Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Интересно почитать, Делимся, обсуждаем.
Светлана
Дата 1.11.2011 - 18:06

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Предлагаю в этой теме давть ссылки на статьи и книжки, что вам понравились.
Вот, для начала.
Нашла статью интересную на сайте сибирских аналитиков. Понравилось описание клиентского опыта в психоанализе.
Интересно было бы узнать мнение пользователей сайта. bv.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
OksanaNON
Дата 2.11.2011 - 17:44

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Уважаемая Светлана! Спасибо за ссылку, очень интересная статься, тем более, чтоя в данный момент я заканчиваю свой курс психоанализа.

Я узнала в героине статьи саму себя, только вот длительность анализа, подход специалиста и результат отличны. Вопрос с которым я пришла к специалисту - Почему я реагирую на мою новую семью так бурно и тоже очень хотела измениться. Во-первых мне не объяснили сути психоанализа в самом начале, да и после, даже если я просила об этом. Я говорила о том, что меня волнует на данный момент и на каждой встрече это были разные темы. Специалист слушал и улыбался. Я разумеется постоянно запутывалась в своих мыслях и чувствах, более того стала испытывать дискомфорт от того, что не знала о чем говорить, когда приду на сеанс, а Специалист сидел и ждал когда я начну о чем-то говорить. Мне это показалось странным и поэтому мои сеансы продлились всего 5 месяцев.

Но в одном наверное я должна согласиться, как о позитивном исходе моей попытки самопознания через психоанализ - так как Специалист никогда не отвечал на мои вопросы, мне приходилось самой тут же отвечать на них и некоторые ответы казались логичными, очевидными или самособой разумеющимися. Я научилась задавать себе вопросы и сама же на них отвечать, только вот не знаю, все ли ответы можно считать правильными.

В целом же я уверена, помощь психолога, псохоаналитика или психотерапевта также необходима, как и зубного врача, хирурга или офтальмолога.
Ну если мы в этом не разбираемся, то нам должны помогать специалисты!

--------------------

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор Самосский
Светлана
Дата 2.11.2011 - 20:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Еще одна интересная и полезная книга "похороните меня за плинтусом"
Скачать можно здесь

--------------------
Дорогу осилит идущий.
OksanaNON
Дата 3.11.2011 - 04:25

Пользователь
**

Рейтинг:
(0%) -----

Эту книгу я перечла дважды. Сначала, в начале книги, я умирала со смеху и даже примеряла на себя модель бабушки, какой я бы точно не хотела быть в старости. Но читая ее во второй раз, я изрядно подустала от бабушкиных истерик, да и мальчика было очень жаль.

--------------------

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор Самосский
Professor
Дата 8.11.2011 - 18:04

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Интересно было бы узнать мнение пользователей сайта.

Прочел статью сибирских аналитиков и ничего не понял. Есть дама, у которой все есть, она несчастна и идет к психоаналитикам. После пяти лет психоанализа, дама понимает, что психоанализ ведет ее в никуда, и начинает радоваться ручейкам и прочим ежеминутным радостям, хотя в жизни у нее ничего не изменилось, как я понял, все тоже самое, что и в самом начале. Ну и хорошо. А зачем вообще ходить к психоаналитикам, если ничего не надо совершенствовать, не надо меняться? Нужно просто согласиться, что ты и так хорош, то что ты делаешь вполне всех устроит и никому не надо, чтоб ты делал все на отлично.
Подошва у башмаков продержалась два дня, ну и хорошо, ты изготовил башмаки, которые всех устраивают. Так это надо понимать? Твоя подруга пьет каждый день, не следит за собой, ну что ж, ты ее достоин, мир любит тебя таким как ты есть и ты люби мир таким какой есть он. "И тогда изменишься, не изменившись"... ..."и мир вокруг изменится до неузнаваемости, оставшись при этом прежним". К чему тогда огород городить? Что изменилось? Все усилия психоанализа направлены на то, что бы ничего не менять? Я просто поражен такой откровенностью сибирской группы аналитиков.
Не хочу продолжать про мутные и расплывчатые понятия "мир" и "любовь", которыми изобилует концовка статьи и которые каждый понимает так, как ему лично хочется. Это вообще тупик...
Чем хоть там все кончилось? Или как всегда, "живи настоящим", "радуйся, ведь все могло быть намного хуже", "не думай зачем ты живешь и тебе станет легче жить"?

p/s Про похороны за плинтусом так и не смог осилить, не мое чтиво...

--------------------
Прежде чем что либо делать, задай себе вопрос "ЗАЧЕМ?".
Свобода, это когда уже нечего терять.
PM
Светлана
Дата 12.11.2011 - 17:35

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата
Есть дама, у которой все есть, она несчастна и идет к психоаналитикам.

Может она поэтому и пошла, что чувствовала себя несчастной и не могла
Цитата
радоваться ручейкам и прочим ежеминутным радостям, хотя в жизни у нее ничего не изменилось, как я понял, все тоже самое, что и в самом начале

Цитата
Нужно просто согласиться, что ты и так хорош, то что ты делаешь вполне всех устроит и никому не надо, чтоб ты делал все на отлично.

И на это ей потребовалось 5 лет анализа smile.gif

--------------------
Дорогу осилит идущий.
Professor
Дата 19.11.2011 - 16:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Грустно становится от таких выводов. Большинство землян и так придерживается такого мнения, что они и так хороши, лучше некуда, ну прямо образец для подражания, а все остальные должны их благодарить только за то что они есть. А тем кто и хотел бы стать лучше, но не знает как, внушается - ничего менять не надо, все и так отлично, живи себе спокойно, думать вредно, все проблемы от раздумий. И они соглашаются со временем, что и так хороши и что всем по барабану на всех остальных, окромя себя любимого.

--------------------
PM
Карина
Дата 22.11.2011 - 23:37

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

когда первый раз увидела пост, то с растерянностью поняла, что цельную книгу давно не читала, а множество разных статей, выдержек из книг, опыт многих психологов и психотерапевтов с ливжурнала. Сейчас постоянно читаю с конца на начало блог одного психиатора. Не знаю можно ли давать на него ссылку.
Еще прочитала (одни из последних) статьи про мат у детей
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200502106
http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200401513

по поводу статьи о процессе прохождения психоанализа и как помог этот клиенту - читала с симпатией, у меня сомнений нет в пользе профессиональной психологии. сейчас сама хожу на личную терапию необходимую для сертифицирования по направлению гештальт и для собственного осознавания важно-необходимую smile.gif

--------------------
Никогда не стоит унывать!
Впереди всегда только лучшее!
Потому, что всегда хорошо там, где нас нет ;)
Карина
Дата 22.11.2011 - 23:43

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Professor @ 19.11.2011 - 16:43)
А тем кто и хотел бы стать лучше, но не знает как, внушается - ничего менять не надо, все и так отлично, живи себе спокойно, думать вредно, все проблемы от раздумий. И они соглашаются со временем, что и так хороши и что всем по барабану на всех остальных, окромя себя любимого.

Это прямо тема отдельного поста smile.gif Потому, что сразу вопросы возникают и мысли, которыми хочется поделиться, но в теме про книги как-то неформатно себя ощущаю.

--------------------
Professor
Дата 22.12.2011 - 20:48

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Цитата (Карина @ 23.11.2011 - 00:43)
сразу вопросы возникают и мысли, которыми хочется поделиться, но в теме про книги как-то неформатно себя ощущаю.

Цитата
Интересно почитать, Делимся, обсуждаем.
Разве нет? В том весь и смысл, в обсуждении. smile.gif

--------------------
PM
Карина
Дата 24.08.2012 - 12:46

Ветеран форума

Рейтинг:
(0%) -----

Хочу поделиться новой книгой, которую сейчас начала читать.
Бьюдженталь "Наука быть живым" - она есть в свободном скачивании на Кубе.

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в тему Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика