мне было лет 7-10. Я удивилась, что булочки зелёные. Не успели созреть. Война идёт, поэтому не успели».
Кулибин из совхоза, находящегося в составе НКВД, предлагает штамповать из сапропеля мыло – 80% ила и 20 добавок

user posted image

Другой рационализатор предлагает заменить мыло глиной. Ёрничаю, а вообще-то жуть. Ведь если это всё предлагали, значит не было мыла, и достать брусок было за счастье. И как же часто тогда стирали верхнее бельё? А нижнее?
Вспомнилось что-то детство (я ведь уже довольно старенький – 8 лет было, когда Хрущёва сняли). У нас в семье, когда ванну принимали (горячей воды в квартире не было, а в ванной комнате стоял титан, дрова к которому хранились в сарайках в подвале нашей пятиэтажки), то голову мыли банным мылом, а вот мочалку намыливали уже хозяйственным – оно дешевле. Про шампунь я ничего не помню – то ли тогда его толком не производили, то ли дорог он был для начала 60-х.

user posted image

Сколько народа принял Свердловск в 1941 – умотаться. Чтобы разместить людей, уплотнили горожан. То есть, если у тебя был дом на три комнаты, то оставляли одну, а в две других вселяли две семьи.
На Уралмаше, чтобы не сильно уплотняться, нашли выход из положения

user posted image

Была и проблема посевного материала. После коренного перелома товаропроизводительность деревни упала. А тут война. Коняшек всех мобилизовали, как и мужиков. Кто остался крестьяновать – старый да малый, да женщины. Что вырастят – выгребалось, под недрёманным оком уполномоченных на нужды фронта. А по весне что сажать. Вот и был в начале 1943 года объявлен конкурс.

user posted image

Естественно, что областные власти тут же объявили свой конкурс, региональный. Вот как об этом пишут в вышеупомянутой книге:
«Обкомом комсомола и областным отделом народного образования был объявлен конкурс школ на лучшего сборщика верхушек клубней картофеля, золы и птичьего помёта. В конкурсе приняли участие 225 тысяч пионеров и школьников из 1950 школ, они собрали 6500 центнеров верхушек клубней картофеля, 20 тысяч центнеров золы и 6 тысяч центнеров птичьего помёта. Победителем признали Северо-Коневскую среднюю школу Невьянского района, ученики которой заготовили 45 центнеров верхушек, 70 центнеров золы и 2 центнера птичьего помёта, а ученица первого класса Валя Захарова собрала 51 килограмм срезок картофеля»

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
beze
Дата 15.01.2018 - 20:20

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Не хватало, буквально всего. Ну ладно, в войну виновата война. А в мирное время? Хотел было написать, что социалистическая экономика. Но ведь и сейчас у нас почти все продаваемые в магазинах промтовары сделаны в Китае. Перестань он с нами торговать – и опять будем глиной мыться.
Ох уж эта социалистическая экономика. Точно уже не помню, то ли в конце 70-х, то ли в начале 80-х в Свердловске исчезли электролампочки. Вообще никаких – ни на 30 ватт, ни на 150. И чайников для заварки нигде не купишь, а о существовании пакетированного чая мы даже и не знали. Зато в Златоусте всё это было в изобилии. И отец мне прислал бандероль – заварочный чайник, а внутри, тщательно завёрнутая, чтобы не разбилась, лампочка.
Зато я, когда ехал родителей проведать, вёз им кур, потому что в Свердловске ими магазины были забиты, а в Златоусте их вкус забыли. До сих пор их помню – с головой и ногами, плохо ощипанные, так что приходилось зажигать ватку, смоченную одеколоном и опаливать оставшиеся волосинки. Но зато какой вкус у них был! А мы, дураки, мечтали о хорошо упакованных бройлерах, как за рубежом, и говорили о нашей куре, что она умерла естественной смертью.
Вот заметки о том, как люди чистили зубы каолином, а дети писали на доске белой глиной. Детские коляски в ту пору были деревянные, а машины ездили на скипидаре.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И последняя статья – начало 1945 года. Ни о каком эрзаце речи в ней нет. Кроватная фабрика научилась не только ремонтировать чужие кровати, но и делать свои! В Кагановичском районе Свердловска запустили производство пуговиц!. А в Орджоникидзевском стали выпускать ножи (Уралмаш всё-таки) с красивыми накладками из цветной пластмассы.

user posted image

--------------------
Как полопаешь, так и потопаешь
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика